Eine generierte Hero-Titelkarte mit der Aufschrift „Claude Opus 5.5 vs Qwen 4 Max“ und dem Untertitel „Ein Anbieter verkauft Geschwindigkeit, der andere hat keine veröffentlicht“, drei pillenförmige Badges mit der Aufschrift „95,2 vs. 39,3 Ausgabe-Tokens pro Sekunde“, „58 vs. 45 Intelligence Index“ und „Qwen 4 Max: weiterhin kein Endpunkt“ sowie eine Fußzeile mit der Aufschrift „Indexzahlen laut Artificial Analysis“. Flaches redaktionelles Vektor-Styling auf weißem Hintergrund mit einem Blau-zu-Cyan-Verlaufswash und dem unten rechts einkomponierten OrcaRouter-Logo.
Engineering & Research

Claude Opus 5.5 vs. Qwen 4 Max: Der eine Anbieter verkauft Ihnen Geschwindigkeit, der andere hat nie eine Zahl dafür veröffentlicht

Autor

Magnus Corvin

Veröffentlicht am

Neueste Modelle · 20Alle Modelle ansehen →
Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert
Zurück zu allen Beiträgen

Claude Opus 5.5 und Qwen 4 Max sind die beiden Flaggschiff-Namen auf dem Board dieses Monats, und fast nichts an ihnen lässt sich direkt miteinander vergleichen. Claude Opus 5.5 ist seit dem 22. September 2026 allgemein verfügbar, zu 4,00 $ pro Million Input-Tokens und 20,00 $ pro Million Output-Tokens, mit einem veröffentlichten Kontextfenster, einer veröffentlichten Servicekarte und einem unabhängigen Intelligenz-Score. Qwen 4 Max wurde am selben Tag auf der Yunqi-Konferenz in Hangzhou als Preview präsentiert und hat seitdem nichts veröffentlicht: keinen Preis, kein Kontextfenster, keine Gewichte, keinen Benchmark, kein Veröffentlichungsdatum. Diese Asymmetrie ist mittlerweile die Standardform jedes Qwen-4-Artikels, und sie hier zu wiederholen, hieße, dieselbe Geschichte ein viertes Mal zu erzählen.

Was wirklich neu ist – und worum es auf dieser Seite tatsächlich geht –, ist die Geschwindigkeit, denn das ist die eine Achse, auf der die beiden Anbieter in diesem Monat entgegengesetzte und beobachtbare Entscheidungen getroffen haben. Am 15. Oktober 2026 nahm Anthropic den Fast-Modus für Claude Opus 5.5 aus der Research Preview und veröffentlichte einen Preis für mehr Geschwindigkeit: 8,00 $ und 40,00 $ pro Million Tokens, exakt das Doppelte, für bis zu 2,5-mal so hohe Ausgabegeschwindigkeit. Alibaba hingegen hat für keine Qwen-Max-Stufe jemals einen Wert für Latenz, Durchsatz oder Time-to-First-Token veröffentlicht, und die unabhängige Messung des ausgelieferten Qwen-Flaggschiffs Qwen3.8-Max ergibt 39,3 Ausgabe-Tokens pro Sekunde gegenüber 95,2 bei Claude Opus 5.5. Ein Anbieter verlangt ausdrücklich Geld für Geschwindigkeit. Der andere hat niemandem mitgeteilt, wo er steht.

Was jede Seite tatsächlich veröffentlicht hat

Beginnen wir mit der überprüfbaren Hälfte. Claude Opus 5.5 ist ein echter Endpoint in Anthropics API und in unserer. Seine Parameter sind öffentlich, sein Kontextfenster umfasst 1.000.000 Token mit bis zu 128.000 Ausgabe-Token, er akzeptiert Text, Bilder und Dateien, und sein Standardtarif beträgt 4,00 $ und 20,00 $ pro Million Token, wobei Cache-Lesevorgänge 0,20 $ und Cache-Schreibvorgänge 5,00 $ kosten. Adaptives Denken ist immer aktiviert und kann nicht abgeschaltet werden – eine Anfrage, die Thinking auf disabled setzt, gibt einen 400-Fehler zurück, und die Denktiefe wird stattdessen über den Effort-Parameter gesteuert.

Nun die andere Hälfte. Qwen 4 Max ist eine Ankündigung auf der Bühne. Alibaba zeigte vier Stufen — Qwen 4 Max, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus und Qwen 4 27B — beschrieb die Familie als auf einer Architektur der neuen Generation trainiert und sagte, sie werde bald erscheinen. Stand 16. Oktober gibt es keine Modellkarte, keine API-Kennung, keine offenen Gewichte und keinen Score für irgendeines der vier. Das einzige Qwen-4-Artefakt, das jemand außerhalb Alibabas untersuchen kann, ist Qwen3.8-Flash-Next, Ende August 2026 als Open Source veröffentlicht und auf seiner eigenen Modellkarte als Vorschau auf die Qwen-4-Architektur gekennzeichnet: 125 Milliarden Hauptparameter plus 51 Milliarden N-Gramm-Einbettungen, ungefähr 6 Milliarden pro Schritt aktiv, einen nativen Kontext von 262.000 Token und eine Angabe zu den Trainingskosten, die etwa 90 Prozent unter denen von Qwen3.7-Plus liegen.

Der Vergleich hat also eine vollständige Seite und eine leere Seite, und die leere Seite ist nicht leer, weil Alibaba Zahlen verbirgt. Sie ist leer, weil es noch kein Produkt gibt. Was stattdessen sinnvoll ist, ist ein Vergleich der Haltungen der beiden Anbieter — was jeder von ihnen zu veröffentlichen beschließt und was das darüber aussagt, wie sie erwarten, gekauft zu werden.

Die Geschwindigkeitsachse – und warum sie die interessante ist

Anthropic verkauft jetzt drei Geschwindigkeitsstufen desselben Modells zu drei veröffentlichten Preisen, und die Preisstaffel ist ungewöhnlich ehrlich darüber, wofür sie Geld verlangt:

• Batch, asynchron — $2,00 Eingabe, $10,00 Ausgabe pro Million, halb so viel wie Standard, für Arbeit, die warten kann

• Standard — 4,00 $ pro Million Eingabe, 20,00 $ pro Million Ausgabe, der Standard, mit 0,20 $ für Cache-Lesevorgänge

• Schneller Modus — 8,00 $ Eingabe, 40,00 $ Ausgabe pro Million, pauschal über das gesamte Kontextfenster hinweg, für bis zu 2,5-mal so viele Ausgabe-Tokens pro Sekunde

Drei Stufen, ein Modell und eine klare Aussage darüber, was Anthropic für wie viel Latenz wert hält: eine Verdopplung, in beide Richtungen der Preistabelle. Der Fast-Modus ändert weder die Gewichte noch das Verhalten. Es ist dasselbe Modell unter einer schnelleren Inferenzkonfiguration, der Gewinn konzentriert sich auf Ausgabe-Token pro Sekunde statt auf die Zeit bis zum ersten Token, und der Preis ist ein direkter Multiplikator statt eines Mischpreises. Das ist ein Anbieter, der Ihnen seine eigene Sicht auf den Trade-off mitteilt – und Ihnen sagt, dass Sie ab dem 15. Oktober keine Genehmigung und keinen Beta-Header mehr benötigen, um es zu kaufen.

Die entsprechende Qwen-Seite existiert nicht. Es gibt kein Alibaba-Äquivalent einer Fast-Tier für die Qwen-Max-Reihe, kein veröffentlichtes Latenzziel und keine Durchsatzzusage auf irgendeiner Qwen-4-Folie, die öffentlich gemacht wurde. Für eine Familie, deren gesamtes Verkaufsargument Kosteneffizienz ist, ist das Fehlen einer Latenzzahl ein auffälliges Versäumnis, denn Kosten pro Token und Kosten pro abgeschlossener Aufgabe sind unterschiedliche Größen, und nur eine davon wurde veröffentlicht.

A generated two-column scoreboard titled "Claude Opus 5.5 vs Qwen3.8-Max - the scoreboard". The Claude Opus 5.5 column reads Intelligence Index 58 at max effort, output speed 95.2 tokens per second, cost per index task $5.98, input $4.00 per 1M tokens, output $20.00 per 1M tokens, and a faster tier at $8 and $40 (fast mode). The Qwen3.8-Max (0902) column reads Intelligence Index 45, output speed 39.3 tokens per second, cost per index task $5.41, input $2.00 per 1M tokens, output $6.00 per 1M tokens, and no faster tier published. A footer line reads that the Qwen3.8-Max figures are per Artificial Analysis and that Qwen 4 Max has no published figures at all. OrcaRouter logo composited bottom right.

Was die unabhängige Messung über die Lücke aussagt

Artificial Analysis kommt hier einem neutralen Schiedsrichter am nächsten und hat beide derzeit erhältlichen Flaggschiffe unter der aktuellen Revision v4.3.2 seines Intelligence Index gemessen:

• Intelligence Index — Claude Opus 5.5 bei 58 in seiner Max-Effort-with-Fallback-Konfiguration, gegenüber Qwen3.8 Max (0902) bei 45

Ausgabegeschwindigkeit — 95,2 Tokens pro Sekunde für Claude Opus 5.5, gegenüber 39,3 für Qwen3.8 Max (0902)

• Kosten pro Indexierungsaufgabe — 5,98 $ für Claude Opus 5.5 gegenüber 5,41 $ für Qwen3.8 Max (0902)

• Verwendete Output-Tokens — 260 Millionen für Claude Opus 5.5, gegenüber 190 Millionen für Qwen3.8 Max (0902)

Liest man diese vier Zeilen zusammen, erscheint eine Geschichte, die die Preislisten verbergen. Beim Preis pro Token ist das Qwen-Flaggschiff bei der Ausgabe dreimal günstiger, 6,00 $ gegenüber 20,00 $. Bei den Kosten pro abgeschlossener Aufgabe ist es 10 Prozent günstiger, 5,41 $ gegenüber 5,98 $. Der Dreifachvorteil wurde bereits durch den Unterschied aufgefressen, wie viele Tokens jedes Modell für die Erledigung der Aufgabe verbraucht – genau deshalb ist „günstiger pro Million Tokens" die am wenigsten nützliche Zahl bei einer Kaufentscheidung, und warum sich Anthropics eigene Einführungsargumentation für Claude Opus 5.5 auf eine 40-prozentige Senkung der Kosten pro Workload stützte statt auf die 20-prozentige Senkung pro Token.

Die Geschwindigkeitszeile ist diejenige, die die Erwartungen an Qwen 4 Max prägen sollte. Das aktuell erhältliche Qwen-Flaggschiff ist bei dieser Messung das langsamere der beiden, und zwar um den Faktor etwa 2,4, und Alibaba hat kein Latenzziel für den Nachfolger veröffentlicht. Der zusätzliche Faktor 2,5, den Anthropic obendrauf auf Claude Opus 5.5 bietet, wird unterdessen mit einer Verdopplung des Preises erkauft. Wenn Latenz überhaupt ein Faktor in Ihrer Entscheidung ist, wählen Sie derzeit zwischen einem Anbieter, der seine Geschwindigkeit veröffentlicht hat, seine schnellere Stufe veröffentlicht hat und veröffentlicht hat, was diese Stufe kostet — und einem Anbieter, der keines der drei veröffentlicht hat.

Zwei Arten, langsam zu sein, und nur eine davon ist ein Produkt

Es gibt eine Version dieses Vergleichs, in der „Qwen 4 Max ist langsamer“ unfair ist, und es lohnt sich, das klar auszusprechen, weil es das stärkste Argument der Qwen-Seite ist. Ein angekündigtes, aber nicht veröffentlichtes Modell hat per Definition keine gemessene Geschwindigkeit. Alibaba weigert sich nicht, eine schlechte Zahl zu veröffentlichen; es weigert sich, überhaupt eine Zahl zu veröffentlichen, und der Grund könnte einfach sein, dass die Sache noch nicht in einer Form existiert, die irgendjemand ausführen kann. Die Architektur von Qwen3.8-Flash-Next – sparse Attention, N-Gramm-Embeddings, eine sehr niedrige Zahl aktiver Parameter – ist ein Design, das direkt auf Inferenzökonomie ausgerichtet ist, und Alibabas eigene Behauptung zu den Trainingskosten legt nahe, dass die Familie darauf ausgelegt wird, kostengünstig und schnell bereitgestellt zu werden. Das ist eine Vorhersage, keine Tatsache.

Die unfaire, aber reale Asymmetrie liegt woanders. Anthropics Fast-Modus ist ein Produkt mit einem Preis, einem Rate Limit, einer separaten 429-Antwort und einem usage.speed-Feld, das angibt, welche Geschwindigkeit man tatsächlich bekommen hat. Er wird gekauft und gemessen. Eine Konferenzfolie über ein Modell im Training ist weder das eine noch das andere. Wenn Alibaba Qwen 4 Max tatsächlich ausliefert, wird es an einem Wettbewerber gemessen werden, der dem Markt bereits gesagt hat, was Geschwindigkeit wert ist – 8,00 $ und 40,00 $ pro Million für einen 2,5-fachen Geschwindigkeitszuwachs –, und Alibaba wird entweder mit einem schnelleren Standard oder einem günstigeren antworten müssen.

Die Hälfte dieses Vergleichs ausführen, die einen Endpunkt hat

Entscheidungsfindung innerhalb eines Vergleichs, der nicht abgeschlossen werden kann, ist keine Lähmung; sie ist nur eine kleinere Entscheidung. Drei Carrier existieren heute, und einen gibt es nicht.

Claude Opus 5.5 ist als anthropic/claude-opus-5.5 routbar zum veröffentlichten Listenpreis von Anthropic mit 0 % Aufschlag — der Tarif des Anbieters wird unverändert weitergegeben, sodass 4,00 $ und 20,00 $ auf der Rechnung landen statt eines aufgeschlagenen Äquivalents, und eine Preissenkung des Anbieters landet noch am selben Tag auf Ihrem Schlüssel. Qwen3.8-Max ist routbar als qwen/qwen3.8-max zu 2,00 $ und 6,00 $, mit einem datierten Checkpoint, Qwen3.8-Max (0902), der unter denselben Bedingungen daneben steht. Beide antworten auf demselben OpenAI-kompatiblen Endpunkt und demselben Anthropic-kompatiblen, hinter einem Schlüssel und einer Rechnung über mehr als 200 Modelle — was bedeutet, dass der obige Vergleich mit Ihrem eigenen Traffic statt mit einem Blogbeitrag durchgeführt werden kann, indem Sie einen Modell-String ändern.

Qwen 4 Max ist auf OrcaRouter nicht routbar, und keine Qwen-4-Stufe ist es ebenfalls; der Katalog enthält null Einträge für die Familie, was dem korrekten Zustand für ein Modell ohne Veröffentlichungsdatum entspricht. Wenn die Stufen erscheinen, würden sie im selben Katalog auftauchen, und bis dahin macht der Router mit der Frage, für die sie stehen, trotzdem etwas Nützliches. Die Routing-Richtlinie ist der Ort, an den die Frage „Ist das schnell genug?“ gehört: Eine Routing-DSL kann den latenzkritischen Teil Ihres Datenverkehrs an ein schnelleres Modell senden und den Rest mit Standardgeschwindigkeit auf Claude Opus 5.5 belassen, sodass eine Workload, die die 2,5-fache Ausgabegeschwindigkeit benötigt, sie für die Aufrufe kauft, die sie brauchen, statt einen verdoppelten Satz für die gesamte Flotte zu zahlen. Automatisches Failover deckt die andere Richtung ab – ein beeinträchtigter Pfad wird zu einem anderen Anbieter aufgelöst statt zu einem Fehler. Keines von beiden ist ein Ersatz für die Entscheidung zu Qwen 4 Max. Beides sind Wege, weiterzuarbeiten, solange diese Entscheidung aussteht.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Claude Opus 5.5 (labelled 'Claude Opus 5.5 (Max, Default Fallback)', Proprietary model, released September 2026, captured October 16, 2026), showing the Intelligence, Speed, Cost and Verbosity tiles with input $4.00 and output $20.00, and the summary line stating the model scores 58 on the Artificial Analysis Intelligence Index.

Worauf man achten sollte und was nötig wäre, um diese Seite zu ändern

Drei Dinge würden die obige Analyse umschreiben, und jedes davon ist überprüfbar.

Zuerst einmal eine Alibaba-Modellkarte für eine beliebige Qwen-4-Stufe, mit einem Preis und einem Kontextfenster darauf. Bis dahin ist die Qwen-Seite des Vergleichs eine Pressemitteilung.

Zweitens: ein Latenzwert für Qwen 4 von irgendeiner unabhängigen Quelle. Sobald einer existiert, ist die Geschwindigkeitsachse keine einseitige Erzählung mehr, und angesichts der Architektur, die Alibaba in einer Vorschau zeigt, lässt sich nicht mit Sicherheit annehmen, dass es für sie schlecht ausgeht. Eine Familie, die um einen Inferenzpfad mit 6 Milliarden aktiven Parametern herum entworfen wurde, dürfte durchaus schnell sein; sie musste es einfach nie gegen einen Wettbewerber beweisen, der Geschwindigkeit im Millionen-Token-Takt verkauft.

Drittens, und am günstigsten zu prüfen, ob Anthropic die Regelung vom 15. Oktober auf den Rest der Opus-Reihe ausweitet. Der Fast Mode für Claude Opus 5 und Claude Opus 4.8 befindet sich noch in der Research Preview, und der Beta-Header ist weiterhin erforderlich, sodass die selbstbedienbare, genehmigungsfreie Fast-Stufe derzeit nur bei Claude Opus 5.5 existiert. Wenn sie sich ausbreitet, wird „Fast Mode ist verfügbar“ zu einer Eigenschaft der Plattform statt eines einzelnen Modells, und die Frage nach der Premium-Stufe nimmt erneut eine andere Gestalt an.

Bis mindestens eines davon eintritt, ist das ehrliche Urteil eng und brauchbar: Wenn Sie in diesem Quartal ein Flaggschiff auswählen, auf dem Sie aufbauen wollen, entscheiden Sie sich zwischen einem Modell mit einem veröffentlichten Preis, einer veröffentlichten Geschwindigkeit und einer veröffentlichten schnelleren Stufe und einem Modell mit einem Namen. Kaufen Sie das mit einem Endpunkt, beobachten Sie das mit der Folie — und behandeln Sie „Qwen 4 Max wird billiger sein“ als die unbestätigte Behauptung, die es derzeit ist, denn die Qwen 3.8-Generation hat bereits gezeigt, dass ein dreifach so großer Vorteil pro Token auf 10 Prozent schrumpfen kann, sobald man die Tokens mitzählt, die jedes Modell für das Abschließen der Arbeit verbraucht.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Qwen3.8-Max (qwen/qwen3.8-max, captured October 16, 2026, English UI), breadcrumbed Home / Models / Qwen, showing the qwen/qwen3.8-max model ID, text-plus-image-plus-video input and text output, the Vision, Tools, JSON and Reasoning tags, the listing date 'by Qwen - 2026-08-03', and the on-page nav for Pricing, Performance, Public benchmarks and How it compares.

Nichts davon ist hypothetisch: Die dokumentierten KI-Ausfälle und Agent-Vorfälle, die hinter Releases wie diesem stehen, finden sich im OrcaRouter AI Incident Archive, wo jeder Eintrag seine eigenen Quellen, seinen Schweregrad, seinen Konfidenzgrad und sein Umstritten-Flag führt.

In diesem Artikel verglichen1

Aus diesem Artikel erkannt · Benchmarks: Artificial Analysis · täglich aktualisiert