
Step 5 Preview vs Claude Fable 5 : le vaisseau amiral qui fut supplanté et dont le prix ne fut jamais révisé
- OrcaNOUVEAUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 par million de tokens · 73 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligence
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligence
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 par million de tokens · 724 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligence
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligence
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligence
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 par million de tokens · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 par million de tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligence77Code
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligence76Code
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligence76Code
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligence82Code
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 par million de tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens · 108 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligence72Code
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 par million de tokens · 185 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligence75Code
La chose la plus utile à savoir sur Claude Fable 5 en octobre 2026, c'est que l'éditeur le vend toujours au même prix que le modèle qui l'a remplacé. Step 5 Preview, le modèle phare à mixture d'experts éparse et à contexte de 1 M que StepFun a publié le 20 septembre 2026, coûte 1,00 $ par million de jetons d'entrée et 2,70 $ par million de jetons de sortie. Claude Fable 5, publié le 9 juin 2026 comme premier modèle de la classe Fable du laboratoire, coûte 10,00 $ et 50,00 $ — un écart de dix-huit fois sur le tarif de sortie — et il est facturé à ce tarif aux côtés de Claude Fable 5.1, qui figure sur la même fiche au même prix affiché, avec un point et des poussières de plus au score d'indice, une lecture du cache 75 % moins chère et trois mois de correctifs en plus. La comparaison intéressante n'est donc pas vraiment Step 5 Preview face à Claude Fable 5. C'est ce que la grille tarifaire de chaque éditeur vous dit sur lequel de ses propres modèles il veut que vous appeliez. Les benchmarks vieillissent et les prix bougent ; le registre des défaillances, lui, ne bouge pas : les incidents d'IA et les défaillances d'agents documentés derrière les modèles de cette classe sont rassemblés dans l'OrcaRouter AI Incident Archive où chaque entrée comporte ses propres sources, un niveau de gravité, une note de confiance et un indicateur de contestation.
La réponse se trouve dans la ligne de cache. Sur Claude Fable 5, une lecture de cache coûte 1,00 $ par million de tokens. Sur Claude Fable 5.1, elle coûte 0,25 $. Rien d'autre sur la grille tarifaire de Claude Fable n'a bougé entre les deux versions — 10 $ en entrée, 50 $ en sortie, inchangés — ce qui signifie que le seul levier de coût que le fournisseur a choisi d'actionner était celui qui compte pour la charge de travail pour laquelle un modèle de classe Fable est vendu : une longue boucle d'agent relisant son propre contexte. Maintenir Claude Fable 5 sur les mêmes 10 $ / 50 $ avec une lecture de cache quatre fois plus chère n'est pas un accident dû à une page de prix oubliée ; c'est le mécanisme par lequel l'ancien modèle est laissé sur l'étagère tout en restant techniquement disponible. Cet article établit correctement le prix des deux, et dit clairement où Step 5 Preview est la mauvaise réponse.
Les deux grilles tarifaires, interprétées plutôt qu’énumérées
• Entrée — Step 5 Preview à 1,00 $ par million de tokens contre Claude Fable 5 à 10,00 $ ; soit dix fois, et le tarif de StepFun est forfaitaire sur toute la fenêtre de 1 M de tokens, tandis que celui du fournisseur est également forfaitaire à ce volume
• Sortie — 2,70 $ vs 50,00 $ ; dix-huit fois et demie, et le compteur qui décide de la facture d'un agent
• Lecture du cache — Step 5 Preview annonce une remise de 95 % sur les entrées, ce qui ramène un token relu à 0,10 $ contre 1,00 $ pour Claude Fable 5, soit 10 % de son propre prix d'entrée plutôt que 2,5 % comme son successeur
• Écriture de cache — Step 5 Preview ne publie pas de tarif d'écriture distinct, contrairement à Claude Fable 5, à 12,50 $ par million pour une fenêtre de cinq minutes et 20,00 $ pour une heure, facturé en plus du tarif d'entrée
• Contexte et sortie — 1 M de tokens de contexte pour les deux ; 64 k de sortie maximale pour Step 5 Preview contre 128 k pour Claude Fable 5, la seule limite où le modèle plus ancien du fournisseur est le plus grand des deux
• Modalité d'entrée et de sortie — Step 5 Preview prend en entrée du texte, des images et de la vidéo et renvoie du texte, contre Claude Fable 5, qui prend en entrée du texte et des images et renvoie du texte
• Poids — Step 5 Preview fournit des checkpoints téléchargeables sous la propre licence de StepFun, en FP8 et BF16 depuis le jour de la sortie et dans une version NVFP4 publiée le 14 octobre 2026, contre Claude Fable 5, qui ne publie aucun poids sous quelque format que ce soit
• Score indépendant — Step 5 Preview 44 sur l'Intelligence Index d'Artificial Analysis contre Claude Fable 5 à 50 sur la même révision, avec Claude Fable 5.1 à 53,35 et Claude Opus 5 à 51
• Coût par tâche d'indexation terminée — Step 5 Preview environ 0,71 $ contre 8,75 $ pour Claude Fable 5, et 7,63 $ pour Claude Fable 5.1
Lisez les deux dernières lignes ensemble, car c’est là qu’un lecteur risque le plus d’être induit en erreur. Claude Fable 5 obtient un score supérieur à Step 5 Preview et son coût est plus de douze fois supérieur pour terminer la même évaluation. Claude Fable 5 obtient un score inférieur à celui de son propre successeur et coûte plus cher pour terminer la même évaluation, ce qui est la ligne que la page de tarifs du fournisseur refuse d’imprimer.
Les deux fournisseurs vendent des choses différentes, et un seul d’entre eux vend des jetons.
L'argumentaire de StepFun pour Step 5 Preview est un argumentaire d'efficacité de calcul. Avec 27 milliards de paramètres actifs sur 600 milliards au total, le modèle ne dépense qu'une fraction des opérations arithmétiques par token qu'un modèle dense de sa catégorie consommerait, et les mesures indépendantes le confirment : Artificial Analysis relève que le modèle génère entre environ 88 et 100 tokens de sortie par seconde selon les captures, et l'hébergeur sert une fenêtre d'un million de tokens à tarif fixe plutôt que d'augmenter le prix dès qu'une requête franchit un seuil. Le tarif de lecture du cache de 5 % existe pour la même raison. StepFun optimise le chiffre qu'un développeur voit sur une ligne de coût par token, et il dispose d'un fleuron 600B qui se comporte comme un petit modèle au moment de l'inférence.
Le discours commercial du fournisseur pour un modèle de classe Fable n'est pas un argument sur les jetons, et ne l'a jamais été. La proposition de valeur est un plafond de capacités pour le travail agentique à long horizon, et la propre documentation du fournisseur pour cette famille recommande d'y recourir pour le raisonnement exigeant et les flux de travail à plusieurs étapes plutôt que par défaut. C'est une chose légitime à vendre, et son prix est fixé en conséquence, ce qui explique pourquoi le niveau Fable est resté à 10 $ et 50 $ pendant un cycle de version, tandis que les niveaux Opus et Sonnet, moins chers, ont évolué. La conséquence est qu'un écart de prix d'entrée de dix fois entre Claude Fable 5 et Step 5 Preview ne prouve pas que l'un des deux est mal tarifé. Ce sont deux fournisseurs qui optimisent des conditions différentes.
Ce que cela signifie pour un lecteur, c'est que le choix ne peut pas se faire sur l'indice. Claude Fable 5 obtient 50 et Step 5 Preview obtient 44, et un écart de six points sur un composite de dix évaluations n'est pas une affirmation à propos de votre tâche. La question est de savoir si le coût douze fois plus élevé d'une tâche menée à bien vous apporte quoi que ce soit que votre charge de travail puisse détecter. Pour un pipeline d'extraction, de classification ou de résumé à gros volume, la réponse est trivialement non. Pour un agent à long horizon menant des recherches dans un grand dépôt, où un faux pas coûte une heure de temps réel et une revue humaine, la réponse peut être oui, et aucun jeton bon marché ne comble cet écart.

C'est à la ligne des poids que Step 5 Preview cesse d'être comparable.
Il existe une différence de catégorie entre ces deux modèles qu'aucune grille tarifaire ne capture, et c'est celle qui décide des déploiements réglementés. Step 5 Preview est téléchargeable. Le dépôt FP8 est apparu à 03:15 UTC au matin de la sortie, ses shards ayant été commités 36 minutes plus tard, le dépôt BF16 a suivi, et le 14 octobre 2026, StepFun a publié une build NVFP4 de 394,18 GB, quantisée pour le matériel Blackwell de NVIDIA, avec un cache KV non quantisé — une machine plus petite que ne l'exige l'un ou l'autre des deux checkpoints précédents. La fiche modèle de StepFun elle-même comporte un tableau de déploiement pour les chemins FP8 et BF16, et les dépôts se sont dotés d'un guide de serving complet au cours de la mi-octobre : une image de conteneur publiée, des commandes éprouvées pour le tensor, l'expert et le parallélisme combiné, ainsi que des parseurs dédiés au raisonnement et aux appels d'outils, afin que le format de sortie du modèle survive à une API au format OpenAI.
Claude Fable 5 n’en a aucun et n’en aura jamais. C’est un produit uniquement API : pas de checkpoint, pas de choix de quantification, pas de voie d’auto-hébergement, aucun moyen de figer une version que vous contrôlez ni d’inspecter ce qui est en cours d’exécution. Ce n’est pas un défaut du modèle ; c’est une frontière produit délibérée et, pour la plupart des équipes, c’est un atout plutôt qu’une limitation. Mais si une obligation de résidence des données, une règle d’approvisionnement ou une exigence d’audit intervient à un moment quelconque de votre décision, les deux modèles ne sont pas dans la même catégorie et la comparaison s’arrête là. La clause « poids téléchargeables » n’est pas une remise que l’on peut mettre en regard de 10 $ par million de tokens ; c’est une réponse différente à une question différente.
Il vaut aussi la peine d’être précis au sujet de la licence, car « open weights » est employé de manière floue dans beaucoup d’articles. La StepFun Model License 1.0 est une concession perpétuelle, mondiale et libre de redevances d’utiliser, copier, distribuer, modifier et créer des œuvres dérivées à partir des poids, avec une concession de brevet correspondante, et ce n’est pas une licence open source approuvée par l’OSI. Deux conditions s’y rattachent : un produit ou service commercial qui dépasse 100 millions d’utilisateurs actifs mensuels ou 20 millions de dollars de revenus sur un mois doit afficher « Powered by StepFun AI » de manière bien visible et dans son contrat d’utilisation, et un fabricant de matériel qui intègre les capacités du modèle dans des appareils, ou une activité de modèle en tant que service dépassant 20 millions de dollars sur une période quelconque de douze mois, a besoin d’une licence commerciale distincte. L’utilisation interne qui n’expose pas le modèle à un tiers est pleinement couverte par la concession. C’est un dispositif plus permissif que l’absence totale de poids et plus strict que la licence MIT, et c’est le document à lire avant de planifier un produit autour du téléchargement.
Quand l'aperçu de l'étape 5 est le mauvais choix
Trois cas, énoncés sans détour. Premièrement, si votre travail est de ceux où le taux d'échec du meilleur modèle constitue le coût déterminant — codage agentique à long horizon, recherche approfondie, tout ce pour quoi vous payez un humain pour relire la sortie —, alors un écart de six points sur l'indice et un modèle offrant davantage de réglages d'effort valent bien plus que la différence de prix, et Claude Fable 5 est le choix défendable, même s'il s'agit du navire amiral supplanté du fournisseur. Deuxièmement, si vous voulez spécifiquement le niveau Fable, utilisez Claude Fable 5.1 plutôt que Claude Fable 5 : même prix affiché, meilleur score, une lecture de cache au quart du prix et un horizon de maintenance plus long. Il n'existe aucune charge de travail pour laquelle le modèle sans suffixe soit le bon choix sur le fond, et la seule raison pour laquelle il conserve du trafic est qu'il s'agit de l'identifiant que les intégrations plus anciennes détiennent déjà. Troisièmement, si vous avez besoin d'un plafond de sortie de 128k — une seule génération longue plutôt qu'une longue conversation —, Claude Fable 5 est le seul des deux à l'offrir ; Step 5 Preview plafonne une réponse à 64k.
Appeler l’un ou l’autre
Claude Fable 5 est disponible sur OrcaRouter en tant que anthropic/claude-fable-5, aux tarifs du fournisseur lui-même, soit 10,00 $ et 50,00 $, avec la lecture de cache à 1,00 $ répercutée sans changement, dans le même catalogue que Claude Fable 5.1 à son tarif de cache de 0,25 $. Cette proximité est tout l'intérêt : la question de version ci-dessus devient un simple changement de chaîne et une réexécution de vos propres évaluations plutôt qu'un second contrat, et comme la répercussion correspond au prix catalogue du fournisseur sans marge, la prochaine évolution tarifaire du fournisseur est active de notre côté dès le jour où elle survient, et non à la prochaine échéance de renouvellement. Si vous testez Step 5 Preview face à lui, le basculement automatique est ce qui empêche l'expérience de devenir une dépendance — acheminez une fraction du trafic vers le point de terminaison méconnu, derrière un repli vers le modèle auquel vous faites déjà confiance, mesurez le coût par tâche accomplie plutôt que le coût par million de jetons, et n'augmentez la fraction que si elle tient.
Step 5 Preview n'est pas dans le catalogue live d'OrcaRouter, et la consigne honnête est de l'appeler via la plateforme propre de StepFun ou de l'auto-héberger à partir des checkpoints publiés. Ce n'est pas vraiment une limitation pour ce modèle particulier, car les poids sont la raison de le choisir et un modèle que vous avez téléchargé n'est pas un modèle que vous routez.

La version courte, si vous choisissez aujourd'hui. Choisissez Step 5 Preview pour le prix, le contexte, l'entrée vidéo, le débit et les poids téléchargeables, et acceptez six points d'indice et un plafond de sortie de 64k que vous ne remarquerez pas, à moins de générer des réponses uniques très longues. Ne prenez Claude Fable 5 que si vous voulez spécifiquement un plafond de sortie de 128k ou un fournisseur avec lequel vous avez déjà un contrat — et si la réponse est le palier Fable, prenez Claude Fable 5.1 plutôt que le modèle dont cette page traite nominalement. Ni l'un ni l'autre n'est un compromis ; ce sont des produits différents avec des tâches différentes.

La dernière chose qui vaut la peine d’être dite concerne la direction suivie plutôt que l’un ou l’autre des modèles. StepFun a passé le mois d’octobre à ajouter des canaux de distribution et de service à un modèle sorti en septembre — un quatrième checkpoint le 14, l’aval d’un fabricant de GPU pour ce modèle le 15, l’hébergement de son API par des tiers le 16. Le fournisseur a passé la même période à laisser dans le catalogue un modèle phare supplanté à un prix inchangé, tandis que son remplaçant a droit au cache moins cher. Ce sont deux stratégies cohérentes. Une seule est susceptible de conduire un développeur à choisir un modèle que son propre concepteur ne met plus en avant, et c’est celle qui, en plus, coûte dix-huit fois plus cher par token de sortie.
Comparés dans cet article1
Détecté à partir de cet article · Benchmarks : Artificial Analysis · mis à jour quotidiennement
