Kartu hero yang dihasilkan berjudul "Beam 1.0 vs Solar Mini 4" dengan subjudul "diskon yang kedaluwarsa, berbanding dengan harga yang tidak ada". Dua kartu membulat terletak berdampingan: yang kiri bertuliskan 'Solar Mini 4: total 35B / aktif 3B'; 'konteks 512K, Inggris, Korea, Jepang'; '$0.05 / $0.20 per juta dalam promo hingga 23 Okt 2026'; 'lalu $0.10 / $0.40 harga daftar, dihosting oleh Upstage'; yang kanan bertuliskan 'Beam 1.0: total 501.3B / aktif 23.4B'; 'konteks 1M, hanya Inggris'; 'bobot Apache 2.0, dihosting sendiri'; 'harga per juta token: tidak dipublikasikan'. Baris footer berbunyi "Satu keputusan memiliki tenggat waktu; yang lain memiliki sesuatu yang tidak diketahui di dalamnya.". Logo OrcaRouter dikompositkan di strip di bawah karya seni, kanan bawah.
Guides & Insights

Beam 1.0 vs Solar Mini 4: Diskon yang Akan Berakhir, Dibandingkan Harga yang Tidak Ada

Penulis

Rowan Sterling

Tanggal Terbit

Model terbaru · 20Lihat semua model →
Benchmark: Artificial Analysis · diperbarui setiap hari
Kembali ke semua artikel

Dalam enam hari, diskon peluncuran Upstage untuk Solar Mini 4 akan berakhir. Promosi ini telah berjalan dalam dua fase sejak model diluncurkan pada 22 September: putaran pertama dengan tarif $0,03 per juta token input dan $0,12 per juta token output yang berakhir pada 11 Oktober, dan putaran diskon 50 persen yang sekarang berlaku pada $0,05 input dan $0,20 output, yang berakhir pada pukul 00:00 UTC tanggal 23 Oktober 2026. Setelah itu, tarif daftar $0,10 dan $0,40 berlaku. Itu adalah fakta komersial yang bertanggal, dan layak dijadikan pembuka, karena model di sisi lain perbandingan ini memiliki masalah sebaliknya: Beam 1.0, model mixture-of-experts berbobot terbuka milik Reflection dengan 501,3 miliar parameter yang dirilis pada 16 Oktober 2026, sama sekali tidak memiliki harga yang dipublikasikan. Salah satu dari keduanya adalah keputusan dengan tenggat waktu. Yang lain adalah keputusan dengan ketidakpastian di dalamnya. Tak satu pun dari keduanya merupakan pilihan yang jelas, dan alasannya bermuara pada apa yang sebenarnya Anda beli: endpoint yang dihosting dengan tanggal kedaluwarsa pada harganya, atau unduhan 273 GiB dan empat GPU.

Ini bukan produk saingan dalam pengertian biasa — yang satu adalah MoE 35B yang disajikan dengan $0,10 per juta token, yang lain adalah checkpoint open-weight 501B yang Anda hosting sendiri — tetapi keduanya lebih sering masuk ke dalam percakapan anggaran yang sama daripada yang disiratkan oleh selisih ukurannya, karena keduanya diposisikan pada ujung murah untuk pekerjaan konteks panjang.

Apa mereka berdua

• Solar Mini 4 — 35 miliar parameter total dengan 3 miliar aktif per token, jendela konteks 512.000 token, hingga 128.000 token keluaran, serta dukungan untuk chat, penalaran, keluaran terstruktur, dan pemanggilan alat. Bahasa Inggris, Korea, dan Jepang, dengan Upstage menggambarkannya sebagai bahasa Korea yang fasih, serta bahasa Inggris dan Jepang yang kuat. Batas pelatihan Februari 2026. Tidak ada bobot terbuka.

• Beam 1.0 — 501,3 miliar parameter total dengan 23,4 miliar yang aktif, 52 lapisan yang 3 di antaranya dense dan 49 MoE, 256 expert, gated grouped-query attention yang dicampur dengan sliding-window attention, serta konteks 1 juta token pada kartu model dengan keluaran maksimum 131.072 token di API. Hanya teks, bahasa Inggris. Bobot Apache 2.0 dalam BF16, FP8, dan NVFP4.

Perbedaan ukurannya nyata, tetapi perbedaan parameter aktif tidak sebesar yang terlihat: 3B dibanding 23,4B adalah faktor delapan, bukan faktor empat belas. Yang dikorbankan Solar Mini 4 adalah kapasitas total dan, yang lebih penting, kemampuan untuk di-hosting di luar infrastruktur Upstage.

Screenshot of Upstage's developer documentation 'Getting started' page, headed 'Start building. Models. Deployment Options', with a sidebar covering Getting started, Models and deployment options, the note that Upstage does not store or reuse data sent to its APIs, a capabilities section listing Generate, Parse, Extract, Classify, Embed and Search, and the deployment-options list.Screenshot of OrcaRouter's model page for Alibaba's Qwen3.8 Max (qwen/qwen3.8-max), showing a 1M-class context window and a 32K max output, text, image and video input with text output, the Vision, Tools, JSON and Reasoning capability badges, pricing and performance panels, a public-benchmark date of 3 August 2026, and a p50 time-to-first-token of 3.20 seconds.

Dua cara untuk membayar, dan mengapa keduanya tidak dapat dibandingkan

Solar Mini 4 dihargai seperti komoditas dan dihosting seperti komoditas juga. Di katalog kami dan di konsol milik Upstage sendiri, tarif daftarnya adalah $0.10 per juta token masukan, $0.01 per juta masukan yang di-cache, dan $0.40 per juta keluaran — angka-angka itu tidak termasuk PPN 10 persen — dan selama promosi saat ini angka-angka tersebut menjadi $0.05, $0.005, dan $0.20. Ketiga angka itu adalah fase kedua dari promosi bertahap, bukan tarif peluncuran: data terstruktur halaman harga itu sendiri menunjukkan fase pertama berlangsung dari 22 September hingga 11 Oktober pada $0.03, $0.003, dan $0.12, yang berarti siapa pun yang mengadopsi pada hari pertama menyaksikan tarif mereka naik dua kali, bukan sekali. Ia resmi aktif di Upstage Console, di Playground, dan sebagai penerapan on-premises tanpa label pratinjau dan tanpa daftar tunggu, jadi tidak ada yang bersifat sementara tentang ketersediaannya. Promosi adalah satu-satunya hal yang bersifat sementara, dan sifat sementaranya tinggal enam hari.

Beam 1.0 memiliki API pihak pertama di api.reflection.ai dengan ID model, antarmuka yang kompatibel dengan OpenAI, batas laju terdokumentasi yang diukur per organisasi dalam permintaan dan token per menit serta per hari UTC, dan jalur 429 yang menetapkan x-should-retry false setelah kuota harian habis. API ini tidak memiliki harga per juta token. Pengumuman Reflection menyatakan API ini "gratis untuk memulai" dan dokumentasinya memuat halaman batas laju lengkap dan tidak ada kartu tarif, jadi satu-satunya cara berbayar untuk menjalankan Beam saat ini adalah mengunduhnya.

Unduhan itu memiliki batas bawah perangkat keras, dan angka itulah yang harus disandingkan dengan laju Solar Mini 4. Build NVFP4 yang direkomendasikan adalah 273 GiB dan konfigurasi referensinya adalah empat GPU NVIDIA B300 SXM yang terhubung melalui NVLink — satu kotak, yang merupakan ambang yang jauh lebih rendah daripada yang biasanya tersirat untuk model 501B. FP8 adalah 468,72 GiB dan berjalan pada delapan H200. BF16 adalah 933,81 GiB dan berjalan pada delapan B200 atau B300. Resep serving menyimpan cache KV dalam FP8 E4M3 dengan halaman 64 token dan konteks default 262.144 token — konteks penuh 1.048.576 tersedia, hanya saja bukan itu yang disertakan oleh perintah referensi.

Jadi perumusan jujurnya untuk "mana yang lebih murah" adalah: 20 sen per juta token keluaran selama promosi berlangsung dan 40 sen setelahnya, dibandingkan dengan biaya teramortisasi empat B300 ditambah daya ditambah waktu engineering untuk melayaninya. Pada volume rendah, perbandingannya tidak imbang. Pada volume tinggi yang berkelanjutan, pada beban kerja yang terlihat seperti milik Beam, hal itu pada akhirnya akan terbalik — dan titik persilangannya adalah spreadsheet yang hanya Anda yang bisa mengisinya, karena Reflection belum memberi Anda alternatif hosted yang akan membuatnya lebih mudah.

Pertanyaan evaluasi itu tidak diselesaikan oleh vendor mana pun

Solar Mini 4 memiliki satu pengukuran independen dan Beam juga memiliki satu, dan perbandingannya lebih informatif daripada salah satu angka saja.

Artificial Analysis mencantumkan Solar Mini 4 pada Intelligence Index 24,1, dengan biaya per tugas yang diselesaikan $0,36 dan throughput keluaran 204 token per detik. Beam 1.0 berada di angka 30 pada versi indeks yang sama — v4.3.2 — berada di peringkat kesembilan belas dari 120 model, tanpa harga dan tanpa kecepatan yang tercatat karena Artificial Analysis masih mencantumkan "No publicly available API" untuknya. Angka verbositas adalah yang menarik: 79M token keluaran di seluruh indeks dibandingkan median 130M, kesepuluh dari empat puluh enam. Itu adalah versi independen dari klaim Reflection tentang "roughly three times fewer inference-time reasoning tokens", dan bukti pihak ketiga lebih lemah daripada pemasaran tetapi menunjuk ke arah yang sama.

Bacalah kedua angka itu bersama-sama dan polanya konsisten dengan segala hal lain di sini. Model yang lebih murah adalah model yang lebih lambat dan kurang mumpuni; model yang lebih mumpuni lebih cepat per token tetapi saat ini belum bisa dipatok harga. Upstage tidak menerbitkan tabel benchmark sendiri untuk Solar Mini 4 — entri changelog memuat spesifikasi dan tanpa skor — dan tabel benchmark Reflection, yang melaporkan SWEBench Verified 81.6, Terminal Bench v2.1 80.1, dan GPQA Diamond 90.6 pada checkpoint BF16, sepenuhnya dilaporkan vendor dan belum direproduksi.

Pertanyaan bahasa, yang biasanya menjadi tempat keputusan itu berakhir

Solar Mini 4 berbicara bahasa Inggris, Korea, dan Jepang, dan frasa Upstage — "fasih bahasa Korea dengan kemampuan bahasa Inggris dan Jepang yang kuat" — adalah urutan yang tepat untuk sebuah lab Korea. Batas pelatihannya adalah Februari 2026, tertinggal tujuh bulan saat dirilis, yang normal untuk ukurannya dan perlu diketahui sebelum Anda bertanya tentang apa pun yang terbaru. Beam 1.0 mengutamakan bahasa Inggris, kartunya menyatakan demikian, dan alat ini tidak dibangun dengan mempertimbangkan pekerjaan dokumen bilingual.

Bagi siapa pun yang memproses teks Korea atau Jepang, baris tunggal itu menentukan perbandingan sebelum biaya masuk ke dalamnya: Beam 1.0 bukan kandidat, dan pertanyaan yang berguna menjadi apakah Solar Mini 4 pada $0,10 per juta adalah tier hosted yang tepat atau apakah model yang dirutekan lebih besar sepadan dengan premi pada subset yang sulit. Katalog kami memuat tier-tier yang berdekatan dengan tarif yang dipublikasikan — Qwen3.8-Max pada $2,00 dan $6,00 per juta token dengan jendela 1.000.000 token, GLM-5.2 pada $1,40 dan $4,40, dan Kimi K3 pada $3,00 dan $15,00 dengan 1.048.576 token. Merutekan pekerjaan bahasa ke salah satu dari itu dan tier massal ke Solar Mini 4 adalah konfigurasi, bukan migrasi: satu kunci yang kompatibel dengan OpenAI, harga daftar penyedia diteruskan tanpa tambahan apa pun, dan failover otomatis sehingga promosi yang berakhir atau tier yang menurun menjadi perubahan rute, bukan gangguan.

A generated two-column scoreboard titled "Beam 1.0 vs Solar Mini 4 - the scoreboard". The left column is headed "Beam 1.0" and the right "Solar Mini 4". Six shared dimension rows are printed in each column with the values shown. The sourcing footer reads "Prices exclude VAT and are Upstage list rates; index scores per Artificial Analysis v4.3.2.". The OrcaRouter logo is composited in the strip below the artwork, bottom right.

Untuk beban kerja yang hanya berbahasa Inggris, kalkulasinya berbeda, dan jendela 512K milik Solar Mini 4 dengan harga sepersepuluh dari model unggulan benar-benar menarik untuk peringkasan dan ekstraksi massal. Argumen Beam 1.0 adalah Anda mendapatkan model yang jauh lebih besar dengan harga perangkat keras yang sudah Anda amortisasi — dan bahwa bobotnya tidak dapat ditarik, diubah harganya, atau dibatasi lajunya oleh siapa pun.

Apa yang harus dilakukan sebelum tanggal 23

Jika Solar Mini 4 ada dalam arsitektur Anda, berakhirnya promosi adalah peluang nyata dan jebakan nyata dalam bentuk yang sama. Hitung biaya beban kerja pada kedua angka tersebut, karena diskon 50 persen yang berakhir dalam enam hari bukanlah harga, melainkan promosi, dan anggaran yang dibangun di atas input $0,05 yang diam-diam menjadi $0,10 adalah jenis pos anggaran yang tidak disadari siapa pun sampai kuartal ditutup. Jika beban kerja tetap layak pada harga daftar, promosi itu menjadi nilai tambah. Jika hanya berjalan pada tarif diskon, Anda punya enam hari untuk menemukan alternatifnya.

Jika Beam 1.0 ada dalam arsitektur Anda, tenggat waktu bukanlah masalahnya — harga yang belum ada itulah masalahnya. Jeda sepuluh hari antara pengumuman dan bobot telah tertutup; jeda antara bobot dan kartu tarif masih terbuka, dan sampai itu tertutup Anda memilih antara self-hosting dan endpoint beta dengan batas seluruh organisasi dan tanpa biaya yang dipublikasikan. Itu bukan argumen untuk tidak mencobanya. Itu argumen untuk mencobanya pada rute yang bisa Anda tinggalkan.

Satu hal yang sama-sama dimiliki kedua model adalah bahwa tak satu pun telah direproduksi secara independen pada tolok ukur yang menjadi perhatian vendor masing-masing. Satu-satunya angka pihak luar untuk Solar Mini 4 adalah skor indeks; milik Beam 1.0 adalah indeks yang sama ditambah jumlah token. Segala hal lain di kedua kolom berasal dari pihak yang menjual model tersebut, dan tanggal berakhirnya promosi adalah satu-satunya fakta dalam artikel ini yang dijamin masih benar dalam sepekan.

Tidak ada satu pun dari itu yang hipotetis: kegagalan AI dan insiden agen yang terdokumentasi di balik rilis seperti ini dikumpulkan dalam OrcaRouter AI Incident Archive, di mana setiap entri membawa sumbernya sendiri, tingkat keparahan, peringkat keyakinan, dan penanda status diperdebatkan.