
Solar Pro 4 : le modèle phare d'Upstage et l'horloge tarifaire qui continue de tourner pour lui
- OrcaNOUVEAUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 par million de tokens · 66 tok/s
- openaiNOUVEAUOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligence
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligence
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 par million de tokens · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligence
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligence
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligence
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 par million de tokens · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 par million de tokens · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligence77Code
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligence76Code
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligence76Code
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligence82Code
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 par million de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens · 198 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligence72Code
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 par million de tokens · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligence75Code
Solar Pro 4 est le modèle textuel phare d'Upstage, l'entreprise coréenne d'IA derrière la gamme Solar au sens large, et la chose la plus utile à savoir à son sujet ne figure pas sur sa fiche technique. C'est que le prix que vous payez pour lui cette semaine est une promotion assortie d'une date d'expiration. La page tarifaire d'Upstage elle-même indique Solar Pro 4 à 0,09 $ par million de tokens d'entrée et 0,36 $ par million de tokens de sortie jusqu'au 20 octobre 2026, après quoi il passe à 0,15 $ et 0,60 $. Le modèle lui-même n'est pas nouveau — Upstage l'a publié le 6 août 2026 et lui a consacré un article sur son blog la semaine suivante. Ce qui suit est la fiche de référence qui lui est consacrée : ce qu'est Solar Pro 4, en quoi il diffère des deux voisins avec lesquels on le confond, Solar Mini 4 et Solar Open 2, ce qu'Upstage publie et ne publie pas sur sa taille et sa licence, et ce que dit la mesure indépendante, par opposition à ce qu'affirment les documents de lancement.
Ce qu’est Solar Pro 4, dans les termes mêmes du fournisseur
La fiche modèle d'Upstage décrit Solar Pro 4 comme son modèle phare, « spécialisé pour un usage agentique », particulièrement performant pour le travail sur documents, la programmation et les tâches liées aux activités professionnelles, avec ce que les notes de version appellent « une performance agentique nettement améliorée par rapport à Solar Pro 3 ». Il s'agit du positionnement du fournisseur, et il vaut la peine de le prendre au premier degré en tant que positionnement : il vous indique pour quelles charges de travail Upstage a conçu le modèle, et non dans quelle mesure il y performe.
• Fournisseur — Upstage, l'entreprise d'IA coréenne qui publie la famille Solar
• Identifiant du modèle — solar-pro4-260806, avec l'alias solar-pro4
• Date de publication — 2026-08-06
• Position annoncée — modèle phare ; la formulation employée sur la fiche est « spécialisé pour les usages agentiques »
L'identifiant du modèle mérite un second coup d'œil, car Upstage y intègre la date de sortie : 260806 correspond au 6 août 2026. L'entreprise applique la même convention à toute la gamme, ce qui signifie que l'âge de n'importe quel modèle Solar se lit dans son nom plutôt que dans un journal des modifications. C'est un petit avantage, et c'est le genre d'information qu'une page de référence devrait consigner une fois pour toutes afin que personne n'ait à la reconstituer plus tard.
Où se situe Solar Pro 4 dans la gamme Solar
La famille Solar n’est pas un seul modèle en trois tailles. Ce sont trois offres différentes, et l’axe qui les sépare est la licence et la taille plutôt que le positionnement dans les benchmarks. Solar Open 2 est le membre dont les poids sont publiés — un mélange d’experts de 250 milliards de paramètres que vous pouvez emporter et exécuter vous-même. Solar Mini 4 est le niveau petit et bon marché. Solar Pro 4 est le modèle phare, et c’est celui que vous ne pouvez pas avoir.
• Solar Pro 4 — modèle phare, fermé : aucun nombre de paramètres publié, aucun poids publié, tarif catalogue de 0,30 $ par million de tokens d'entrée et de 1,20 $ en sortie
• Solar Open 2 — le membre à poids ouverts de la famille, publié comme un mélange d'experts de 250 milliards de paramètres, celui que vous pouvez héberger vous-même
• Solar Mini 4 — la petite gamme, affichée à 0,10 $ par million de tokens d'entrée et 0,40 $ en sortie, contre 0,30 $ et 1,20 $ pour Pro 4
Lisez ces trois lignes comme un positionnement, et non comme un classement. La question que soulève cette famille n’est pas de savoir quel modèle est meilleur ; c’est de savoir si votre charge de travail a besoin de poids que vous contrôlez, d’une facture que vous pouvez garder basse, ou du haut de la gamme — et Upstage a délibérément fait de ces trois besoins trois produits différents plutôt que trois niveaux de prix d’un même produit.
Un délai est attaché à l'extrémité la plus ancienne de cette gamme. La page de tarification d'Upstage indique que Solar Pro 3, Solar Pro 2 et Solar Mini arrivent en fin de service le 30/10/2026 (KST). Si vous utilisez encore l'un de ces modèles, la décision de migration est prise à votre place, et les trois modèles ci-dessus sont ceux vers lesquels le trafic se dirigera.
Taille et architecture : ce qu’Upstage ne dit pas
La ligne des paramètres sur la fiche modèle de Solar Pro 4 indique « Paramètres non divulgués ». Il n’y a pas d’article d’architecture, pas de configuration publiée, pas de ratio de mélange d’experts, pas de nombre de paramètres actifs. La réponse honnête à « quelle est la taille de Solar Pro 4 » est que le fournisseur ne la publie pas, et aucune lecture, aussi abondante soit-elle, autour de la question ne produira un chiffre qu’Upstage n’a pas publié.

Cette absence a des conséquences pratiques. Vous ne pouvez pas estimer les besoins en mémoire à partir d'un nombre de paramètres, vous ne pouvez pas raisonner sur la latence à partir des principes fondamentaux, et vous ne pouvez pas comparer le modèle à une alternative à poids ouverts paramètre par paramètre. Ce que vous pouvez faire à la place, c'est comparer le comportement mesuré, ce que fait la section ultérieure sur les benchmarks. La seule classification qui existe vient d'Artificial Analysis, dont la ligne du fournisseur répertorie Solar Pro 4 comme Propriétaire — mais il s'agit d'une classification de licence, pas d'une classification de taille, et elle ne doit pas être interprétée comme une estimation du nombre de paramètres.
Licence et poids
Upstage ne publie pas les poids de Solar Pro 4 et ne publie aucun texte de licence pour ceux-ci. Si un checkpoint téléchargeable est une exigence dans votre évaluation, ce modèle ne répond pas à cette exigence, et aucune comparaison de capacités ne changera cela. Solar Open 2 est le membre de la famille conçu pour répondre à cette exigence.
• Poids — non publiés pour Solar Pro 4
• Licence — Upstage n'en publie aucune pour les poids de ce modèle ; la ligne d'Artificial Analysis classe le modèle comme propriétaire
• Sur site — répertorié par Upstage comme une plateforme disponible, ce qui implique un accord de déploiement commercial plutôt qu'un fichier que l'on peut récupérer
Cette dernière ligne est la distinction que les gens comprennent mal. La mention « On-premises » sur une fiche de modèle indique où Upstage permettra à un client payant d’exécuter le modèle, et non que le modèle est ouvert. Ce sont deux engagements différents, et un seul d’entre eux est proposé ici.
Fenêtre de contexte et plafond de sortie
La fiche modèle attribue à Solar Pro 4 une longueur de contexte de 512 K et jusqu'à 128 K tokens de sortie. Le chiffre de contexte est le mieux établi des deux, car c'est celui qu'une source indépendante rapporte également : la ligne d'Artificial Analysis pour le modèle indique un contexte de 512 k. Le plafond de sortie de 128 K n'est indiqué que par le fournisseur — le tracker ne comporte pas de limite de sortie dans cette ligne, il n'y a donc pas de seconde source pour le vérifier.
• Fenêtre de contexte — 512K, selon la fiche modèle d'Upstage, et répertoriée indépendamment comme 512k par Artificial Analysis
• Sortie maximale — jusqu'à 128K tokens, déclarée par le fournisseur sans confirmation indépendante
• Date de coupure des données d'entraînement — février 2026, selon le fournisseur
La date de coupure est celle dont la traîne est la plus longue. Une fenêtre d’entraînement de février 2026 signifie que tout ce qui s’est produit après cela se trouve hors de la connaissance paramétrique du modèle, ce qui compte le plus précisément dans le travail agentique et à forte composante documentaire pour lequel Upstage positionne ce modèle : un agent qui raisonne bien mais ne sait pas ce qui a changé au cours des huit derniers mois a toujours besoin que sa récupération et ses appels d’outils soient corrects.

Modalités et langues
Solar Pro 4 est un modèle texte en entrée, texte en sortie. La fiche ne mentionne pas d'entrée image, audio ou vidéo, et les capacités qu'elle indique sont le chat, les sorties structurées, l'appel d'outils et le raisonnement, chacune marquée comme prise en charge. Un mode raisonnement est disponible, et la mesure indépendante confirme qu'il effectue un vrai travail plutôt que d'être une simple étiquette : Artificial Analysis chronomètre une réponse complète à 28,23 secondes, dont 20,97 secondes de raisonnement. Environ les trois quarts du temps d'horloge sont consacrés à la réflexion plutôt qu'à l'émission de tokens.
L'éventail de langues revendiqué est plus restreint que beaucoup de lecteurs ne le supposeront. Upstage liste l'anglais, le coréen et le japonais, chacune marquée à la fois comme entrée et comme sortie, et n'en revendique aucune autre. Pour un laboratoire coréen, c'est une liste délibérément courte, et c'est la ligne qui devrait trancher la question pour quiconque achemine des travaux non anglophones: si votre trafic est en français, en portugais ou en arabe, la fiche de ce modèle ne le couvre pas.
Revendications du fournisseur et mesure indépendante, gardées séparées
Ce sont deux types de nombres différents et ils ne doivent pas être moyennés ensemble. La documentation de lancement d’Upstage relaie les chiffres d’Artificial Analysis pour trois benchmarks — Terminal-Bench v2.1 à 57, τ³-Banking à 23 et AA-LCR à 71. Ces chiffres vous parviennent par l’intermédiaire du fournisseur, datés d’août 2026, et ils portent le cadrage du fournisseur sur les évaluations qui comptent. Je ne les ai pas reproduits.
Lue séparément, la propre page Upstage d’Artificial Analysis, le 13 octobre 2026, montre que la ligne Solar Pro 4 se lit comme suit :
• Indice d'intelligence — 28, selon la version 4.3.2 de l'indice
• Indice de codage — 20
• Indice agentique — 20
• Vitesse de sortie — 95 jetons par seconde
• Latence — 2,03 secondes jusqu'au premier segment, 28,23 secondes de bout en bout
• Appel de fonctions et mode JSON — tous deux indiqués comme pris en charge
• Prix mixte — 0,22 $ par million de jetons
Un chiffre doit être signalé parce qu'il a changé. Une valeur de 42 a circulé en tant qu'Artificial Analysis Intelligence Index de ce modèle. La ligne actuelle indique 28. Si vous avez vu 42 attribué à Solar Pro 4, ce nombre a été révisé, et 28 est ce que l'outil de suivi affiche désormais.
Deux autres mises en garde sur la même ligne. Artificial Analysis ne répertorie aucune valeur de coût par tâche pour Solar Pro 4, de sorte que l’économie par tâche — le chiffre qui compte le plus pour les charges de travail agentiques avec de longues traces de raisonnement — n’est pas publiée de manière indépendante. Et il n’existe pas de comparaison directe entre Solar Pro 4 et les modèles fermés de pointe exécutés à effort équivalent sur un même harnais, donc rien ici n’étaye une affirmation de classement dans un sens ou dans l’autre.

Il y a aussi une divergence qu’il vaut la peine de nommer entre les deux chiffres indépendants et la tarification propre du fournisseur. Le prix mixte de 0,22 $ d’Artificial Analysis ne suit pas la grille promotionnelle d’Upstage ; ce n’est donc pas le tarif que vous paierez cette semaine. Considérez-le comme un chiffre de comparaison à périmètre comparable face aux autres modèles du même outil de suivi, et non comme un devis.
Comment vous l’obtenez, et ce que cela coûte
La ligne des plateformes disponibles de la fiche du modèle répertorie l'Upstage Console, le Playground et l'On-premises. L'entrée API indique qu'aucune donnée n'est collectée, et Upstage déclare que les entrées ne sont pas utilisées pour l'entraînement et ne sont pas conservées au-delà de ce que nécessite la fourniture du service. Le Playground est gratuit à l'essai, sans clé API, comme l'indique la propre page d'Upstage aujourd'hui.
Sur le prix, les deux pages de fournisseurs ne concordent pas, et ce désaccord mérite d’être compris plutôt que résolu. La fiche du modèle porte un tarif permanent. La page de tarification porte une grille datée qui a été révisée au fil de l’évolution de la promotion.
• Jusqu'au 20 octobre 2026 — 0,09 $ en entrée / 0,018 $ en entrée mise en cache / 0,36 $ en sortie par million de tokens
• À partir du 21 octobre 2026 — 0,15 $ / 0,03 $ / 0,60 $
• Tarif permanent de la fiche modèle — 0,30 $ / 0,06 $ / 1,20 $, un niveau que l'échelle n'atteint jamais
• Taxe — tous les prix indiqués sont hors TVA de 10 %
Si un budget en dépend, la page de tarification est celle à consulter, car c'est elle qui porte les étapes datées. Si l'inférence vous parvient via un routeur plutôt qu'un contrat direct, l'horloge promotionnelle compte pour une deuxième raison : OrcaRouter répercute le prix catalogue du fournisseur à 0 % de marge, de sorte qu'un changement de tarif d'un fournisseur se répercute sur votre facture le jour même où le fournisseur le décide, sans rien à renégocier.
Pouvez-vous exécuter Solar Pro 4 sur votre propre matériel ?
Pas au sens de le télécharger. Upstage ne publie aucun poids pour ce modèle : il n'y a donc aucun checkpoint à récupérer et rien à héberger soi-même. L'option on-premises figurant sur la fiche du modèle est un accord de déploiement commercial avec Upstage, ce qui est différent d'une publication ouverte : cela signifie qu'Upstage exécutera le modèle à l'endroit que vous choisissez, selon les conditions que vous convenez avec Upstage. Si l'auto-hébergement est réellement l'exigence, Solar Open 2 est le modèle de cette famille qui y répond.
Pourquoi deux pages Upstage affichent-elles des prix différents pour Solar Pro 4 ?
Parce que l’une est une grille tarifaire permanente et l’autre un calendrier promotionnel qui a été révisé plus d’une fois. Les 0,30 $ et 1,20 $ de la fiche du modèle correspondent au tarif standard ; la page de tarification présente le barème daté, qui est actuellement à 0,09 $ et 0,36 $ jusqu’au 20 octobre 2026 inclus, puis passe à 0,15 $ et 0,60 $. Aucune des deux pages n’est erronée, mais une seule vous indique ce qui change et quand, et c’est celle d’après laquelle il faut planifier.
Est-ce que Solar Pro 4 est vraiment bon en coréen et en japonais, ou est-ce du marketing ?
L’affirmation défendable est la couverture, pas la qualité. Upstage indique l’anglais, le coréen et le japonais comme langues d’entrée et de sortie sur la fiche du modèle et n’en revendique aucune autre, donc le fait de la prise en charge est établi. La performance du modèle dans ces langues repose sur le propre matériel d’évaluation d’Upstage, car il n’existe aucun benchmark indépendant stratifié par langue pour Solar Pro 4 que je puisse vous indiquer. Considérez « prend en charge le coréen et le japonais » comme établi et toute affirmation selon laquelle il est en tête dans ces langues comme non prouvée.
Deux dates à retenir
Le 20 octobre 2026, lorsque le tarif promotionnel augmentera. Le 30 octobre 2026 (KST), lorsque Solar Pro 3, Solar Pro 2 et Solar Mini arrivent en fin de service. Tout le reste concernant le modèle est cohérent entre la fiche du fournisseur et le tracker indépendant — un contexte de 512K, du texte en entrée et en sortie, trois langues, des poids que vous ne pouvez pas obtenir — et les deux questions laissées en suspens sont celles auxquelles Upstage n’a pas répondu : quelle est la taille du modèle, et sous quelle licence les poids sont détenus. En attendant qu’elles apparaissent, le tableau indépendant se résume à une seule ligne sur un seul tracker indiquant 28, et c’est le nombre à utiliser.
