بطاقة عنوان مُولَّدة للمقال «Mistral Large 4 مقابل Claude Opus 5.5»، تعرض العنوان الرئيسي بخط sans-serif هندسي عريض، والعنوان الفرعي «ما الذي يغيّره إصدار 5.5 في القرار» أسفله، وصفًّا من ثلاث أيقونات خطية مسطحة — بطاقة سعر وساعة توقيف وميزان — على خلفية بيضاء مع لمسات تدرّج بالأزرق والسماوي وشعار OrcaRouter في الزاوية السفلية اليمنى.
Guides & Insights

Mistral Large 4 مقابل Claude Opus 5.5: الرقم الوحيد للمقارنة المباشرة هو ضد الإصدار الخاطئ

الكاتب

Magnus Corvin

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

المواجهة المباشرة العمياء الوحيدة الموجودة بين Mistral Large 4 وClaude Opus 5.5 قيست مقابل الإصدار السابق لأحدهما. أخفت Surge AI هويتَي النموذجين وطلبت من مُعلِّقين محترفين تقييم مخرجات البرمجة على مقياس من 1 إلى 5؛ فحلّ Mistral Large 4 Preview ثانيًا من أصل خمسة عند 3.74، خلف Claude Opus 5 عند 4.22 ومتقدمًا على Kimi K3 عند 3.59 وGLM-5.3 عند 3.60. صدر Claude Opus 5.5 في 22 سبتمبر، لذا فإن أقرب شيء إلى مقارنة بشرية منشورة لهذا الثنائي أقدم بثلاثة أسابيع من الإصدار الحالي للمنافس، ولم يُعِد أحد إجراءها. كل ما عدا ذلك قابل للمقارنة، وهو يشير في اتجاه واحد: على مؤشر الذكاء في Artificial Analysis، يسجّل Mistral Large 4 Preview الرقم 38.4 ويسجّل Claude Opus 5.5 الرقم 58 — الأول من بين 216 نموذجًا — بينما تبلغ تكلفة إكمال مهمة واحدة على المؤشر 1.13 دولارًا مقابل 5.98 دولارات.

هاتان الحقيقتان هما الشكل الكامل للقرار. فجوة القدرات واسعة، واعتبارًا من هذه النسخة، أصبحت أوسع مما كانت عليه. وفجوة التكلفة تزيد قليلًا عن خمسة أضعاف، ولم تتغير عندما خفّضت Anthropic أسعارها.

ما هو Claude Opus 5.5، وفقًا لما تقوله Anthropic نفسها

Claude Opus 5.5 هو الطراز الرائد الحالي لدى Anthropic، وقد صدر في 22 سبتمبر 2026 ويتموضع في العمل الوكيلي بعيد المدى: جلسات متعددة الخطوات، واستخدام مكثف للأدوات، والبرمجة. ويُدرج بسعر 4 دولارات لكل مليون رمز إدخال و20 دولارًا لكل مليون رمز إخراج، مع قراءات الذاكرة المؤقتة بسعر 0.20 دولار وكتابات الذاكرة المؤقتة بسعر 5 دولارات — وتصف Anthropic هذه الأسعار بأنها أقل بنسبة 20% من Opus 5 في الإدخال والإخراج، وأقل بنسبة 60% منه في قراءات الذاكرة المؤقتة. وهناك وضع سريع بسعر 8 / 40 دولارًا تقول الشركة إنه يعمل بسرعة تصل إلى 2.5 مرة أسرع داخل Claude Code وClaude Platform. وهو متاح على Amazon Web Services وGoogle Cloud وMicrosoft Azure، مع توفير خاصية عدم الاحتفاظ بالبيانات، وتقول Anthropic إن Claude Sonnet 5.5 وClaude Haiku 5.5 سيصدران خلال الأسابيع المقبلة.

هناك تفصيلان في تلك الصفحة يهمّان أكثر من الباقي. الأول قيد يتعلق بالترحيل لا ميزة: تُصرّح Anthropic بأن Claude Opus 5.5 لم يعد متاحًا مع إيقاف تشغيل وضع التفكير. إذا كان خط الأنابيب الحالي لديك يستدعي Opus 5 في وضع عدم التفكير من أجل أدوار رخيصة وسريعة وحتمية، فليس لذلك التكوين خَلَف مباشر في هذا النموذج. والثاني هو التنبيه الذي تورده Anthropic نفسها، مطبوعًا إلى جانب درجاتها، من أن هوامش الاختبارات المعيارية أصبحت دليلًا أقل موثوقية على الفروق في العالم الواقعي — وهو أمر غير معتاد أن يكتبه مورّد بجوار جدول يفوز فيه، ويستحق أن يُؤخذ على ظاهره عندما تقرأ الأرقام أدناه.

الأرقام المبلَّغ عنها من قِبل المورّد في إعلان Anthropic هي Terminal-Bench 4.0 عند 66.4%، وFrontierCode v1.1 عند 54.4%، وCursorBench 4.0 عند 57.8%، وGDPval-AA v2.1 عند 1,846 Elo، وAutomationBench عند 40.0%، وHumanity's Last Exam عند 67.7% مع الأدوات، وTerminal-Bench-Science 0.1 عند 58.7% وOSWorld 2.1 عند 81.8% جزئيًا. كل هذه نتائج تشغيل Anthropic الخاصة بها، مع أخذ درجات النماذج المقارَنة من صفحات المورّدين أنفسهم، ولم يُعَد إنتاج أيٍّ منها بشكل مستقل لهذه المقارنة الثنائية أو لأي مقارنة أخرى.

ما هو Mistral Large 4، اعتبارًا من 13 أكتوبر

Mistral Large 4 هو معاينة عامة أُعلن عنها في 6 أكتوبر 2026، المراجعة v26.10، وهو أكبر نموذج أطلقته Mistral AI. تصفه الشركة بأنه خليط خبراء متناثر متعدد الوسائط أصلاً، بإجمالي 1.05 تريليون معامل و52 مليار معامل نشط، إضافة إلى مشفّر رؤية بـ1.6 مليار معامل، دُرّب من الصفر على 3,800 من وحدات NVIDIA Grace Blackwell GPU في مراكز بيانات Mistral الأوروبية الخاصة، على بيانات تغطي أكثر من 160 لغة. تسجّل Artificial Analysis العدد النشط بـ49 ملياراً بدلاً من 52 ملياراً — فجوة ثلاثة مليارات في بُعد واحد، تُلاحظ بدلاً من أن تُتوسّط. تذكر بطاقة نموذج Mistral نفسها نافذة سياق بسعة 1M توكن؛ بينما تقرأ Artificial Analysis الرقم 524,288 على التكوين الذي تختبره، ويقول قسم الأسئلة الشائعة لديها 520k، وهو الفرق بين سقف يعلن عنه مورّد ونافذة يمنحك إياها نشر مخدوم فعلياً.

A screenshot of Mistral's own documentation page for the model id mistral-large-4, headed 'October 6, 2026 (Public preview)', describing Mistral Large 4 as a state-of-the-art, open-weight, general-purpose multimodal model with a granular mixture-of-experts architecture, 52B active parameters, 1.05T total parameters and a 1.6B vision encoder, with a PRICE section showing the promotional $0.68, $0.07 and $2.09 figures, FEATURES, WEIGHTS and USAGE tabs, and Z.ai GLM 5.3 and Shieldstral 1.0 cards below.

التسعير هو 1.36 دولار لكل مليون رمز إدخال، و0.14 دولار للإدخال المخزّن مؤقتًا، و4.18 دولار لكل مليون رمز إخراج على بطاقة الأسعار، مع عرض ترويجي عند الإطلاق يُظهر الأسطر الثلاثة ذاتها مشطوبة عند 0.68 و0.07 و2.09 دولار. تقرأ تسميات الحالة على البطاقة Public Preview، Open وv26.10 — والثاني منها هو ما يجب قراءته بعناية. تقول Mistral إن الأوزان ستُصدر بحلول نهاية الشهر، ويكرر منشور الإطلاق هذا الالتزام مرتين؛ وما لا يفعله هو تسمية الترخيص. يتابع Artificial Analysis المجال بشكل مستقل ويسجّل اسم الترخيص على أنه null، ويضع للنموذج isOpenWeights: false، ويصنّفه على أنه مملوك. لا أحد يناقض أحدًا هناك. معاينة تُقدَّم من عنقود المورّد الخاص، بلا مستودع نقاط تفتيش ولا نص ترخيص، هي نموذج قابل للاستدعاء لا إصدار بأوزان مفتوحة، وادعاء الأوزان المفتوحة خطة مرتبطة بموعد نهائي لا رابط تنزيل.

أرقام المعايير الخاصة بـ Mistral، وهي أرقام يُبلّغ عنها المورّد في كل موضع، هي 61.7% في DeepSWE v1.1، و59.4% في SWE-Atlas-QnA، و28.3% في Terminal-Bench 4.0، ومؤشر Coding Agent مُجمّع قدره 49.8%؛ و59.9% في AutomationBench عبر 657 سير عمل تجاري؛ و1,393 إيلو في AA-Briefcase؛ و42% في Dense 200 للإرساء البصري؛ وفي تقييماتها السيبرانية، 82% في اختبار إعادة الإنتاج والترقيع الذي تصفه Mistral بأنه الأعلى بين أي نموذج، إلى جانب 93% في 40 تمرينًا تنافسيًا ضمن Cybench. كما كلّفت الشركة إجراء دراسة بشرية عمياء ونشرتها، وهي شكل أقوى من الأدلة من معيار تشغّله بنفسها، لكنها تبقى دراسة تحكّمت في نشرها.

ما الذي غيّرته ترقية 5.5 في هذا القرار

إذا قرأت صفحة Mistral Large 4 مقابل Claude Opus 5 على هذه المدونة، فهناك ثلاثة أشياء جديدة هنا، وواحد منها فقط هو تخفيض السعر.

• اتسعت فجوة القدرات، ولم تضق. سجّل Claude Opus 5 نتيجة 50.8 على Intelligence Index؛ ويسجّل Claude Opus 5.5 نتيجة 58. مقابل 38.4 لـ Mistral Large 4 Preview، تنتقل المسافة من 12.4 نقطة إلى 19.6. ترقية إصدار تضيف سبع نقاط إلى قمة لوحة الصدارة بينما يظل المنافس ثابتًا تجعل مسار النماذج الرائدة خيارًا أوضح للشراء، لا أكثر غموضًا.

• لم يصل تخفيض السعر إلى الفاتورة. خفّضت Anthropic سعر الإدخال والإخراج بنسبة 20% — من $5 / $25 إلى $4 / $20 — لكن تكلفة إكمال مهمة واحدة في مؤشر Artificial Analysis ارتفعت، من $5.86 لـ Claude Opus 5 إلى $5.98 لـ Claude Opus 5.5. الرموز الأرخص أنفقها نموذج استخدم عددًا أكبر منها. هذا هو الرقم الأكثر فائدة على هذه الصفحة، ويستحق التأمل: الأسعار المدرجة مدخل إلى فاتورتك، لا تنبؤ بها.

• اختفى أحد التكوينات. لم يعد من الممكن إيقاف وضع التفكير في Opus 5.5. إذا كنت تشتري Opus 5 جزئيًا من أجل مسار رخيص لا يعتمد على التفكير، فإن هذا النموذج لا يحل محل ذلك المسار، وأصبح قرار الاستبدال الآن قرارًا يتعلق بنموذجين بدلًا من تبديل إصدار.

ما لم يتغيّر: لا تزال حكاية الذاكرة المؤقتة تصبّ في مصلحة Anthropic للسياق المتكرر — 0.20 دولار لكل مليون عند قراءة من الذاكرة المؤقتة مقابل 0.14 دولار في قائمة Mistral و0.07 دولار في العرض الترويجي. وفي حلقة وكيل طويلة السياق ذات بادئة ثابتة، هذا هو البند الذي يحرّك الفاتورة أكثر من غيره، ويحتاج الرقمان إلى التدقيق نفسه الذي خضعت له الأسعار الرئيسية للتو.

النموذجان الأكثر إسهابًا على اللوحة

تنشر Artificial Analysis عدد رموز الإخراج لكل تشغيل لمؤشر النموذج، والنموذجان هنا هما الطرفان الأقصيان لذلك. أنتج Claude Opus 5.5 260 مليون رمز إخراج في ذلك التشغيل. وأنتج Mistral Large 4 Preview 200 مليون. الوسيط بين النماذج المقيسة هو 85 مليون. وكلاهما ينفق ضعف إلى ثلاثة أضعاف ما ينفقه نموذج نموذجي للإجابة عن الأسئلة نفسها، وواحد فقط منهما يتقاضى 4 دولارات و20 دولارًا لكل مليون أثناء ذلك.

الإسهاب ليس عيبًا، كما أنه ليس مؤشرًا على الجودة. إنه مضاعف لسعر، وهو السبب في أن تخفيض سعر Opus جرى دون أن يصل إلى التكلفة لكل مهمة. إذا كنت تضع الميزانية من قائمة الأسعار وحدها، فأدرج المضاعف أيضًا: عند 20 دولارًا لكل مليون من المخرجات، يكون معدل تكلفة المخرجات الفعلي لدى نموذج يُنتج ثلاثة أمثال الوسيط أقرب إلى 60 دولارًا لكل مليون مقارنةً بنموذج بسلوك وسيط، و260 مليون رمز على مجموعة تقييم ليس خطأ تقريب.

A generated two-column scoreboard titled 'Mistral Large 4 vs Claude Opus 5.5 — the scoreboard'. Left column 'Mistral Large 4': price per 1M tokens $1.36 / $4.18; cost per index task $1.13; Intelligence Index 38.4, 65th of 216; output tokens on index run 200M; context window 1M stated, 524,288 tested; weights and licence promised, unnamed. Right column 'Claude Opus 5.5': price per 1M tokens $4.00 / $20.00; cost per index task $5.98; Intelligence Index 58, 1st of 216; output tokens on index run 260M; context window 1M; weights and licence closed. A footer line reads 'Mistral figures from Mistral and Artificial Analysis; Opus 5.5 from Anthropic and Artificial Analysis.'

لوحة النتائج

• سعر كل مليون رمز، الإدخال / الإخراج — Mistral Large 4 بسعر قائمة $1.36 / $4.18، وبسعر ترويجي $0.68 / $2.09، مقابل Claude Opus 5.5 بسعر $4.00 / $20.00

• الإدخال المخزّن مؤقتًا — 0.14 دولار سعر القائمة، 0.07 دولار السعر الترويجي مقابل 0.20 دولار لكل مليون قراءة و5.00 دولار لكل مليون كتابة

• تكلفة كل مهمة في Intelligence Index — 1.13 دولار مقابل 5.98 دولار، وفقًا لـ Artificial Analysis

Intelligence Index — 38.4، المرتبة 65 من 216 مقابل 58، المرتبة الأولى من 216، وفقًا لـ Analytical Analysis

• رموز الإخراج في تلك الجولة على المؤشر — 200M مقابل 260M، مقابل وسيط يبلغ 85M

• نافذة السياق — 1M كما ذكرت Mistral مع 524,288 في التكوين الذي خضع للاختبار مقابل 1M وفق قراءة Artificial Analysis لـ Claude Opus 5.5، الذي لا تذكر صفحة إعلانه أي رقم في أي من الاتجاهين

• الحد الأقصى للإخراج — لم يُنشر من قِبل أيٍّ من المورّدين

• السرعة المقاسة — لم تُنشر لـ Mistral Large 4 Preview مقابل 95.2 رمز إخراج في الثانية، مع وضع سريع بسعر 8$ / 40$ تقول Anthropic إنه يصل إلى 2.5x

• الأوزان والترخيص — وُعدا بحلول نهاية أكتوبر مع عدم تسمية الترخيص، ويُصنَّف حاليًا كملكية خاصة بواسطة Artificial Analysis، مقابل مغلق

• الإتاحة — واجهة برمجة التطبيقات للمعاينة الخاصة بـ Mistral وMistral Studio، التي تُقدَّم على البنية التحتية الأوروبية الخاصة بـ Mistral، مقابل AWS وGoogle Cloud وAzure وكتالوج OrcaRouter

متى يكون Mistral Large 4 هو الخيار المناسب

اختر Mistral Large 4 عندما يكون العمل ذا حجم كبير، ومحددًا جيدًا، وغير مكلف للتحقق منه. التصنيف، والاستخراج، والتلخيص على نطاق واسع، وإنشاء المخرجات المهيكلة، والمراجعة الأولية للكود، والذيل الطويل من المهام الداخلية حيث تكلف الإجابة الخاطئة إعادة محاولة وليس حادثًا. بسعر 1.13 دولار لكل مهمة فهرسة مقابل 5.98 دولار، فإن خط الأنابيب الذي يدير مليون مهمة شهريًا لا يحتاج إلى حجة دقيقة لتبرير النموذج الرخيص؛ إنه يحتاج إلى أن يكون النموذج الرخيص جيدًا بما يكفي، وعلى AutomationBench — الصف الذي يُطلب فيه من النموذج إكمال سير العمل التجاري العادي — فإن نسبة 59.9% التي أبلغت عنها Mistral بنفسها تنافسية مع الرقم الذي أبلغت عنه Anthropic لـ Opus 5.5 على نفس المنصة. تشغيلات مختلفة، بائعون مختلفون، لذا اقرأها كإشارة وليس كنتيجة، لكنها الصف الأقرب إلى ما تطلبه وحدة الأعمال فعليًا من النموذج.

كذلك فإن Mistral Large 4 هو الطرف الذي يملك، في هذا الثنائي، مسارًا ذا مصداقية نحو النشر الذاتي، وهذا يستحق لدى بعض القراء أكثر من نقطة في اختبار معياري. إن الوعد بالأوزان بحلول نهاية أكتوبر ليس أوزانًا، والترخيص بلا اسم ليس ترخيصًا، فهذا سبب للمتابعة لا سبب للترحيل اليوم. لكن بين النموذجين هنا، هو الوحيد الذي يمكن أن تنتهي فيه حجة إقامة البيانات أو الوصول أثناء وقوع حادث إلى "نحن نشغّله بأنفسنا". وتقع قصة التدريب والخدمة الأوروبية على الجانب نفسه من ذلك السجل.

متى يكون Claude Opus 5.5 هو الخيار الصحيح

اختر Claude Opus 5.5 عندما تكون المهمة طويلة، وتعتمد الخطوات بعضها على بعض، ويكون الخطأ مكلفًا. يُعدّ Terminal-Bench 4.0 الخط الفاصل الأكثر حدة في هذه المقارنة — إذ تُبلغ Anthropic عن 66.4% لـ Opus 5.5 مقابل 28.3% لدى Mistral لنموذجها الخاص على نفس منصة الاختبار — والعمل على الطرفية هو أقرب مؤشر عام للبرمجة الوكيلية، وهو معظم ما تشتري الفرق نموذجًا متقدمًا من أجله. وفجوة 19.6 نقطة في Intelligence Index وفجوة تقارب 2.4 ضعف في Terminal-Bench تقولان الشيء نفسه: هذه ليست مسألة متقاربة عند الطرف الصعب، ولا توجد حجة سعرية تسدّها إذا كان عبء عملك يقع هناك. أضف إلى ذلك سياق 1M، وسرعة 95.2 توكنًا في الثانية المقيسة مقابل رقم غير منشور في الجانب الآخر، ووضع Fast للمسارات الحساسة للكمون، والتوافر عبر ثلاث سحابات كبرى مع عدم الاحتفاظ بالبيانات، فتشتري العلاوة السعرية فسحة تشغيلية حقيقية.

السؤال العملي هو ما إذا كنت تحتاج إلى القدرات المتميزة كاملة في كل استدعاء. معظم الفرق التي تشغّل نموذجًا رائدًا على نطاق واسع تجد أن أقلية من الطلبات — تلك التي تنطوي على غموض حقيقي متعدد الخطوات — تستهلك معظم القدرات، وأن بقية الطلبات لا تفعل ذلك. هذا قرار توجيه، وليس قرار نموذج، وهو الحالة التي يكون فيها تشغيل كليهما هو الجواب الفعلي. يتوفر Claude Opus 5.5 في كتالوج OrcaRouter بسعر Anthropic المعلن مع هامش ربح 0% على نفس نقطة النهاية المتوافقة مع OpenAI مثل أكثر من 200 نموذج آخر، لذا فإن تجربة كليهما تكلف مفتاحًا واحدًا بدلًا من عقد مع مورّد ثانٍ. Mistral Large 4 ليس في كتالوجنا اليوم — يتم الوصول إليه عبر واجهة API للمعاينة الخاصة بـ Mistral وعبر عدة منصات تابعة لجهات خارجية — وهذا مذكور كحقيقة عن قائمتنا، وليس إعلان إطلاق ناعم.

A screenshot of the OrcaRouter model page for anthropic/claude-opus-5.5, showing the model id, the vendor line 'by Anthropic — 2026-09-22', a 128K maximum output, input of text, image and file with text output, the capability tags Vision, Tools, JSON and Reasoning, a p50 time-to-first-token of 3.855 seconds, pricing of $4.00 per million input and $20.00 per million output, and an OpenAI-compatible code sample pointing at the api.orcarouter.ai base URL with model="anthropic/claude-opus-5.5".

في المعاينة، الميزة التي تستحق وجودها هي التجاوز عند الفشل. إن إرسال شريحة من حركة المرور إلى نموذج لا يزال ترخيصه وأوزانه والسياق الذي يقدّمه كلها أسئلة مفتوحة يعني أن نمط الفشل المفيد هو إعادة التوجيه لا الانقطاع، وتتعلّم أنماط الفشل الحقيقية للنموذج على بياناتك الخاصة بدلًا من لوحة صدارة شخص آخر.

الحقيقة الوحيدة التي تحسم الأمر

لم يقم أحد بإجراء مقارنة أداء مباشرة بين Mistral Large 4 وClaude Opus 5.5 بإعدادات متطابقة على منصة اختبار مُسمّاة — الرقم البشري الأعمى الوحيد الموجود هو مقابل Claude Opus 5، والنسخة التي تختار مقابلها ليست Claude Opus 5 — لذا فإن الأساس الصادق لاتخاذ قرار اليوم هو أن النموذج الرخيص تبلغ تكلفته خُمس تكلفة النموذج الغالي لكل مهمة مكتملة، وأن النموذج الغالي يتقدم عليه بنحو عشرين نقطة مؤشر وبفجوة تقارب 2.4 ضعف في Terminal-Bench، بسعر قائمة خفضته Anthropic دون خفض التكلفة لكل مهمة.

إذا كانت الإجابة الفاشلة في عبء عملك تكلّف أقل من 4.6 محاولات إعادة، فاشترِ Mistral Large 4. وإذا كلّفت أكثر، فاشترِ Claude Opus 5.5 — وإذا لم تستطع الإجابة عن هذا السؤال بشأن حركة الطلبات الخاصة بك بعد، فشغّل كليهما على نقطة نهاية واحدة ودع شهرًا من الطلبات الحقيقية يجيب عنه نيابةً عنك.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا