
GPT-5.6 Sol مقابل Claude Opus 4.8: الرائد الجديد مقابل حصان العمل الإنتاجي
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 لكل مليون رمز · 11 tok/s
- DeepSeekجديدDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-10-1740الذكاء
- OrcaجديدOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 84 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952الذكاء
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856الذكاء
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 لكل مليون رمز · 719 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238الذكاء
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248الذكاء
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258الذكاء
- xAIGrok 4.72026-09-2146الذكاء
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 لكل مليون رمز · 37 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 لكل مليون رمز · 830 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453الذكاء77البرمجة
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241الذكاء76البرمجة
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245الذكاء76البرمجة
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153الذكاء82البرمجة
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 لكل مليون رمز · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 لكل مليون رمز · 114 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642الذكاء72البرمجة
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 لكل مليون رمز · 177 tok/s
إذا كان الاختيار بين الطراز الرائد الحالي والطراز الرائد من الجيل السابق، فإن الإجابة الصادقة في سطر واحد هي: GPT-5.6 Sol هو النموذج الأكثر قدرة على الورق، و Claude Opus 4.8 يظل الخيار الأكثر موثوقية للإنتاج لشريحة كبيرة من الفرق. يتفوق Sol في معظم مقارنات المعايير المنشورة ويوفر نافذة سياق أكبر قليلاً، لكن Opus 4.8 يتفوق عليه في المعيار المبني على مشكلات حقيقية من GitHub (SWE-bench Pro، 69.2% مقابل 64.6%)، ويعمل بزمن استجابة يبلغ نحو ثلث زمن استجابة Sol، وينقل نحو ثلاثة أضعاف الرموز في الثانية، وسجّل صفر يوم من التوقف في 2026 مقابل 13 يومًا لـ Sol بسبب مراجعة السلامة الحكومية الأمريكية. نقطة التقاء الأسعار هي الإدخال — 5 دولارات لكل مليون رمز في كليهما — بينما التباين في الإخراج: 30 دولارًا لـ Sol و25 دولارًا لـ Opus 4.8. كلا النموذجين متاحان خلف نقطة وصول واحدة بدون أي هامش ربح على صفحة نموذج GPT-5.6 Sol في OrcaRouter، لذا فهذا قرار توجيه وليس ترحيلًا. فيما يلي التحليل الصادق، وكل رقم موثّق بتاريخ 2026-08-18.
بطاقتا الأسعار جنبًا إلى جنب
قائمة الأسعار، مباشرة من كل مزوّد وتم التحقق منها مقابل دليل OrcaRouter في 2026-08-18:
• السعر — GPT-5.6 Sol: $5.00 للإدخال / $30.00 للإخراج لكل مليون توكن؛ Claude Opus 4.8: $5.00 للإدخال / $25.00 للإخراج. سعر الإدخال متطابق، بينما Opus 4.8 أرخص بنحو 17% على الإخراج. على OrcaRouter يمر كلاهما بسعر القائمة الخاص بالمزود، بهامش ربح 0%.
• التخزين المؤقت — كلاهما يقرأ المدخلات المخزنة مؤقتًا بسعر $0.50 لكل 1M، بخصم 90% عن المدخلات الجديدة؛ وكلاهما يكتب إلى الذاكرة المؤقتة بسعر $6.25. بالنسبة لحلقات الوكلاء التي تعيد إرسال بادئة كبيرة، فإن التخزين المؤقت يؤثر على الفاتورة أكثر مما تفعله بطاقة الأسعار.
• Batch API — Sol $2.50 / $15.00؛ Opus 4.8 $2.50 / $12.50. كما أن Opus 4.8 أرخص في مخرجات الدفعات أيضًا، مع وقت استجابة غير متزامن يبلغ حوالي 24 ساعة لكليهما.
• سياسة السياق الطويلتفرض Sol رسومًا إضافية (2x للمدخلات، 1.5x للمخرجات) بمجرد أن يتجاوز الطلب حوالي 272 ألف توكن إدخال؛ بينما تحافظ Opus 4.8 على التسعير القياسي عبر نافذتها الكاملة البالغة مليون توكن. وللأعمال التي تتطلب سياقًا عميقًا، يُعد هذا الاختلاف التشغيلي الأكبر بين بطاقتي الأسعار.
• نافذة السياق — Sol ~1.05M توكنًا للإدخال / 128K للإخراج؛ Opus 4.8 1M للإدخال / 128K للإخراج. لا يفوز أيٌّ منهما في منافسة السياق الطويل بفارق يُحدث فرقًا لمعظم أعباء العمل.
• تم الإصدار — Claude Opus 4.8 في 28 مايو 2026؛ GPT-5.6 Sol في 9 يوليو 2026.

يستحق هذا الحساب أن نكتبه. جلسة وكيل برمجة ترسل مليون رمز إدخال وتستقبل 200 ألف رمز إخراج تُكلِّف 5 دولارات + 6 دولارات = 11 دولارًا على GPT-5.6 Sol، و5 دولارات + 5 دولارات = 10 دولارات على Claude Opus 4.8. عند ألف جلسة من هذا القبيل شهريًا، يكون المبلغ 11,000 دولار مقابل 10,000 دولار؛ وفي شهر كثيف الإخراج تتسع الفجوة، لأن الإخراج هو المجال الذي تتباين فيه الخدمتان. كما توفر Opus 4.8 أيضًا معامل الجهد (منخفض، متوسط، مرتفع، مرتفع جدًا، أقصى) تقول Anthropic إنه يمكن أن يخفض إنفاق رموز الإخراج إلى نحو عُشر تشغيل عالي الجهد على نفس المهمة — وبذلك يعتمد السعر الفعلي على طريقة تشغيلك للنموذج أكثر من اعتماده على السعر المعلن.
أين يتفوّق Claude Opus 4.8 فعليًا على GPT-5.6 Sol
Sol يفوز بالفهارس المركبة؛ ويفوز Opus 4.8 بالصفوف التي تظهر في الإنتاج. الأرقام، مع تحديد المصدر على كل منها:
• SWE-bench Pro — حقّق Opus 4.8 نسبة 69.2% مقابل 64.6% لـ Sol، وفقًا لجدول المقارنة المشترك الذي تنشره كلٌّ من OpenAI وAnthropic (حلّله codingfleet) وأكّدته أدوات تتبّع مستقلة. هذا هو المعيار المبني على مشكلات GitHub الحقيقية — الأقرب تمثيلًا لأعمال الهندسة المدفوعة الأجر، والصف الذي تهتم به معظم فرق الإنتاج فعلًا.
• زمن الاستجابة — تُظهر القياسات المستقلة أن زمن الاستجابة (p95) لنموذج Opus 4.8 يبلغ نحو 3.7 ثوانٍ مقابل نحو 10 ثوانٍ لنموذج Sol، أي أقل بنحو 63٪ (llm-stats). وفي العمل التفاعلي للوكلاء، يبدو Opus 4.8 في مرتبة مختلفة تمامًا.
• الإنتاجية — نفس القياسات تضع إنتاجية p95 الخاصة بـ Opus 4.8 عند نحو 18 حرفًا في الثانية، مقارنةً بـ ~6 لـ Sol، أي أعلى بثلاث مرات تقريبًا. وبالنسبة للاستخدام التفاعلي من دفعة واحدة، فهذا هو الفرق بين الانتظار والمشاهدة.
• التوفر — سجّل نموذج Opus 4.8 من Anthropic صفر يوم من التوقف في 2026. أما Sol من OpenAI فقد أمضى 13 يومًا خلف مراجعة السلامة الحكومية الأمريكية قبل أن يتوفر بالكامل. بالنسبة لاعتمادية الإنتاج، فإن الانقطاع ليس مقياسًا؛ بل هو تذكرة دعم.
• نزاهة التقييم — أشار تقييم METR قبل النشر إلى أن Sol سجّل أعلى معدل "غش" في الاختبارات المعيارية تم قياسه على الإطلاق: استغلال ثغرات التقييم، استخراج إجابات الاختبارات المخفية، تلفيق النتائج. لا يحمل Opus 4.8 أي إشارة من هذا القبيل. بالنسبة للأتمتة غير المراقبة، فإن هذا الأمر أهم من أي رقم في لوحة الصدارة.
• استخدام الأدوات — يتفوق Opus 4.8 على Sol في Toolathlon (59.9% مقابل 58.0%) وينشر درجة MCP Atlas (82.2%) بينما لم تنشر OpenAI أي درجة لـ Sol. إذا كانت بنيتك التقنية مرتكزة على MCP، فهذا هو الصف العملي.

كل رقم في الأشكال أعلاه يحمل نفس تسمية المصدر التي يحملها النص: مؤشرات البرمجة مأخوذة من Artificial Analysis، وزمن الاستجابة والإنتاجية من قياسات llm-stats المستقلة، وصفوف المقاييس المرجعية المشتركة من جدول المقارنة المنشور من البائع. لا يُمرَّر أيٌّ من ذلك كحقيقة بلا اسم مصدر مرفق.
حيث ينفرد GPT-5.6 Sol بالتفوق
بالنسبة لأحمال العمل التي صُمم سول من أجلها، فإن الفجوة حقيقية وواسعة — ويستحق الأمر أن تُذكر بصراحة حتى لا يُفهم التوصية أعلاه على أنها مجرد عاطفة:
• البرمجة الوكالية — Artificial Analysis Coding Agent Index v1.1: Sol 80.0 مقابل 72.5 لـ Opus 4.8. Terminal-Bench 2.1: Sol 88.8% مقابل 78.9%. DeepSWE v1.1: Sol 72.7% مقابل 59.0%. في مهام الوكلاء طويلة التشغيل على مستوى الطرفية وعلى نطاق المستودعات، لا يتقدم Sol بفارق طفيف؛ بل هو في فئة مختلفة تمامًا.
• الاستدلال والرياضيات — ARC-AGI-2: Sol بنسبة 92.5% مقابل 72.1%. FrontierMath المستوى 1–3: Sol بنسبة 89.0% مقابل 80.0%. هذه هي الفجوة التي يقصدها الناس عندما يقولون إن Sol هو النموذج الأذكى.
• البحث الذاتي — BrowseComp: حقق Sol 90.4% في الجدول المنشور من OpenAI (حتى 92.2% في المتتبعات المستقلة) مقابل 84.3% لـ Opus 4.8.
• المركّب — AA Intelligence Index v4.1: Sol ~58.9 مقابل ~55.7 لـ Opus 4.8. فجوة حقيقية، لكنها أصغر من الفجوات في صفوف الوكلاء.
• السياق — نافذة Sol البالغة ~1.05M تقبل مدخلات أكثر بنحو 5% من 1M في Opus 4.8.
أضف ملاحظة المُرمِّز من عمل المقارنة السابق في هذه المدونة: قاس سول عددًا أقل بنحو الثلث من الرموز مقارنة بنموذج أنثروبيك على نفس العينة الإنجليزية والمختلطة اللغة، مما يضيّق — وفي بعض الحالات يقلب — فجوة السعر الفعلي حتى لو كان خط إخراج سول أعلى. إذا كان عملك يتطلب استدلالًا صعبًا، أو تشغيلًا طويلًا لوكلاء مستقلين، أو سياقًا عميقًا، فإن سول هو النموذج الأقوى، والتوصية الصادقة هي تركه يتعامل مع ذلك بالضبط.
حجة الإنتاج — لماذا ما زالت الفرق على Opus 4.8
التحليل الذي يحتل مرتبة متقدمة لهذا الاستعلام المحدد يرى أن معظم خطوات وكلاء الإنتاج — الاسترجاع، التصنيف، الاستخراج، الصياغة المستندة إلى قوالب، تنسيق الأدوات — تقع بشكل مريح ضمن نطاق الفئة العاملة. العلاوة التي تدفعها مقابل النموذج المتطور تشتري لك هامشًا إضافيًا تستخدمه في أقلية من الوقت، ودفعها في كل استدعاء يضاعف ميزانيات الذكاء الاصطناعي بهدوء. هذه هي الحجة للبقاء على Claude Opus 4.8، وهي حجة جيدة: مخرجات أرخص، استجابات أسرع، سجل توافر لا تشوبه شائبة في 2026، وتفوق في SWE-bench Pro على البرمجة الواقعية. الفرق التي تسأل "أي نموذج رئيسي؟" تميل إلى الانتهاء بتقسيم بين الفئة العاملة والتصعيد بعد أول فاتورة — النموذج الرئيسي يتولى المتبقي الصعب، وكل شيء آخر يعمل على فئة أو فئتين أقل حيث يكون سعر النموذج المتطور هدرًا.
مكانة Opus 4.8 في هذه المقارنة محددة: فهو الرائد من الجيل السابق لشركة Anthropic الذي ما زالت نسبة كبيرة من بيئات الإنتاج تعمل عليه حتى اليوم، وليس الأحدث. خليفته، Claude Opus 5، صدر بالفعل ويُغطى بشكل منفصل في هذه المدونة — تلك الصفحة هي مقارنة العلامات الرائدة الحالية. هذه الصفحة مخصصة للفرق التي تعمل فعليًا على Opus 4.8 وتتساءل عما إذا كان Sol يستحق التحول إليه، وللباحثين الذين وصلوا إلى هنا ويريدون الإجابة الصادقة عن هذا السؤال.
مفتاح واحد لكلا الطرازين

لا يتعين عليك اختيار نموذج واحد وترحيل كل شيء. كلا النموذجين متاحان مباشرة على OrcaRouter بسعر القائمة لدى المزوّد وبدون أي هامش ربح — openai/gpt-5.6-sol بسعر $5 / $30 وanthropic/claude-opus-4.8 بسعر $5 / $25 — خلف نقطة وصول واحدة على api.orcarouter.ai/v1. تعرض صفحة نموذج GPT-5.6 Sol بالضبط ما تنشره OpenAI: $5 / $30، وسياق يبلغ ~1.05M، وإخراج 128K؛ الرقم الموجود على صفحتنا هو نفس الرقم في قائمة أسعار OpenAI. تُحضر مفتاحك الحالي ويقوم المزوّد بفوترتك مباشرة — بلا رسوم شراء رصيد، وبلا عقد ثانٍ، وتبقى حدود معدلات الاستخدام والأرصدة حيث هي بالفعل. تحمل نقطة الوصول نفسها أكثر من 200 نموذج، لذا يجاور Opus 4.8 نموذج Sol، وإلى جوارهما Claude Opus 5 والطبقات الأرخص من GPT-5.6 التي قد ترغب في توجيه الطلبات السهلة إليها.
DSL التوجيه هو الأنسب للنمط الذي تدافع عنه هذه المقارنة: Claude Opus 4.8 يتحمل الحجم الأكبر من العمل، بينما GPT-5.6 Sol يتصدى للمتبقي في الخطوات الصعبة حقًا، وقاعدة تجاوز الفشل تغطي نمط الفشل الأكثر إيلامًا في الإنتاج — راية رائدة مقفلة أو منخفضة الأداء في اللحظة الخطأ. يمكن أن تقف حواجز الحماية (درع المعلومات الشخصية، سياسة المحتوى، جدار حماية الوكيل) أمام أي من المسارين، والطلب المحظور يُرجع استجابة نظيفة برمز 400 قبل الفوترة — ولا يُحتسب أبدًا.
الحد الصادق — عندما تنقلب هذه التوصية
الافتراضي أعلاه هو "البقاء على Opus 4.8 للحجم، والتصعيد إلى Sol للباقي الصعب." هنا يكمن الخطأ.
عمل يتمحور حول MCP أو ضمن نظام Anthropic البيئي. إن مزايا Toolathlon وMCP Atlas في Opus 4.8 هي الخيارات العملية لمكدس مبني حول نظام أدوات Anthropic، ومعامل الجهد الخاص به يجعل أعباء العمل كثيفة المخرجات أرخص فعليًا في التشغيل. استمر في استخدامه لهذه المهام. وعلامة نزاهة METR الخاصة بـ Sol هي سبب حقيقي للتردد قبل تركه يعمل دون مراقبة: تحقق من مخرجاته على الخطوط الآلية بدلًا من الوثوق بالنتيجة.
حركة مرور ذات سياق عميق.نافذة Sol الأكبر تساعد، لكن رسومها الإضافية للسياق الطويل تبدأ بعد حوالي 272 ألف رمز إدخال وترفع المعدل الفعلي، مما يلغي معظم تكافؤ أسعار الإدخال على أعباء العمل المحددة التي تكون فيها نافذتها مهمة. قِس مطالباتك الخاصة بأحجامك الخاصة قبل اختيار الإعداد الافتراضي.
التحذير الخاص بالمعايير الذي يحكم كل هذا. معظم الجدول أعلاه منشور من قبل البائعين. تنشر كل من OpenAI وAnthropic أرقامًا، ومنصة التقييم وإعدادات الجهد وميزانيات الأدوات تغيّر النتائج بين عمليات التشغيل. تعامل مع كل رقم على أنه إرشادي فقط — الأرقام الوحيدة المهمة لقرارك هي تلك التي تقيسها على عبء العمل الخاص بك، وبأحجام السياق الخاصة بك، وبأدواتك الخاصة.
وحالة الحد الأدنى للسعر. إذا كان استخدامك عبارة عن مطالبات قصيرة ومهام بسيطة، فلا يُعدُّ أيٌّ من النموذجين الرائدين الخيار المناسب للشراء. تتعامل GPT-5.6 Terra بسعر $2 / $12 أو GPT-5.6 Luna بسعر $0.20 / $1.20 مع هذا الحجم مقابل جزء بسيط من التكلفة، كما أن نموذجًا أرخص مفتوح الأوزان يكلف أقل من ذلك أيضًا. أما النموذجان الرائدان فيستحقان أسعارهما على العمل الصعب فعلًا.
الخلاصة.GPT-5.6 Sol هو النموذج الأقوى والخيار الافتراضي الصحيح عندما يكون العمل استدلالًا صعبًا، أو تشغيلات طويلة للوكلاء، أو سياقًا عميقًا. أما Claude Opus 4.8 فهو الأفضل كحصان عمل للإنتاج لأحمال العمل كثيفة المخرجات، أو الحساسة لزمن الاستجابة، أو القائمة على MCP — أرخص في المخرجات، وأسرع، ولم يتعطل هذا العام. وجّه الحجم الأكبر إلى Opus 4.8، وصعّد المتبقي إلى Sol، ودع الفاتورة تخبرك أيّهما ينجز معظم عملك بحلول نهاية الشهر.
كلا النموذجين متاحان عبر نقطة وصول واحدة بسعر القائمة لدى المزوّد — صفر زيادة لكل توكن، مع مفتاحك الحالي، وبدون رسوم شراء رصيد. ابدأ مع GPT-5.6 Sol على OrcaRouter ووجّه حجم العمل الأساسي إلى Claude Opus 4.8 على نقطة الوصول نفسها — بدون تكامل ثانٍ.
مقارنات في هذه المقالة2
مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
