
El modo rápido de Claude Opus 5.5 sale de la vista previa: qué te ofrece la tarifa 2x
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 por 1M de tokens · 61 tok/s
- OrcaNUEVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 78 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Inteligencia
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Inteligencia
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 por 1M de tokens · 725 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Inteligencia
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Inteligencia
- xAIGrok 4.72026-09-2146Inteligencia
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 por 1M de tokens · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 por 1M de tokens · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Inteligencia
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Inteligencia77Código
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Inteligencia76Código
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Inteligencia76Código
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Inteligencia82Código
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 por 1M de tokens · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 por 1M de tokens · 111 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Inteligencia72Código
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 por 1M de tokens · 174 tok/s
El modo rápido para Claude Opus 5.5 salió de la vista previa de investigación el 15 de octubre de 2026. La cola desapareció: no hay lista de espera a la que unirse, ni solicitud de acceso que presentar, ni encabezado beta que adjuntar. El modo rápido se ha convertido en una parte normal y de autoservicio de la API de Claude, de Claude Code y de Claude en Microsoft Foundry para las implementaciones alojadas en Azure. El modelo que lo impulsa no cambió. Lo que cambió es que la barrera cayó, y ahora el precio detrás de esa barrera es lo único que se interpone entre tú y él: 8 $ por millón de tokens de entrada y 40 $ por millón de tokens de salida, frente a 4 $ y 20 $ para la velocidad estándar. Exactamente el doble, en ambos sentidos.
Ese es todo el trato. Claude Opus 5.5 se lanzó el 22 de septiembre de 2026 a $4 y $20 por millón de tokens, un recorte del 20 por ciento frente a Claude Opus 5, con lecturas de caché reducidas un 60 por ciento hasta $0.20 por millón. El modo rápido ya estaba disponible entonces, pero como una vista previa de investigación a la que tenías que ser admitido. A partir del 15 de octubre, es un producto que puedes activar tú mismo, con un límite de frecuencia publicado en los niveles de uso ordinarios — y ese cambio de la admisión al acceso es lo que hace que valga la pena leer bien la tabla de tarifas en lugar de limitarse a hojearla.
¿Qué cambió realmente el 15 de octubre?
Tres cosas, y solo tres, y importa cuáles de ellas son ciertas respecto de qué modelo:
• Acceso — el modo rápido para Claude Opus 5.5 ya no necesita una solicitud ni una aprobación. Está activado de forma predeterminada en los niveles de uso Start, Build y Scale. Las organizaciones que todavía están en el nivel Evaluation pueden usarlo una vez que pasen a un nivel superior.
• Protocolo — el fast-mode-2026-02-01 encabezado beta ya no es necesario para las solicitudes a Claude Opus 5.5. Las solicitudes que aún lo envían siguen funcionando, así que no hace falta eliminar nada de una integración existente esta semana.
• Superficies — el modo rápido para Claude Opus 5.5 llegó a Claude en Microsoft Foundry para las implementaciones alojadas en Azure ese mismo día. No está disponible en Claude Platform en AWS, en Amazon Bedrock ni en Google Cloud, y tampoco está disponible en las implementaciones de Foundry alojadas por Anthropic en lugar de por Azure.
Una cosa que explícitamente no cambió. El modo rápido para Claude Opus 5 y para Claude Opus 4.8 sigue en vista previa de investigación, y la propia instrucción de Anthropic es que sigas enviando el encabezado beta para esos dos modelos. Si tienes código que se ramifica según el ID del modelo para decidir si adjuntar el encabezado, el cambio del 15 de octubre convierte a Claude Opus 5.5 en la única rama que ya no lo necesita — que es el tipo de asimetría que rompe silenciosamente un cliente compartido si nadie actualiza la condición.
Mismo modelo, y ese es todo el atractivo
El modo rápido no es un segundo modelo y no es una variante destilada. Anthropic es explícita al respecto: son los mismos pesos, el mismo comportamiento, la misma inteligencia, ejecutándose bajo una configuración de inferencia más rápida. Nada de la respuesta cambia. Lo que cambia es la rapidez con la que se escribe la respuesta.
La cifra concreta es de hasta 2,5 veces los tokens de salida por segundo, y la advertencia concreta es que la ganancia se concentra en los tokens de salida por segundo y no en el tiempo hasta el primer token. Vale la pena interiorizar esa distinción antes de comprar, porque determina qué cargas de trabajo se benefician. Un trabajo por lotes que espera nueve segundos hasta el primer token y luego transmite en streaming durante cuatro minutos gana muchísimo. Una ruta de autocompletado que necesita un primer token en menos de 200 milisegundos no gana nada en absoluto, y paga el doble por el privilegio. El propio planteamiento de Anthropic apunta a la misma conclusión: el modo rápido es para trabajo interactivo, como la iteración rápida y la depuración en vivo, y la ganancia es más visible con streaming, donde hay más salida que acelerar.
Hay un efecto de segundo orden que importa más que el titular para las sesiones largas. Como la mejora está en la salida, el ahorro de tiempo real es proporcional a cuánto escribe el modelo, no a cuánto dura la conversación. Un modelo que se pasa el tiempo pensando antes de escribir es un modelo para el que el modo rápido no puede hacer mucho, y Claude Opus 5.5 es un modelo que piensa por defecto. El pensamiento adaptativo en Opus 5.5 está siempre activado y no se puede desactivar — una solicitud que intente establecer el pensamiento como deshabilitado devuelve un error 400, y la profundidad se controla con el parámetro effort en su lugar. El modo rápido hace que la escritura sea más rápida. No hace que el pensamiento sea más rápido, y actualmente ningún parámetro de solicitud lo hace.

La tabla de tarifas: $8 y $40, fijas, con multiplicadores encima.
El precio del modo rápido en Claude Opus 5.5 es de $8 por millón de tokens de entrada y $40 por millón de tokens de salida. Frente a los $4 y $20 estándar, eso es una duplicación directa: no un nivel premium con descuento combinado, no un recargo por solicitud y no algo que deje de estar disponible más allá de un umbral de contexto.
• Estándar Claude Opus 5.5 — $4.00 por millón de entrada, $20.00 por millón de salida, $0.20 lectura de caché, $5.00 escritura de caché
• Modo rápido Claude Opus 5.5 — $8.00 por millón de tokens de entrada, $40.00 por millón de tokens de salida, tarifa plana en toda la ventana de contexto
• API por lotes Claude Opus 5.5 — $2.00 por millón de entrada, $10.00 por millón de salida, un descuento del 50 por ciento para trabajo asíncrono
• Modo rápido en Claude Opus 5 y Claude Opus 4.8 — $10.00 y $50.00 por millón, aún en vista previa de investigación
• No disponible: el modo rápido no puede combinarse en absoluto con la Batch API, y el precio de lectura de caché a la tarifa estándar es actualmente la vía de entrada más económica que Anthropic ofrece en este modelo
Dos modificadores se acumulan sobre la tarifa rápida en lugar de sustituirla. Los multiplicadores de caché de prompts se aplican a los precios del modo rápido, y también los multiplicadores de residencia de datos que se aplican cuando una solicitud fija una geografía de inferencia. Ambos son multiplicadores sobre una tarifa que ya es el doble de la estándar, así que una solicitud en modo rápido con una escritura de caché y un multiplicador de residencia no es una solicitud con coste doble. Cuesta varias veces más, y esa es la forma de la factura para la que nadie presupuesta.
La uniformidad en toda la ventana de contexto merece su propia frase, porque es inusual. Fast mode a $8 y $40 se aplica a una solicitud de 900.000 tokens a la misma tarifa que a una de 9.000 tokens. En un modelo sin recargo por contexto largo a velocidad estándar, Fast mode es, por lo tanto, un 2x limpio y sin saltos bruscos, lo que facilita la aritmética y, lamentablemente, hace que sea fácil gastar sin darse cuenta.
La pregunta sobre suscripciones que nadie respondió con claridad
La parte de este cambio que va a sorprender a más gente no tiene nada que ver con la API. En Claude Code, el modo rápido está disponible para los suscriptores de los planes Pro, Max, Team y Enterprise, y se factura con créditos de uso, no con los límites de tasa de tu plan. La documentación es inequívoca: para los usuarios de Claude Code con planes de suscripción, el modo rápido solo está disponible mediante créditos de uso y no está incluido en los límites de tasa de la suscripción.
Entonces, la respuesta práctica a «¿mi plan Max cubre esto?» es no. Tu suscripción cubre Claude Opus 5.5 a velocidad estándar dentro de los límites de tu plan. El modo Fast queda fuera de ellos y se contabiliza con cargo a créditos que compras por separado. Se aplican tres condiciones adicionales:
• Team and Enterprise — un Propietario debe habilitar el modo rápido para la organización antes de que cualquier persona del plan pueda usarlo
• Claude Console — la organización necesita que se aprovisione el acceso al modo rápido, y el gasto figurará entonces como uso ordinario de la API en lugar de créditos
• Sesiones en la nube — el modo rápido solo está disponible para la sesión y no se guarda como tu opción predeterminada; en claude.ai/code aparece como un interruptor en el menú de modelos cuando tu plan lo incluye
Una cosa que vale la pena recordar cuando miras el saldo de créditos: cuando Anthropic lanzó Claude Opus 5.5 en septiembre, también elevó los límites de uso de cinco horas en los planes Pro, Max, Team y Enterprise basados en asientos, y otorgó a los usuarios de suscripción un restablecimiento del límite de frecuencia que pueden guardar y gastar cuando quieran. Ese restablecimiento es lo que corresponde gastar en un experimento con el modo rápido. Consume el restablecimiento, mide los créditos que el modo rápido realmente consume en tu carga de trabajo y luego decide si vale la pena duplicar — en lugar de descubrir la respuesta en una factura.

Activarlo, y la única trampa de costos que vale la pena conocer
En la CLI de Claude Code, el interruptor es /fast. Pulsa espacio para cambiarlo, pulsa Intro para confirmar, y un pequeño icono ↯ aparece junto al prompt mientras está activo. Hay un comando Alternar modo rápido en la extensión de VS Code, y un ajuste fastMode en tu archivo de configuración de usuario para quien lo quiera activado de forma permanente. La elección persiste entre sesiones de forma predeterminada, y se puede configurar para que requiera una nueva activación en cada sesión en su lugar.
Del lado de la API, es un parámetro de solicitud: envía speed: "fast" y la respuesta informa lo que realmente obtuviste en usage.speed, que muestra "fast" o "standard". Vale la pena registrar ese campo, porque es la diferencia entre una solicitud que se ejecutó en modo rápido y una que en silencio no lo hizo. El modo rápido tiene su propio límite de velocidad, independiente del límite estándar de Opus, y superarlo devuelve un 429 con un retry-after encabezado en lugar de recurrir silenciosamente al modo estándar. Una solicitud de modo rápido en un modelo que no puede ofrecerlo devuelve un error.
Y luego está la trampa. La primera vez que activas el modo rápido dentro de una conversación, pagas el precio completo de entrada de modo rápido sin caché por todo el contexto de la conversación — cada token que ya está en la ventana. Cuanto más avanzada esté una sesión cuando lo actives, mayor será ese cargo único. El coste se aplica una sola vez por conversación, así que desactivarlo y volverlo a activar más tarde no lo repite, pero activarlo en el turno cuarenta de una larga ejecución de agente es sustancialmente más caro que activarlo en el turno uno. La propia guía de Anthropic recomienda activar el modo rápido al inicio de una sesión en lugar de a mitad de conversación, y para cualquiera que ejecute sesiones largas de agente eso no es un consejo de estilo, es la diferencia entre una factura del doble y una mucho mayor.
Dónde encaja un router y dónde no
El modo rápido es un parámetro de solicitud en la propia superficie de API de Anthropic, y conviene ser claro sobre la consecuencia: la entrada de catálogo de Claude Opus 5.5 en OrcaRouter expone el conjunto de parámetros estándar —esfuerzo de razonamiento, herramientas, salidas estructuradas, verbosidad, temperatura— y el modo rápido no figura entre los parámetros que esa entrada anuncia. La lectura honesta es que la opción de velocidad 2x se paga en la puerta de Anthropic, y el punto en el que una capa de enrutamiento demuestra aquí su valor es la decisión en torno a ella.
Esa decisión suele ser la misma. El modo rápido es un 2x plano sobre cada token, y la mayoría de los sistemas en producción tienen una pequeña franja crítica en cuanto a latencia y una gran franja para todo lo demás. Pagar 2x en todos los ámbitos para atender una franja es la forma costosa de resolverlo. OrcaRouter enruta Claude Opus 5.5 como anthropic/claude-opus-5.5 al precio de lista publicado de Anthropic con un 0 % de margen — la tarifa del proveedor se transmite sin modificaciones, así que las cifras anteriores de $4.00 de entrada y $20.00 de salida son lo que llega a la factura en lugar de un equivalente con margen añadido — y el DSL de enrutamiento expresa la división como configuración: una regla envía la franja interactiva a un modelo más barato y más rápido, y el resto permanece en Claude Opus 5.5 a velocidad estándar. La conmutación automática por error cubre la otra mitad del problema, degradando una llamada fallida hacia otra ruta de proveedor en lugar de hacia una página de error. Con más de 200 modelos, una clave, una factura, y sin necesidad de firmar un segundo contrato cuando la respuesta a «¿es esto lo suficientemente rápido?» resulta ser un modelo distinto en lugar de un ajuste más rápido.

Quién debería comprarlo esta semana y quién no
Cómpralo si el cuello de botella en tu bucle es el modelo escribiendo, no el modelo pensando. Depuración en vivo, iteración rápida sobre un prompt, un agente cuyos turnos están dominados por emitir un argumento de herramienta largo o una edición de código larga — esas son las cargas de trabajo en las que una velocidad de salida 2,5x se traduce directamente en un tiempo transcurrido más corto, y donde la tasa duplicada consigue algo que un lector puede sentir.
No lo compres para que un pipeline por lotes termine antes; la Batch API es explícitamente incompatible con el modo rápido y ya vende el mismo modelo a la mitad del precio estándar, que es un cuarto de la tarifa rápida. No lo compres para clasificación, extracción o enrutamiento, donde la salida es corta, la economía del almacenamiento en caché es el término dominante y la tarifa estándar más una lectura de caché a $0,20 por millón hacen el trabajo real. Y no lo compres porque la cola se haya abierto. La apertura de la cola es un cambio de acceso, no un cambio de capacidad, y un modelo que era lo suficientemente rápido para tu carga de trabajo la semana pasada a $4 y $20 no se ha vuelto insuficiente a $8 y $40.
Lo que es genuinamente nuevo es que el costo de la prueba ha caído a cero. No hay ninguna aprobación que esperar ni una lista de espera en la que quedarse, así que la respuesta correcta al 15 de octubre es una medición y no una compra: activa el modo rápido al inicio de una conversación, anota lo que usage.speed informa, ejecuta tu propia carga de trabajo interactiva de ambas maneras y deja que los créditos decidan. Lo único que hay que vigilar a continuación son los otros dos modelos Opus. El modo rápido para Claude Opus 5 y Claude Opus 4.8 sigue en versión preliminar de investigación y el encabezado beta sigue siendo obligatorio, y si Anthropic les extiende el trato del 15 de octubre, la gama de nivel premium se vuelve más sencilla y la elección, más difícil.
Esa brecha entre lo que mide un marcador y lo que encuentra un despliegue es la razón por la que el registro importa: los fallos de IA documentados y los incidentes de agentes en torno a modelos de esta clase se recopilan en el OrcaRouter AI Incident Archive, donde cada entrada incluye sus propias fuentes, gravedad, grado de confianza e indicador de disputa.
Comparados en este artículo2
Detectado en este artículo · Benchmarks: Artificial Analysis · actualizado a diario
