
Solar Pro 4: Das Flaggschiffmodell von Upstage und die Preisuhr, die immer noch darauf läuft
- OrcaNEUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens · 66 tok/s
- openaiNEUOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenz
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenz
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens · 159 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenz
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenz
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenz
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 pro 1 Mio. Tokens · 42 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 pro 1 Mio. Tokens · 478 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenz
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenz77Coding
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenz76Coding
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenz76Coding
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenz82Coding
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 pro 1 Mio. Tokens · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 pro 1 Mio. Tokens · 198 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenz72Coding
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 pro 1 Mio. Tokens · 228 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Intelligenz75Coding
Solar Pro 4 ist das Flaggschiff-Textmodell von Upstage, dem koreanischen KI-Unternehmen hinter der breiteren Solar-Reihe, und das Nützlichste, was man darüber wissen kann, steht nicht in seinem Datenblatt. Es ist die Tatsache, dass der Preis, den man diese Woche dafür zahlt, eine Aktion mit Ablaufdatum ist. Upstages eigene Preisseite zeigt Solar Pro 4 mit $0,09 pro Million Eingabe-Tokens und $0,36 pro Million Ausgabe-Tokens bis zum 20. Oktober 2026; danach steigt er auf $0,15 und $0,60. Das Modell selbst ist nicht neu – Upstage veröffentlichte es am 6. August 2026 und schrieb in der folgenden Woche in seinem Blog darüber. Was folgt, ist der Referenzeintrag dazu: was Solar Pro 4 ist, wie es sich von den beiden Nachbarmodellen unterscheidet, mit denen es verwechselt wird, Solar Mini 4 und Solar Open 2, was Upstage über seine Größe und Lizenz veröffentlicht und was nicht, und was unabhängige Messungen sagen – im Unterschied zu dem, was das Markteinführungsmaterial behauptet.
Was Solar Pro 4 ist – in den eigenen Worten des Anbieters
Die Modellkarte von Upstage beschreibt Solar Pro 4 als sein Flaggschiffmodell, „spezialisiert auf agentische Nutzung“, besonders stark bei dokumentenbasierter Arbeit, Programmierung und geschäftsbezogenen Aufgaben, wobei die Versionshinweise von einer „deutlich verbesserten Agentenleistung im Vergleich zu Solar Pro 3“ sprechen. Das ist die Darstellung des Anbieters, und man sollte sie als genau das nehmen – als Darstellung: Sie sagt Ihnen, für welche Workloads Upstage das Modell entwickelt hat, nicht, wie gut es bei ihnen abschneidet.
• Anbieter — Upstage, das koreanische KI-Unternehmen, das die Solar-Familie veröffentlicht
• Modellkennung — solar-pro4-260806, mit dem Alias solar-pro4
• Veröffentlicht — 2026-08-06
• Angegebene Position — Flaggschiff; die Formulierung der Modellkarte lautet „spezialisiert für agentische Nutzung“
Die Modellkennung verdient einen zweiten Blick, denn Upstage backt das Veröffentlichungsdatum darin ein: 260806 entspricht dem 6. August 2026. Das Unternehmen verwendet dieselbe Konvention in der gesamten Produktlinie, was bedeutet, dass das Alter jedes Solar-Modells aus seinem Namen ablesbar ist und nicht aus einem Changelog. Das ist eine kleine Annehmlichkeit, und es ist die Art von Sache, die eine Referenzseite einmal festhalten sollte, damit niemand sie später rekonstruieren muss.
Wo Solar Pro 4 in der Solar-Reihe steht
Die Solar-Familie ist nicht ein Modell in drei Größen. Sie besteht aus drei verschiedenen Angeboten, und die Achse, die sie trennt, ist Lizenz und Größe statt Benchmark-Position. Solar Open 2 ist das Mitglied mit veröffentlichten Gewichten – ein Mixture-of-Experts mit 250 Milliarden Parametern, das man mitnehmen und selbst betreiben kann. Solar Mini 4 ist die kleine, günstige Stufe. Solar Pro 4 ist das Flaggschiff, und es ist dasjenige, das man nicht bekommen kann.
• Solar Pro 4 — Flaggschiff, geschlossen: keine veröffentlichte Parameteranzahl, keine veröffentlichten Gewichte, Listenpreis von 0,30 $ pro Million Eingabe-Tokens und 1,20 $ Ausgabe
• Solar Open 2 — das Open-Weights-Mitglied der Familie, veröffentlicht als Mixture-of-Experts mit 250 Milliarden Parametern, also das Modell, das Sie selbst hosten können
• Solar Mini 4 — die kleine Stufe, gelistet mit 0,10 $ pro Million Eingabe-Tokens und 0,40 $ Ausgabe gegenüber Pro 4 mit 0,30 $ und 1,20 $
Lesen Sie diese drei Zeilen als eine Einordnung, nicht als einen Punktestand. Die Frage, die diese Familie aufwirft, ist nicht, welches Modell besser ist; sie ist, ob Ihr Workload Gewichte braucht, die Sie kontrollieren, eine Rechnung, die Sie klein halten können, oder die Spitzenklasse – und Upstage hat diese drei bewusst zu drei unterschiedlichen Produkten gemacht statt zu drei Preisstufen eines einzigen Produkts.
Für das ältere Ende dieser Reihe gibt es eine Deadline. Auf der Preisseite von Upstage werden Solar Pro 3, Solar Pro 2 und Solar Mini mit Serviceende am 2026-10-30 (KST) aufgeführt. Wenn Sie noch eines davon betreiben, wird die Migrationsentscheidung für Sie getroffen, und der Traffic geht zu den drei oben genannten Modellen.
Größe und Architektur: Was Upstage nicht sagt
Die Parameterzeile auf der Modellkarte von Solar Pro 4 lautet „Nicht offengelegte Parameter“. Es gibt kein Architekturpapier, keine veröffentlichte Konfiguration, kein Mixture-of-Experts-Verhältnis, keine Angabe zur Anzahl aktiver Parameter. Die ehrliche Antwort auf die Frage „Wie groß ist Solar Pro 4?“ ist, dass der Anbieter dies nicht veröffentlicht, und kein noch so intensives Lesen rund um diese Frage wird eine Zahl zutage fördern, die Upstage nicht herausgegeben hat.

Dieses Fehlen hat praktische Konsequenzen. Man kann die Speicheranforderungen nicht aus einer Parameterzahl ableiten, man kann die Latenz nicht von ersten Prinzipien ausgehend beurteilen, und man kann das Modell nicht auf Pro-Parameter-Basis mit einer Open-Weights-Alternative vergleichen. Was man stattdessen tun kann, ist, gemessenes Verhalten zu vergleichen, und genau das tut der spätere Abschnitt zu Benchmarks. Die einzige Klassifizierung, die es gibt, stammt von Artificial Analysis, in deren Anbieterzeile Solar Pro 4 als Proprietary aufgeführt ist – aber das ist eine Lizenzklassifizierung, keine Größenklassifizierung, und sie sollte nicht als Parameterschätzung gelesen werden.
Lizenz und Gewichte
Upstage veröffentlicht keine Gewichte für Solar Pro 4 und keinen Lizenztext, der sie regelt. Wenn ein herunterladbarer Checkpoint in Ihrer Bewertung eine Voraussetzung ist, erfüllt dieses Modell sie nicht, und daran ändert auch ein noch so umfangreicher Fähigkeitsvergleich nichts. Solar Open 2 ist das Familienmitglied, das für diese Anforderung gebaut wurde.
• Gewichte — nicht für Solar Pro 4 veröffentlicht
• Lizenz — Upstage veröffentlicht keine für die Gewichte dieses Modells; die Zeile von Artificial Analysis führt das Modell als proprietär
• On-Premises — von Upstage als verfügbare Plattform aufgeführt, was eher eine kommerzielle Bereitstellungsvereinbarung als eine Datei bedeutet, die man herunterladen kann
Diese letzte Zeile ist die Unterscheidung, bei der sich die Leute vertun. Wenn „On-premises“ auf einer Modellkarte auftaucht, ist das eine Aussage darüber, wo Upstage einen zahlenden Kunden das Modell betreiben lässt, und keine Aussage darüber, dass das Modell offen ist. Das sind unterschiedliche Zusagen, und nur eine davon wird hier angeboten.
Kontextfenster und Ausgabeobergrenze
Die Modellkarte gibt Solar Pro 4 eine Kontextlänge von 512K und bis zu 128K Ausgabe-Tokens. Die Kontextangabe ist die besser belegte der beiden, denn sie ist diejenige, die auch eine unabhängige Quelle angibt: Die Zeile von Artificial Analysis für das Modell führt einen 512k-Kontext auf. Die Ausgabeobergrenze von 128K stammt nur vom Anbieter – der Tracker führt in dieser Zeile keine Ausgabegrenze auf, es gibt also keine zweite Quelle, mit der man sie abgleichen könnte.
• Kontextfenster — 512K, laut Upstage-Modellkarte und unabhängig als 512k von Artificial Analysis gelistet
• Maximale Ausgabe — bis zu 128K Token, vom Anbieter angegeben, ohne unabhängige Bestätigung
• Stichtag der Trainingsdaten — Februar 2026, laut Anbieter
Der Stichtag ist der mit dem längsten Ausläufer. Ein Trainingsfenster im Februar 2026 bedeutet, dass alles, was danach passiert ist, außerhalb des parametrischen Wissens des Modells liegt, was gerade in der agentischen und dokumentenlastigen Arbeit, für die Upstage dieses Modell positioniert, am wichtigsten ist: Ein Agent, der gut schlussfolgert, aber nicht weiß, was sich in den letzten acht Monaten geändert hat, braucht trotzdem korrekte Retrieval- und Tool-Aufrufe.

Modalitäten und Sprachen
Solar Pro 4 ist ein Text-in-Text-out-Modell. Die Karte listet keine Bild-, Audio- oder Videoeingabe auf, und die aufgeführten Fähigkeiten sind Chat, strukturierte Ausgaben, Tool-Calling und Reasoning, jeweils als Unterstützt markiert. Ein Reasoning-Modus ist verfügbar, und die unabhängige Messung belegt, dass er echte Arbeit leistet und nicht nur ein Label ist: Artificial Analysis misst eine vollständige Antwort mit 28,23 Sekunden, von denen 20,97 Sekunden auf Reasoning entfallen. Etwa drei Viertel der gesamten Laufzeit werden mit Denken statt mit der Ausgabe von Tokens verbracht.
Die Sprachangabe ist enger gefasst, als viele Leser annehmen werden. Upstage listet Englisch, Koreanisch und Japanisch auf, jeweils sowohl als Eingabe als auch als Ausgabe markiert, und beansprucht keine weiteren. Für ein koreanisches Labor ist das eine bewusst kurze Liste, und sie ist die Zeile, die für alle, die nicht-englische Arbeit weiterleiten, die Frage entscheiden sollte: Wenn Ihr Traffic auf Französisch, Portugiesisch oder Arabisch läuft, deckt die Karte dieses Modells ihn nicht ab.
Herstellerangaben und unabhängige Messung, getrennt gehalten
Hierbei handelt es sich um zwei verschiedene Arten von Zahlen, und sie sollten nicht zusammen gemittelt werden. Das Launch-Material von Upstage gibt Werte von Artificial Analysis für drei Benchmarks weiter – Terminal-Bench v2.1 bei 57, τ³-Banking bei 23 und AA-LCR bei 71. Diese erreichen Sie über den Anbieter, datiert auf August 2026, und sie enthalten die Einordnung des Anbieters, welche Evaluierungen von Bedeutung sind. Ich habe sie nicht reproduziert.
Separat gelesen zeigt die eigene Upstage-Seite von Artificial Analysis am 13. Oktober 2026, dass die Zeile zu Solar Pro 4 wie folgt lautet:
• Intelligence Index — 28, unter Indexversion 4.3.2
• Coding Index — 20
• Agentic Index — 20
• Ausgabegeschwindigkeit — 95 Token pro Sekunde
• Latenz — 2,03 Sekunden bis zum ersten Chunk, 28,23 Sekunden Ende-zu-Ende
• Function Calling und JSON-Modus — beide als unterstützt gekennzeichnet
• Mischpreis — 0,22 $ pro Million Token
Eine Zahl muss kenntlich gemacht werden, weil sie sich geändert hat. Ein Wert von 42 kursierte als der Artificial Analysis Intelligence Index dieses Modells. In der aktuellen Zeile steht 28. Wenn Sie 42 im Zusammenhang mit Solar Pro 4 gesehen haben, wurde diese Zahl korrigiert, und 28 ist der Wert, den der Tracker jetzt anzeigt.
Zwei weitere Vorbehalte in derselben Zeile. Artificial Analysis listet keinen Kosten-pro-Task-Wert für Solar Pro 4, sodass die Ökonomie pro Task – die Kennzahl, die für agentische Workloads mit langen Reasoning-Traces am wichtigsten ist – nicht unabhängig veröffentlicht ist. Und es gibt keinen Direktvergleich zwischen Solar Pro 4 und den geschlossenen Frontier-Modellen, die mit angeglichenem Aufwand auf einem einzigen Harness ausgeführt werden, sodass hier nichts eine Ranking-Aussage in die eine oder andere Richtung stützt.

Es gibt außerdem eine Diskrepanz, die man benennen sollte, zwischen den beiden unabhängigen Zahlen und der Preisgestaltung des Anbieters selbst. Der gemischte Preis von 0,22 $ von Artificial Analysis folgt nicht der Promotionsstaffel von Upstage, daher ist er nicht der Preis, den Sie diese Woche zahlen werden. Betrachten Sie ihn als eine Kennzahl für einen direkten Vergleich mit anderen Modellen im selben Tracker, nicht als Angebot.
Wie Sie es bekommen und was es kostet
Die Zeile „Verfügbare Plattformen“ der Modellkarte führt die Upstage Console, den Playground und On-premises auf. Der API-Eintrag gibt an, dass keine Daten erhoben werden, und Upstage sagt, dass Eingaben nicht für das Training verwendet und nicht länger aufbewahrt werden, als es für die Erbringung des Dienstes erforderlich ist. Der Playground kann kostenlos ohne API-Schlüssel ausprobiert werden, was auf der eigenen Seite von Upstage heute so steht.
Beim Preis stimmen die beiden Anbieterseiten nicht überein, und die Unstimmigkeit ist es wert, verstanden statt aufgelöst zu werden. Die Modellkarte enthält eine feste Rate. Die Preisseite enthält eine datierte Staffel, die überarbeitet wurde, während die Aktion fortschritt.
• Bis 20. Oktober 2026 — 0,09 $ Eingabe / 0,018 $ zwischengespeicherte Eingabe / 0,36 $ Ausgabe pro Million Tokens
• Ab 21. Oktober 2026 — 0,15 $ / 0,03 $ / 0,60 $
• Standardtarif der Modellkarte — 0,30 $ / 0,06 $ / 1,20 $, ein Niveau, das die Staffel nie erreicht
• Steuer — alle angezeigten Preise verstehen sich exklusive 10 % MwSt.
Wenn ein Budget davon abhängt, sollten Sie die Preisseite lesen, denn sie ist die Seite mit den datierten Schritten. Erreicht die Inferenz Sie über einen Router statt über einen direkten Vertrag, spielt die Promo-Uhr aus einem zweiten Grund eine Rolle: OrcaRouter reicht den Listenpreis der Anbieter mit 0 % Aufschlag durch, sodass eine Preisanpassung eines Anbieters am Tag ihrer Vornahme auf Ihrer Rechnung landet, ohne dass es etwas neu zu verhandeln gibt.
Können Sie Solar Pro 4 auf Ihrer eigenen Hardware ausführen?
Nicht in dem Sinne, dass man es herunterladen könnte. Upstage veröffentlicht für dieses Modell keine Gewichte, es gibt also keinen Checkpoint zum Abrufen und nichts, das man selbst hosten könnte. Die On-Premises-Option auf der Modellkarte ist eine kommerzielle Bereitstellungsvereinbarung mit Upstage, was etwas anderes ist als eine offene Veröffentlichung: Sie bedeutet, dass Upstage das Modell an einem Ort Ihrer Wahl ausführt, zu Bedingungen, die Sie mit Upstage vereinbaren. Wenn Self-Hosting die tatsächliche Anforderung ist, ist Solar Open 2 das Modell in dieser Familie, das sie erfüllt.
Warum werden auf zwei Upstage-Seiten unterschiedliche Preise für Solar Pro 4 angezeigt?
Weil das eine eine feste Preisliste ist und das andere ein Aktionsplan, der mehr als einmal überarbeitet wurde. Die 0,30 $ und 1,20 $ auf der Modellkarte sind der Standardpreis; die Preisseite enthält die datierte Staffel, die derzeit bis zum 20. Oktober 2026 bei 0,09 $ und 0,36 $ liegt und dann auf 0,15 $ und 0,60 $ steigt. Keine der beiden Seiten ist falsch, aber nur eine von ihnen sagt dir, was sich ändert und wann – und nach dieser solltest du planen.
Ist Solar Pro 4 wirklich gut in Koreanisch und Japanisch, oder ist das Marketing?
Die belastbare Aussage ist Abdeckung, nicht Qualität. Upstage gibt auf der Modellkarte Englisch, Koreanisch und Japanisch als Eingabe- und Ausgabesprachen an und beansprucht keine weiteren, damit steht die Tatsache der Unterstützung fest. Wie gut das Modell in diesen Sprachen abschneidet, beruht auf Upstages eigenem Evaluierungsmaterial, denn es gibt keinen unabhängigen, sprachstratifizierten Benchmark für Solar Pro 4, auf den ich Sie verweisen könnte. Betrachten Sie „unterstützt Koreanisch und Japanisch“ als gesichert und jede Behauptung, dass es bei ihnen führend sei, als unbelegt.
Zwei Termine, die es sich zu behalten lohnt
20. Oktober 2026, wenn der Aktionspreis steigt. 30. Oktober 2026 (KST), wenn Solar Pro 3, Solar Pro 2 und Solar Mini das Ende des Dienstes erreichen. Alles andere am Modell stimmt zwischen der Karte des Anbieters und dem unabhängigen Tracker überein – ein 512K-Kontext, Texteingabe und Textausgabe, drei Sprachen, Gewichte, die man nicht bekommen kann – und die beiden offenen Fragen sind die, die Upstage nicht beantwortet hat: wie groß das Modell ist und unter welcher Lizenz die Gewichte stehen. Bis diese auftauchen, ist das unabhängige Bild eine einzelne Zeile in einem einzigen Tracker, die 28 anzeigt, und das ist die Zahl, die man verwenden sollte.
