Une carte de titre générée indiquant « MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash » avec le sous-titre « Un plafond face à un prix », au-dessus de quatre cartes indiquant « Niveau : modèle phare vs gamme rapide », « Contexte : 1 M de tokens chacun », « Indice : 46 vs 39 » et « Coût par tâche : 0,13 $ vs 0,27 $ ».
Guides & Insights

MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash : un plafond face à un prix

Auteur

Alistair Wren

Date de publication

Derniers modèles · 20Voir tous les modèles →
Benchmarks : Artificial Analysis · mis à jour quotidiennement
Retour à tous les articles

Les deux noms suggèrent l'inverse de ce que ces modèles sont réellement, il faut donc clarifier les catégories avant de comparer le moindre chiffre. MiMo-V2.6-Pro est le haut de gamme de la ligne MiMo-V2.6 de Xiaomi : un modèle phare de type mélange d'experts de 1,02 billion de paramètres, avec 42 milliards de paramètres actifs par token, une fenêtre de contexte de 1 M de tokens, un plafond de sortie de 128 000 tokens et des poids sous licence MIT, publié le 21 septembre 2026. DeepSeek V4.1 Flash est le niveau rapide et bon marché de la famille V4.1 de DeepSeek : 552 milliards de paramètres selon le décompte propre à DeepSeek, un contexte de 1 M de tokens et un plafond de sortie de 384 K, sous licence MIT, disponible en général depuis le 10 septembre 2026. L'un est un plafond que l'on paie, l'autre un tarif que l'on achète en volume. La plupart des pages de comparaison consacrées à ce duel inversent la logique, car « Pro » donne l'impression d'un meilleur achat et « Flash » celle d'un modèle inférieur, et toute la page débat ensuite de dix points d'écart d'indice entre deux modèles qui n'ont jamais été conçus pour le même usage.

Ce qu’est chacun, dans les termes de son propre labo

DeepSeek V4.1 Flash est un modèle multimodal à mélange d'experts clairsemé — entrée texte et images, sortie texte — conçu par DeepSeek comme le membre axé sur le débit de la gamme V4.1 plutôt que comme le leader en capacités. La documentation de lancement de DeepSeek elle-même affirme que le modèle moins cher surpasse largement l'ancien V4 Pro en termes de performance, de coût, de vitesse et de temps total d'exécution des tâches, et c'est le niveau qui offre le plafond de concurrence le plus élevé. Ses poids publiés totalisent environ 510 GB répartis sur 48 fragments safetensors, ce qui rend l'auto-hébergement impossible sur une machine à GPU unique. Son comportement de raisonnement par défaut est verbeux, et DeepSeek expose un effort de raisonnement sélectionnable en continu, ce qui permet de le réduire. Le résumé d'Artificial Analysis sur ce modèle est sans détour quant au compromis : parmi les modèles de tête en intelligence et à un prix raisonnable, remarquablement rapide, et très verbeux.

MiMo-V2.6-Pro est un produit au profil opposé. C'est le meilleur modèle que Xiaomi propose dans cette série, si bien que son prix et sa latence découlent du choix du haut de gamme plutôt que des éléments autour desquels il a été conçu. Il prend en charge le texte, les images, la parole et la vidéo, et c'est le seul des deux à disposer d'un score composite mesuré de manière indépendante, publié en même temps qu'un profil d'exploitation : Artificial Analysis a rapporté 46 sur son Intelligence Index, environ 0,13 $ par tâche de l'indice et environ 206,66 $ pour exécuter l'indice complet sur celui-ci.

• Niveau — MiMo-V2.6-Pro est le modèle phare de Xiaomi pour la série ; DeepSeek V4.1 Flash est le niveau rapide de la gamme V4.1 de DeepSeek, en dessous du V4 Pro qui le précède.

• Paramètres — MiMo-V2.6-Pro 1,02 T au total / 42 Md actifs, selon le fournisseur ; DeepSeek V4.1 Flash 552 Md, selon le fournisseur, avec l'index safetensors propre au dépôt totalisant 763 Md et l'écart non tranché.

• Entrée — MiMo-V2.6-Pro texte, image, parole et vidéo ; DeepSeek V4.1 Flash texte et image.

• Contexte — 1M de tokens des deux côtés, le même chiffre phare.

• Plafond de sortie — MiMo-V2.6-Pro 128 000 tokens ; DeepSeek V4.1 Flash 384 000.

• Licence — MIT sur les deux, poids téléchargeables, utilisation commerciale sans restriction.

Si vous ne retenez qu’une chose de ce bloc : la bifurcation multimodale qui tranche tant de comparaisons ne tranche pas celle-ci. Les deux modèles acceptent les images. La véritable bifurcation de capacités, c’est le plafond de sortie et le plafond du modèle lui-même.

Le seul axe sur lequel les deux chambres ont été mesurées ensemble

L'Artificial Analysis Intelligence Index est l'endroit où cette confrontation dispose de véritables preuves de comparaison directe, plutôt que de deux séries de diapositives de fournisseur. Sur la page de comparaison capturée le 13 octobre 2026, les deux modèles se trouvent sur la version v4.3.2 de l'indice — la même suite, la même version, exécutée par le même évaluateur — et MiMo-V2.6-Pro affiche 46 contre 39 pour DeepSeek V4.1 Flash à son réglage d'effort maximal. Un écart d'environ sept points sur un indice dont la médiane de catégorie est de 18. La page dédiée d'Artificial Analysis pour DeepSeek V4.1 Flash a affiché 40 lors d'autres captures, et ses tableaux par modèle ont comporté les deux chiffres ; il faut donc l'interpréter comme environ sept points, et non comme exactement sept.

C'est une véritable avance, et c'est le fait isolé le plus fort de cette page. Elle est aussi plus limitée qu'elle n'en a l'air, pour deux raisons que la même page de comparaison énonce sans détour. La première tient à l'effort : le chiffre de DeepSeek correspond à un seul réglage de raisonnement, et l'indice varie avec ce réglage. La seconde tient à ce qu'un score composite dissimule. L'indice combine dix évaluations, et sur celles qui sont les plus proches du travail agentique, les deux modèles ne présentent pas sept points d'écart dans une direction évidente — la page de comparaison place MiMo-V2.6-Pro en tête sur Terminal-Bench 4.0 et SciCode, en retrait sur AutomationBench et GDP.pdf, et suffisamment au même niveau ailleurs pour que l'écart composite joue un rôle considérable qu'un chiffre unique ne peut pas vous révéler.

La facture, et l'unité dans laquelle elle arrive

Le prix est le point où la différence de niveau devient concrète, et il vaut la peine d’être précis sur l’unité que vous lisez, car les deux laboratoires citent des unités différentes.

• Tarif affiché — MiMo-V2.6-Pro : 0,435 $ par million de tokens d'entrée et 0,87 $ par million de tokens de sortie, tarif unique, avec les accès au cache à 0,0036 $ ; DeepSeek V4.1 Flash : 0,15 $ et 0,60 $ en heures creuses, avec les accès au cache à 0,003 $.

• Tarification aux heures de pointe — DeepSeek V4.1 Flash double son tarif durant deux créneaux horaires en semaine ; MiMo-V2.6-Pro n’a publié aucun calendrier d’heures de pointe.

• Coût par tâche d’index — MiMo-V2.6-Pro 0,13 $ ; DeepSeek V4.1 Flash 0,27 $, sur le même ensemble de tâches, mesuré de la même manière.

• Consommation de tokens par tâche — MiMo-V2.6-Pro : 64 k tokens de sortie, dont 38 k consacrés au raisonnement ; DeepSeek V4.1 Flash : 89 k tokens de sortie, dont 63 k consacrés au raisonnement.

• Coût d'exécution de l'ensemble de l'index — MiMo-V2.6-Pro environ 207 $ ; DeepSeek V4.1 Flash environ 477 $.

La ligne contre-intuitive est l'avant-dernière, et c'est la raison pour laquelle ce duo mérite une page entière. Le modèle le moins cher n'est pas le moins cher à exploiter. DeepSeek V4.1 Flash coûte environ un tiers du prix de MiMo-V2.6-Pro par token en heures creuses et revient malgré tout à environ deux fois le coût par tâche achevée, parce qu'il génère près de 40 % de tokens de sortie en plus et deux tiers de tokens de raisonnement en plus pour y parvenir. Si votre budget est établi par million de tokens — c'est ainsi que les deux grilles tarifaires sont rédigées —, vous désignerez le mauvais vainqueur. L'unité qui tranche, c'est le coût par tâche terminée, et sur cette unité, le modèle phare est en tête dans un rapport d'environ deux pour un.

Rien de tout cela ne fait de l’offre DeepSeek un mauvais achat ; le travail en volume avec des sorties courtes et une forte réutilisation des prompts est exactement ce pour quoi elle a été conçue, et les taux de succès du cache sur les deux modèles sont le chiffre qui compte dans ce cas. Cela signifie que l’avantage de prix dépend de la longueur des sorties, et vous pouvez mesurer le vôtre.

La latence est l'axe pour lequel les preuves sont les moins établies

Sur la même page de comparaison du 13 octobre 2026, DeepSeek V4.1 Flash est le plus rapide des deux, et de loin, sur chaque mesure de latence : 197 jetons de sortie par seconde contre 48, 1,06 seconde jusqu’au premier jeton contre 3,74, et 13,74 secondes de bout en bout contre 55,92 sur la tâche de réponse de l’indice. Cela est cohérent avec la conception par niveaux et avec la différence de verbosité ci-dessus — le modèle MiMo passe bien plus de temps à réfléchir avant de répondre.

Considérez la ligne relative au débit en particulier comme provisoire. La fiche autonome d’Artificial Analysis pour MiMo-V2.6-Pro a affiché des chiffres de vitesse de sortie sensiblement différents sur d’autres captures de la même page, et le réglage de l’effort de raisonnement fait varier ce nombre sur les deux modèles. L’ordre de latence est stable et correspond à ce que prédit la conception des niveaux ; les multiples exacts ne sont pas quelque chose que je mettrais dans un plan de capacité. Si la latence du premier token est votre contrainte déterminante, testez les deux sur votre propre trafic plutôt que sur le chiffre publié par l’une ou l’autre des parties.

A generated two-column scoreboard titled 'MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash — the scoreboard'. The MiMo-V2.6-Pro column reads Index: 46, Per task: $0.13, Output: 128K, Tier: flagship; the DeepSeek V4.1 Flash column reads Index: 39, Per task: $0.27, Output: 384K, Tier: fast tier. Footed 'Index figures from Artificial Analysis v4.3.2, captured 2026-10-13.'

Les numéros de fournisseur qui ne concordent pas entre eux

Les deux laboratoires publient des résultats de benchmarks agentiques pour leur propre modèle, et les deux ensembles ne concordent pas. Xiaomi rapporte MiMo-V2.6-Pro à 89,9 sur Terminal-Bench 2.1, 71,9 sur DeepSWE v1.1 et 82,0 sur OSWorld-Verified. DeepSeek rapporte V4.1 Flash à 90,6 sur Terminal-Bench 2.1, 74,2 sur DeepSWE v1.1, 65,4 sur NL2Repo-Bench et 90,9 sur GPQA Diamond. Le score Terminal-Bench de chaque laboratoire est supérieur à celui de l’autre, ce qui constitue l’observation utile : les benchmarks agentiques exécutés par les fournisseurs à cette échelle ne sont pas comparables d’un laboratoire à l’autre, et aucun des deux ensembles n’a été réexécuté sur un harnais neutre avec des paramètres identiques. Aucun des deux modèles n’arrive ici avec un bilan irréprochable. Seul le score composite d’Artificial Analysis a été produit par un seul acteur pour les deux modèles, et il ne couvre qu’un seul réglage d’effort du côté de DeepSeek.

Ce que vous pouvez réellement déployer, et sur quelle route

DeepSeek V4.1 Flash est servi sur notre propre plateforme. Il figure dans le catalogue en direct d'OrcaRouter sous deepseek/deepseek-v4.1-flash— notez le point dans la version, alors que les slugs de notre blog utilisent un trait d'union — avec un contexte de 1 048 576 tokens, une sortie maximale de 384 000 tokens, une entrée texte et image, et les chiffres hors pointe propres à DeepSeek de 0,15 $ par million en entrée et 0,60 $ par million en sortie, avec les lectures de cache à 0,003 $. Nous répercutons le prix catalogue du fournisseur avec 0 % de marge, donc quand DeepSeek modifie sa grille tarifaire, c'est cette modification que vous payez le jour même, plutôt qu'un montant que nous devons réajuster. Basculement automatique signifie que vous pouvez placer une route derrière celui-ci, qui bascule lorsqu'un fournisseur renvoie une erreur ou limite le débit, et le DSL de routage vous permet de composer des voies plutôt que de vous engager sur un seul point de terminaison.

MiMo-V2.6-Pro n'est pas sur notre plateforme, et nous le dirons plutôt que de sous-entendre le contraire. Pour y accéder, il faut passer par l'API propre à Xiaomi ou par l'une des plateformes tierces qui le répertorient, et Artificial Analysis n'a recensé qu'un seul fournisseur d'API pour le modèle au moment de la capture. Une seule voie d'accès n'est pas une voie de production. C'est un fait de déploiement, pas un jugement sur le modèle : c'est la raison de traiter MiMo-V2.6-Pro comme un élément à évaluer avec prudence, avec une solution de repli derrière, plutôt que comme un canal sur lequel faire basculer un chemin de production cette semaine.

A generated infographic titled 'Cheaper per token, dearer per task'. The MiMo-V2.6-Pro card reads 'Per 1M tokens: $0.435 in / $0.87 out' and 'Per finished task: $0.13'; the DeepSeek V4.1 Flash card reads 'Per 1M tokens: $0.15 in / $0.60 out' and 'Per finished task: $0.27'. A ribbon below reads 'Flash costs about a third per token and about twice per completed task, because it emits more output and reasoning tokens.' Footed 'Rate cards as listed; cost-per-task figures from Artificial Analysis v4.3.2, captured 2026-10-13.'

Où le choix atterrit réellement

Choisissez DeepSeek V4.1 Flash lorsque le travail est à fort volume, sensible à la latence, texte et image, et à sortie courte — classification, extraction, synthèse, une boucle d’agent qui déclenche des milliers de petits appels où le temps jusqu’au premier token donne le rythme et où un grand préfixe stable profite de la remise liée au cache. Le plafond de sortie de 384K est aussi le seul des deux à pouvoir tenir une génération réellement longue, et le fait d’être joignable sur une route avec de la redondance derrière importe davantage pour un premier déploiement que sept points d’indice.

Choisissez MiMo-V2.6-Pro lorsque vous visez le haut de gamme : le raisonnement le plus difficile, les générations uniques les plus longues dans la limite de 128K, l’entrée vidéo et audio aux côtés du texte, et une charge de travail où le coût par tâche terminée plutôt que le coût par token est le chiffre sur lequel votre équipe financière vous interroge. C’est le modèle le plus performant sur le seul composite sur lequel les deux ont été mesurés, et c’est nettement le moins cher par tâche accomplie, ce que les grilles tarifaires ne laissent pas présager.

Si la charge de travail est mixte — et c’est le cas de la plupart —, la réponse honnête est qu’il s’agit de deux voies plutôt que de deux candidats. Un routeur vous permet de garder le palier DeepSeek en amont du trafic à fort volume et sensible à la latence, et d’envoyer les requêtes plus difficiles, plus longues et véritablement multimodales au modèle qui y est le plus performant, avec une solution de repli configurée en amont de la voie plus étroite. Ce n’est pas de l’indécision ; c’est faire correspondre chaque requête au palier auquel elle appartient.

A generated decision graphic titled 'Which lane does the request belong in?' with two cards and an arrow between them. The left card, 'Send the volume traffic here', reads 'Text and image in', 'Short outputs', 'First token in about a second'; the right card, 'Send the hard requests here', reads 'Video and audio in', 'Long single generations', 'Lowest cost per finished task'. Footed 'Both models list a 1M-token context. Figures per vendor rate cards and Artificial Analysis, captured 2026-10-13.'

Orthographe, et une chose à vérifier avant de migrer

Les lecteurs écrivent ce nom de modèle ainsi : mimo v2.6 pro, avec un espace et un point, et nos slugs le transforment en tirets ainsi : mimo-v2-6-pro. Les deux désignent le même modèle ; seul le second apparaît dans nos URL. Le piège équivalent du côté DeepSeek concerne l'identifiant : la chaîne du catalogue est deepseek/deepseek-v4.1-flash, avec le point, et un client qui le transforme en tirets ne trouvera rien. Copiez les identifiants depuis la liste des modèles plutôt que depuis un article de blog, y compris celui-ci.

Qu'est-ce qui est encore ouvert ?

Deux choses, et ni l’une ni l’autre n’est anodine. Il n’existe pas de test en face-à-face neutre de ces deux modèles à réglages de raisonnement équivalents — la comparaison composite les place sur la même version de l’indice, mais pas nécessairement sur le même curseur d’effort, et l’écart de latence en particulier a toutes les chances de se réduire ou de s’élargir selon où vous placez ce curseur. Et le nombre de paramètres de DeepSeek V4.1 Flash ne concorde pas entre la fiche de DeepSeek et son propre dépôt, donc toute comparaison de taille le concernant, y compris celle de cet article, est provisoire. Tant que ces deux points ne sont pas réglés, la position défendable est plus étroite que le marketing de l’un ou l’autre laboratoire : MiMo-V2.6-Pro arrive en tête sur un indice composite produit indépendamment et sur le coût mesuré par tâche accomplie, DeepSeek V4.1 Flash arrive en tête sur la latence du premier token, la longueur de sortie, le prix par token et la disponibilité d’une route disposant d’une redondance derrière elle.

Le fait qui détermine le plus souvent cette confrontation est le palier, et non le score : l’un des deux est un plafond que l’on achète, et l’autre un prix que l’on achète en volume ; donc si votre charge de travail comporte les deux types de requêtes, la décision est une table de routage plutôt qu’un gagnant.