Una tarjeta de título principal generada que dice "Claude Opus 5.5 vs Qwen 4 Max" con el subtítulo "Un proveedor vende velocidad, el otro no ha publicado ninguna", tres insignias con forma de píldora que dicen "95,2 vs 39,3 tokens de salida por segundo", "58 vs 45 Intelligence Index" y "Qwen 4 Max: aún sin endpoint", y una línea de pie de página que dice "Cifras del índice según Artificial Analysis". Estilo editorial de vector plano sobre fondo blanco con un degradado de azul a cian y el logotipo de OrcaRouter compuesto en la esquina inferior derecha.
Engineering & Research

Claude Opus 5.5 vs Qwen 4 Max: un proveedor te vende velocidad; el otro nunca ha publicado una cifra al respecto

Autor

Magnus Corvin

Fecha de publicación

Últimos modelos · 20Ver todos los modelos →
Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario
Volver a todas las publicaciones

Claude Opus 5.5 y Qwen 4 Max son los dos nombres insignia en las clasificaciones de este mes, y casi nada de ellos puede compararse directamente. Claude Opus 5.5 está disponible de forma general desde el 22 de septiembre de 2026 a 4,00 $ por millón de tokens de entrada y 20,00 $ por millón de tokens de salida, con una ventana de contexto publicada, una tarjeta de servicio publicada y una puntuación de inteligencia independiente. Qwen 4 Max se presentó en primicia en la conferencia Yunqi de Hangzhou ese mismo día y no ha publicado nada desde entonces: ni precio, ni ventana de contexto, ni pesos, ni benchmark, ni fecha de lanzamiento. Esa asimetría es ya la forma estándar de todos los artículos sobre Qwen 4, y repetirla aquí sería un cuarto relato de la misma historia.

Lo que es genuinamente nuevo, y de lo que trata realmente esta página, es la velocidad, porque ese es el único eje en el que los dos proveedores hicieron elecciones opuestas y observables este mes. El 15 de octubre de 2026, Anthropic sacó el modo rápido para Claude Opus 5.5 de la vista previa de investigación y publicó un precio por ir más rápido: $8,00 y $40,00 por millón de tokens, exactamente el doble, por hasta 2,5 veces la velocidad de salida. Alibaba, mientras tanto, nunca ha publicado una cifra de latencia, rendimiento o tiempo hasta el primer token para ningún nivel de Qwen-Max, y la medición independiente del buque insignia de Qwen en producción, Qwen3.8-Max, alcanza los 39,3 tokens de salida por segundo frente a los 95,2 de Claude Opus 5.5. Un proveedor cobra explícitamente por la velocidad. El otro no le ha dicho a nadie en qué posición está.

Lo que cada lado ha publicado realmente

Empieza por la mitad verificable. Claude Opus 5.5 es un endpoint real en la API de Anthropic y en la nuestra. Sus parámetros son públicos, su ventana de contexto es de 1.000.000 de tokens con hasta 128.000 tokens de salida, acepta texto, imágenes y archivos, y su tarifa estándar es de $4.00 y $20.00 por millón de tokens, con lecturas de caché a $0.20 y escrituras de caché a $5.00. El pensamiento adaptativo está siempre activado y no se puede desactivar; una solicitud que establece el pensamiento como deshabilitado devuelve un error 400, y la profundidad de razonamiento se controla con el parámetro effort.

Ahora, la otra mitad. Qwen 4 Max es un anuncio sobre el escenario. Alibaba presentó cuatro niveles —Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus y Qwen 4 27B—, describió la familia como entrenada con una arquitectura de nueva generación y dijo que llegaría pronto. A fecha de 16 de octubre no hay ficha de modelo, ni identificador de API, ni pesos abiertos ni puntuación alguna para ninguno de los cuatro. El único artefacto de Qwen 4 que alguien ajeno a Alibaba puede inspeccionar es Qwen3.8-Flash-Next, publicado como código abierto a finales de agosto de 2026 y etiquetado en su propia ficha de modelo como una vista previa de la arquitectura de Qwen 4: 125.000 millones de parámetros principales más 51.000 millones de embeddings de N-gramas, aproximadamente 6.000 millones activos por paso, un contexto nativo de 262.000 tokens y una afirmación de coste de entrenamiento de aproximadamente un 90 % inferior a Qwen3.7-Plus.

Así que la comparación tiene un lado completo y un lado vacío, y el lado vacío no está vacío porque Alibaba esté ocultando cifras. Está vacío porque todavía no hay producto. Lo que vale la pena hacer en su lugar es comparar de los dos proveedores las posturas — qué elige publicar cada uno de ellos y qué dice eso sobre cómo esperan ser comprados.

El eje de velocidad, y por qué es el interesante

Anthropic ahora vende tres velocidades del mismo modelo, a tres precios publicados, y la escalera es inusualmente honesta sobre aquello por lo que está cobrando:

• Por lotes, asíncrono — $2.00 de entrada, $10.00 de salida por millón, la mitad de lo estándar, para trabajos que pueden esperar

• Estándar — $4.00 de entrada, $20.00 de salida por millón, el valor predeterminado, con lecturas de caché a $0.20

• Modo rápido — $8.00 de entrada, $40.00 de salida por millón, tarifa plana en toda la ventana de contexto, para hasta 2,5 veces los tokens de salida por segundo

Tres niveles, un modelo y una declaración clara de cuánto cree Anthropic que vale la latencia: una duplicación, en ambos lados de la tabla de tarifas. El modo rápido no cambia los pesos ni el comportamiento. Es el mismo modelo bajo una configuración de inferencia más rápida, la mejora se concentra en los tokens de salida por segundo en lugar del tiempo hasta el primer token, y el precio es un multiplicador directo en lugar de una tarifa combinada. Eso es un proveedor que te dice su propia visión de la disyuntiva — y te dice que, a partir del 15 de octubre, ya no necesitas aprobación ni un encabezado beta para comprarlo.

El lado correspondiente de Qwen no existe. No hay un equivalente en Alibaba de un nivel rápido para la línea Qwen-Max, ni un objetivo de latencia publicado, ni una afirmación de throughput en ninguna diapositiva de Qwen 4 que se haya hecho pública. Para una familia cuyo argumento de venta completo es la eficiencia de costos, la ausencia de una cifra de latencia es una omisión llamativa, porque el costo por token y el costo por tarea terminada son cantidades distintas y solo una de ellas se ha publicado.

A generated two-column scoreboard titled "Claude Opus 5.5 vs Qwen3.8-Max - the scoreboard". The Claude Opus 5.5 column reads Intelligence Index 58 at max effort, output speed 95.2 tokens per second, cost per index task $5.98, input $4.00 per 1M tokens, output $20.00 per 1M tokens, and a faster tier at $8 and $40 (fast mode). The Qwen3.8-Max (0902) column reads Intelligence Index 45, output speed 39.3 tokens per second, cost per index task $5.41, input $2.00 per 1M tokens, output $6.00 per 1M tokens, and no faster tier published. A footer line reads that the Qwen3.8-Max figures are per Artificial Analysis and that Qwen 4 Max has no published figures at all. OrcaRouter logo composited bottom right.

Lo que dice la medición independiente sobre la brecha

Artificial Analysis es lo más parecido a un árbitro neutral aquí, y ha medido ambos buques insignia en producción bajo su revisión actual del Intelligence Index, v4.3.2:

• Índice de Inteligencia — Claude Opus 5.5 con 58 en su configuración de máximo esfuerzo con respaldo, frente a Qwen3.8 Max (0902) con 45

• Velocidad de salida — 95,2 tokens por segundo para Claude Opus 5.5, frente a 39,3 para Qwen3.8 Max (0902)

• Coste por tarea de indexación — 5,98 $ para Claude Opus 5.5, frente a 5,41 $ para Qwen3.8 Max (0902)

• Tokens de salida utilizados — 260 millones para Claude Opus 5.5, frente a 190 millones para Qwen3.8 Max (0902)

Lee esas cuatro filas en conjunto y aparece una historia que las hojas de precios ocultan. En el precio por token, el modelo insignia de Qwen es tres veces más barato en la salida: 6,00 $ frente a 20,00 $. En el costo por tarea completada, es un 10 por ciento más barato: 5,41 $ frente a 5,98 $. La ventaja de tres veces ya se la ha comido la diferencia en cuántos tokens gasta cada modelo para sacar el trabajo adelante — que es exactamente por lo que «más barato por millón de tokens» es el número menos útil a la hora de decidir una compra, y por lo que el propio planteamiento de lanzamiento de Anthropic para Claude Opus 5.5 se apoyó en un 40 por ciento de reducción del costo por carga de trabajo en lugar del recorte del 20 por ciento por token.

La fila de velocidad es la que debería marcar las expectativas para Qwen 4 Max. El buque insignia de Qwen ya disponible es el más lento de los dos en esta medición, por un factor de aproximadamente 2,4, y Alibaba no ha publicado ningún objetivo de latencia para el sucesor. Mientras tanto, el 2,5x adicional que Anthropic ofrece por encima de Claude Opus 5.5 se cobra al doble. Si la latencia es siquiera un factor en tu decisión, actualmente estás eligiendo entre un proveedor que ha publicado su velocidad, ha publicado su nivel más rápido y ha publicado cuánto cuesta ese nivel — y un proveedor que no ha publicado ninguno de los tres.

Dos formas de ser lento, y solo una de ellas es un producto

Hay una versión de esta comparación en la que «Qwen 4 Max es más lento» es injusto, y vale la pena decirlo sin rodeos porque es el argumento más fuerte que tiene el bando de Qwen. Un modelo anunciado pero no lanzado no tiene una velocidad medida por definición. Alibaba no se está negando a publicar una cifra mala; se está negando a publicar cualquier cifra, y la razón puede ser simplemente que la cosa aún no existe en una forma que cualquiera pueda ejecutar. La arquitectura de Qwen3.8-Flash-Next —atención dispersa, embeddings de N-gramas, un recuento muy bajo de parámetros activos— es un diseño orientado directamente hacia la economía de la inferencia, y la propia afirmación de Alibaba sobre el costo de entrenamiento sugiere que la familia se está construyendo para servirse de forma barata y rápida. Eso es una predicción, no un hecho.

La asimetría injusta pero real está en otra parte. El modo rápido de Anthropic es un producto con un precio, un límite de tasa, una respuesta 429 separada y un campo usage.speed que informa qué velocidad obtuviste en realidad. Se compra y se mide. Una diapositiva de conferencia sobre un modelo en entrenamiento no es ni lo uno ni lo otro. Cuando Alibaba llegue a lanzar Qwen 4 Max, se medirá frente a un competidor que ya le ha dicho al mercado cuánto vale la velocidad —8,00 y 40,00 dólares por millón para una mejora de 2,5x—, y Alibaba tendrá que responder con una opción predeterminada más rápida o con una más barata.

Ejecutando la mitad de esta comparación que tiene un punto final

La toma de decisiones dentro de una comparación que no se puede completar no es parálisis; es solo una decisión más pequeña. Hoy existen tres portadores y uno no.

Claude Opus 5.5 es enrutable como anthropic/claude-opus-5.5 al precio de lista publicado de Anthropic con 0 % de margen — la tarifa del proveedor se transmite sin tocar, así que $4.00 y $20.00 son lo que llega a la factura en lugar de un equivalente con margen añadido, y una bajada de precio del proveedor llega a tu clave el mismo día. Qwen3.8-Max es enrutable como qwen/qwen3.8-max a $2.00 y $6.00, con un checkpoint fechado, Qwen3.8-Max (0902), situado junto a él bajo las mismas condiciones. Ambos responden en el mismo endpoint compatible con OpenAI y el mismo compatible con Anthropic, detrás de una sola clave y una sola factura en más de 200 modelos — lo que significa que la comparación anterior se puede ejecutar contra tu propio tráfico en lugar de contra una entrada de blog, cambiando una cadena de modelo.

Qwen 4 Max no es enrutable en OrcaRouter, y ningún nivel de Qwen 4 lo es tampoco; el catálogo no tiene ninguna entrada para la familia, que es el estado correcto para un modelo sin fecha de lanzamiento. Cuando los niveles se lancen, aparecerán en ese mismo catálogo, y hasta entonces el router sigue haciendo algo útil con la pregunta que representan. La política de enrutamiento es donde corresponde la pregunta «¿esto es suficientemente rápido?»: un DSL de enrutamiento puede enviar la porción de tu tráfico crítica en latencia a un modelo más rápido y dejar el resto en Claude Opus 5.5 a velocidad estándar, de modo que una carga de trabajo que necesita 2,5 veces la velocidad de salida la compre solo para las llamadas que la necesitan, en lugar de pagar una tarifa duplicada en toda la flota. La conmutación automática por error cubre la dirección opuesta: una ruta degradada se resuelve en otro proveedor en lugar de en un error. Ninguna de las dos sustituye a la decisión sobre Qwen 4 Max. Ambas son formas de seguir trabajando mientras esa decisión sigue sin tomarse.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Claude Opus 5.5 (labelled 'Claude Opus 5.5 (Max, Default Fallback)', Proprietary model, released September 2026, captured October 16, 2026), showing the Intelligence, Speed, Cost and Verbosity tiles with input $4.00 and output $20.00, and the summary line stating the model scores 58 on the Artificial Analysis Intelligence Index.

Qué observar, y qué haría falta para cambiar esta página

Tres cosas reescribirían el análisis anterior, y cada una de ellas es verificable.

Primero, una ficha de modelo de Alibaba para cualquier nivel de Qwen 4, con un precio y una ventana de contexto. Hasta entonces, la parte de Qwen en la comparación es un comunicado de prensa.

Segundo, una cifra de latencia de Qwen 4 de alguien independiente. En el momento en que exista una, el eje de la velocidad deja de ser un relato unilateral y, dada la arquitectura que Alibaba está adelantando, no es seguro asumir que les vaya mal. Una familia diseñada en torno a una ruta de inferencia de 6000 millones de parámetros activos bien podría ser rápida; simplemente nunca ha tenido que demostrarlo frente a un competidor que vende velocidad por millones de tokens.

Tercero, y lo más barato de comprobar, si Anthropic extiende el tratamiento del 15 de octubre al resto de la línea Opus. El modo rápido para Claude Opus 5 y Claude Opus 4.8 sigue en vista previa de investigación, con el encabezado beta aún obligatorio, por lo que el nivel rápido de autoservicio y sin aprobación es actualmente exclusivo de Claude Opus 5.5. Si se propaga, «el modo rápido está disponible» pasa a ser una propiedad de la plataforma en lugar de la de un solo modelo, y la cuestión del nivel premium vuelve a cambiar de forma.

Hasta que al menos uno de esos se materialice, el veredicto honesto es limitado y útil: si vas a elegir un buque insignia sobre el que construir este trimestre, estás eligiendo entre un modelo con un precio publicado, una velocidad publicada y un nivel más rápido publicado, y un modelo con un nombre. Compra el que tiene un endpoint, vigila el que tiene la diapositiva —y trata «Qwen 4 Max será más barato» como la afirmación no verificada que es hoy, porque la generación Qwen 3.8 ya demostró que una ventaja de tres veces por token puede reducirse al 10 por ciento una vez que cuentas los tokens que cada modelo gasta en terminar el trabajo.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Qwen3.8-Max (qwen/qwen3.8-max, captured October 16, 2026, English UI), breadcrumbed Home / Models / Qwen, showing the qwen/qwen3.8-max model ID, text-plus-image-plus-video input and text output, the Vision, Tools, JSON and Reasoning tags, the listing date 'by Qwen - 2026-08-03', and the on-page nav for Pricing, Performance, Public benchmarks and How it compares.

Nada de eso es hipotético: los fallos documentados de IA y los incidentes de agentes detrás de lanzamientos como este se recopilan en el OrcaRouter AI Incident Archive, donde cada entrada incluye sus propias fuentes, severidad, grado de confianza e indicador de disputa.

Comparados en este artículo2

Detectado en este artículo · Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario