
MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash: 한계와 가격의 대결
- OrcaNEWOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 54 tok/s
- openaiNEWOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952지능
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856지능
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 100만 토큰당 · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248지능
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258지능
- xAIGrok 4.72026-09-2146지능
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 100만 토큰당 · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 100만 토큰당 · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040지능
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453지능77코딩
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241지능76코딩
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245지능76코딩
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153지능82코딩
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 100만 토큰당 · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 100만 토큰당 · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642지능72코딩
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 100만 토큰당 · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845지능75코딩
두 이름은 모델의 실제 성격과 반대 방향을 가리키므로, 숫자 하나를 비교하기 전에 계층부터 정리해야 합니다. MiMo-V2.6-Pro는 Xiaomi의 MiMo-V2.6 라인 최상위 모델입니다. 토큰당 420억 개 파라미터가 활성화되는 1.02조 파라미터 규모의 전문가 혼합(MoE) 플래그십으로, 100만 토큰 컨텍스트 창, 128,000토큰 출력 상한, MIT 라이선스 가중치를 갖추고 2026년 9월 21일 출시되었습니다. DeepSeek V4.1 Flash는 DeepSeek V4.1 제품군의 빠르고 저렴한 계층입니다. DeepSeek 자체 집계로 5,520억 개 파라미터, 100만 토큰 컨텍스트, 384K 출력 상한을 갖추었고 MIT 라이선스이며 2026년 9월 10일부터 일반 제공 중입니다. 하나는 비용을 지불해 얻는 상한이고, 다른 하나는 대량으로 구매하는 가격입니다. 이 대결을 다룬 대부분의 비교 페이지는 이를 거꾸로 이해합니다. "Pro"는 더 나은 구매처럼 읽히고 "Flash"는 더 낮은 등급처럼 읽히기 때문입니다. 그러고 나서 페이지 전체가 애초에 같은 작업을 위해 만들어진 적 없는 두 모델 사이의 지수 점수 10점 차이를 두고 논쟁합니다.
각각이 무엇인지, 각자의 연구실 용어로
DeepSeek V4.1 Flash는 멀티모달 희소 전문가 혼합(MoE) 모델로, 텍스트와 이미지를 입력으로 받고 텍스트를 출력하며, DeepSeek이 V4.1 라인의 처리량 담당 모델로 구축한 것으로, 성능 리더라기보다는 처리량을 위한 모델입니다. DeepSeek의 자체 발표 자료는 더 저렴한 모델이 성능, 비용, 속도, 총 작업 시간 측면에서 구형 V4 Pro를 전반적으로 능가한다고 주장하며, 동시성 상한이 더 높은 계층입니다. 공개된 가중치는 48개의 safetensors 샤드에 걸쳐 총 약 510GB로, 따라서 단일 GPU 머신에서는 자체 호스팅이 불가능합니다. 기본 추론 동작은 장황하며, DeepSeek은 지속적으로 선택 가능한 추론 노력을 제공하므로 이를 낮출 수 있습니다. Artificial Analysis의 이 모델에 대한 자체 요약은 트레이드오프에 대해 직설적입니다: 지능 면에서 선도적인 모델들 중 하나이면서 가격이 합리적이고, 눈에 띄게 빠르며, 매우 장황합니다.
MiMo-V2.6-Pro는 정반대 성격의 제품이다. 이 시리즈에서 Xiaomi가 출시하는 최고의 모델이므로, 가격과 지연 시간은 이 모델이 설계의 중심에 둔 요소라기보다 최상위 제품을 선택한 데 따른 결과다. 텍스트, 이미지, 음성, 영상을 입력으로 받으며, 둘 중에서 운영 프로파일과 함께 공개된 독립적으로 측정된 종합 점수를 가진 유일한 제품이다. Artificial Analysis는 자사의 Intelligence Index에서 46을 보고했고, 인덱스 작업당 약 $0.13, 이 모델로 전체 인덱스를 실행하는 데는 약 $206.66이 든다고 밝혔다.
• 등급 — MiMo-V2.6-Pro는 이 시리즈에서 샤오미의 플래그십이며, DeepSeek V4.1 Flash는 DeepSeek V4.1 라인의 고속 등급으로, 그보다 앞선 V4 Pro 아래에 위치합니다.
• 파라미터 — MiMo-V2.6-Pro 총 1.02T / 활성 42B, 벤더 보고 기준; DeepSeek V4.1 Flash 552B, 벤더 보고 기준, 저장소 자체의 safetensors 인덱스는 총 763B이며 그 격차는 판정되지 않음.
• 입력 — MiMo-V2.6-Pro 텍스트, 이미지, 음성 및 동영상; DeepSeek V4.1 Flash 텍스트 및 이미지.
• 컨텍스트 — 양쪽 모두 1M 토큰, 동일한 대표 수치.
• 출력 상한 — MiMo-V2.6-Pro 128,000 토큰; DeepSeek V4.1 Flash 384,000.
• 라이선스 — 둘 다 MIT, 가중치 다운로드 가능, 상업적 사용 제한 없음.
그 블록에서 한 가지만 얻는다면: 수많은 비교를 결정하는 멀티모달 분기점이 이번 비교를 결정하지는 않는다. 두 모델 모두 이미지를 받아들인다. 진짜 역량의 분기점은 출력 상한과 모델 자체의 상한이다.
양원이 함께 측정된 유일한 축
Artificial Analysis Intelligence Index는 이 맞대결에서 두 벤더의 슬라이드 묶음이 아니라 실제 일대일 근거를 확인할 수 있는 곳입니다. 2026-10-13에 캡처된 비교 페이지에서 두 모델은 모두 지수 버전 v4.3.2에 올라와 있으며 — 동일한 스위트, 동일한 버전을 동일한 평가자가 실행한 — MiMo-V2.6-Pro는 46을 기록한 반면, 최대 에포트 설정의 DeepSeek V4.1 Flash는 39를 기록합니다. 클래스 중앙값이 18인 지수에서 약 7점 차이입니다. DeepSeek V4.1 Flash에 대한 Artificial Analysis의 단독 페이지는 다른 캡처에서 40을 표시한 적이 있고, 모델별 표에는 두 수치가 모두 실려 왔으므로, 정확히 7점이라기보다 대략 7점으로 읽어야 합니다.
그것은 실질적 우위이며, 이 페이지에서 가장 강력한 단일 사실입니다. 다만 그것은 겉보기보다 좁습니다. 같은 비교 페이지가 분명히 밝히는 두 가지 이유 때문입니다. 첫째는 추론 노력입니다. DeepSeek 수치는 하나의 추론 설정에 대한 것이고, 지수는 그 설정에 따라 달라집니다. 둘째는 종합 지표가 감추는 것입니다. 이 지수는 열 가지 평가를 혼합한 것이며, 에이전트 작업에 가장 가까운 평가들에서 두 모델은 어떤 뚜렷한 방향으로도 7점 차이가 나지 않습니다 — 비교 페이지에서는 MiMo-V2.6-Pro가 Terminal-Bench 4.0과 SciCode에서는 앞서고, AutomationBench와 GDP.pdf에서는 뒤처지며, 다른 영역에서는 충분히 대등해서 종합 격차가 단일 숫자로는 보여줄 수 없는 많은 부분을 담당하고 있습니다.
청구서, 그리고 그것이 도착하는 단위
가격은 등급 차이가 구체적으로 드러나는 지점이며, 두 연구소가 서로 다른 단위를 제시하기 때문에 여러분이 어떤 단위를 보고 있는지 정확히 아는 것이 좋습니다.
• 정가 — MiMo-V2.6-Pro는 백만 입력 토큰당 $0.435, 백만 출력 토큰당 $0.87의 균일 요금이며, 캐시 적중 시 $0.0036; DeepSeek V4.1 Flash는 오프피크 시 $0.15 및 $0.60이며, 캐시 적중 시 $0.003.
• 피크 요금 — DeepSeek V4.1 Flash는 평일 두 개의 시간대에서 요금이 두 배로 오르며, MiMo-V2.6-Pro는 공개된 피크 일정이 없습니다.
• 인덱스 작업당 비용 — MiMo-V2.6-Pro $0.13; DeepSeek V4.1 Flash $0.27, 동일한 작업 세트에서 동일한 방식으로 측정.
• 작업당 토큰 사용량 — MiMo-V2.6-Pro는 64k 출력 토큰 중 38k를 추론에 사용했고, DeepSeek V4.1 Flash는 89k 출력 토큰 중 63k를 추론에 사용했습니다.
• 전체 인덱스를 실행하는 데 드는 비용 — MiMo-V2.6-Pro 약 $207; DeepSeek V4.1 Flash 약 $477.
직관에 반하는 행은 뒤에서 두 번째 행이며, 이 조합이 한 페이지를 할애할 가치가 있는 이유다. 더 저렴한 모델이 실행 비용이 더 저렴한 모델은 아니다. DeepSeek V4.1 Flash는 오프피크 시간대에 토큰당 MiMo-V2.6-Pro의 약 3분의 1 비용이지만, 완료된 작업당 비용은 여전히 약 두 배로 나온다. 그렇게 되기까지 출력 토큰을 약 40%, 추론 토큰을 3분의 2 더 많이 생성하기 때문이다. 예산을 백만 토큰당으로 책정한다면 — 두 요금표가 모두 그렇게 작성되어 있듯이 — 잘못된 승자를 예측하게 된다. 이를 결정하는 단위는 완료된 작업당 비용이며, 그 단위에서는 플래그십이 약 2대 1로 앞선다.
그렇다고 해서 DeepSeek 티어가 나쁜 선택이 되는 것은 아니다. 짧은 출력과 잦은 프롬프트 재사용이 있는 대량 작업은 바로 그것이 만들어진 용도이며, 두 모델 모두의 캐시 적중률이 바로 거기서 중요한 숫자다. 이는 가격 우위가 출력 길이에 따라 조건부라는 뜻이며, 자신의 상황은 직접 측정할 수 있다.
지연 시간은 가장 확실한 근거가 부족한 축이다
같은 2026-10-13 비교 페이지에서 DeepSeek V4.1 Flash는 모든 지연 지표에서 둘 중 훨씬 더 빠릅니다. 초당 출력 토큰 수는 197 대 48, 첫 토큰까지 걸리는 시간은 1.06초 대 3.74초, 해당 지수의 응답 과제에서 종단 간 시간은 13.74초 대 55.92초입니다. 이는 티어 설계 및 위의 장황함 차이와 일치합니다 — MiMo 모델은 답변하기 전에 훨씬 더 오래 생각합니다.
처리량 행은 특히 잠정적인 것으로 취급하십시오. Artificial Analysis가 MiMo-V2.6-Pro에 대해 자체적으로 올린 별도 목록은 같은 페이지의 다른 캡처본에서 상당히 다른 출력 속도 수치를 보여준 바 있으며, 추론 노력 설정에 따라 두 모델 모두에서 이 수치가 달라집니다. 지연 시간 순서는 안정적이고 티어 설계가 예측하는 바와 일치합니다. 다만 정확한 배수는 제가 용량 계획에 넣지 않을 값입니다. 첫 토큰 지연 시간이 구속 조건이라면, 어느 쪽의 공개 수치가 아니라 자체 트래픽에서 두 모델을 모두 테스트하십시오.

서로 일치하지 않는 공급업체 번호
두 연구소 모두 자사 모델에 대한 에이전트 벤치마크 결과를 발표했으며, 두 결과 세트는 서로 일치하지 않는다. Xiaomi는 MiMo-V2.6-Pro가 Terminal-Bench 2.1에서 89.9, DeepSWE v1.1에서 71.9, OSWorld-Verified에서 82.0을 기록했다고 보고한다. DeepSeek는 V4.1 Flash가 Terminal-Bench 2.1에서 90.6, DeepSWE v1.1에서 74.2, NL2Repo-Bench에서 65.4, GPQA Diamond에서 90.9를 기록했다고 보고한다. 각 연구소의 Terminal-Bench 수치는 상대 연구소의 수치보다 높은데, 이것이 유용한 관찰점이다: 이 규모에서 벤더가 실행한 에이전트 벤치마크는 연구소 간에 비교할 수 없으며, 어느 결과 세트도 동일하게 맞춘 설정의 중립 하네스에서 재실행된 적이 없다. 여기서 어느 모델도 문제없다는 보증을 받고 온 것은 아니다. Artificial Analysis 종합 점수만이 한 주체가 두 모델 모두에 대해 산출한 것이며, 이는 DeepSeek 측의 한 가지 effort 설정만을 포괄한다.
실제로 무엇을 배포할 수 있는지, 그리고 어떤 경로로 배포할 수 있는지
DeepSeek V4.1 Flash는 저희 자체 플랫폼에서 제공됩니다. 실시간 OrcaRouter 카탈로그에는 deepseek/deepseek-v4.1-flash로 등록되어 있습니다 — 버전에 점이 있다는 점에 유의하세요. 저희 블로그 슬러그는 하이픈을 사용합니다 — 1,048,576토큰 컨텍스트, 384,000토큰 최대 출력, 텍스트 및 이미지 입력, 그리고 DeepSeek 자체의 오프피크 요금은 백만 입력 토큰당 $0.15, 백만 출력 토큰당 $0.60이며 캐시 읽기는 $0.003입니다. 저희는 제공업체의 정가를 0% 마크업으로 그대로 전달합니다, 따라서 DeepSeek이 요금표를 변경하면, 저희가 다시 가격을 매겨야 하는 숫자가 아니라, 그 변경 사항이 당일에 그대로 지불되는 금액입니다. 자동 장애 조치란 제공업체가 오류를 내거나 속도 제한을 걸 때 대체되는 경로를 그 뒤에 둘 수 있다는 뜻이며, 라우팅 DSL을 사용하면 하나의 엔드포인트에 고정하는 대신 레인을 구성할 수 있습니다.
MiMo-V2.6-Pro는 우리 플랫폼에 없으며, 그렇지 않은 듯 암시하기보다는 그렇게 말할 것입니다. 이 모델에 접근하려면 Xiaomi 자체 API나 이를 목록에 올린 서드파티 플랫폼 중 하나를 이용해야 하며, Artificial Analysis는 캡처 시점에 이 모델을 제공하는 API 제공업체를 하나로 집계했습니다. 단일 경로는 프로덕션 경로가 아닙니다. 이는 배포상의 사실이지 모델에 대한 판단이 아닙니다. 바로 그 점이 MiMo-V2.6-Pro를 이번 주에 프로덕션 경로를 옮겨 탈 차선으로 보기보다는, 뒤에 폴백을 둔 채 신중하게 평가할 대상으로 다뤄야 하는 이유입니다.

선택이 실제로 어디에 귀결되는가
작업이 대량이고 지연에 민감하며 텍스트와 이미지를 함께 다루고 출력이 짧을 때—분류, 추출, 요약, 수천 건의 작은 호출을 발사하되 첫 토큰까지의 시간이 속도를 좌우하고 크고 안정적인 프리픽스가 캐시 할인을 챙기는 에이전트 루프—DeepSeek V4.1 Flash를 선택하세요. 384K 출력 상한은 둘 중에서 진짜로 긴 생성물을 감당할 수 있는 유일한 상한이기도 하며, 뒤에 리던던시가 받쳐 주는 경로에서 도달할 수 있다는 점은 첫 배포에서 인덱스 포인트 7점보다 더 중요합니다.
최고 수준을 원할 때 MiMo-V2.6-Pro를 고르세요: 가장 난도 높은 추론, 128K 이내에서의 가장 긴 단일 생성, 텍스트와 더불어 비디오 및 오디오 입력, 그리고 토큰당 비용이 아니라 완료된 작업당 비용을 재무팀이 묻는 숫자로 삼는 워크로드에 적합합니다. 이 모델은 두 모델이 모두 측정된 유일한 종합 지표에서 더 강력하며, 완료된 작업당 비용은 실질적으로 더 저렴한데, 이는 요금표가 시사하는 바와 다릅니다.
워크로드가 혼합되어 있다면 — 그리고 대부분 그렇습니다 — 솔직한 답은 이것들이 두 후보가 아니라 두 개의 레인이라는 것입니다. 라우터를 사용하면 대용량의 지연 제약이 있는 트래픽 앞에 DeepSeek 티어를 유지하고, 더 어렵고 더 길고 진정한 멀티모달 요청은 그러한 요청을 더 잘 처리하는 모델로 보낼 수 있으며, 더 얇은 경로 앞에 폴백을 구성할 수 있습니다. 이는 우유부단함이 아니라 각 요청을 그것이 속한 티어에 맞추는 것입니다.

맞춤법, 그리고 마이그레이션하기 전에 확인해야 할 한 가지
독자들은 이 조합을 mimo v2.6 pro라고 입력합니다. 공백과 점을 넣어서요. 그리고 저희 슬러그는 이를 mimo-v2-6-pro로 하이픈으로 연결합니다. 둘 다 같은 모델을 가리키며, 두 번째 것만 저희 URL에 나타납니다. DeepSeek 쪽의 이에 상응하는 함정은 식별자입니다. 카탈로그 문자열은 deepseek/deepseek-v4.1-flash이고 점이 들어 있는데, 이를 하이픈으로 바꿔 쓰는 클라이언트는 아무것도 찾지 못할 것입니다. 식별자는 모델 목록에서 복사하세요. 이 글을 포함한 블로그 글이 아니라요.
아직 열려 있는 것은 무엇인가요?
두 가지가 있는데, 둘 다 작지 않다. 이 두 모델을 동일한 추론 설정에서 중립적으로 직접 비교한 실행은 없다 — 종합 비교는 두 모델을 같은 지수 버전에 놓지만 반드시 같은 노력 수준에 놓는 것은 아니며, 특히 지연 시간 격차는 그 설정을 어디에 두느냐에 따라 좁아지거나 넓어질 가능성이 크다. 그리고 DeepSeek V4.1 Flash의 파라미터 수는 DeepSeek의 모델 카드와 자체 저장소 사이에서 일치하지 않으므로, 그것을 포함하는 모든 규모 비교는, 이 글에 있는 것까지 포함해, 잠정적이다. 두 가지가 모두 해결될 때까지 방어 가능한 입장은 어느 연구소의 마케팅보다도 좁다: MiMo-V2.6-Pro는 독립적으로 산출된 종합 지수와 완료된 작업당 측정 비용에서 앞서고, DeepSeek V4.1 Flash는 첫 토큰 지연 시간, 출력 길이, 토큰 가격, 그리고 이중화가 뒷받침되는 경로의 가용성에서 앞선다.
이 맞대결을 가장 자주 결정짓는 단 하나의 사실은 점수가 아니라 티어입니다. 이 중 하나는 구매하는 상한선이고, 다른 하나는 대량으로 구매하는 가격입니다. 따라서 워크로드에 두 종류의 요청이 모두 들어 있다면, 결정은 승자가 아니라 라우팅 테이블입니다.
