
Step 5 Preview vs GLM-5.2 : un bilan de quatre mois face à un endpoint vieux de deux semaines
- OrcaNOUVEAUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 par million de tokens · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligence
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligence
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 par million de tokens · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligence
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligence
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligence
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 par million de tokens · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 par million de tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligence77Code
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligence76Code
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligence76Code
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligence82Code
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 par million de tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligence72Code
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 par million de tokens · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligence75Code
Ask a working engineer to choose between Step 5 Preview and GLM-5.2 and most will reach for the newer one, because the newer one is cheaper per token and scores ten points higher on the independent board. Ask the same engineer to put it in front of paying users and the answer gets harder, because one of these models has been carrying production traffic since June 16, 2026 and the other one was released on September 20, 2026. Step 5 Preview is the faster, cheaper, multimodal, higher-scoring model. GLM-5.2 is the one whose failure modes are already written down somewhere by somebody else, whose weights ship under MIT rather than a custom grant with revenue thresholds in it, and whose rate card has not moved in four months. Neither of those is a tiebreaker you can put in a spreadsheet, and together they are the whole decision. What the numbers cannot tell you is whether any of it has gone wrong in the field: the documented AI incidents and agent failures around models in this class are collected in the OrcaRouter AI Incident Archive where each entry carries its own sources, severity, confidence grade and disputed flag.
La comparaison des caractéristiques techniques est vraiment déséquilibrée, et il vaut la peine de s'en débarrasser d'abord, car l'argument en faveur de GLM-5.2 n'est pas un argument technique. Le modèle de Z.ai est uniquement textuel, avec 753 milliards de paramètres au total et environ 40 milliards actifs par token, plafonné à 128 000 tokens en sortie, et facturé 1,40 $ par million de tokens en entrée et 4,40 $ par million en sortie. Celui de StepFun est à 1,00 $ et 2,70 $, accepte la vidéo ainsi que le texte et les images, plafonne une réponse à 64 k, et fonctionne avec 27 milliards de paramètres actifs. Sur les chiffres qu'un acheteur voit en premier, StepFun l'emporte sur cinq lignes sur six.
Chaque ligne du contraste
• Prix des entrées — Step 5 Preview 1,00 $ par million de tokens contre GLM-5.2 à 1,40 $, soit un avantage de 29 % pour StepFun
• Prix de sortie — 2,70 $ contre 4,40 $, un avantage de 39 %, et le compteur qui domine la facture d’un agent
• Entrée mise en cache — Step 5 Preview 0,10 $ par million, soit une réduction de 95 % par rapport à GLM-5.2 à 0,26 $, une réduction de 81 %
• Coût par tâche terminée de l’Intelligence Index — Step 5 Preview environ 0,71 $ contre 2,01 $ pour GLM-5.2, ce qui intègre la verbosité et le comportement du cache en un seul chiffre et constitue la lecture la moins flatteuse de la fiche de StepFun dans toute cette comparaison
• Score indépendant — Step 5 Preview 44 contre GLM-5.2 34 sur l'Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2, où la page de GLM-5.2 porte également un marqueur de dépréciation
• Contexte et sortie — 1M de tokens de contexte pour les deux ; 64k de sortie maximale pour Step 5 Preview contre 128K pour GLM-5.2
• Modalité — Step 5 Preview : texte, images et vidéo en entrée, texte en sortie vs GLM-5.2 texte en entrée, texte en sortie, sans aucun chemin d’image
• Architecture — Step 5 Preview, mélange d'experts clairsemé (sparse mixture-of-experts), 600 B au total et 27 B actifs contre GLM-5.2, 753 B au total avec environ 40 B actifs, un chiffre de paramètres actifs que Z.ai n'indique pas sur la fiche du modèle et que des listes tierces fournissent
• Licence — StepFun Model License 1.0, un octroi personnalisé avec un déclencheur d'attribution et des seuils de licence commerciale séparée par rapport à GLM-5.2 sous MIT, sans seuil, sans exigence d'attribution et sans voie de négociation vers le modèle
• Poids — les deux téléchargeables ; Step 5 Preview en FP8 et BF16 depuis le jour de la sortie, plus une version NVFP4 publiée le 14 octobre 2026, par rapport à GLM-5.2 en BF16 et FP8 via l'zai-orgorganisation
• Stabilité de la grille tarifaire — Step 5 Preview inchangé depuis le 20 septembre vs GLM-5.2 inchangé depuis le 16 juin

Deux remarques avant que ces lignes ne soient surinterprétées. L'écart de 44 contre 34 n'est pas la comparaison qu'il paraît être. GLM-5.2 est sorti en juin avec un chiffre d'indice phare de 51, produit sous une révision antérieure du même indice ; Artificial Analysis a depuis retraité l'échelle, et le 34 ci-dessus correspond à la lecture dans la révision actuelle d'un modèle que l'évaluateur marque désormais comme obsolète. Citer 51 face à 44 reviendrait à comparer deux règles différentes, et c'est l'erreur la plus répandue dans la couverture de cette confrontation. Deuxièmement, le modèle de StepFun n'a qu'une seule configuration notée — un unique 44 à un réglage d'effort — tandis que GLM-5.2 a été mesuré sur une fenêtre plus longue, de sorte que le chiffre du modèle le plus récent est un point là où le plus ancien dispose de quelque chose de plus proche d'un profil.
La différence de licence est celle qui survit à un examen juridique
Ces deux modèles sont décrits comme étant à poids ouverts, et les deux documents ne sont pas équivalents. GLM-5.2 est sous licence MIT. C’est une licence qu’un juriste lit une fois et approuve définitivement : utiliser, modifier, distribuer, accorder en sous-licence, vendre, aucune obligation d’attribution, aucun seuil d’utilisateurs, aucun accord distinct pour quelque modèle d’affaires que ce soit, sauf à tomber dans l’absurde. Les poids sont publiés via l’organisation Hugging Face propre à Z.ai, en BF16 et FP8, la fiche du modèle n’indique aucune limite régionale, et aucune clause ne s’y trouve qui obligerait une startup à faire de la modélisation avant de pouvoir planifier un produit.
Les conditions de Step 5 Preview sont plus permissives que l'absence de poids et plus restrictives que la licence MIT, et cet écart n'est pas de la rhétorique. La StepFun Model License 1.0 accorde un droit perpétuel, mondial, gratuit et non exclusif d'utiliser, copier, distribuer, sous-licencier, modifier et créer des œuvres dérivées, assorti d'une concession de brevet correspondante. Deux conditions s'y attachent. Un produit ou service commercial intégrant le modèle qui franchit 100 millions d'utilisateurs actifs mensuels ou 20 millions de dollars de chiffre d'affaires au cours d'un mois calendaire donné doit afficher « Powered by StepFun AI » de manière bien visible dans l'interface du produit et dans les conditions d'utilisation. Un fabricant de matériel ou un propriétaire de marque qui livre les capacités du modèle dans des appareils, ou une activité de modèle en tant que service dont le chiffre d'affaires cumulé dépasse 20 millions de dollars sur douze mois consécutifs, doit obtenir une licence commerciale distincte. L'usage interne qui n'expose ni le modèle ni ses capacités à un tiers reste couvert par la concession, sans aucune de ces obligations.
For a team building an internal tool, this difference costs nothing and the argument for GLM-5.2 on licence grounds is weak. For a team building a hosted product with a revenue curve they expect to cross $20 million, it is the difference between a legal checkbox and a line item with a counterparty attached, and it is the kind of thing that gets discovered after the architecture is committed. The honest framing is that StepFun's licence is a standard shape — Llama and other open-weight licences use similar thresholds — and that MIT is simply a shorter conversation.
Ce que vaut vraiment un bilan
GLM-5.2 existe depuis la mi-juin. Depuis, il a tourné dans des harnais d’agents, a été reproduit par des hébergeurs et des évaluateurs tiers, a accumulé des modes de défaillance signalés publiquement, et a vu deux successeurs lancés par-dessus lui — GLM-5.3 le 18 août 2026, sur les mêmes poids de base, puis GLM-5.5. Z.ai n’a jamais retiré la grille tarifaire et n’a jamais retiré les poids. Ce dernier point est plus important qu’il n’y paraît : le risque pratique d’adopter un modèle plus ancien n’est pas qu’il soit moins bon, c’est qu’il perde son support alors que vous l’exécutez encore, et GLM-5.2 a désormais survécu à deux renouvellements de génération avec sa grille tarifaire intacte.
Le bilan opérationnel de Step 5 Preview se mesure en semaines, et ce qui lui manque précisément est le plus ingrat : un ensemble de rapports sur son comportement sous charge soutenue, à forte concurrence, avec des prompts pathologiques, et sur une fenêtre suffisamment longue pour qu'une régression côté fournisseur ait pu se produire et être remarquée. Ni la fiche modèle de StepFun ni sa documentation ne remplacent cela, et le propre tableau de benchmarks du fournisseur — présenté sous forme d'image plutôt que de texte citable — n'est une mesure indépendante de quoi que ce soit. Les deux harnais ont effectivement des chiffres associés : StepFun nomme les paramètres avec lesquels il a évalué, notamment une température de 1,0, un top-p de 0,95, un top-k de 0 et le harnais SWE-agent pour DeepSWE v1.1. C'est plus de transparence que n'en offrent de nombreuses fiches de version. Cela reste le fournisseur qui évalue son propre travail.
Il existe une exception étroite où les chiffres du modèle plus récent sont véritablement indépendants et dignes de confiance : le 44 sur l'Intelligence Index, qui est le seul score neutre dont dispose Step 5 Preview, aux côtés d'environ 0,71 $ par tâche d'index terminée et de l'étiquette « très verbeux » de l'évaluateur sur son exécution de suite de 160 millions de jetons. Traitez le 44 comme un chiffre unique et bien sourcé, et non comme un profil. Traitez l'étiquette de verbosité comme la chose la plus susceptible de vous poser problème, car il s'agit d'une affirmation sur le coût plutôt que sur la qualité, et elle apparaît sur chaque facture.
Où le choix atterrit réellement
Choisissez GLM-5.2 si l'une de ces conditions est vraie. Vous avez besoin d'une licence MIT sans seuils, car sinon votre équipe juridique y consacrera un trimestre. Vous avez besoin d'une réponse unique de 128 000 tokens, ce que le modèle de Z.ai fournit et que celui de StepFun ne propose à aucun prix. Vous exploitez une charge de travail de texte et de code où un modèle fort de quatre mois d'historique de production public vaut plus que dix points d'indice, parce que vous préférez hériter de la liste de bugs de quelqu'un d'autre plutôt que de générer la vôtre. Ou vous avez besoin de l'option auto-hébergée la moins chère possible et d'un Mixture-of-Experts de 753 B doté d'une conception d'attention creuse IndexShare publiée, dont Z.ai affirme qu'elle réduit les FLOPs par token d'environ 2,9 fois à pleine contexte, et vous comptez réellement le déployer plutôt que de l'appeler.
Optez pour Step 5 Preview si la charge de travail exige de la vidéo, ou si l'écart de dix points sur l'indice fait la différence entre une démo qui fonctionne et une qui ne fonctionne pas, ou si vous voulez simplement le token le moins cher de la page et êtes prêt à être parmi les premiers à l'adopter. La capacité vidéo est réelle mais non notée — StepFun documente les entrées MP4, QuickTime et Matroska par URL, Base64 ou une référence Files API, avec des fichiers par URL de moins de 128 Mo et une durée recommandée de moins de cinq minutes, et il n'existe aucune évaluation indépendante de celle-ci. Cela en fait une raison de lancer un test plutôt qu'une raison de s'engager, et il en va de même pour l'ensemble du modèle : ses lignes les plus fortes sont celles pour lesquelles son propre fournisseur est la seule source, et sa ligne la plus fiable — l'indice — est celle où rien ne le bat et où il gagne de dix points.
Les deux propositions ne présentent pas non plus un risque équivalent dans l'autre sens. Choisir le modèle plus ancien vous coûte une capacité que vous pouvez mesurer. Choisir le plus récent vous coûte un inconnu que vous ne pouvez pas mesurer, et pour circonscrire un inconnu, il ne faut pas parier le chemin de production dessus. C'est l'argument en faveur de l'exécution de Step 5 Preview derrière un repli plutôt qu'à la place de quelque chose : acheminez une fraction du trafic vers lui, conservez GLM-5.2 ou tout autre modèle auquel vous faites confiance comme repli, et laissez le coût par tâche accomplie décider plutôt que l'étiquette de prix. Sur OrcaRouter, GLM-5.2 se trouve à z-ai/glm-5.2 au prix catalogue de Z.ai avec 0 % de marge — 1,40 $ et 4,40 $, la lecture de cache à 0,26 $ étant répercutée sans modification — et comme la répercussion correspond au prix du fournisseur lui-même, une modification des tarifs de Z.ai se répercute sur votre facture le jour même où elle entre en vigueur, et non au cycle suivant. Le basculement automatique est ce qui rend sans risque un essai de deux semaines d'un point de terminaison inconnu : le modèle en essai échoue, la requête non.
Step 5 Preview ne figure pas dans le catalogue actif d'OrcaRouter, et la consigne honnête est de l'appeler via la plateforme de StepFun elle-même ou de l'auto-héberger à partir des checkpoints publiés FP8, BF16 ou NVFP4. Pour cette comparaison précise, ce n'est pas une grande perte, car la raison de le choisir plutôt que GLM-5.2 est que vous voulez être parmi les premiers, et être parmi les premiers signifie généralement devoir composer avec un seul fournisseur de toute façon.

La seule chose qui permettrait de trancher cette comparaison n’est pas un benchmark. C’est le temps. Dans trois mois, Step 5 Preview aura ce que GLM-5.2 possède aujourd’hui : un historique public de son comportement sous la charge d’autres personnes, à la concurrence d’autres personnes, dans les cas de défaillance d’autres personnes. D’ici là, le choix entre ces deux modèles tient moins à savoir lequel est meilleur qu’à savoir sur quel type de preuves vous êtes prêt à agir — les preuves dont vous avez hérité, ou les preuves que vous générez vous-même.

Comparés dans cet article1
Détecté à partir de cet article · Benchmarks : Artificial Analysis · mis à jour quotidiennement
