
Muse Wonder vs Qwen 4 Max : L’un a été livré il y a trois semaines et l’autre est encore en cours d’entraînement
- OrcaNOUVEAUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 par million de tokens · 65 tok/s
- openaiNOUVEAUOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligence
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligence
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 par million de tokens · 158 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligence
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligence
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligence
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 par million de tokens · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 par million de tokens · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligence
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligence77Code
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligence76Code
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligence76Code
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligence82Code
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 par million de tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens · 194 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligence72Code
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 par million de tokens · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligence75Code
Meta Muse Wonder dispose d'un identifiant API, d'un prix par token, d'une fenêtre de contexte, de deux checkpoints et d'un endpoint en production qui répond aux requêtes depuis le 12 octobre. Qwen 4 Max a un nom, une apparition sur scène et une phrase dans un communiqué de presse. La déclaration écrite du fournisseur lui-même, issue de sa conférence Yunqi/Apsara à Hangzhou le 22 septembre 2026, dit seulement que Qwen 4 est en cours d'entraînement — elle ne comporte ni prix, ni fenêtre, ni nombre de paramètres, ni licence, ni benchmark, ni identifiant pour quelque palier que ce soit, et l'aperçu sur scène, par le responsable LLM de la famille, de Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus et Qwen 4 27B n'a été converti en spécification nulle part sur les canaux du fournisseur au cours des trois semaines qui ont suivi. Il ne s'agit donc pas du traditionnel face-à-face, et la version utile de la question est une question de calendrier : que pouvez-vous exécuter aujourd'hui, et quels éléments de preuve vous indiqueraient que Qwen 4 Max est suffisamment proche pour que vous attendiez.
Ce que le fournisseur a réellement mis par écrit
Le matériel propre du fournisseur se résume à un communiqué de presse, et il vaut la peine de le citer précisément, car tout le reste en circulation n’en est qu’une inférence.
• Qwen 4 — décrit comme le modèle de nouvelle génération et comme actuellement en cours d'entraînement
• Qwen 4.5 et Qwen 5 — désignés comme des séries ultérieures, avec une projection de mise à l’échelle jusqu’à 5 à 10 billions de paramètres
• Qwen 4 Max, Flash, Plus et 27B — présentés sur scène comme une gamme à quatre niveaux, non documentés dans la version publiée
• Architecture — décrite comme une nouvelle génération et décrite comme en cours d'entraînement, ce qui n'est pas la même chose que d'être terminée
• Cadrage principal — un travail agentique et outillé plutôt que conversationnel
• Disponibilité — aucune. Aucun niveau n’a de date de sortie, de prix, de fenêtre de contexte, de liste de modalités ni de score publié.
Deux corrections s’imposent ici, car toutes deux circulent comme des faits. Le chiffre de 5 à 10 billions de paramètres est rattaché aux séries Qwen 4.5 et Qwen 5 dans la phrase même du fournisseur, et non à Qwen 4 ni à Qwen 4 Max ; toute page qui l’affiche comme une spécification du Qwen 4 Max l’a décalé d’une génération. Et la prise en charge par les frameworks qui a été ajoutée à vLLM, SGLang et Transformers au cours des deux derniers mois pour quelque chose appelé « Qwen4-Exp » n’est pas Qwen 4 Max. Ce nom appartient à l’architecture expérimentale dont la version publique est Qwen3.8-Flash-Next, sortie le 26 août ; sa propre fiche modèle est celle qui se présente comme un aperçu de la conception qui sous-tendra Qwen 4.
Ce que cette carte vous apprend bel et bien sur la famille est plus concret que la liste des paliers, et il vaut mieux le retenir comme une forme plutôt que comme une fiche technique : environ 125B de paramètres principaux, dont environ 6B activés, un embedding de n-grammes de 51B, un contexte natif de 262 144, extensible vers un million, une attention éparse QSA, des résidus à portes, et un chiffre de coût d’entraînement décrit comme environ 90 % inférieur à celui de son prédécesseur. C’est la conception de l’homologue expérimental, attribuée par le fournisseur à ce modèle et explicitement présentée comme ce qui vient ensuite — pas une fiche technique de Qwen 4 Max, et il ne faut pas la lire comme telle.
À quoi ressemble le côté expédition de la comparaison
Muse Wonder est le contraste dans chaque dimension où Qwen 4 Max n’a encore rien, il vaut donc la peine de préciser ce qui est réellement sur la table de la part de Meta.
• Disponibilité — généralement disponible depuis le 12 octobre 2026 en tant que muse-wonder-1.0 sur l'API Meta Model et dans Muse Code
• Prix — 4,00 $ par million de tokens d’entrée, 0,20 $ en cache, 20,00 $ par million de tokens de sortie, tarif uniforme sur toute la fenêtre
• Contexte — 1 048 576 jetons, avec une sortie maximale documentée de 943 718
• Raisonnement — toujours activé, effort de maximal à minimal, moyen par défaut, jetons de raisonnement facturés comme sortie
• Deuxième point de contrôle — muse-wonder-full-1.0, obtenant un meilleur score, inclus avec un abonnement Muse Code plutôt que vendu par token, sur des forfaits publiés à 50 $ et 200 $ par mois
• Mesure indépendante — Artificial Analysis évalue Muse Wonder (max) à 52 sur son Intelligence Index, au neuvième rang sur 219 modèles, environ 4,52 $ par tâche d'index et environ 130 M de tokens de sortie lors de cette exécution, contre une médiane du classement proche de 85 M
• Affirmations d'un fournisseur — Le propre tableau de Meta indique le checkpoint Full à 75,3 contre 30,8 pour Muse Wonder sur JobBench, soit un écart de 44 points entre deux checkpoints d'un même lancement, produit dans le harnais de Meta et non reproduit par quiconque
Placez cela à côté d'une colonne Qwen 4 Max, et le rendu honnête de la deuxième colonne est une rangée de cases vides. Ce n'est pas une critique du modèle ; c'est à quoi ressemble un palier trois semaines après une apparition à une conférence et avant un lancement.

Le Qwen que vous pouvez réellement appeler, et comment il se compare
Si la raison pour laquelle vous êtes ici est que vous voulez un modèle phare Qwen et que la série 4 n'est pas disponible, celui qui dispose d'une grille tarifaire est Qwen3.8 Max, en disponibilité générale depuis le 3 août 2026. Ce n'est pas le même modèle et ce n'est pas un substitut en termes de capacités — mais c'est la réponse à « que vais-je faire tourner ce trimestre ? »
• Prix — 2,00 $ par million de tokens d’entrée, 0,25 $ en cache, 6,00 $ par million de sortie, contre 4,00 $ / 0,20 $ / 20,00 $ pour Muse Wonder
• Contexte — 1 000 000 de tokens comme publié par le fournisseur ; Artificial Analysis enregistre le checkpoint évalué à 984 k
• Surface d’entrée — texte, image et vidéo, face au texte, à l’image, à la parole et à la vidéo de Muse Wonder
• Intelligence — 45,4 sur l’indice d’Artificial Analysis que notre catalogue suit, contre 52 pour Muse Wonder
• Coût par tâche d'indexation — environ 5,41 $, contre environ 4,52 $ pour Muse Wonder, malgré une grille tarifaire moins élevée
• Tokens de sortie lors de cette exécution — environ 190 M, contre environ 130 M pour Muse Wonder et une médiane du classement proche de 85 M
• Vitesse — environ 36 jetons par seconde lors de l’exécution de l’évaluateur, décrite comme notablement lente
• Poids — ceux de Qwen3.8 Max ont été publiés le 12 août 2026 sous une licence personnalisée, en tant que Qwen3.8-2.4T-A95B en BF16 et FP8
Cette dernière paire de lignes est la chose la plus intéressante de cet article. Qwen3.8 Max coûte la moitié du prix d'entrée de Muse Wonder et moins d'un tiers de son prix de sortie, et il coûte pourtant davantage par tâche accomplie — environ 20 % de plus — parce qu'il consomme près de 190 millions de jetons de sortie là où Muse Wonder en consomme 130 millions. C'est la même inversion que cette famille a déjà montrée : la grille tarifaire la moins chère associée à la tâche la plus coûteuse. Et le score pondéré est, dans le même temps, inférieur de sept points. Plus de jetons, un score plus bas, une facture plus élevée : c'est la forme coûteuse de la verbosité, et elle n'apparaît sur la page tarifaire d'aucun des deux fournisseurs.
En revanche, les poids ouverts constituent un véritable avantage pour une certaine catégorie d'acheteurs. Des poids publiés signifient un checkpoint que vous pouvez auditer, quantifier, affiner ou figer dans une version que vous maîtrisez ; ils ne signifient pas que vous pouvez l'exécuter localement, car un mélange d'experts de 2,4 billions de paramètres est un artefact de datacentre plutôt qu'un modèle de station de travail. Mais si votre posture de conformité exige une sortie de l'inférence hébergée, ni Muse Wonder ni Qwen 4 Max ne vous en offriront une dès le premier jour, alors que Qwen3.8 Max le fait déjà.
Devriez-vous attendre Qwen 4 Max ?
La question « attendre ou acheter » a une véritable réponse si l'on sépare les deux choses que les gens attendent réellement.
• Si vous avez besoin d’un modèle de pointe ce mois-ci, il n’y a rien à attendre. Qwen 4 Max n’a pas de date, et le discours du fournisseur — en cours d’entraînement, bientôt disponible — ne permet pas de distinguer un lancement au Q4 d’un lancement au Q1. Les modèles avec des points de terminaison aujourd’hui sont Muse Wonder, Qwen3.8 Max et les Claude, GPT-6 actuels et autres fleurons de pointe.
• Si ce que vous attendez est le niveau ouvert 27B, c’est un calcul différent. Chaque génération Qwen a livré son petit niveau selon des conditions qui permettent aux gens de construire, et la réaction de la communauté à la série 3.8 — conversions MLX, quantisations NVFP4, fine-tunes — est apparue dans les jours suivant l’arrivée des poids. Un 27B annoncé est une promesse d’écosystème, et c’est le niveau le plus susceptible d’être exécutable localement.
• Si ce que vous attendez, c’est une baisse de prix, il n’est pas nécessaire d’attendre. La génération Qwen 4 devrait apporter avec elle le profil de coûts de l’aperçu d’architecture, mais il s’agit d’une projection issue de la fiche d’un modèle frère, et non d’un chiffre publié pour Qwen 4. Pendant ce temps, les prix de la génération actuelle suivent une tendance à la baisse, et ils évoluent du côté du routage le jour même où ils évoluent chez le fournisseur.
Trois signaux justifieraient une mise à jour de cette position, et tous trois sont des surfaces vérifiables plutôt que des rumeurs : un identifiant de modèle d’API apparaissant sur la plateforme du fournisseur elle-même, une ligne de prix sur la même page, ou une fiche de modèle datée comportant une fenêtre de contexte. Une date de conférence n’en fait pas partie, pas plus qu’une apparition dans un classement, car les listes d’agrégateurs apparaissent avant la documentation du fournisseur pour cette famille, et non après elle.
Où se situe OrcaRouter dans tout cela
La raison pratique de faire passer cette comparaison par un seul point de terminaison est qu'il s'agit ici d'une décision de timing, et les décisions de timing exigent des mesures plutôt qu'une fiche technique.
Qwen3.8 Max est disponible sur OrcaRouter au tarif propre du fournisseur — 2,00 $ par million de tokens d'entrée, à 0,25 $ pour les lectures de cache et 6,00 $ par million de tokens de sortie — avec la fenêtre d'un million de tokens intacte, sur le format compatible GPT, le format Messages et la forme native DashScope. Nous ne prenons aucune marge sur tout cela, de sorte qu'un changement de tarif du fournisseur est effectif chez nous le jour même plutôt qu'à la prochaine échéance. C'est le modèle phare de Qwen que vous pouvez intégrer à une application dès aujourd'hui, et son tarif de lecture de cache, égal à un dixième de son tarif d'entrée, le rend exceptionnellement bon marché pour le travail de contexte long à préfixe répété auquel la famille Qwen 4 est destinée.
Muse Wonder ne figure pas dans notre catalogue et nous ne laisserons pas entendre qu'il y est : l'API Model de Meta et Muse Code sont les voies d'accès, et le checkpoint Full n'est pas vendu par token du tout. Muse Spark 1.2 est le modèle Meta que nous proposons, à 1,25 $ en entrée et 4,25 $ en sortie, avec 0,15 $ pour les lectures de cache sur 1 048 576 tokens — l'option Meta économique si ce qu'il vous faut est la famille plutôt que le modèle phare.
Quand Qwen 4 Max aura un endpoint et un prix, il apparaîtra ici au tarif publié par le fournisseur, avec la même règle de répercussion, et les voies de fusion de modèles et de routage-DSL vous permettront de le placer dans un panel face à Muse Wonder et Qwen3.8 Max sans troisième contrat. D'ici là, l'approche raisonnable est la plus ennuyeuse : déployer sur ce qui existe, garder la branche Qwen peu coûteuse dans la cascade, et relancer cette comparaison lorsqu'une grille tarifaire apparaîtra.

La position, exprimée clairement
Meta Muse Wonder est un modèle que vous pouvez appeler, tarifer, évaluer et budgéter. Qwen 4 Max est un modèle que vous pouvez rechercher. Toute la conclusion tient dans cette asymétrie, et c’est la même asymétrie qui suit le nom de cette famille depuis septembre — une liste de noms de niveaux que les gens tapent déjà dans une barre d’adresse alors qu’il n’y a encore rien derrière.
Ce qui, quoi qu’il en soit, rend ce duo digne d’un article, c’est le point de second ordre : le modèle phare de Qwen qui existe bel et bien, Qwen3.8 Max, est déjà le modèle le moins cher par token et déjà le plus cher par tâche terminée, et c’est ce schéma qu’il faut retester, plutôt que d’attendre le nom du palier. Si la série 4 arrive avec le même appétit pour les tokens de sortie que celui dont fait preuve la génération 3.8, un prix par million inférieur ne signifiera pas automatiquement une facture moins élevée — et un lecteur qui ne suit que la grille tarifaire sera surpris deux fois : une fois au moment du lancement, et une fois à l’arrivée de la facture.

Comparés dans cet article2
Détecté à partir de cet article · Benchmarks : Artificial Analysis · mis à jour quotidiennement
