
Claude Opus 5.5 vs Qwen 4 Max: un fornitore ti vende la velocità, l'altro non ha mai pubblicato un numero al riguardo
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligenza75Codice
Claude Opus 5.5 e Qwen 4 Max sono i due nomi di punta del panorama di questo mese, e quasi nulla di essi può essere confrontato direttamente. Claude Opus 5.5 è disponibile in generale dal 22 settembre 2026 a 4,00 $ per milione di token in input e 20,00 $ per milione di token in output, con una finestra di contesto pubblicata, una scheda di servizio pubblicata e un punteggio di intelligenza indipendente. Qwen 4 Max è stato presentato in anteprima alla conferenza Yunqi di Hangzhou lo stesso giorno e da allora non ha pubblicato nulla: nessun prezzo, nessuna finestra di contesto, nessun peso, nessun benchmark, nessuna data di rilascio. Questa asimmetria è ormai la forma standard di ogni pezzo su Qwen 4, e ripeterla qui sarebbe una quarta narrazione della stessa storia.
Ciò che è davvero nuovo, e ciò di cui questa pagina parla realmente, è la velocità — perché è l'unico asse su cui i due fornitori hanno fatto scelte opposte e osservabili questo mese. Il 15 ottobre 2026, Anthropic ha portato la modalità veloce per Claude Opus 5.5 fuori dall'anteprima di ricerca e ha pubblicato un prezzo per andare più veloce: 8,00 $ e 40,00 $ per milione di token, esattamente il doppio, per una velocità di output fino a 2,5 volte superiore. Alibaba, nel frattempo, non ha mai pubblicato un valore di latenza, throughput o tempo al primo token per nessun livello di Qwen-Max, e la misurazione indipendente del flagship Qwen in distribuzione, Qwen3.8-Max, si attesta a 39,3 token di output al secondo contro i 95,2 di Claude Opus 5.5. Un fornitore fa pagare esplicitamente la velocità. L'altro non ha detto a nessuno dove si colloca.
Quello che ciascuna parte ha effettivamente pubblicato
Inizia dalla metà verificabile. Claude Opus 5.5 è un endpoint reale sull'API di Anthropic e sulla nostra. I suoi parametri sono pubblici, la sua finestra di contesto è di 1.000.000 di token con fino a 128.000 token di output, accetta testo, immagini e file, e la sua tariffa standard è di $4.00 e $20.00 per milione di token, con letture dalla cache a $0.20 e scritture nella cache a $5.00. Il pensiero adattivo è sempre attivo e non può essere disattivato — una richiesta che imposta thinking su disabled restituisce un errore 400, mentre la profondità di ragionamento è controllata tramite il parametro effort.
Ora l'altra metà. Qwen 4 Max è un annuncio sul palco. Alibaba ha mostrato quattro fasce — Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus e Qwen 4 27B — ha descritto la famiglia come addestrata su un'architettura di nuova generazione e ha detto che sarebbe arrivata presto. Al 16 ottobre non esiste una model card, né un identificatore API, né pesi aperti, né un punteggio per nessuna delle quattro. L'unico artefatto Qwen 4 che chiunque al di fuori di Alibaba possa esaminare è Qwen3.8-Flash-Next, reso open source alla fine di agosto 2026 e etichettato sulla sua stessa model card come un'anteprima dell'architettura Qwen 4: 125 miliardi di parametri principali più 51 miliardi di embedding N-gram, circa 6 miliardi attivi per passo, un contesto nativo di 262.000 token e un costo di addestramento dichiarato inferiore di circa il 90% rispetto a Qwen3.7-Plus.
Quindi il confronto ha un lato completo e un lato vuoto, e il lato vuoto non è vuoto perché Alibaba nasconde i numeri. È vuoto perché non c'è ancora un prodotto. Quello che invece vale la pena fare è confrontare le {{2}}posture{{/2}} dei due fornitoriposture — cosa ciascuno di loro sceglie di pubblicare e cosa questo dice su come si aspettano di essere acquistati.
L'asse della velocità, e perché è quello interessante
Anthropic ora vende tre velocità dello stesso modello, a tre prezzi pubblicati, e la scala è insolitamente onesta su ciò per cui fa pagare:
• Batch, asincrono — $2,00 in ingresso, $10,00 in uscita per milione, la metà dello standard, per lavori che possono attendere
• Standard — $4,00 in input, $20,00 in output per milione, l'opzione predefinita, con letture dalla cache a $0,20
• Modalità veloce — $8,00 in ingresso, $40,00 in uscita per milione, tariffa unica per l'intera finestra di contesto, fino a 2,5 volte i token di output al secondo
Tre livelli, un solo modello e un'affermazione chiara di quanto Anthropic ritenga valga la latenza: un raddoppio, in entrambe le direzioni del listino prezzi. La modalità veloce non cambia i pesi né il comportamento. È lo stesso modello con una configurazione di inferenza più rapida, il guadagno è concentrato sui token di output al secondo anziché sul tempo al primo token, e il prezzo è un moltiplicatore diretto anziché una tariffa mista. È un fornitore che ti dice la sua visione dello scambio — e ti dice che dal 15 ottobre non hai più bisogno di approvazione o di un header beta per acquistarlo.
La corrispondente controparte Qwen non esiste. Non esiste un equivalente Alibaba di un livello veloce per la linea Qwen-Max, nessun obiettivo di latenza pubblicato e nessuna dichiarazione di throughput su qualsiasi slide di Qwen 4 resa pubblica. Per una famiglia il cui intero messaggio è l'efficienza dei costi, l'assenza di un numero sulla latenza è un'omissione vistosa, perché il costo per token e il costo per attività completata sono quantità diverse e solo uno dei due è stato pubblicato.

Che cosa dice la misurazione indipendente sul divario
Artificial Analysis è la cosa più vicina a un arbitro neutrale in questo contesto, e ha misurato entrambi i flagship attualmente in commercio secondo la sua attuale revisione dell'Intelligence Index, v4.3.2:
• Indice di Intelligenza — Claude Opus 5.5 a 58 nella sua configurazione di massimo sforzo con fallback, contro Qwen3.8 Max (0902) a 45
• Velocità di output — 95,2 token al secondo per Claude Opus 5.5, contro 39,3 per Qwen3.8 Max (0902)
• Costo per attività di indicizzazione — 5,98 $ per Claude Opus 5.5, contro 5,41 $ per Qwen3.8 Max (0902)
• Token di output utilizzati — 260 milioni per Claude Opus 5.5, contro 190 milioni per Qwen3.8 Max (0902)
Leggi quelle quattro righe insieme e compare una storia che i listini prezzi nascondono. Sul prezzo per token, il modello di punta Qwen costa tre volte meno in output, 6,00 $ contro 20,00 $. Sul costo per attività completata costa il 10 percento in meno, 5,41 $ contro 5,98 $. Il vantaggio di tre volte è già stato divorato dalla differenza nel numero di token che ciascun modello consuma per portare a termine il lavoro — ed è esattamente per questo che "più economico per milione di token" è il numero meno utile in una decisione d'acquisto, e per questo la stessa impostazione di lancio di Anthropic per Claude Opus 5.5 si è appoggiata a un 40 percento di riduzione del costo per carico di lavoro invece che al taglio del 20 percento per token.
La riga della velocità è quella che dovrebbe orientare le aspettative per Qwen 4 Max. Il flagship Qwen in commercio è il più lento dei due su questa misurazione, di un fattore di circa 2,4, e Alibaba non ha pubblicato alcun obiettivo di latenza per il successore. Nel frattempo, il 2,5x in più che Anthropic offre in aggiunta a Claude Opus 5.5 comporta un raddoppio del prezzo. Se la latenza è anche solo un fattore nella tua decisione, al momento stai scegliendo tra un fornitore che ha pubblicato la sua velocità, ha pubblicato il suo livello più veloce e ha pubblicato quanto costa quel livello — e un fornitore che non ha pubblicato nessuno dei tre.
Due modi per essere lenti, e solo uno dei due è un prodotto
Esiste una versione di questo confronto in cui "Qwen 4 Max è più lento" è ingiusto, e vale la pena dirlo chiaramente perché è l'argomento più forte che la parte Qwen ha. Un modello annunciato e non rilasciato non ha alcuna velocità misurata per definizione. Alibaba non si sta rifiutando di pubblicare un numero brutto; si sta rifiutando di pubblicare qualsiasi numero, e la ragione potrebbe semplicemente essere che la cosa non esiste ancora in una forma che chiunque possa eseguire. L'architettura di Qwen3.8-Flash-Next — attenzione sparsa, embedding di N-grammi, un conteggio dei parametri attivi molto basso — è un progetto puntato dritto all'economia dell'inferenza, e la stessa affermazione di Alibaba sui costi di addestramento suggerisce che la famiglia sia stata costruita per essere servita a basso costo e velocemente. Questa è una previsione, non un fatto.
L'asimmetria ingiusta ma reale è altrove. La modalità veloce di Anthropic è un prodotto con un prezzo, un limite di frequenza, una risposta 429 separata e un campo usage.speed che indica quale velocità hai effettivamente ottenuto. Viene acquistato e misurato. Una slide di conferenza su un modello in addestramento non è né acquistata né misurata. Quando Alibaba lancerà davvero Qwen 4 Max, sarà misurato rispetto a un concorrente che ha già detto al mercato quanto vale la velocità — 8,00 $ e 40,00 $ al milione per un guadagno di 2,5x — e Alibaba dovrà rispondere con un default più veloce o uno più economico.
Eseguendo la metà di questo confronto che ha un endpoint
Il processo decisionale all'interno di un confronto che non può essere completato non è paralisi; è soltanto una decisione più piccola. Oggi esistono tre vettori e uno no.
Claude Opus 5.5 è instradabile come anthropic/claude-opus-5.5 al prezzo di listino pubblicato da Anthropic con 0% di ricarico — la tariffa del fornitore viene trasferita così com'è, quindi in fattura finiscono $4.00 e $20.00 anziché un equivalente maggiorato, e un taglio di prezzo del fornitore arriva sulla tua chiave lo stesso giorno. Qwen3.8-Max è instradabile come qwen/qwen3.8-max a $2.00 e $6.00, con un checkpoint datato, Qwen3.8-Max (0902), che gli siede accanto alle stesse condizioni. Entrambi rispondono sullo stesso endpoint compatibile con OpenAI e sullo stesso compatibile con Anthropic, dietro una sola chiave e una sola fattura su oltre 200 modelli — il che significa che il confronto qui sopra può essere eseguito sul tuo traffico reale invece che su un post di un blog, semplicemente cambiando una stringa di modello.
Qwen 4 Max non è instradabile su OrcaRouter, e nemmeno qualsiasi livello di Qwen 4 lo è; il catalogo non contiene alcuna voce per la famiglia, che è lo stato corretto per un modello senza data di rilascio. Quando i livelli saranno rilasciati, appariranno nello stesso catalogo, e fino ad allora il router fa comunque qualcosa di utile con la domanda che essi rappresentano. La politica di routing è il posto giusto per «è abbastanza veloce»: un DSL di routing può inviare la porzione del tuo traffico critica per la latenza a un modello più veloce e lasciare il resto su Claude Opus 5.5 a velocità standard, così che un carico di lavoro che richiede una velocità di output 2,5 volte superiore la acquisti per le chiamate che ne hanno bisogno invece di pagare una tariffa doppia su tutta la flotta. Il failover automatico copre la direzione opposta: un percorso degradato si risolve verso un altro provider anziché in un errore. Nessuno dei due è un sostituto della decisione su Qwen 4 Max. Entrambi sono modi per continuare a lavorare mentre quella decisione resta da prendere.

Cosa tenere d'occhio, e cosa servirebbe per cambiare questa pagina
Tre cose riscriverebbero l'analisi di cui sopra, e ciascuna di esse è verificabile.
Per prima cosa, una scheda modello Alibaba per qualsiasi livello di Qwen 4, con su un prezzo e una finestra di contesto. Fino ad allora, il lato Qwen del confronto è un comunicato stampa.
In secondo luogo, un dato di latenza di Qwen 4 proveniente da una fonte indipendente qualsiasi. Nel momento in cui ne esisterà uno, l'asse della velocità smetterà di essere una storia a senso unico e, data l'architettura che Alibaba sta presentando in anteprima, non è prudente presumere che per loro vada male. Una famiglia progettata attorno a un percorso di inferenza da 6 miliardi di parametri attivi potrebbe benissimo essere veloce; semplicemente non ha mai dovuto dimostrarlo contro un concorrente che vende velocità a milioni di token.
Terzo, e il più economico da verificare, se Anthropic estende il trattamento del 15 ottobre al resto della linea Opus. La modalità veloce per Claude Opus 5 e Claude Opus 4.8 è ancora in anteprima di ricerca, con l'header beta ancora richiesto, quindi il livello veloce self-serve, senza approvazione, è attualmente esclusivo di Claude Opus 5.5. Se si diffonde, «la modalità veloce è disponibile» diventa una proprietà della piattaforma anziché di un singolo modello, e la questione del livello premium cambia di nuovo forma.
Finché almeno una di queste cose non si concretizza, il verdetto onesto è ristretto e utilizzabile: se questo trimestre devi scegliere una flagship su cui costruire, stai scegliendo tra un modello con un prezzo pubblicato, una velocità pubblicata e un tier più veloce pubblicato, e un modello con un nome. Compra quello con un endpoint, tieni d'occhio quello con la slide — e considera "Qwen 4 Max sarà più economico" per quella che è attualmente, cioè un'affermazione non verificata, perché la generazione Qwen 3.8 ha già dimostrato che un vantaggio di tre volte per token può ridursi al 10 percento una volta conteggiati i token che ciascun modello spende per completare il lavoro.

Niente di tutto ciò è ipotetico: i fallimenti documentati dell'IA e gli incidenti degli agenti alla base di rilasci come questo sono raccolti in l'OrcaRouter AI Incident Archive, dove ogni voce riporta le proprie fonti, la gravità, il grado di confidenza e il flag di contestazione.
Confrontati in questo articolo2
Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
