
Muse Spark Open مقابل Muse Spark 1.3: تسع نقاط مؤشر كثيرة للتنازل عنها مجانًا
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 71 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 738 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 35 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 184 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845الذكاء75البرمجة
إليك المقارنة غير المريحة داخل عائلة ميتا نفسها. Muse Spark Open، التي صدرت في 15 أكتوبر 2026، هي نموذج مفتوح الأوزان يضم 816 مليار معامل يمكن لأي شخص تنزيله؛ وتضعها قياسات مستقلة عند 39 على مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index. Muse Spark 1.3، نموذج API المملوك الذي أطلقته ميتا في 2 سبتمبر 2026، يستقر عند 48. تسع نقاط ليست فرقًا في التقريب — إنها تقريبًا المسافة بين طبقة قدرات والطبقة التالية، وهي الرقم الذي يجعل "مجرد تشغيل النموذج المفتوح بدلاً منه" نصيحة أسوأ بكثير مما تبدو عليه في يوم الإطلاق.
ابدأ بالسيناريو، لا بورقة المواصفات
نظرت ثلاثة فرق إلى إصدار Muse Spark Open وسألت ما إذا كان بإمكانها إلغاء شيء ما.
يشغّل الفريق الأول خطّ معالجة ليليًا يقرأ مجموعة نصوص ثابتة ويُصدر سجلات منظّمة. زمن الاستجابة غير مهم، والحجم هائل، والمخطط لا يتغيّر أبدًا. ينبغي لهذا الفريق أن يعتمد الأوزان المفتوحة ويتوقف عن الدفع مقابل كل رمز.
أما الثاني فيشغّل وكيل برمجة تفاعليًا يطلق دستة من رحلات الذهاب والإياب الصغيرة لكل طلب مستخدم. لا ينبغي لهذا الفريق أن يفعل ذلك، والسبب هو الإنتاجية وكلفة الاستدلال، وكلتاهما على وشك أن تصبحا أكثر ملموسية بكثير.
الفريق الثالث يشغّل استدلالاً متعدد الخطوات عسيراً — النوع الذي يتعين فيه على النموذج أن يحتفظ بسلسلة طويلة من الاستدلال، وأن يستدعي أدوات داخلها، وأن يتعافى من نهاياته المسدودة. ولا ينبغي لهذا الفريق أن يفعل ذلك أيضاً، وبالنسبة لهم ليست الفجوة البالغة تسع نقاط تجريداً. إنها الفرق بين سير عمل يكتمل وسير عمل يتعين الإشراف عليه.
كل ما ورد أدناه يتعلق بالتمييز بين هؤلاء الثلاثة دون تخمين.
مِمَّ تتكوّن النقاط التسع؟
المؤشر مُركّب، والمركّبات تُخفي البنية. البنية هنا في معظمها حيث تتوقعها، مع مفاجأة واحدة.
• العمل الوكيلي واستخدام الأدوات — أقوى مجالات Muse Spark 1.3. أرقام الإطلاق التي نشرتها Meta بنفسها للإصدار 1.3، والمُبلَّغ عنها من المورّد والمقيسة داخل بيئة اختبارها الخاصة، تضع Terminal-Bench 2.1 عند 83.9 وDeepSWE 1.1 عند 68. وبالمقارنة مع 76.4 و60 المُبلَّغ عنهما من المورّد لـ Muse Spark Open، يمثل ذلك تقدمًا ثابتًا يتراوح بين سبع وثماني نقاط في التقييمات الأقرب إلى سلوك الوكيل الحقيقي، ويتماشى تقريبًا بشكل تام مع الفجوة في المؤشر المستقل.
• الاستدلال بالكتاب المغلق — الفجوة الأوسع. تُظهر بطاقة أداء Muse Spark Open أن أضعف صف فيها هو HLE-Diamond بدون أدوات، حيث تذكر Meta الرقم 26.1. بُنيت Muse Spark 1.3 كنموذج يعطي الأولوية للاستدلال؛ وتهيئة الاستدلال "max" في اسمه ليست للزينة.
• اتساع المعرفة — أضيق مما يوحي به العنوان الرئيسي، ويقيّم Artificial Analysis كلا النموذجين على محور المعرفة الشاملة حيث يكون الفارق أصغر مما تشير إليه دلتا المؤشر. وهذا مهم لأنه يعني أن الفجوة تتركّز في عمق الاستدلال وقدرة الوكيل على التحمّل، وليس في مقدار ما يعرفه النموذج.
• السرعة — يسجل Muse Spark 1.3 معدل 127.7 توكن في الثانية، ويحتل المرتبة 41 من أصل 185 على Artificial Analysis. لم تنشر أي جهة مستقلة سرعة Muse Spark Open. من المرجح أن يكون نموذج خليط خبراء بحجم 816B مستضافًا ذاتيًا على جهازي حاسوب مكتبيين أبطأ من 127.7 توكن/ث، ومقدار ذلك غير معروف، وهذه ثاني أكبر ثغرة في الأدلة إلى جانب التكلفة.
• السعر — يُباع Muse Spark 1.3 بسعر 1.25 دولار لكل مليون توكن إدخال و4.25 دولار لكل مليون توكن إخراج، مع خصم 88% على الإدخال المخزَّن، ما ينتج عنه تكلفة مقيسة قدرها 1.60 دولار لكل مهمة على Intelligence Index. ولا يوجد لـ Muse Spark Open سعر لكل توكن؛ فتكلفته هي العتاد، ولا يتوفر له رقم مستقل للتكلفة لكل مهمة.

سطر واحد في تلك القائمة يستحق نظرة ثانية، لأنه الحجة التي يُخطئ فيها الناس أكثر من غيرها. Muse Spark 1.3 مُستدِلّ مسهب. قاست Artificial Analysis استهلاكه لنحو 170 مليون رمز خلال التقييم، مقابل نحو 130 مليون لـ Muse Spark 1.2 — ولهذا تبلغ تكلفة 1.3 دولارًا واحدًا و60 سنتًا لكل مهمة عند أسعار الرموز المعلنة نفسها التي تنتج 0.97 دولار لـ 1.2. فئة الاستدلال الرائدة تحاسبك مرتين: مرة مقابل القدرة، ومرة مقابل الرموز التي يحرقها وهو يفكّر طريقه إلى هناك.
قرص التفكير هو حيث تكمن الأموال.
كلا النموذجين يعتمدان على الاستدلال أولاً، ولا يسمح لك أي منهما بإيقافه، لكنهما يكشفان عن الجهد بطريقة مختلفة، وهذا الاختلاف هو أكثر ما يفيد عمليًا في هذه الصفحة.
تنشر Muse Spark Open سلّم الجهد الخاص بها علنًا: يقابل low وmedium وhigh وxhigh رموز استدلال بعدد 16 و64 و256 و512، كما يؤدي تلميح قوة الاستدلال في موجه النظام الوظيفة نفسها. هذا قرص يمكنك تدويره من داخل شفرتك البرمجية، بتكلفة معروفة لكل إعداد، ولأنك تدفع بالكهرباء والزمن الفعلي بدلًا من الدولارات لكل رمز إخراج، فإن خفضه لا يكلفك شيئًا على العدّاد. إنه يكلفك الدقة، والدقة فقط.
على Muse Spark 1.3، يوجد السلّم نفسه لدى المورّد، وكل درجة ترفعها تُحتسب عليك. بسعر 4.25 دولارات لكل مليون رمز مخرجات، مع احتساب رموز الاستدلال ضمن المخرجات، فإن سير عمل يعمل بأقصى جهد يدفع مقابل تروّي النموذج بأكثر الطرق حرفية المتاحة. هذا هو الموضع الوحيد الذي تكون فيه اقتصاديات النموذج المفتوح ليس فقط قابلة للدفاع بل أفضل حقًا: مهمة دفعية يمكنها تحمّل التفكير بعمق أكبر لديها الحرية في أن تفعل ذلك، ومهمة دفعية لا تحتاج إلى التفكير بعمق لديها الحرية في التوقف.
حيث تختفي الفجوة
ثلاث حالات تُلاشي فارق التسع نقاط تمامًا.
الضبط الدقيق هو الأول والأكبر. لا يمكن ضبط Muse Spark 1.3 على بياناتك بأي ثمن. يمكن لـ Muse Spark Open ذلك، بفضل دعم TorchTitan الذي شحنته Meta إلى جانب الأوزان. النموذج المضبوط على قاعدة التعليمات البرمجية الخاصة بك، أو مخططك، أو مفردات مجالك ليس هو النموذج نفسه الذي حصل على 39، في أي من الاتجاهين — وبالنسبة لمهمة ضيقة، فإن النسخة المضبوطة من نموذج عام أضعف تتغلب عادةً على النسخة غير المضبوطة من نموذج أقوى. إذا كانت مشكلتك محددة، فإن فجوة المؤشر ليست القياس ذا الصلة.
إقامة البيانات هي النقطة الثانية. إذا تعذّر على المدونة اللغوية مغادرة شبكتك، فالمقارنة ليست بين 39 و48؛ بل بين 39 وعدم امتلاك نموذج. هذا ليس قرارًا متقاربًا، ولم يكن كذلك قط.
يأتي حجم الدفعات المحتسب على أساس الإطفاء في المرتبة الثالثة، مع تحفظ. يمكن لخط أنابيب يكون استهلاكه للرموز كبيرًا ومستقرًا وقابلًا للتنبؤ أن يبرر العتاد. أما خط الأنابيب المتقطع فلا يمكنه ذلك، لأن الاستضافة الذاتية تحوّل تكلفة متغيرة إلى تكلفة ثابتة، ثم تحاسبك على ساعات الخمول بغض النظر عن الاستخدام. لاحظ أيضًا أن خصم ذاكرة التخزين المؤقت لدى Muse Spark 1.3 يجعل النموذج المستضاف رخيصًا على نحو غير معتاد تحديدًا لنمط السياق المتكرر الذي تنتجه خطوط الأنابيب ذات الدفعات الكبيرة، لذا فإن جدوى الاستضافة الذاتية أضعف مما يوحي به حساب ساذج يضرب عدد الرموز في السعر.
حيث تتحول الفجوة إلى جدار
يجب ألا يقترب حِمْلا عمل من النموذج المفتوح.
الوكلاء التفاعليون يأتون أولاً. يقيس Muse Spark 1.3 معدل 127.7 توكن في الثانية، وتضرب حلقة الوكيل هذا الرقم في عدد الرحلات ذهابًا وإيابًا لكل مهمة. لا توجد سرعة منشورة لـ Muse Spark Open، والتوقع البنيوي هو أن نموذجًا بحجم 816B يعمل على عرض نطاق ذاكرة سطح المكتب سيكون متخلفًا بفارق كبير. إذا كان هناك إنسان ينتظر، فإن نقاط المؤشر التسع غير ذات أهمية، وفجوة الإنتاجية هي كل شيء.
الاستدلال الحدودي المتقطع هو الثاني، ولسببٍ أكثر خفاءً. أعباء العمل التي تحتاج إلى 48 نقطة من قدرة الاستدلال هي، بحكم تعريفها تقريبًا، تلك التي يكون فيها الفشل مكلفًا وسلسلة الاستدلال طويلة. تشغيل تلك على نموذج يقع في طبقة أدنى، وبإنتاجية غير معروفة، لتوفير فاتورة لكل رمز، هو مقايضة تكلفة صغيرة يمكن توقعها بتكلفة كبيرة لا يمكن توقعها. هذه هي المقايضة التي ينبغي أن يرفضها الفريق الثالث في صدر هذا المقال.
الفريق الذي يريد كليهما
معظم المؤسسات التي ينتهي بها المطاف إلى تشغيل كليهما تفعل ذلك لأن أعباء العمل تختلف اختلافاً حقيقياً: المسارات التفاعلية تحتاج إلى السرعة، والمسارات الدفعية تحتاج إلى خفض التكلفة، ولا تحتاج سوى بعض المسارات إلى البقاء على الخوادم المحلية. نمط الفشل ليس في البنية — بل في أن التقسيم يوجد في مستند لا في الإعدادات، وأن أحد المطورين ينسخ سلسلة نموذج من درس تعليمي.
طبقة التوجيه هي الآلية التي تعالج ذلك. يوجّه OrcaRouter نموذج Muse Spark 1.2 بسعر Meta المعلن وبهامش ربح 0% ويمرّر سعر البائع المعلن كما هو، لذا يصل تخفيض السعر من جانب الاستضافة إلى مفتاحك في اليوم نفسه دون أي عمل على إعادة التسعير. وهو لا يستضيف Muse Spark Open، ولا ينبغي أن يُفهم أنه يفعل ذلك: فالنموذج الذي تكون فكرته كلها أنك تستطيع الاحتفاظ بالأوزان هو نموذج تشغّله على عتادك الخاص. وما يقدمه الموجّه هو النصف التفاعلي — Muse Spark 1.3 لا يوجّهه OrcaRouter حالياً أيضاً، لذا فالشكل العملي اليوم هو استدعاء الطبقة المستضافة حيثما تستدعيها بالفعل، ودع واجهة API واحدة، مع تجاوز فشل تلقائي و DSL للتوجيه، تُبقي أكثر من 200 نموذج يمكنك الوصول إليها تحت مفتاح واحد بينما يتولى عتادك الخاص ما يجب أن يبقى في الداخل.

اختر حسب عبء العمل، لا حسب الترخيص
اعتمد Muse Spark Open إذا كانت مهمتك ضيقة بما يكفي للضبط، وإذا كانت البيانات لا يمكن أن تغادر، وإذا كان عبء العمل كبيرًا ومستقرًا، وقبل كل شيء إذا كان بإمكان النموذج أن يفكّر بأي مستوى جهد يشاء دون أن يظل العداد يعمل. هذه هي الشروط الأربعة، وهي عادةً مترابطة — فخطوط المعالجة ضيقة، وتعمل على دفعات، وثابتة.
اختر Muse Spark 1.3 إذا كان هناك إنسان ينتظر الناتج، أو إذا كان الاستدلال صعبًا حقًا، أو إذا كان العمل على شكل دفعات، أو إذا كنت بحاجة إلى قائمة مؤكدة بالقدرات متعددة الوسائط — فمدخلات 1.3 من النص والصورة والفيديو مُدرجة بشكل مستقل، في حين أن ادعاءات Muse Spark Open الأوسع بشأن الصوت والفيديو مُصرَّح بها من المورّد، وقِيسَت بشكل مستقل على أنها نص وصورة فقط.
ما لا ينبغي أن تفعله هو اعتماد الأوزان المفتوحة لأنها مجانية. النقاط التسع بين 39 و48 حقيقية، وهي مركّزة تحديدًا في المهام الوكيلية والاستدلالية التي تجعل هذه النماذج مفيدة، ولا يمكن لأي قدر من الاستدلال المحلي أن يستعيدها. Muse Spark Open هو الإجابة الصحيحة لمجموعة محددة من الأسئلة. وهو ليس خصمًا على Muse Spark 1.3.

Muse Spark Open قابل للتنزيل بموجب ترخيص Muse Model License؛ ويتاح Muse Spark 1.3 لكل رمز بسعر 1.25 دولار للإدخال و4.25 دولار للإخراج، مع تطبيق خصم الذاكرة المؤقتة وفقًا لأسعار البائع نفسه.
