
Solar Mini 4 : les spécifications, la question de la licence et comment l’appeler
- OrcaNOUVEAUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 par million de tokens · 66 tok/s
- openaiNOUVEAUOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligence
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligence
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 par million de tokens · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligence
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligence
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligence
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 par million de tokens · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 par million de tokens · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligence77Code
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligence76Code
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligence76Code
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligence82Code
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 par million de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens · 198 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligence72Code
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 par million de tokens · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligence75Code
Solar Mini 4 est le modèle d'agent compact d'Upstage, et son astuce phare est une question d'arithmétique plutôt que de magie : il embarque 35 milliards de paramètres en mémoire mais n'en active qu'environ 3 milliards pour un jeton donné. C'est précisément pourquoi Upstage le positionne pour le travail d'agent répétitif à grand volume plutôt que pour la question la plus difficile que vous puissiez poser à un modèle. Upstage l'a publié le 22 septembre 2026 sous l'identifiant de snapshot solar-mini4-260922, servi derrière l'alias solar-mini4, et il se situe en dessous du plus grand Solar Pro 4 dans la même famille Solar plutôt qu'à côté d'elle — la comparaison au sein de la famille est une question distincte, et cette page n'en traite pas. Ce qui suit est la référence permanente : ce qu'est le modèle, ce qu'il coûte, si vous pouvez le télécharger, ce qu'Upstage affirme, ce qu'un évaluateur indépendant a réellement mesuré, et comment l'appeler aujourd'hui.
Chaque chiffre ci-dessous porte sa source en ligne, et les sources sont de deux types. Les chiffres attribués à Upstage sont les propres déclarations publiées du fournisseur, tirées de la documentation des modèles et des pages d’historique des modèles d’Upstage, ainsi que de son propre billet d’annonce du 1er octobre 2026. Les chiffres attribués à Artificial Analysis sont la mesure indépendante de cette organisation, publiée le 30 septembre 2026. En cas de divergence entre les deux, les deux sont reproduits plutôt que réconciliés.

Ce qu'est Solar Mini 4, et qui le publie
Upstage est l’éditeur. La page de documentation du modèle le décrit en une ligne comme un « modèle compact et économique pour un usage agentique », et ce positionnement joue un vrai rôle : le modèle vise des charges de travail où un agent appelle un modèle plusieurs fois d’affilée — lire un formulaire, décider quoi faire ensuite, appeler un outil, écrire un résultat structuré — plutôt que des charges de travail où une réponse unique doit être aussi solide que possible.
Les identifiants importent plus qu'ils n'en ont l'air, car Solar Mini est un nom qu'Upstage réutilise depuis des années :
• L'alias que vous passez comme nom de modèle est solar-mini4.
• L'instantané daté derrière cet alias est solar-mini4-260922, et la date de publication qu'Upstage indique pour celui-ci est le 22 septembre 2026.
• Chaque instantané antérieur de Solar Mini sur la page d’historique des modèles d’Upstage — les versions de 2024 et 2025, y compris les variantes japonaises — porte un marqueur d’obsolescence et un avis de migration pointant vers l’alias solar-mini4. Si vous avez une intégration écrite pour une version plus ancienne de Solar Mini, l’alias vers lequel on vous a dit de migrer renvoie désormais vers ce modèle, et non vers un modèle 10.7B.
• La page d'historique des modèles répertorie également Solar Mini 4 comme modèle de base du point de terminaison bêta solar-decide distinct d'Upstage. Ce point de terminaison est un produit différent, avec sa propre tarification et son propre comportement ; il n'est pas traité ici.
Taille et architecture
La page de modèle d’Upstage elle-même indique explicitement l’architecture : 35 B de paramètres au total, dont 3 B actifs. Il s’agit d’une conception à mélange d’experts creux (sparse mixture-of-experts), ce qui signifie que l’ensemble complet des poids doit exister en mémoire même si seule une fraction de celui-ci est utilisée par token.
Deux conséquences en découlent, et toutes deux sont celles du fournisseur :
• L'exigence de mémoire est fixée par le chiffre de 35B, non par celui de 3B. L'article d'annonce d'Upstage indique clairement que « les poids complets du modèle 35B doivent encore être chargés en mémoire », et ajoute qu'une forme quantifiée peut être exécutée sur un seul H100 de 80GB pour un déploiement sur site. La configuration à deux H100 utilisée dans le test de débit du fournisseur est décrite comme une configuration différente de l'exigence de déploiement minimale.
• La catégorie de comparaison est celle des autres modèles à 3B actifs, et non celle des autres modèles 35B. Upstage compare Solar Mini 4 à Qwen3.6 35B A3B (lui aussi à 3B actifs) et à Nemotron 3.5 Lightning dans son annonce, et le classement indépendant le place lui aussi face à cette catégorie. Solar Pro 4 est un modèle frère plus grand de la même famille et un achat distinct ; rien sur cette page ne doit être interprété comme une comparaison avec Pro 4.
Les poids sont-ils ouverts ? Aucune licence n’est publiée.
C'est la question que le nom même du modèle invite à poser, et la réponse honnête, au 13 octobre 2026, est qu'Upstage ne publie aucune licence pour Solar Mini 4 et aucune déclaration sur des poids ouverts pour celui-ci, ni sur sa page de modèle ni sur sa page d'historique du modèle. Il n'existe aucun champ de licence, aucune licence nommée, et aucun téléchargement de poids proposé pour ce modèle.
L’absence est plus lisible lorsqu’on la met en regard du propre comportement d’Upstage ailleurs, car Upstage emploie bel et bien un langage open-weights quand c’est bien son intention :
• La page d’historique des modèles d’Upstage décrit solar-open2 comme restant « disponible sous forme de poids ouverts sur Hugging Face » et le qualifie de modèle à poids ouverts d’Upstage.
• La même page appelle solar-10.7b-v1.0 « la version initiale open source de Solar Mini ».
• Dans l’organisation publique Hugging Face d’Upstage, vous pouvez trouver des tokenizers pour plusieurs modèles Solar et des dépôts complets de poids pour d’autres, mais aucun checkpoint Solar Mini 4.
Ainsi, le contraste est délibéré et visible : le fournisseur étiquette les modèles Solar qu'il a ouverts, et Solar Mini 4 n'en fait pas partie. Ce qu'Upstage propose à la place, c'est un chemin de déploiement sur site — la liste des plateformes de la console mentionne « Sur site » aux côtés d'Upstage Console et du Playground, et l'article d'annonce indique que le modèle quantifié tient sur un H100 de 80 Go. Un déploiement sur site dans le cadre d'un accord avec un fournisseur n'est pas la même chose que des poids ouverts, et cette page ne brouillera pas la distinction entre les deux.
Fenêtre de contexte et sortie maximale
La page du modèle d'Upstage indique 512K jetons de contexte et jusqu'à 128K jetons de sortie. La page d'historique du modèle reprend ces deux chiffres pour le snapshot solar-mini4-260922.
Un chiffre ici ne concorde pas d'une source à l'autre, et c'est le genre de divergence qu'il vaut mieux publier telle quelle plutôt que de lisser. Artificial Analysis indique une fenêtre de contexte d'environ 1,05 M de tokens — soit à peu près le double de ce que publie Upstage. C'est le chiffre du fournisseur lui-même qui doit servir de base, car c'est lui qui contrôle l'endpoint ; la fiche indépendante est précisément la raison de tester votre propre cas de document long plutôt que de faire confiance à l'un ou l'autre chiffre. Si vous dimensionnez une charge de travail autour d'un très grand contexte, considérez 512K comme la valeur contractuelle et 1,05M comme une affirmation non vérifiée que vous devriez confirmer vous-même auprès de l'API.
Modalités, et où se situe le coréen
Solar Mini 4 est un modèle en entrée texte et sortie texte, et ce n'est pas une supposition tirée de son nom — c'est ce que montre la liste des capacités du fournisseur. La page du modèle répertorie le chat et les sorties structurées, et aucun autre type d'entrée ou de sortie : aucune entrée image, aucune entrée audio, aucune modalité fichier ou vidéo n'est proposée pour ce modèle.
La couverture linguistique est l'élément de la spécification qui a le plus de chances d'intéresser le lecteur, et Upstage se montre particulièrement précis à ce sujet. La page du modèle liste trois langues — l'anglais, le coréen et le japonais — et les marque chacune comme « entrée et sortie », ce qui signifie qu'elles sont répertoriées comme langues de production dans les deux sens, et non comme une simple compréhension en entrée. La description du modèle par Upstage elle-même fait le même constat en prose : elle met en avant un coréen fluide aux côtés d'une solide prise en charge de l'anglais et du japonais.
Pour une charge de travail en langue coréenne, il s'agit d'une affirmation de premier ordre plutôt que d'une translittération d'un modèle conçu d'abord pour l'anglais, et c'est une affirmation de fournisseur — Upstage est une entreprise coréenne et ses benchmarks pour ce modèle sont exécutés en coréen, y compris le test de coût décrit ci-dessous. Aucun évaluateur indépendant n'a publié d'évaluation en langue coréenne de Solar Mini 4 que nous ayons pu trouver, de sorte que l'affirmation sur la qualité du coréen n'émane que du fournisseur.
Ce qu'Upstage affirme, et ce qui a été mesuré indépendamment
Le post d'annonce d'Upstage du 1er octobre 2026 indique : un score de l'Artificial Analysis Intelligence Index v4.3.2 de 24,1, qu'il présente comme le score global le plus élevé parmi les modèles à 3B de paramètres actifs de cette comparaison ; 83,3 % sur AA-LCR, une évaluation de raisonnement à long contexte ; 47,6 % sur SciCode ; 25,8 % sur Humanity's Last Exam ; 22,3 % sur AutomationBench-AA, qui couvre des flux de travail à plusieurs étapes sur de véritables applications SaaS ; et 47,2 sur τ³-Banking.
Ce sont des chiffres rapportés par le fournisseur. La même publication décrit le test de débit qui sous-tend son affirmation de vitesse : plus de 70 jetons par seconde par requête tout en traitant 32 requêtes simultanées sur deux GPU H100, mesuré avec 4K jetons d'entrée et 1K jetons de sortie, sans mise en cache des préfixes, au cours d'un test de charge d'une durée de plus de 600 secondes. Les conditions sont celles du fournisseur et le résultat est celui du fournisseur.
Artificial Analysis, qui a publié sa propre évaluation le 30 septembre 2026, a mesuré le modèle sur la même suite que celle citée par le fournisseur et a établi l'Intelligence Index à 24,05 sur la v4.3.2 — le même nombre après arrondi — avec un coût de 0,3634 $ par tâche d'indice, une moyenne de 88 300 jetons de sortie par tâche dont 71 600 étaient des jetons de raisonnement, un débit de 204,07 jetons par seconde, et environ 430 secondes par tâche. Les chiffres d'Artificial Analysis sont sa propre mesure, obtenue en exécutant le modèle dans son propre harnais ; ils ne constituent pas un résumé des affirmations du fournisseur, et le chiffre du coût par tâche en particulier est un chiffre que Upstage ne publie pas.

Trois limites honnêtes vont de pair avec ces chiffres :
• Le fournisseur ne publie aucune comparaison directe indépendante à effort égal. La comparaison de coûts d'Upstage avec MiMo-V2.5 — 1,25 $ contre 2,20 $ pour réaliser 1 000 ensembles de trois tâches, et 0,36 $ contre 0,61 $ pour 1 000 exécutions d'une tâche d'appel d'outils à plusieurs étapes — est décrite par Upstage comme un test interne préliminaire, exécuté sur trois tâches en coréen avec trois exécutions chacune à une température de 0 et sans mise en cache des prompts, le modèle de comparaison étant atteint via un routeur tiers et la latence exclue. Deux modèles ont été exécutés lors de ce test, mais pas dans un harnais contrôlé de manière indépendante ; le résultat est donc une estimation de fournisseur d'une configuration favorable au fournisseur plutôt qu'un benchmark.
• Il y a une chose que le fournisseur ne publie pas du tout. Upstage ne rapporte aucun résultat Terminal-Bench ni aucun score de codage agentique de longue durée qui lui soit propre pour Solar Mini 4. Si le codage agentique est votre cas d'usage, le fournisseur ne vous donne aucun chiffre sur lequel vous appuyer.
• Le raisonnement est désactivé par défaut. Upstage déclare que Solar Mini 4 n'utilise pas le raisonnement à moins que vous ne le demandiez, et que les développeurs peuvent définir un paramètre d'effort de raisonnement adapté à la complexité de la tâche. Ce seul réglage fera varier tous les chiffres de nombre de tokens et de coût ci-dessus, dans un sens comme dans l'autre, de sorte que toute comparaison qui ne précise pas son réglage de raisonnement n'est pas comparable à une autre.
Ce que cela coûte, et comment l’appeler
La page du modèle d'Upstage indique des tarifs standard de 0,10 $ par million de tokens d'entrée, 0,01 $ par million de tokens d'entrée mis en cache, et 0,40 $ par million de tokens de sortie.
La tarification promotionnelle autour de ces tarifs ne concorde pas avec elle-même, et il vaut la peine de le dire clairement. La bannière sur les pages de la console d’Upstage affiche « Solar Mini 4 est disponible. 50 % de réduction jusqu’au 22 octobre (UTC) ». La publication d’annonce, datée du 1er octobre 2026, dit quelque chose de différent et d’intrinsèquement impossible : « Upstage Console offre une remise de lancement de 70 % jusqu’au 10 octobre UTC, les tarifs standards prenant effet le 1er octobre UTC » — une remise qui se termine avant la date à laquelle elle prend effet, et qui ne correspond plus à la bannière sur le site même du fournisseur. Upstage note également que les dates et conditions de la promotion sont susceptibles d’être modifiées. Les déclarations actuelles fiables sont la bannière de la console et les tarifs standards indiqués sur la page du modèle ; considérez tout autre chiffre de remise que vous trouverez, y compris dans la publication du fournisseur lui-même, comme obsolète.

Pour appeler le modèle, la documentation de prise en main d’Upstage montre le client compatible OpenAI du fournisseur pointé vers une URL de base Upstage, avec la clé créée depuis la console Upstage :
• Base URL: https://api.upstage.ai/v1, with chat completions called through that client's chat interface and the model set to solar-mini4. The documentation's own example uses a different Solar model name in its sample call, so substitute the alias rather than copying the snippet verbatim.
• Un paramètre facultatif d'effort de raisonnement figure aux côtés du paramètre de modèle dans ce même exemple, ce qui constitue la manière documentée par le fournisseur d'activer le raisonnement désactivé par défaut.
• Le modèle prend en charge l’appel d’outils et l’appel d’outils en parallèle, le mode JSON et les sorties structurées basées sur JSON Schema, d’après la page du modèle et le billet d’annonce.
• La page du modèle d'Upstage indique que l'API ne collecte aucune donnée depuis ce point de terminaison : les données d'entrée ne sont pas utilisées pour l'entraînement et ne sont pas conservées au-delà de ce qui est nécessaire à la fourniture du service.
• Aucune limite de débit n'est publiée pour ce modèle. La documentation d'Upstage n'indique, nulle part où nous avons pu le constater, de chiffres de requêtes par minute ni de jetons par minute pour Solar Mini 4 ; tout plafond de débit que vous atteindrez, vous devrez donc le découvrir empiriquement plutôt que le lire.
• Outre l'API, le modèle est accessible via la Console et le Playground propres à Upstage — la page du modèle indique que le Playground peut être essayé sans clé API — et via un déploiement sur site qu'Upstage gère par contact plutôt que par téléchargement.
Une remarque pratique sur le calcul des tarifs entre fournisseurs : OrcaRouter applique une marge de 0 % et répercute sans modification les prix catalogue des fournisseurs, ce qui signifie qu’un changement de tarif d’un fournisseur apparaît dans les chiffres du routeur le jour même où il apparaît chez le fournisseur. Cela compte ici tout particulièrement parce que la remise ci-dessus a une date de fin publiée — après cette date, le tarif effectif pour ce modèle évolue sans aucune annonce, et un routeur qui répercute les prix évolue avec lui au lieu de réajuster ses tarifs selon un cycle plus lent.
La version courte
Solar Mini 4 est un modèle de texte à mélange d'experts clairsemé de 35 B de paramètres, avec 3 B actifs, proposé par Upstage, publié le 22 septembre 2026, doté d'une fenêtre de contexte de 512 K tokens, d'une sortie maximale de 128 K, d'une prise en charge de l'anglais, du coréen et du japonais dans les deux sens, de l'appel d'outils et de la sortie structurée, et d'un prix de 0,10 $ par million de tokens d'entrée et de 0,40 $ par million de tokens de sortie. Son statut de licence est la question ouverte, et la réponse aujourd'hui est qu'il n'y en a pas : Upstage ne publie ni licence ni poids pour ce modèle, contrairement aux modèles Solar qu'elle qualifie effectivement de poids ouverts. Son profil de vitesse et de coût est réellement bien étayé — le fournisseur et un évaluateur indépendant s'accordent sur le score de l'indice principal, à l'arrondi près — tandis que sa qualité en langue coréenne et ses conditions de remise reposent uniquement sur les déclarations du fournisseur. Si vous avez besoin des poids du modèle, ce n'est pas le modèle qu'il vous faut. Si vous avez besoin d'un point de terminaison d'agent bon marché, rapide et capable de gérer le coréen derrière une API, c'est le cas, et vous pouvez l'appeler quelques minutes après avoir créé une clé.
