
Muse Spark 1.2 vs DeepSeek V4 Flash: quattro punti di indice per nove volte il conto
- orcaNUOVOOrca: OrcaC2 1.02026-11-07orca/orcac2-1.0
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Abliterated / Uncensored2026-11-04$3.00 / $5.00 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Hy4 Abliterated / Uncensored2026-11-04$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Kimi K3.1 Pro Abliterated / Uncensored2026-11-04$4.00 / $20.00 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiniMax M3.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-29$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: GLM 5.3 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-27$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: Qwen3.8 Flash Next Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token
- OrcaNUOVOOrcaCyber: MiMo V2.6 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-26$0.80 / $1.60 per 1M di token
- MoonshotMoonshotAI: Kimi K3.1 Pro2026-10-2447Intelligenza
- OrcaOrcaCyber: DeepSeek V4.1 Flash Abliterated / Uncensored2026-10-23$0.80 / $1.60 per 1M di token
- minimaxMiniMax: M3.1 Flash2026-10-1929Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1M di token
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash 10172026-10-1733Intelligenza
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2955Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2855Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2228Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2244Intelligenza
$72,02 e $637,85. Queste sono le somme che Artificial Analysis ha speso per eseguire DeepSeek V4 Flash e Muse Spark 1.2 sugli stessi nove benchmark, e i modelli sono arrivati a quattro punti di distanza — 50 contro 54 sull'Intelligence Index. Il modello di Meta è migliore. È anche 8,9 volte più costoso per un lavoro identico, ha pesi chiusi, è servito da un solo provider ed è più giovane di cinque giorni rispetto a DeepSeek V4 Flash. Se quattro punti valgano quella spesa dipende interamente da cosa stai costruendo, e questo confronto serve soprattutto a rendere possibile rispondere a quella domanda.
Entrambi i modelli sono arrivati a distanza di una settimana l'uno dall'altro — DeepSeek V4 Flash (build 0731) il 31 luglio 2026, Muse Spark 1.2 il 5 agosto — ed entrambi sono commercializzati per il lavoro degli agenti a lungo orizzonte. Ogni punteggio di indice, dato di latenza e costo di valutazione riportato di seguito proviene da Artificial Analysis, che esegue i benchmark stessi e ne pubblica il conto. Quando un numero proviene da Meta o dalla documentazione del fornitore anziché da un'esecuzione indipendente, la frase lo specifica.
I quattro numeri che decidono questo
• Indice di Intelligenza — Muse Spark 1.2 54 (#13 su 185), DeepSeek V4 Flash 50 (#3 su 101 nella sua classe, contro una mediana di classe di 25).
• Prezzo medio ponderato per milione di token — $0,78 contro $0,06. Tredici volte.
• Costo della stessa suite di nove benchmark — $637.85 vs $72.02.
• Dove puoi eseguirlo — un provider, pesi chiusi, contro sei provider API più pesi con licenza MIT che puoi ospitare autonomamente.
Stessa suite, due fatture molto diverse

La colonna del costo di valutazione è il confronto dei costi più onesto disponibile per due modelli, perché è lo stesso lavoro, prezzato secondo le tariffe di ciascun modello, con ciascun modello che spende quanti token decide di spendere. Muse Spark 1.2 ha avuto bisogno di $637.85 per completare l'Intelligence Index. DeepSeek V4 Flash ha avuto bisogno di $72.02 — più economico di ogni altro modello noto misurato da Artificial Analysis, un risultato che ha avuto il proprio ciclo di stampa all'inizio di agosto.
Ciò che rende interessante questo divario è che accade nonostante il modello DeepSeek V4 Flash sia il più prolisso, non a causa di questo. Eseguendo la suite, DeepSeek V4 Flash ha emesso 210 milioni di token di output contro i 95 milioni di Muse Spark 1.2 — più del doppio. Il modello di Meta è significativamente più efficiente in termini di token nello stesso compito, e non importa affatto, perché DeepSeek V4 Flash addebita $0,28 per milione di output contro i $4,25 di Meta. Un vantaggio di prezzo di 15× inghiotte uno svantaggio di verbosità di 2,2× senza accorgersene.
Questo è ciò che va portato nel tuo modello di costo. L'efficienza dei token è una proprietà reale e i modelli di ragionamento differiscono di molto su questo parametro, ma con gli attuali spread di mercato è un termine di second'ordine. È il listino prezzi a decidere, e si ribalta solo quando due modelli sono entro circa 3× l'uno dall'altro sul prezzo.
Dove sono i quattro punti — e ciò che nessuno ha pubblicato

Ecco la parte scomoda di questo confronto: l'Intelligence Index è una combinazione di nove valutazioni su agenti, coding, capacità generale e ragionamento scientifico, e Artificial Analysis non ha ancora pubblicato la suddivisione per benchmark di Muse Spark 1.2. Quindi "54 contro 50" è attualmente un titolo senza una scomposizione. Quattro punti potrebbero essere un divario nel coding, un divario nel contesto lungo, un divario nella resistenza alle allucinazioni, oppure quattro piccoli divari che si annullano a vicenda nel tuo carico di lavoro.
I numeri forniti da ciascun vendor colmano solo in parte il vuoto, e nessuno dei due può essere verificato rispetto all'altro. Meta riporta Terminal-Bench 2.1 all'82,9% per Muse Spark 1.2 (in aumento dal 76,2% per l'1.1) e DeepSWE v1.1 al 59,3% (in aumento dal 53,0%) — eseguiti sull'harness di Meta, pass@1 su cinque tentativi, con ogni modello concorrente abbinato al proprio prodotto agente. Il rilascio di V4 Flash ha posizionato il modello come un aggiornamento post-addestramento ottimizzato per il lavoro con agenti e terminal su una miscela di esperti da 284B totali / 13B attivi. Non esiste alcun benchmark su cui entrambi i laboratori abbiano pubblicato una cifra comparabile, e nessuna terza parte ha riprodotto nessuno dei due set di risultati.
Ciò che è accertato in modo indipendente è limitato e vale la pena affermarlo chiaramente: su un unico indice composito, gestito da un unico valutatore, Muse Spark 1.2 ha totalizzato quattro punti in più, a 8,9 volte il costo. Tutto ciò che è più granulare di questo è ancora materiale del fornitore.
Tre modi per pagare Muse Spark 1.2, uno e mezzo per DeepSeek
I confronti di prezzo qui sono insolitamente scivolosi, perché Meta spedisce due listini tariffari e i pesi li spedisce il fornitore stesso.
• Meta standard tier — $1,25 di input, $0,15 di input in cache, $4,25 di output per milione, con un tetto massimo di circa 3.000 richieste al minuto.
• Livello contributor Meta — $0,10 per input, $0,002 per input in cache, $0,20 per output, in cambio del permesso di addestrare i futuri modelli Meta sul tuo traffico, con un limite massimo di 60 richieste al minuto.
• Elenco DeepSeek V4 Flash — 0,14 $ in input, 0,28 $ in output, 0,003 $ su cache hit (uno sconto del 98%, la tariffa di cache più aggressiva di qualsiasi modello in questa fascia), da sei fornitori API concorrenti.
• DeepSeek V4 Flash self-hosted — pesi aperti con licenza MIT, quindi il prezzo è il tuo hardware e il tetto è la tua capacità.
Leggi la seconda e la terza riga insieme e la classifica si inverte: sul livello contributor, Muse Spark 1.2 è più economico per token rispetto a DeepSeek V4 Flash, a $0.10/$0.20 contro $0.14/$0.28, con un punteggio superiore di quattro punti. È il prezzo più aggressivo dell'intero confronto e quasi nessuno potrà utilizzarlo, perché 60 richieste al minuto equivalgono al 2% del budget standard ed escludono praticamente qualsiasi fan-out di produzione. È pensato per la valutazione e per il lavoro in piccoli team, e la valuta sono i tuoi prompt. Se questa opportunità sia disponibile per te è una decisione di governance dei dati che spetta al reparto legale, non una riga da sostituire in un file di configurazione.
Il lato dei pesi aperti va nell'altra direzione. I pesi MIT significano che il prezzo minimo non è affatto fissato dal fornitore — se il tuo volume giustifica le GPU, nessuno può aumentare la tua tariffa, deprecare il tuo modello o cambiare i termini. Quell'opzionalità non ha equivalente sul lato Meta a nessun livello.
Un fornitore contro sei

Muse Spark 1.2 è servito esclusivamente dalla Model API di Meta. Nessun host di terze parti, nessuna scelta di quantizzazione, nessun percorso di fallback e — al momento della scrittura — nessuna presenza su OpenRouter, nessun repository Hugging Face e nessuna voce nel catalogo OrcaRouter. Un modello chiuso con un unico fornitore è per costruzione un singolo punto di guasto, e per un modello di cinque giorni non c'è uno storico di uptime che possa rassicurarti.
DeepSeek V4 Flash è il caso opposto. Sei provider API lo servono oggi, i pesi sono MIT, ed è nel catalogo OrcaRouter a $0,15 in ingresso e $0,29 in uscita — prezzo di listino del provider, applicato senza alcun ricarico — con failover automatico tra i provider, quindi un singolo host che degrada non trascina giù il carico di lavoro. Questo è l'argomento pratico per il modello più economico che non ha nulla a che fare con il suo punteggio: puoi spostarlo, replicarlo o abbandonarlo del tutto, e nessuna di queste opzioni richiede una nuova integrazione.
Per Muse Spark 1.2, oggi, una valutazione significa un secondo contratto, una seconda fattura e un secondo percorso SDK. Il modello di Meta merita di essere testato per i suoi meriti, ma sia chiaro che il costo operativo del suo utilizzo non è solo il prezzo del token.
Latenza, misurata sul traffico reale
Nel banco di prova, Artificial Analysis registra un tempo al primo token di 1.33 secondi per DeepSeek V4 Flash e 26.12 secondi per Muse Spark 1.2 con l'impostazione di ragionamento xhigh, con velocità di output rispettivamente di 103.3 e 165.0 token al secondo. Il modello di Meta genera più velocemente una volta avviato e impiega moltissimo tempo ad avviarsi, che è esattamente ciò che sembra una deliberazione obbligatoria al massimo sforzo.
I numeri di produzione raccontano una versione più morbida della stessa storia. Nell'arco di sette giorni di routing live su OrcaRouter, DeepSeek V4 Flash mostra un tempo p50 al primo token di 439 millisecondi e un p95 di 1.96 secondi, a 111 token al secondo con un tasso di errore dell'1.6%. Non esiste una cifra di produzione equivalente per Muse Spark 1.2 perché non è ancora instradato da nessuna parte; Muse Spark 1.1, il proxy disponibile più vicino, registra un p50 di 1.84 secondi e un p95 di 6.00 secondi. La risposta mediana inferiore al secondo è una categoria in cui si trova DeepSeek V4 Flash e in cui nessuna versione di Muse Spark è entrata.
Entrambi i modelli dichiarano circa un milione di token di contesto — 1.048.576 per entrambi, con DeepSeek V4 Flash che limita i completamenti a 384.000 token e l'endpoint Muse Spark che non dichiara alcun limite di completamento. Sul contesto, questo confronto è un pareggio sulla carta e non verificato nella pratica per entrambi.
Tre domande che vale la pena porsi prima di cambiare.
Hostare DeepSeek V4 Flash in autonomia è davvero più economico di 0,15 $ per milione?
Di solito no, ed è proprio questo il punto. Un mixture of experts da 284B parametri con 13B attivi richiede una seria capacità multi-GPU per servire con una latenza ragionevole, e a 0,15 $ per milione di token di input la tariffa hosted è difficile da battere se non su volumi molto alti e molto costanti. Il valore della licenza MIT per la maggior parte dei team non è che la ospiteranno da soli — è che potrebbero farlo in modo credibile, il che pone un tetto a ciò che qualsiasi provider può far pagare ed elimina il rischio di deprecazione. Trattala come un'assicurazione e acquista i token hosted.
Il livello contributor rende Muse Spark 1.2 il modello più economico?
Nel listino prezzi, sì; in pratica, solo per carichi di lavoro inferiori a 60 richieste al minuto i cui dati sei autorizzato a donare. Se entrambe le condizioni sono soddisfatte — un picco di ricerca, uno strumento interno, un banco di prova su input sintetici — allora un modello che supera di quattro punti indice l'altro a un prezzo per token inferiore è davvero l'acquisto migliore e dovresti sceglierlo. Se una delle due fallisce, il livello standard è il prezzo reale, e il livello standard è 13 volte la tariffa mista del modello V4 Flash.
Quattro punti indice sembrano pochi. Quando conta davvero?
Quando gli errori si accumulano. In una {{1}}chiamata single-shot di classificazione o sintesi{{/1}}, un {{2}}divario composito di quattro punti è spesso invisibile{{/2}}, e {{3}}pagare 9× per questo è indifendibile{{/3}}. In un {{4}}agent loop di cinquanta passi{{/4}}, una {{5}}differenza di successo per passo che sembra piccola si moltiplica in una grande differenza nella frequenza con cui l'intera esecuzione deve essere riavviata{{/5}} — e {{6}}un riavvio costa l'intera traiettoria, non un singolo passo{{/6}}. Questo è il caso in cui {{7}}il prezzo di Meta è difendibile{{/7}}. È anche il caso in cui dovresti {{8}}misurare sul tuo compito piuttosto che fidarti di un composito{{/8}}, perché {{9}}nessuno ha pubblicato il sotto-indice agentico che risolverebbe la questione per 1.2{{/9}}.
Il verdetto, e la condizione a esso legata
Per quasi ogni carico di lavoro in cui il costo è un vincolo reale, DeepSeek V4 Flash è la scelta predefinita corretta: quattro punti indietro su un indice composito, tredici volte più economica in media, latenza mediana sub-secondo in produzione, sei provider, pesi MIT e nessun fornitore in grado di cambiare le condizioni a tuo danno. Attualmente è il modello noto più economico da eseguire attraverso una suite completa di benchmark, e non ci è arrivato essendo scarso.
Muse Spark 1.2 giustifica il suo prezzo in un tipo specifico di lavoro: coding agentico a lungo orizzonte, dove una traiettoria fallita è costosa, dove la deliberazione aggiuntiva è ammortizzata su minuti di lavoro piuttosto che essere percepita da un utente in attesa, e dove puoi convivere con un unico fornitore e senza una ripartizione indipendente di ciò di cui sono composti i quattro punti. Meta ha rilasciato tre modelli in quattro mesi e ha guadagnato undici punti indice in quel periodo, quindi il caso potrebbe rafforzarsi rapidamente — ma oggi si basa su benchmark di coding gestiti dal fornitore e su un punteggio composito.
Se stai scegliendo questa settimana, esegui entrambi per cinquanta passi del loop del tuo agente e confronta le traiettorie completate per dollaro piuttosto che i token per dollaro. Quella singola misurazione risponde a questo confronto meglio di ogni benchmark pubblicato in esso.
Confrontati in questo articolo1
Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
