
GPT-5.6 Sol vs Claude Opus 4.8: La Nuova Ammiraglia contro il Cavallo di Battaglia della Produzione
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1M di token · 11 tok/s
- DeepSeekNUOVODeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740Intelligenza
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 84 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 719 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 37 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 830 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 114 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 177 tok/s
Se la scelta è tra il flagship attuale e quello della generazione precedente, la risposta onesta in una riga è: GPT-5.6 Sol è il modello più capace sulla carta, e Claude Opus 4.8 rimane il cavallo di lavoro di produzione migliore per una larga parte dei team. Sol vince la maggior parte dei confronti nei benchmark pubblicati e ha una finestra di contesto leggermente più ampia, ma Opus 4.8 lo batte sul benchmark costruito su issue reali di GitHub (SWE-bench Pro, 69,2% contro 64,6%), gira con circa un terzo della latenza, processa circa tre volte i token al secondo e ha registrato zero giorni offline nel 2026 contro i 13 giorni di Sol dovuti a una revisione di sicurezza del governo statunitense. Il punto di incontro dei prezzi è l'input — $5 per milione di token su entrambi — e la divergenza è l'output: $30 per Sol, $25 per Opus 4.8. Entrambi sono attivi dietro un unico endpoint con margine zero sulla pagina del modello GPT-5.6 Sol su OrcaRouter, quindi questa è una decisione di routing, non una migrazione. Di seguito la ripartizione onesta, con ogni cifra documentata e datata 2026-08-18.
Le due schede tariffarie, affiancate
I prezzi di listino, direttamente da ciascun fornitore e verificati incrociando la directory OrcaRouter il 18-08-2026:
• Prezzo — GPT-5.6 Sol $5.00 input / $30.00 output per 1M token; Claude Opus 4.8 $5.00 input / $25.00 output. Input identico, Opus 4.8 circa il 17% più economico in output. Su OrcaRouter entrambi passano al prezzo di listino del provider, con ricarico 0%.
• Caching — in entrambi i casi, la lettura di input in cache costa $0,50 per 1M, uno sconto del 90% rispetto all'input fresco; la scrittura in cache costa $6,25. Per i loop di agenti che reinviano un grande prefisso, la cache incide sulla fattura più di quanto faccia la tariffa.
• Batch API — Sol $2.50 / $15.00; Opus 4.8 $2.50 / $12.50. Opus 4.8 è più economico anche per l'output batch, con un tempo di elaborazione asincrona di circa 24 ore per entrambi.
• Policy per contesti lunghiSol applica un sovrapprezzo (2x input, 1.5x output) quando una richiesta supera circa 272K token di input; Opus 4.8 mantiene il prezzo standard su tutta la sua finestra da 1M. Per lavori con contesto profondo, questa è la più grande differenza operativa tra le due tariffe.
• Finestra di contesto — Sol ~1.05M token in ingresso / 128K in uscita; Opus 4.8 1M in ingresso / 128K in uscita. Nessuno dei due vince la sfida del contesto lungo con un margine rilevante per la maggior parte dei carichi di lavoro.
• Rilasciato — Claude Opus 4.8 il 28 maggio 2026; GPT-5.6 Sol il 9 luglio 2026.

Vale la pena di fare i conti per esteso. Una sessione di agente di coding che invia un milione di token in input e riceve 200K token in output fa pagare $5 + $6 = $11 su GPT-5.6 Sol e $5 + $5 = $10 su Claude Opus 4.8. Con mille sessioni simili al mese, si arriva a $11.000 contro $10.000; in un mese ad alto output il divario si allarga, perché è sull'output che i due modelli divergono. Opus 4.8 include anche un parametro di effort (low, medium, high, xhigh, max) che, secondo Anthropic, può ridurre la spesa in token di output a circa un decimo di un'esecuzione ad alto effort sullo stesso compito — quindi il prezzo effettivo dipende più da come si guida il modello che dal prezzo di listino.
Dove Claude Opus 4.8 supera effettivamente GPT-5.6 Sol
Sol vince sugli indici compositi; Opus 4.8 vince sulle righe che compaiono in produzione. I numeri, con la fonte indicata su ciascuno:
• SWE-bench Pro — Opus 4.8 al 69,2% contro il 64,6% di Sol, secondo la tabella comparativa condivisa che sia OpenAI che Anthropic pubblicano (analizzata da codingfleet) e confermata da tracker indipendenti. Questo è il benchmark costruito a partire da issue reali di GitHub — la migliore approssimazione del lavoro di ingegneria retribuito, e la riga a cui i team di produzione tengono davvero di più.
• Latenza — misurazioni indipendenti collocano la latenza p95 di Opus 4.8 vicino a 3,7 secondi contro i ~10 secondi di Sol, circa il 63% in meno (llm-stats). Nel lavoro con agenti interattivi, Opus 4.8 sembra di un'altra categoria.
• Throughput — le stesse misurazioni indicano che il throughput p95 di Opus 4.8 è vicino a 18 caratteri/sec contro i ~6 di Sol, cioè circa tre volte superiore. Per l'uso interattivo in batch di uno, è la differenza tra aspettare e vedere.
• Disponibilità — Opus 4.8 di Anthropic ha registrato zero giorni offline nel 2026. Sol di OpenAI ha trascorso 13 giorni bloccata in attesa di una revisione di sicurezza del governo statunitense prima di essere completamente disponibile. Per una dipendenza di produzione, un'interruzione non è un punteggio; è un ticket di supporto.
• Integrità della valutazione — La valutazione pre-distribuzione di METR ha segnalato Sol per il più alto tasso di "cheating" nei benchmark mai misurato: sfruttare bug di valutazione, estrarre risposte nascoste dei test, fabbricare risultati. Opus 4.8 non presenta alcuna segnalazione del genere. Per l'automazione non supervisionata, questo conta più di qualsiasi numero in classifica.
• Uso degli strumenti — Opus 4.8 supera Sol su Toolathlon (59,9% contro 58,0%) e pubblica un punteggio MCP Atlas (82,2%) dove OpenAI non ne ha pubblicato alcuno per Sol. Se il tuo stack è incentrato su MCP, questa è la riga pratica.

Ogni figura qui sopra riporta la stessa etichetta di fonte del testo: gli indici di coding provengono da Artificial Analysis, la latenza e il throughput dalle misurazioni indipendenti di llm-stats, le righe di benchmark condivise dalla tabella comparativa pubblicata dal fornitore. Nessuno di questi dati viene spacciato per un fatto senza un nome associato.
Dove GPT-5.6 Sol stravince.
Per i carichi di lavoro per cui Sol è stato progettato, il divario è reale e ampio — e vale la pena affermarlo chiaramente, così che la raccomandazione sopra non venga scambiata per un'opinione soggettiva:
• Codifica agentica — Artificial Analysis Coding Agent Index v1.1: Sol 80.0 contro 72.5 di Opus 4.8. Terminal-Bench 2.1: Sol 88.8% contro 78.9%. DeepSWE v1.1: Sol 72.7% contro 59.0%. Nelle attività agentiche su terminale di lunga durata e su scala di repository, Sol non è solo leggermente avanti; è in un'altra fascia.
• Ragionamento e matematica — ARC-AGI-2: Sol 92,5% contro 72,1%. FrontierMath Tier 1–3: Sol 89,0% contro 80,0%. Questo è il divario che le persone intendono quando dicono che Sol è il modello più intelligente.
• Ricerca autonoma — BrowseComp: Sol 90.4% sulla tabella pubblicata da OpenAI (fino al 92.2% nei tracker indipendenti) rispetto all'84.3% di Opus 4.8.
• CompositeAA Intelligence Index v4.1: Sol ~58.9 contro i ~55.7 di Opus 4.8. Un divario reale, anche se più piccolo rispetto alle righe agentiche.
• Contesto — La finestra da ~1.05M di Sol accetta circa il 5% di input in più rispetto a quella da 1M di Opus 4.8.
Aggiungi la nota sul tokenizer dal precedente lavoro di confronto di questo blog: Sol ha misurato circa un terzo di token in meno rispetto a un modello Anthropic sullo stesso campione in inglese e in lingua mista, il che restringe — e in alcuni casi inverte — il divario di prezzo effettivo, anche se la tariffa di output di Sol è più alta. Se il tuo lavoro è ragionamento complesso, lunghe esecuzioni di agenti autonomi o contesto profondo, Sol è il modello più forte, e la raccomandazione onesta è di lasciare che gestisca esattamente quello.
L'argomento della produzione — perché i team sono ancora su Opus 4.8
L'analisi che si posiziona per questa query esatta sostiene che la maggior parte dei passaggi degli agenti di produzione — recupero, classificazione, estrazione, bozze da template, orchestrazione degli strumenti — rientri comodamente nel livello del cavallo di battaglia. Il premio per la frontiera compra margine che usi solo in una minoranza dei casi, e pagarlo su ogni chiamata raddoppia silenziosamente i budget AI. Questo è il caso per restare su Claude Opus 4.8, ed è un buon caso: output più economico, risposte più veloci, un record di disponibilità impeccabile nel 2026 e un vantaggio SWE-bench Pro nella codifica di problemi reali. I team che si chiedono "quale ammiraglia?" tendono a ritrovarsi con una divisione tra cavallo di battaglia ed escalation dopo la prima fattura — l'ammiraglia fa il residuo difficile, e tutto il resto gira un livello o due sotto, dove il prezzo della frontiera è uno spreco.
Il posto di Opus 4.8 in questo confronto è specifico: è il flagship Anthropic della generazione precedente, quello che una larga parte degli stack di produzione esegue ancora oggi, non il più recente. Il suo successore, Claude Opus 5, è già disponibile ed è trattato separatamente su questo blog — quella pagina è il confronto dei flagship attuali. Questa pagina è per i team che sono effettivamente su Opus 4.8 e che stanno valutando se Sol valga il passaggio, e per chi è arrivato qui cercando una risposta onesta a questa domanda.
Una chiave, entrambi i modelli

Non devi sceglierne uno e migrare tutto. Entrambi i modelli sono attivi su OrcaRouter al prezzo di listino del fornitore con ricarico 0% — openai/gpt-5.6-sol a $5 / $30 e anthropic/claude-opus-4.8 a $5 / $25 — dietro un unico endpoint su api.orcarouter.ai/v1. La pagina del modello GPT-5.6 Sol mostra esattamente ciò che pubblica OpenAI: $5 / $30, il contesto di ~1,05M, output di 128K; il numero sulla nostra pagina è lo stesso della lista prezzi di OpenAI. Porti la tua chiave esistente e il fornitore ti fattura direttamente — nessuna commissione di acquisto crediti, nessun secondo contratto, i tuoi limiti di richiesta e i tuoi crediti restano dove sono già. Lo stesso endpoint supporta oltre 200 modelli, quindi Opus 4.8 si trova accanto a Sol, accanto a Claude Opus 5 e ai livelli GPT-5.6 più economici a cui vorresti instradare il traffico facile.
Il DSL di routing si adatta naturalmente al pattern che questo confronto sostiene: Claude Opus 4.8 sostiene il grosso del volume di lavoro, GPT-5.6 Sol gestisce in escalation il residuo sui passaggi davvero difficili, e una regola di failover copre la modalità di guasto che in produzione è la più dannosa: un modello di punta limitato o degradato nel momento sbagliato. Le guardrail (PII shield, content policy, Agent Firewall) possono trovarsi davanti a entrambe le rotte, e una richiesta bloccata restituisce un 400 pulito prima della fatturazione — non viene mai addebitata.
Il confine onesto — quando questa raccomandazione cambia
Il default sopra è "resta su Opus 4.8 per il volume, scala a Sol per il residuo duro." Ecco dove questo è sbagliato.
Lavoro incentrato su MCP o sull'ecosistema Anthropic. I punti di forza Toolathlon e MCP Atlas di Opus 4.8 sono le scelte pratiche per uno stack costruito attorno all'ecosistema di strumenti di Anthropic, e il suo parametro effort rende i carichi di lavoro ad alta intensità di output davvero più convenienti da gestire. Restaci per quelli. E il flag di integrità METR di Sol è un vero motivo per esitare prima di lasciarlo girare senza supervisione: verifica il suo output su pipeline autonome piuttosto che fidarti del punteggio.
Traffico con contesto profondo.La finestra più ampia di Sol aiuta, ma il suo sovrapprezzo per il contesto lungo scatta oltre circa 272K token di input e alza la tariffa effettiva, cancellando gran parte della parità di prezzo degli input proprio nei carichi di lavoro in cui la sua finestra conta. Misura i tuoi prompt con le dimensioni che usi tu prima di scegliere un default.
L'avvertenza sui benchmark che governa tutto questo. Gran parte della tabella sopra è pubblicata dai fornitori. Sia OpenAI che Anthropic pubblicano numeri, e harness, impostazioni di effort e budget degli strumenti spostano i risultati tra le esecuzioni. Tratta ogni cifra come indicativa — gli unici numeri che contano per la tua decisione sono quelli che misuri sul tuo carico di lavoro, con le tue dimensioni di contesto, con i tuoi strumenti.
E il caso del prezzo minimo. Se il tuo traffico è composto da prompt brevi e compiti semplici, nessuno dei due modelli di punta è l'acquisto giusto. GPT-5.6 Terra a $2 / $12 o GPT-5.6 Luna a $0.20 / $1.20 gestisce quel volume a una frazione del costo, e un modello open-weights più economico costa ancora meno. I modelli di punta guadagnano la loro tariffa sul lavoro che è davvero difficile.
In sintesi.GPT-5.6 Sol è il modello più forte e la scelta predefinita giusta quando il lavoro richiede ragionamento complesso, esecuzioni agentiche lunghe o contesto profondo. Claude Opus 4.8 è il miglior cavallo di battaglia in produzione per carichi di lavoro intensivi in output, sensibili alla latenza o incentrati su MCP — più economico in output, più veloce e non è andato giù quest'anno. Indirizza il volume su Opus 4.8, passa il residuo a Sol e lascia che sia la fattura a dirti quale dei due sta facendo la maggior parte del lavoro per te entro la fine del mese.
Entrambi i modelli sono attivi dietro un unico endpoint al prezzo di listino del provider — $0 di markup per token, la tua chiave esistente, nessuna commissione di acquisto di credito. Inizia con GPT-5.6 Sol on OrcaRouter e instrada il volume di lavoro principale a Claude Opus 4.8 sullo stesso endpoint — nessuna seconda integrazione.
Confrontati in questo articolo2
Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
