بطاقة عنوان تحمل نص «مقارنة الطرازات — Step 5 Preview مقابل DeepSeek V4.1 Pro»، وعنوانًا فرعيًا «أحد هذين الطرازين ليس له نقطة نهاية»، مع تذييل يذكر أن أرقام Step 5 Preview صادرة عن StepFun، وأرقام DeepSeek V4 Pro وفق قائمة أسعار DeepSeek.
Guides & Insights

Step 5 Preview مقابل DeepSeek V4.1 Pro: أحد هذين ليس منتجًا

الكاتب

Elias Hawthorne

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

لا يمكنك استدعاء D​eepSeek V4.1 Pro. ليس في يوم بطيء، ولا بسعر أعلى، ولا عبر قائمة انتظار — فلا وجود لنقطة نهاية، ولا بطاقة نموذج، ولا نقطة تحقق في أي مكان، ولم يكن هناك أي منها منذ أن أطلقت D​eepSeek هذا الاسم.S​tep 5 Preview، في المقابل، أصدرته StepFun في 20 سبتمبر 2026، وهو متاح للتنزيل بثلاث دقات منذ صباح يوم الإصدار، وله بطاقة أسعار منشورة، ونافذة سياق بمليون رمز، ودرجة معيار مستقل واحدة. ستكون المقارنة بين هذين الاثنين مقارنة بين نموذج واسم، لذا ليس هذا المقال ذلك. إنه النسخة الصادقة: أيّهما يمكنك البناء عليه اليوم، وما كان يُفترض أن تكون عليه فئة D​eepSeek، وما ينبغي فعلاً توجيهه بدلاً منه ما دام غير موجود.

السبب في أن هذه المواجهة تُبحث أصلًا هو أن الاثنين يحتلان المكانة نفسها على الورق. فكلاهما يُروَّج له بوصفه نظامًا من فئة الطراز الرائد من نوع خليط الخبراء (mixture-of-experts) للعمل الوكيلي والاستدلالي الصعب، وكلاهما يذكر سياقًا يبلغ مليون توكن، وكلاهما ينتمي إلى عائلات يكون فيها الشقيق الأصغر هو الذي طُرح فعليًا. الفرق يكمن في ما فعلته كل شركة بعد تسمية طرازها الرائد: فقد نشرت StepFun الأوزان ووصفة تشغيل وسعرًا، بينما نشرت D​eepSeek جملة واحدة ثم سحبتها.

ما قالته D​eepSeek فعلاً، وما فعلته بعد ذلك

الظهور العام الوحيد لاسم DeepSeek V4.1 Pro كان في ملاحظة إصدار 10 سبتمبر 2026 الخاصة بـ DeepSeek V4.1 Flash — النموذج متعدد الوسائط ذو 552 مليار معلمة، وهو أصغر عضو في سلسلة V4.1. وفي تلك الملاحظة كتبت DeepSeek أنه اعتبارًا من 04:00 UTC في 14 سبتمبر، ستُحوَّل جميع الطلبات الموجهة إلى deepseek-v4-pro/ نحو V4.1 Flash وتُحتسب بأسعار Flash، وأن ذلك سيستمر "حتى إطلاق V4.1-Pro." اعترض المطورون الذين يشغّلون حركة الإنتاج على اسم Pro المثبّت على نقلهم بصمت إلى نموذج مختلف، وسُحبت الخطة. لم يُنشر أي شيء عن فئة Pro منذ ذلك الحين.

إذن، القراءة الصحيحة لـ"DeepSeek V4.1 Pro" اليوم هي: نية معلنة، مرهونة بموعد إطلاق لم يُعطَ بعد، ضمن عائلة يكون فيها السلف Pro طرازًا حيًّا وقابلًا للاستدعاء ومسعّرًا بشكل منفصل. وهذا السلف هو ما يقف الاسم نيابة عنه، وبالنسبة لأي شخص يختار خصمًا هذا الأسبوع، فهو الخصم الحقيقي الوحيد على جانب DeepSeek من السياج.

المقارنة التي يمكنك تشغيلها فعلاً

إليك S​tep 5 Preview مقابل الرائد D​eepSeek القابل للاستدعاء، مع توثيق مصدر كل صف. عمود D​eepSeek هو DeepSeek V4 Pro، وليس V4.1 Pro، وهذا الاستبدال هو بيت القصيد في الجدول.

• السعر لكل مليون توكن — S​tep 5 Preview: إدخال $1.00، إدخال عند إصابة ذاكرة التخزين المؤقت $0.10، إخراج $2.70، ثابت على مدار الساعة، مقابل D​eepSeek V4 Pro: إدخال $0.66، إدخال عند إصابة ذاكرة التخزين المؤقت $0.022، إخراج $1.98 خارج أوقات الذروة، ليتضاعف إلى $1.32 / $0.044 / $3.96 خلال ساعات ذروة D​eepSeek

• نافذة السياق — Step 5 Preview مليون رمز مقابل DeepSeek V4 Pro 1,048,576 رمز

• الحد الأقصى للإخراج — 64 ألف رمز لـ Step 5 Preview في وثائق StepFun، على الرغم من أن جدول المواصفات الخاص ببطاقة النموذج يقول "حتى 1M" مقابل 384,000 رمز لـ DeepSeek V4 Pro.

• البنية المعمارية — Step 5 Preview MoE المتناثر، بإجمالي 600 مليار و27 مليارًا نشطًا، و352 خبيرًا مع اختيار 8 لكل رمز عبر 88 من طبقاته الـ92 مقابل DeepSeek V4 Pro MoE، بإجمالي 1.6 تريليون و49 مليارًا نشطًا

• نمط الإدخال — S​tep 5 Preview نصوص وصور وفيديو مقابل DeepSeek V4 Pro نصوص فقط

درجة مستقلة — S​tep 5 Preview 44 على Artificial Analysis Intelligence Index، في المرتبة 41 من 219 عند التقاط تلك الصفحة، مقابل DeepSeek V4 Pro، لا يوجد صف مكافئ عام على نفس اللوحة

• الزمن الوسيط للرمز الأول على OrcaRouter — لم يتم توجيه S​tep 5 Preview، لذا لا يوجد صف مقابل DeepSeek V4 Pro 1.89 ثانية

• الأوزان — مستودعات S​tep 5 Preview FP8 وBF16 وNVFP4، جميعها تحت حساب StepFun الخاص، غير مقيّدة مقابل أوزان DeepSeek V4 Pro المفتوحة على Hugging Face

An independent evaluation page for Step 5 Preview, showing the launch marker "Released September 2026", a proprietary-licence label and the heading "Step 5 Preview Intelligence, Performance & Price Analysis".

يستحق صف سقف الإخراج جملة خاصة به لأنه المكان الوحيد الذي تتناقض فيه مواد البائعين أنفسهم مع نفسها. تقول وثائق StepFun إن الحد الأقصى للإخراج هو 64k. بينما تطبع بطاقة نموذج StepFun، في نفس الإصدار، عبارة "حتى 1M من الرموز" في جدول المواصفات. كلاهما وثيقتان من StepFun، وكلاهما حديثتان، والفرق هو الفرق بين حد توثيقي وحد معماري. حتى ينشر شخص ما إكمالًا بـ 200k رمز، تعامل مع 64k على أنه الرقم الذي ستحصل عليه من API المستضاف.

A two-column scoreboard titled "Step 5 Preview vs DeepSeek V4 Pro", with a footer noting that DeepSeek V4.1 Pro has no published data and that the right-hand column is DeepSeek V4 Pro at off-peak rates. Step 5 Preview: $1.00 / $2.70, cached input $0.10, 1M-token context, 64k maximum output, text plus image plus video input, index score 44. DeepSeek V4 Pro: $0.66 / $1.98, cached input $0.022, 1,048,576-token context, 384,000-token maximum output, text only, no published index row.

لماذا فرق السعر أصغر مما يبدو

DeepSeek V4 Pro هو الطراز الأرخص على طرفي بطاقة الأسعار — أقل بنسبة 34% على المدخلات، و27% أقل على المخرجات — ومعدل إصابة الذاكرة المؤقتة لديه، سنتان لكل مليون توكن، يقل بترتيب من حيث الحجم عن العشرة لدى Step 5 Preview. هذه ميزة حقيقية وكبيرة لأعباء العمل ذات البادئة الثابتة: خط أنابيب استرجاع يعيد إرسال نفس مجموعة المستندات البالغة 300,000 توكن في كل استدعاء يدفع 6.60 دولارًا لكل مليون استدعاء على DeepSeek و30.00 دولارًا على StepFun، ولا شيء آخر في المقارنة يسد هذه الفجوة. تفترض المقارنة سعر DeepSeek خارج أوقات الذروة، وهو السعر الذي تتصدره وثائقه؛ ينطبق هذا السعر خارج نافذتين، 01:00–04:00 و06:00–10:00 بالتوقيت العالمي المنسق من الاثنين إلى الجمعة، وداخل هاتين النافذتين يتضاعف كل سطر في بطاقة DeepSeek. يقضي عبء العمل الذي يعمل خلال ساعات العمل في الولايات المتحدة جزءًا كبيرًا من أسبوعه في نافذة الذروة، حيث يكلف DeepSeek V4 Pro 1.32 دولارًا للمدخلات، و0.044 دولارًا للمخزنة مؤقتًا، و3.96 دولارًا للمخرجات — لا يزال أرخص من StepFun في المدخلات، ولكنه الآن أكثر تكلفة في قراءات الذاكرة المؤقتة، مقابل سعر Step 5 Preview الذي لا يتغير مع الوقت.

ما يسد جزءًا من هذه الفجوة هو الإسهاب. في نفس مجموعة التقييم، أنتج S​tep 5 Preview 160 مليون رمز إخراج مقابل وسيط للمجموعة قدره 85 مليون — وتصفه ملاحظة المُقيِّم نفسه بأنه "مُسْهَب جدًا" — ولا تنشر عددًا مكافئًا من الرموز لـ DeepSeek V4 Pro، لذا فإن الموقف الصادق هو أن ميزة التخزين المؤقت قابلة للقياس وعقوبة رموز الإخراج قابلة للقياس من جانب واحد فقط. إذا كانت موجّهاتك طويلة ومستقرة وكثيفة التخزين المؤقت، فإن DeepSeek V4 Pro هو الخيار الأرخص والفجوة واسعة. إذا كانت قصيرة ومتغيرة للغاية، فإن معظم المدخلات تُحتسب كإخفاقات في التخزين المؤقت، ولا يزيد الفرق بين بطاقتي الأسعار عن الثلث.

الفارق بين الأنماط هو الأمر الآخر الذي لا يأخذه السعر في الحسبان. إن D​eepSeek V4 Pro نصّي فقط. أما S​tep 5 Preview فيقرأ الصور والفيديو، وهذه ليست ميزة يمكن تسعيرها مقابل نموذج نصّي فقط — بل سير عمل إما أن تملكه أو لا تملكه. فرز لقطات الشاشة، واستخراج الرسوم البيانية، وتلخيص الفيديو أمور خارج نطاق نموذج D​eepSeek الرائد وداخل النطاق هنا، ولا يمكن لأي خصم على رموز الإدخال أن يعيدها.

التوجيه حول نموذج غير موجود

السؤال العملي الذي تثيره هذه المواجهة هو ما الذي تفعله عندما يكون للنموذج الذي خططت لاستخدامه اسمٌ لكن لا نقطة نهاية له. إعادة استهداف الثابت في العميل لديك هي الجزء السهل. أما الجزء الأصعب فهو أن التثبيت على فئة لم تُشحن قط يتركك تتخذ قرار الاستبدال نفسه بنفسك، في أسوأ وقت ممكن، وهنا تثبت طبقة التوجيه أنها تستحق مكانها.

DeepSeek V4 Pro متوفر على OrcaRouter، وكذلك النموذج الذي حل محله في تشكيلة DeepSeek الخاصة: الكتالوج يحمل كلاً من deepseek/deepseek-v4-pro/ و deepseek/deepseek-v4.1-flash/، مما يعني أن إجراء مقارنة A/B ضد الخلف الذي توصي به DeepSeek نفسها هو تغيير لسلسلة واحدة في معامل النموذج بدلاً من عقد ثانٍ، وSDK ثانٍ وفاتورة ثانية. تذهب الطلبات إلى نفس نقطة النهاية المتوافقة مع OpenAI في كلتا الحالتين، بهامش ربح 0% على سعر القائمة الخاص بالمزود — 0.66 دولار و1.98 دولار لكل مليون لـ V4 Pro هو بالضبط سعر DeepSeek الخاص، يُمرر دون تغيير، لذا فإن تغيير سعر البائع يصلك في يوم حدوثه بدلاً من دورة الفوترة التالية.

OrcaRouter's model page for DeepSeek V4 Pro, showing the catalogue path deepseek/deepseek-v4-pro, a 1M-token context, a 384K maximum output and the DeepSeek vendor label. This is OrcaRouter's own page.

هذا يغطي جانب DeepSeek من السؤال وليس جانب StepFun، لأن Step 5 Preview ليس ضمن قائمة النماذج الحية لدى OrcaRouter — فهو غير موجّه هنا، وطريقة استدعائه هي واجهة API الخاصة بـ StepFun. ما يمنحك إياه الموجّه في هذا الترتيب هو حد أدنى احتياطي: نقطة نهاية واحدة، ومفتاح واحد، وفاتورة واحدة تضم النماذج التي يمكنك استدعاؤها اليوم، مقابل نقطة نهاية مورّد تقوم بدمجها من أجل النموذج الذي لا يمكنك الحصول عليه في أي مكان آخر. يكتسب التبديل التلقائي عند الفشل أهمية أكبر من المعتاد في نموذج جديد إلى هذا الحد، لأن تعطّل مزوّد أساسي في الثالثة فجرًا لا ينبغي أن يعني تعطّل مسار إنتاجي معه.

ما الغرض الحقيقي من كل واحد منها

يُعد DeepSeek V4 Pro الخيار عندما يكون عبء العمل نصيًا، وبادئة الموجّه ثابتة، ومعدل إصابة الذاكرة المؤقتة مرتفعًا، ويكون سقف الإخراج البالغ 384,000 رمز مهمًا — أعمال المستندات والشيفرة ذات السياق الطويل حيث يكون معظم الإدخال نفسه في كل مرة ويُطلب من النموذج التوسيع لا إعادة الكتابة. وهو أيضًا الخيار عندما لا يحتاج أي جزء من المهمة إلى صورة. وفي عبء العمل هذا، يكون خصم الإدخال البالغ 34% وسعر الذاكرة المؤقتة البالغ سنتين حاسمين، كما أن غياب خلف لـ V4.1 Pro حجة لصالح نموذج مثبّت ومستقر وسبق إطلاقه، لا حجة ضده.

Step 5 Preview هو الخيار الأمثل عندما تكون المهمة وكيلية ومتعددة الوسائط: جلسة برمجة على نطاق مستودع كامل مع لقطات شاشة ضمن مسار العمل، أو جولة بحثية عبر مستندات وفيديو مختلطة، أو سير عمل مالي عليه أن يقرأ الجداول في ملف إفصاح بدلًا من النص المحيط بها. بنت StepFun هذا النموذج لاستخدام متواصل للأدوات، ونشرت وصفة تشغيل تتعامل مع استدلاله وتنسيقات استدعاء الأدوات بشكل صحيح، وأتاحت الأوزان بحيث لا يستبعده شرط إقامة البيانات. يكلف نحو مرة ونصف ما يكلفه DeepSeek V4 Pro على الإدخال، وثلثًا أكثر على الإخراج، وفي عبء عمل نصي كثيف التخزين المؤقت يصعب تبرير هذه العلاوة. وفي عبء عمل يحتوي على صور لا مجال للمقارنة، لأن أحد النموذجين لا يستطيع الرؤية.

و DeepSeek V4.1 Pro ليس خيارًا على الإطلاق. عندما يُطرح، سيكون على الأرجح أكبر نموذج في عائلة V4.1 وسيكون سعره أعلى من V4.1 Flash؛ وقد قالت DeepSeek ذلك ضمنًا بمجرد تسمية فئة Pro أصلًا. لا يمكن معرفة أي شيء عنه اليوم عدا الجملة الواحدة الصادرة في 10 سبتمبر، وأي شخص ينشر مواصفات له فهو ينشر استنتاجًا. إذا كانت لديك خطط سعة تفترضه، فإن أسلم افتراض متاح هو أنه سيصل متأخرًا عما تأمل ويكلف أكثر مما رصدته في ميزانيتك.

النسخة المختصرة

يُقارَن هنا بين نموذجين، وواحد فقط منهما موجود. صدر S​tep 5 Preview في 20 سبتمبر 2026، وهو قابل للاستدعاء على منصة StepFun بسعر $1.00 و$2.70، ويقرأ النصوص والصور والفيديو، وله قصة أوزان مفتوحة تبيّن أنها كانت صحيحة طوال الوقت. أما D​eepSeek V4.1 Pro فهو اسم فئة في ملاحظة إصدار لم تتبعه D​eepSeek ببطاقة نموذج أو نقطة نهاية أو تاريخ. بالنسبة إلى حمل عمل نصي ذي بادئة ثابتة، فإن النموذج الذي يجب مقارنة S​tep 5 Preview به هو DeepSeek V4 Pro، وهو أرخص في كل بند تسعير، وقابل للاستدعاء اليوم، ومتاح إلى جانب بقية الكتالوج باستخدام مفتاح واحد. وبالنسبة إلى أي شيء يحتوي على صورة، لا توجد مقارنة مع D​eepSeek يمكن إجراؤها.

ما لا تستطيع الأرقام إخبارك به هو ما إذا كان أيٌّ من ذلك قد أخفق في الميدان: فالحوادث الموثّقة للذكاء الاصطناعي وإخفاقات الوكلاء المرتبطة بالنماذج في هذه الفئة مجموعة في OrcaRouter AI Incident Archive، حيث يحمل كل مُدخل مصادره الخاصة ودرجة الخطورة ودرجة الثقة وعلامة كونه محل نزاع.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا