
Step 5 Preview vs GPT-5.6 : une carte unique et uniforme face à une échelle de six niveaux
- OrcaNOUVEAUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 par million de tokens · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligence
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligence
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 par million de tokens · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligence
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligence
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligence
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 par million de tokens · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 par million de tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligence77Code
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligence76Code
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligence76Code
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligence82Code
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 par million de tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligence72Code
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 par million de tokens · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligence75Code
Il n'existe pas de modèle unique appelé GPT-5.6 à mettre en face de Step 5 Preview, et c'est la première chose que cette comparaison doit trancher. Le laboratoire a livré la famille GPT-5.6 le 9 juillet 2026 en trois niveaux — GPT-5.6 Sol à 4,00 $ et 20,00 $ par million de tokens, GPT-5.6 Terra à 2,00 $ et 12,00 $, et GPT-5.6 Luna à 0,20 $ et 1,20 $ — chacun doté d'un cadran de raisonnement à six positions allant de none à max. Step 5 Preview, que StepFun a publié le 20 septembre 2026, est un seul modèle à 1,00 $ et 2,70 $, sans niveaux et avec trois réglages de raisonnement. Les deux fournisseurs ont construit des mécanismes de contrôle des coûts opposés : l'un vous vend une échelle que vous gravissez à chaque requête, et StepFun vous vend une carte forfaitaire unique. Lequel est le moins cher dépend entièrement de la qualité de votre routage, et ce n'est pas un chiffre que l'un ou l'autre des fournisseurs publie. Rien de tout cela n'est hypothétique : les défaillances documentées de l'IA et les incidents d'agents derrière des sorties comme celle-ci sont rassemblés dans the OrcaRouter AI Incident Archive où chaque entrée comporte ses propres sources, son niveau de gravité, sa note de confiance et son indicateur de contestation.
La comparaison phare que la plupart des pages proposent est Step 5 Preview face à GPT-5.6 Sol, parce que Sol est le modèle phare et que les modèles phares sont comparés. Ce cadrage est trompeur dans les deux sens. Sol coûte sept fois et demie ce que Step 5 Preview facture par token de sortie, et il obtient trois points de plus sur l’indice indépendant. Mais Sol n’est pas le palier que la plupart des acheteurs de Step 5 Preview quitteraient réellement — GPT-5.6 Terra l’est, à $2.00 et $12.00, et Luna est ce qu’un pipeline à haut volume évaluerait à la place. Choisissez le mauvais palier de comparaison et la conclusion s’inverse sans qu’aucun des faits sous-jacents ne change.
Les trois niveaux contre une carte
• Prix des jetons d'entrée — Step 5 Preview : 1,00 $ par million de jetons, contre 4,00 $ pour GPT-5.6 Sol, 2,00 $ pour GPT-5.6 Terra et 0,20 $ pour GPT-5.6 Luna
• Prix de sortie — Step 5 Preview 2,70 $ vs GPT-5.6 Sol 20,00 $, GPT-5.6 Terra 12,00 $, GPT-5.6 Luna 1,20 $
• Nouvelle tarification des entrées longues — Step 5 Preview : un tarif unique sur toute la fenêtre de 1 M de tokens par rapport aux trois paliers de GPT-5.6 qui augmentent à 272 000 tokens d'entrée : Sol à 8,00 $ et 30,00 $, Terra à 4,00 $ et 18,00 $, Luna à 0,40 $ et 1,80 $
• Cache — Step 5 Preview : 0,10 $ par million en cas d’accès au cache, soit une remise de 95 % par rapport aux tarifs de cache publiés par le fournisseur, lesquels sont appliqués par palier et que le fournisseur a révisés lors de chacune des deux révisions tarifaires de la famille
• Fenêtre de contexte — Step 5 Preview 1 M de tokens vs les paliers GPT-5.6 à environ 1,05 M de tokens, pratiquement identiques
• Sortie maximale — Step 5 Preview : 64 k tokens contre 128 000 tokens sur les trois paliers de GPT-5.6, soit deux fois le plafond de StepFun
• Modalité — Aperçu de l'étape 5 : texte, images et vidéo en entrée, texte en sortie, contre les paliers GPT-5.6 : texte, images et fichiers en entrée, texte en sortie ; le compromis étant la vidéo d'un côté et la saisie de fichiers native de l'autre
• Contrôle du raisonnement — Step 5 Preview propose trois réglages, faible, moyen et élevé, contre six sur GPT-5.6 : aucun, faible, moyen, élevé, xhigh et max
• Score indépendant — Step 5 Preview 44 vs GPT-5.6 Sol 47 en max effort et 44 en xhigh ; GPT-5.6 Luna 37 à effort maximal ; GPT-5.6 Terra n'est pas inclus dans la même révision de l'indice
• Coût par tâche d'indexation terminée — Step 5 Preview environ 0,71 $ contre 0,18 $ pour GPT-5.6 Luna et GPT-5.6 Sol à des multiples du chiffre de StepFun, puisque Sol est facturé à cinq fois le tarif de sortie de Step 5 Preview dans la même configuration mesurée
• Poids — Step 5 Preview téléchargeables en FP8, BF16 et, depuis le 14 octobre 2026, une version NVFP4, contre l'absence de poids pour tout niveau de GPT-5.6
La ligne qui mérite qu'on s'y attarde n'est pas le prix. C'est le curseur d'effort. Le 44 de Step 5 Preview est une configuration évaluée à un réglage d'effort donné, ce qui en fait à la fois un plancher et un plafond. GPT-5.6 Sol mesure 47 en max et 44 en xhigh — le même chiffre phare que le modèle de StepFun à un réglage dont l'exécution coûte nettement moins cher. Ce n'est pas une coïncidence sur laquelle il vaut la peine de bâtir un récit, mais c'est un trait bien réel de la comparaison : le même fournisseur vous vendra le même score que publie Step 5 Preview, à un niveau d'effort inférieur, pour plus d'argent par token que ce que StepFun facture à quelque réglage que ce soit.

La ligne de 272 000 jetons est la différence structurelle
Ces deux modèles sont vendus comme des systèmes à contexte long, et l'un d'eux le facture d'une manière que l'autre n'applique pas. Le tarif de Step 5 Preview est uniforme sur toute la fenêtre d'un million de tokens ; une requête à 900 000 tokens coûte le même prix par token qu'une requête à 900. Chaque niveau de GPT-5.6 change de tarif dès qu'une seule requête dépasse 272 000 tokens d'entrée, et ce changement s'applique à l'ensemble de la requête plutôt qu'à la portion au-delà du seuil : Sol passe de 4,00 $ et 20,00 $ à 8,00 $ et 30,00 $, Terra de 2,00 $ et 12,00 $ à 4,00 $ et 18,00 $, Luna de 0,20 $ et 1,20 $ à 0,40 $ et 1,80 $.
Le modèle de StepFun a un plafond de sortie de 64 k, alors que chaque palier de GPT-5.6 autorise 128 000, si bien que les deux produits sont conçus différemment aux deux extrémités. Si votre charge de travail lit beaucoup en une seule fois — un dépôt, un ensemble de documents, une longue transcription —, le tarif forfaitaire de Step 5 Preview est la ligne la plus précieuse de la grille, et il vaut plus que la différence de prix d'entrée de quatre dollars pour toute invite qui dépasse le seuil de rentabilité de loin. Si votre charge de travail écrit beaucoup en une seule fois — la génération d'un fichier complet, un long artefact structuré —, le plafond de 64 k est la contrainte limitante et des jetons bon marché ne vous aident pas.
C’est aussi là qu’une couche de routage justifie son existence plutôt que de rester un slogan. Un pipeline qui envoie une invite de récupération de 400 000 jetons à Sol paie le tarif doublé à chaque appel, pour toujours, et la solution n’est pas un modèle moins cher — c’est de ne pas envoyer cette requête à un palier qui applique une tarification différente. La même clé qui donne accès à Step 5 Preview ne nous est pas disponible, mais la forme de la solution est générique : garder le chemin à contexte long sur un modèle à fenêtre fixe et réserver les appels de raisonnement courts et difficiles au modèle doté du réglage d’effort, et évaluer les deux en fonction du coût par tâche accomplie plutôt que du coût par million de jetons.
Pourquoi la famille GPT-5.6 est une chose étrange à acheter en octobre
La tarification du fournisseur lui-même a évolué deux fois au sein de cette famille depuis le lancement, et toujours dans le même sens. Les deux formules les moins chères ont été abaissées le 30 juillet 2026 ; le modèle phare a suivi le 21 août, faisant passer Sol de 5,00 $ et 30,00 $ à 4,00 $ et 20,00 $ — un tarif promotionnel que le fournisseur ne s'engage à maintenir que jusqu'au 21 novembre 2026. Puis, le 22 septembre, le laboratoire a publié GPT-6 Sol à 2,00 $ et 10,00 $, et GPT-6 Luna à 0,10 $ et 0,50 $, soit exactement la moitié du modèle phare GPT-5.6 sur les deux compteurs, et la moitié de GPT-5.6 Luna sur les deux compteurs.
La conséquence n'est pas que GPT-5.6 soit mauvais. C'est que GPT-5.6 n'est plus le millésime de la propre gamme du fournisseur vers lequel une nouvelle intégration devrait se tourner par défaut, et chacun de ses paliers a désormais un frère moins cher, avec une date de sortie plus récente et un numéro plus élevé. Cela compte pour cette comparaison précise, car cela change ce que « Step 5 Preview vs GPT-5.6 » demande réellement. Si la réponse honnête pour une charge de travail Sol est GPT-6 Sol à moitié tarif, alors la confrontation qui tranche quoi que ce soit oppose Step 5 Preview à 1,00 $ et 2,70 $ à GPT-6 Sol à 2,00 $ et 10,00 $ — un écart de sortie de quatre pour un plutôt que de sept et demi pour un — et les paliers GPT-5.6 n'entrent dans la conversation que pour les équipes ayant des intégrations figées, des bases de référence d'évaluation publiées ou un engagement existant envers un identifiant de modèle précis.
Il y a une deuxième raison pour laquelle la question de la famille est d’actualité. Le tarif promotionnel de Sol expire le 21 novembre et le fournisseur n’a pas dit ce qui se passera le 22 novembre. Tout budget établi sur 4,00 $ et 20,00 $ comporte un événement non chiffré, et la manière honnête de le traiter est de l’envisager comme une fourchette plutôt que comme un chiffre. StepFun n’a pas modifié le prix de Step 5 Preview depuis sa sortie, ce qui est un engagement plus court qu’il n’y paraît étant donné que le modèle a quatre semaines, mais c’est l’engagement que vous avez.
Le niveau comparable à Step 5 Preview n'est pas le modèle phare.
Mettons Sol de côté, et la comparaison devient plus intéressante, car GPT-5.6 Terra à 2,00 $ et 12,00 $ est le palier qu'un acheteur de Step 5 Preview est le plus susceptible de remplacer, et GPT-5.6 Luna à 0,20 $ et 1,20 $ est le palier par rapport auquel un pipeline à haut volume devrait se mesurer. Ce sont des arguments différents.
Face à Terra, Step 5 Preview est à moitié prix en entrée et un peu plus de quatre fois moins cher en sortie, et il l'emporte haut la main sur le comportement contextuel, car Terra revoit ses tarifs à la hausse au-delà de 272 000 jetons, contrairement au modèle de StepFun. Ce que Terra offre en échange, c'est un plafond de sortie deux fois supérieur, une fenêtre de contexte plus grande d'une marge qui n'a pas d'importance, une entrée de fichiers native pour les pipelines qui ingèrent des PDF comme documents plutôt que comme images, et une famille de six niveaux d'effort qui vous permet de piloter le coût par appel plutôt que de le subir. L'éditeur n'a pas publié de score d'indice indépendant actuel pour Terra sur la même révision que le 44 de Step 5 Preview, ce qui signifie que toute affirmation selon laquelle l'un serait plus capable que l'autre du côté de Terra est actuellement non étayée — et cet article ne va pas en inventer un.
Face à Luna, l’arithmétique s’inverse et Step 5 Preview perd largement sur le prix : 0,20 $ et 1,20 $ contre 1,00 $ et 2,70 $, soit cinq fois moins cher en entrée et un peu plus de deux fois moins cher en sortie, et le coût de Luna par tâche d’index terminée, 0,18 $, contre 0,71 $ pour StepFun, représente un écart d’un facteur quatre sur le chiffre qui intègre la verbosité. Luna obtient 37 contre 44 pour Step 5 Preview, et l’évaluateur note que le score de Luna dépend de l’effort, tandis que celui de StepFun correspond à une configuration unique — un rappel qu’un modèle doté d’un curseur a de nombreux scores et que citer le maximum comme « ce que cela coûte » est une erreur de catégorie. Si votre tâche est la classification, l’extraction ou le routage, le niveau à comparer au modèle de StepFun est Luna, et la réponse est que StepFun n’est pas du tout compétitif en termes de coût.
Qu'est-ce qui décide réellement ?
Step 5 Preview est le bon choix lorsque trois de ces conditions ou plus sont réunies : la charge de travail lit des entrées très longues et franchirait régulièrement le seuil des 272 000 tokens, une entrée vidéo est nécessaire, une grille tarifaire uniforme à colonne unique vaut plus, pour votre équipe, qu’une couche de routage, ou des poids téléchargeables comptent parce que vous comptez l’auto-héberger ou l’affiner. Le point sur les poids n’est pas un détail ici — StepFun publie des checkpoints FP8 et BF16 sous sa propre licence, avec une build NVFP4 ajoutée le 14 octobre 2026, configurée pour Blackwell à 394 Go avec un cache KV non quantifié, et les dépôts se sont dotés d’un guide complet de serving vLLM et SGLang à la mi-octobre, avec une image de conteneur publiée et des parseurs dédiés pour le raisonnement et les appels d’outils. Aucun palier de GPT-5.6 ne peut être téléchargé, épinglé ou inspecté, et aucun score d’index, aussi élevé soit-il, ne comble cet écart.
Un palier GPT-5.6 est le bon choix lorsque vous avez besoin d'une réponse unique de 128 000 tokens, lorsque l'entrée de fichiers fait partie de votre pipeline, lorsqu'une intégration existante est verrouillée sur un identifiant GPT-5.6 et que le coût de migration dépasse les économies de tokens, ou lorsque le curseur de raisonnement est ce que vous voulez réellement — la possibilité de dépenser moins sur une requête facile sans changer de modèle. Ce dernier point est un véritable avantage de conception, et c'est la raison de considérer sérieusement cette famille plutôt que de la reléguer au rang de la cuvée du trimestre dernier. Ce qu'il n'est pas, c'est une raison de choisir Sol plutôt que Terra ou Luna pour des raisons de charge de travail. Acheminez selon la difficulté et l'échelle propre à la famille se charge du contrôle des coûts à votre place.
Les deux paliers que cet article compare sont accessibles via un seul point de terminaison sur OrcaRouter : GPT-5.6 Sol, GPT-5.6 Terra et GPT-5.6 Luna figurent dans le catalogue sous openai/gpt-5.6-sol, openai/gpt-5.6-terra et openai/gpt-5.6-luna, chacun au prix catalogue du fournisseur, avec 0 % de marge, ce qui, pour cette famille, a une conséquence particulière — le fournisseur a réduit ces tarifs deux fois depuis juillet, et une répercussion directe signifie qu'une baisse est appliquée sur votre facture le jour même où elle entre en vigueur, plutôt qu'au prochain cycle contractuel. Parce que le DSL de routage compose plusieurs modèles en un seul appel, la question du palier ci-dessus cesse d'être une décision d'architecture : la même clé qui maintient Sol en max pour les tâches difficiles peut maintenir Luna pour la majorité des tâches faciles, avec un basculement automatique entre eux et sans deuxième intégration à maintenir. Step 5 Preview ne figure pas dans ce catalogue ; appelez-le via la plateforme propre à StepFun ou hébergez-le vous-même à partir des checkpoints publiés.

La question ouverte que laisse cette comparaison n’est pas de savoir quel modèle est meilleur. C’est de savoir si la version moins chère du fournisseur lui-même rend toute la question de GPT-5.6 sans objet pour une nouvelle intégration, et si le tarif promotionnel de Sol survit au 21 novembre. Ni l’une ni l’autre n’a de réponse aujourd’hui. Ce à quoi on peut répondre aujourd’hui, c’est la question structurelle, et elle ne dépend ni de l’une ni de l’autre : l’un de ces produits vous facture un tarif fixe pour un million de tokens, et l’autre vous facture un tarif différent une fois que vous dépassez 272 000. Pour une charge de travail qui se situe dans le haut de cette fenêtre, cette seule ligne vaut plus que la différence de quatre dollars sur l’entrée, et c’est la ligne à vérifier par rapport à votre propre trace avant de lire le moindre score d’indice.

Comparés dans cet article1
Détecté à partir de cet article · Benchmarks : Artificial Analysis · mis à jour quotidiennement
