Una tarjeta de título generada para Solar Pro 4, que indica que es el modelo de texto insignia de Upstage con una ventana de contexto de 512K, hasta 128K tokens de salida, compatibilidad con inglés, coreano y japonés, y un precio promocional que aumenta el 20 de octubre de 2026.
Guides & Insights

Solar Pro 4: el modelo insignia de Upstage y el reloj de precios que sigue corriendo sobre él

Autor

Magnus Corvin

Fecha de publicación

Últimos modelos · 20Ver todos los modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario
Volver a todas las publicaciones

Solar Pro 4 es el modelo de texto insignia de Upstage, la empresa coreana de IA que está detrás de toda la línea Solar, y lo más útil que hay que saber sobre él no aparece en su ficha técnica. Es que el precio que pagas por él esta semana es una promoción con fecha de vencimiento. La propia página de precios de Upstage muestra Solar Pro 4 a $0.09 por millón de tokens de entrada y $0.36 por millón de tokens de salida hasta el 20 de octubre de 2026, tras lo cual pasa a $0.15 y $0.60. El modelo en sí no es nuevo: Upstage lo lanzó el 6 de agosto de 2026 y le dedicó una entrada en su blog la semana siguiente. Lo que sigue es la entrada de referencia sobre él: qué es Solar Pro 4, en qué se diferencia de los dos vecinos con los que se confunde, Solar Mini 4 y Solar Open 2, qué publica y qué no publica Upstage sobre su tamaño y su licencia, y qué dice la medición independiente a diferencia de lo que afirman los materiales de lanzamiento.

Qué es Solar Pro 4, en los propios términos del proveedor

La tarjeta de modelo de Upstage describe Solar Pro 4 como su modelo insignia, «especializado para uso agéntico», particularmente fuerte en trabajo basado en documentos, programación y tareas relacionadas con negocios, con lo que las notas de la versión llaman «un rendimiento de agente sustancialmente mejorado en comparación con Solar Pro 3». Ese es el encuadre del proveedor y vale la pena tomarlo al pie de la letra como encuadre: te dice para qué cargas de trabajo creó Upstage el modelo, no qué tan bien se desempeña en ellas.

• Proveedor — Upstage, la empresa surcoreana de IA que publica la familia Solar
• Identificador del modelo — solar-pro4-260806, con el alias solar-pro4
• Fecha de lanzamiento — 2026-08-06
• Posición declarada — insignia; la frase que aparece en la propia ficha es «especializado para uso agéntico»

El identificador del modelo merece una segunda mirada, porque Upstage incorpora la fecha de lanzamiento en él: 260806 corresponde al 6 de agosto de 2026. La empresa utiliza la misma convención en toda la línea, lo que significa que la antigüedad de cualquier modelo Solar se puede leer en su nombre en lugar de en un registro de cambios. Es una pequeña comodidad, y es el tipo de cosa que una página de referencia debería registrar una vez para que nadie tenga que reconstruirla más tarde.

Dónde se sitúa Solar Pro 4 en la línea Solar

La familia Solar no es un solo modelo en tres tamaños. Son tres ofertas distintas, y el eje que las separa es la licencia y el tamaño, no la posición en los benchmarks. Solar Open 2 es el miembro con pesos publicados: una mezcla de expertos de 250 mil millones de parámetros que puedes llevarte y ejecutar por tu cuenta. Solar Mini 4 es el nivel pequeño y barato. Solar Pro 4 es el buque insignia, y es el que no puedes tener.

• Solar Pro 4 — buque insignia, cerrado: sin recuento de parámetros publicado, sin pesos publicados, precio de lista de $0.30 por millón de tokens de entrada y $1.20 de salida
• Solar Open 2 — el miembro de pesos abiertos de la familia, publicado como una mezcla de expertos de 250 mil millones de parámetros, que es el que puedes alojar tú mismo
• Solar Mini 4 — el nivel pequeño, con un precio de $0.10 por millón de tokens de entrada y $0.40 de salida frente a los $0.30 y $1.20 de Pro 4

Lee esas tres líneas como un posicionamiento, no como un marcador. La pregunta que plantea la familia no es qué modelo es mejor; es si tu carga de trabajo necesita pesos que tú controles, una factura que puedas mantener baja, o la cima de la gama — y Upstage ha hecho deliberadamente que esos sean tres productos distintos en lugar de tres puntos de precio de un solo producto.

Hay una fecha límite asociada al extremo más antiguo de esta línea. La página de precios de Upstage enumera Solar Pro 3, Solar Pro 2 y Solar Mini como modelos que alcanzarán el fin de servicio el 2026-10-30 (KST). Si todavía ejecutas uno de esos, la decisión de migración se está tomando por ti, y los tres modelos anteriores son hacia donde se dirige el tráfico.

Tamaño y arquitectura: lo que Upstage no dice

La fila de parámetros en la ficha del modelo de Solar Pro 4 dice «Parámetros no divulgados». No hay artículo sobre la arquitectura, ni una configuración publicada, ni una proporción de mezcla de expertos, ni un recuento de parámetros activos. La respuesta honesta a «qué tan grande es Solar Pro 4» es que el proveedor no lo publica, y ninguna cantidad de lectura en torno a la pregunta dará como resultado una cifra que Upstage no haya divulgado.

A screenshot of Upstage's Solar Pro 4 model card on console.upstage.ai, showing the parameter row reading Undisclosed parameters, a 512K context length, a February 2026 training data cut-off, chat, structured outputs, tool calling and reasoning all marked Supported, and list pricing of $0.30 input, $0.06 cached input and $1.20 output per million tokens.

Esa ausencia tiene consecuencias prácticas. No se pueden estimar los requisitos de memoria a partir de un recuento de parámetros, no se puede razonar sobre la latencia desde primeros principios y no se puede comparar el modelo con una alternativa de pesos abiertos sobre una base por parámetro. Lo que sí se puede hacer, en cambio, es comparar el comportamiento medido, que es lo que hace la sección posterior sobre benchmarks. La única clasificación que sí existe proviene de Artificial Analysis, cuya fila de proveedor enumera Solar Pro 4 como Proprietary —pero esa es una clasificación de licencia, no de tamaño, y no debería interpretarse como una estimación de parámetros.

Licencia y pesos

Upstage no publica pesos para Solar Pro 4 ni texto de licencia que los rija. Si un checkpoint descargable es un requisito en tu evaluación, este modelo no lo cumple, y ninguna cantidad de comparación de capacidades cambia eso. Solar Open 2 es el miembro de la familia creado para ese requisito.

• Pesos — no publicados para Solar Pro 4
• Licencia — Upstage no publica ninguna para los pesos de este modelo; la fila de Artificial Analysis clasifica el modelo como Propietario
• En las instalaciones — Upstage lo incluye como una plataforma disponible, lo que significa un acuerdo de despliegue comercial en lugar de un archivo que puedas descargar

Esa última línea es la distinción que la gente malinterpreta. Que aparezca «On-premises» en una ficha de modelo es una afirmación sobre dónde Upstage permitirá que un cliente de pago ejecute el modelo, no una afirmación de que el modelo sea abierto. Son compromisos distintos, y aquí solo se ofrece uno de ellos.

Ventana de contexto y límite máximo de salida

La tarjeta del modelo otorga a Solar Pro 4 una longitud de contexto de 512K y hasta 128K tokens de salida. La cifra de contexto es la mejor establecida de las dos, porque es la que también reporta una fuente independiente: la fila de Artificial Analysis para el modelo indica un contexto de 512k. El límite de salida de 128K es solo del proveedor —el rastreador no incluye un límite de salida en esa fila, así que no hay una segunda fuente con la que contrastarlo.

• Ventana de contexto — 512K, según la ficha del modelo de Upstage, e indicada de forma independiente como 512k por Artificial Analysis
• Salida máxima — hasta 128K tokens, según lo indicado por el proveedor y sin confirmación independiente
• Fecha de corte de los datos de entrenamiento — febrero de 2026, según el proveedor

La fecha de corte es la que tiene la cola más larga. Una ventana de entrenamiento de febrero de 2026 significa que todo lo que ocurrió después de esa fecha queda fuera del conocimiento paramétrico del modelo, lo cual importa sobre todo precisamente en el trabajo agéntico y con gran carga de documentos para el que Upstage posiciona este modelo: un agente que razona bien pero no sabe qué cambió en los últimos ocho meses sigue necesitando que su recuperación y sus llamadas a herramientas sean correctas.

A generated scoreboard card for Solar Pro 4 listing a 512K context window, 128K maximum output, undisclosed parameters, unpublished weights, English, Korean and Japanese language support, and an Artificial Analysis Intelligence Index of 28, with a footer separating vendor specs from the independent index.

Modalidades e idiomas

Solar Pro 4 es un modelo de texto a texto. La tarjeta no enumera entradas de imagen, audio o video, y las capacidades que sí enumera son chat, salidas estructuradas, llamada a herramientas y razonamiento, cada una marcada como Compatible. Hay disponible un modo de razonamiento, y la medición independiente respalda que realiza trabajo real en lugar de ser una etiqueta: Artificial Analysis cronometra una respuesta completa en 28,23 segundos, de los cuales 20,97 segundos corresponden a razonamiento. Aproximadamente tres cuartas partes del tiempo de reloj se dedican a pensar en lugar de emitir tokens.

La afirmación sobre los idiomas es más limitada de lo que muchos lectores supondrán. Upstage incluye inglés, coreano y japonés, cada uno marcado tanto como entrada como salida, y no declara ningún otro. Para un laboratorio coreano, esa es una lista deliberadamente corta, y es la línea que debería decidir la cuestión para cualquiera que enrute trabajo en idiomas distintos del inglés: si tu tráfico está en francés, portugués o árabe, la ficha de este modelo no lo cubre.

Afirmaciones del proveedor y medición independiente, mantenidas por separado

Estos son dos tipos diferentes de número y no deberían promediarse entre sí. El material de lanzamiento de Upstage retransmite cifras de Artificial Analysis para tres benchmarks —Terminal-Bench v2.1 en 57, τ³-Banking en 23 y AA-LCR en 71—. Esas cifras te llegan a través del proveedor, con fecha de agosto de 2026, y llevan el encuadre del proveedor sobre qué evaluaciones importan. No las he reproducido.

Leído por separado, la propia página de Upstage de Artificial Analysis, el 13 de octubre de 2026, muestra que la fila de Solar Pro 4 se lee de la siguiente manera:

• Índice de inteligencia — 28, con la versión 4.3.2 del índice
• Índice de codificación — 20
• Índice agéntico — 20
• Velocidad de salida — 95 tokens por segundo
• Latencia — 2,03 segundos hasta el primer fragmento, 28,23 segundos de principio a fin
• Llamada a funciones y modo JSON — ambos marcados como compatibles
• Precio combinado — 0,22 $ por millón de tokens

Hay una cifra que debe señalarse porque ha cambiado. Un valor de 42 ha circulado como el Artificial Analysis Intelligence Index de este modelo. La fila activa indica 28. Si ha visto 42 atribuido a Solar Pro 4, esa cifra se ha revisado, y 28 es lo que muestra ahora el rastreador.

Dos advertencias adicionales sobre la misma fila. Artificial Analysis no incluye ningún valor de coste por tarea para Solar Pro 4, así que la economía por tarea —la cifra que más importa para las cargas de trabajo agénticas con trazas de razonamiento largas— no se publica de forma independiente. Y no hay una comparación directa entre Solar Pro 4 y los modelos cerrados de frontera ejecutados con un esfuerzo equiparado en un único harness, así que nada de lo aquí presentado respalda una afirmación de clasificación en ningún sentido.

A screenshot of Artificial Analysis's Upstage provider page captured October 13, 2026, showing the Solar Pro 4 row with an Intelligence Index of 28, 512k context, an output speed of 95 tokens per second, 2.03 seconds latency, a blended price of $0.22, a Coding Index of 20, an Agentic Index of 20, and a licence listed as Proprietary.

Existe también una discrepancia que merece mencionarse entre las dos cifras independientes y el precio del propio proveedor. El precio combinado de 0,22 USD de Artificial Analysis no sigue la escala promocional de Upstage, por lo que no es la tarifa que pagará esta semana. Considérelo una cifra de comparación homogénea frente a otros modelos del mismo medidor, no una cotización.

Cómo conseguirlo y cuánto cuesta

La línea de plataformas disponibles de la ficha del modelo enumera la Upstage Console, el Playground y la opción On-premises. La entrada de la API indica que no se recopilan datos, y Upstage afirma que las entradas no se utilizan para entrenamiento y no se conservan más allá de lo que exige la prestación del servicio. El Playground es gratis de probar y no requiere clave de API, que es lo que dice la propia página de Upstage hoy.

En cuanto al precio, las dos páginas de proveedores no coinciden, y la discrepancia merece entenderse en lugar de resolverse. La ficha del modelo presenta una tarifa permanente. La página de precios presenta una escala con fecha que se ha ido revisando a medida que avanzaba la promoción.

• Hasta el 20 de octubre de 2026 — $0.09 de entrada / $0.018 de entrada en caché / $0.36 de salida por millón de tokens
• A partir del 21 de octubre de 2026 — $0.15 / $0.03 / $0.60
• Tarifa permanente de la ficha del modelo — $0.30 / $0.06 / $1.20, un nivel que la escala nunca alcanza
• Impuestos — todos los precios mostrados no incluyen el 10 % de IVA

Si un presupuesto depende de esto, la página de precios es la que hay que leer, porque es la página que contiene los escalones con fechas. Si la inferencia te llega a través de un router en lugar de un contrato directo, el reloj de la promoción importa por una segunda razón: OrcaRouter traslada el precio de lista del proveedor con un margen del 0 %, de modo que un escalón de precio del proveedor llega a tu factura el mismo día en que el proveedor lo aplica, sin nada que renegociar.

¿Puedes ejecutar Solar Pro 4 en tu propio hardware?

No en el sentido de descargarlo. Upstage no publica pesos para este modelo, así que no hay ningún checkpoint que obtener ni nada que autoalojar. La opción on-premises de la tarjeta del modelo es un acuerdo de implementación comercial con Upstage, lo cual es algo distinto de una publicación abierta: significa que Upstage ejecutará el modelo en el lugar que elijas, bajo los términos que acuerdes con Upstage. Si el autoalojamiento es el requisito real, Solar Open 2 es el modelo de esta familia que lo cumple.

¿Por qué dos páginas de Upstage muestran precios diferentes para Solar Pro 4?

Porque una es una tarjeta de tarifas permanente y la otra es un calendario promocional que se ha revisado más de una vez. Los $0.30 y $1.20 de la tarjeta del modelo son la tarifa estándar; la página de precios contiene la escalera de tarifas con fechas, que actualmente se mantiene en $0.09 y $0.36 hasta el 20 de octubre de 2026 y luego pasa a $0.15 y $0.60. Ninguna de las dos páginas es incorrecta, pero solo una de ellas te dice qué cambia y cuándo, y esa es la que debes usar como base para planificar.

¿Solar Pro 4 es realmente bueno en coreano y japonés, o eso es marketing?

La afirmación defendible es la cobertura, no la calidad. Upstage marca el inglés, el coreano y el japonés como idiomas de entrada y salida en la tarjeta del modelo y no declara ningún otro, así que el hecho del soporte está resuelto. Qué tan bien se desempeña el modelo en esos idiomas depende del propio material de evaluación de Upstage, porque no existe un benchmark independiente y estratificado por idioma para Solar Pro 4 al que pueda señalarte. Considera que "admite coreano y japonés" está establecido y que cualquier afirmación de que lidera en ellos está sin demostrar.

Dos fechas que vale la pena recordar

20 de octubre de 2026, cuando la tarifa promocional aumenta. 30 de octubre de 2026 (KST), cuando Solar Pro 3, Solar Pro 2 y Solar Mini llegan al fin de servicio. Todo lo demás sobre el modelo es coherente entre la ficha del proveedor y el rastreador independiente —un contexto de 512K, entrada y salida de texto, tres idiomas, pesos que no puedes tener— y las dos preguntas que quedan abiertas son las que Upstage no ha respondido: qué tan grande es el modelo y bajo qué licencia se conservan los pesos. Hasta que esas respuestas aparezcan, la imagen independiente es una sola fila en un solo rastreador que marca 28, y ese es el número que hay que usar.