一張主視覺標題卡,寫著「LFM2.5-24B-A2B」,副標題為「Liquid AI 的 2.45B 活躍參數 agent MoE」,並有三個統計標籤寫著「131,072 上下文」、「每百萬 tokens $0.10 / $1.00」和「Q4_K_M: 14.5 GB」,OrcaRouter 標誌合成於右下角。
Guides & Insights

LFM2.5-24B-A2B:Liquid AI 迄今最大的模型 —— 131K 上下文、$0.10 輸入價格,以及真實的代理評分

作者

Elias Hawthorne

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

Liquid AI LFM2.5-24B-A2B 已於 2026 年 10 月 13 日推出,如果你讀到這裡,是為了決定要不要下載它,簡短答案是:它是第一個小到能在筆電上執行、又強到足以當那個負責工具呼叫的模型,而不是被工具呼叫的模型。它是擁有 240 億參數的專家混合模型——每個 token 啟用 2.45B 參數、64 個專家並採用 top-4 路由、131,072 token 的脈絡,以及 128,000 token 的詞彙表——而該公司將其譽為 LFM2.5 系列中最大且最終的成員。Liquid 自家發布文章中從頭到尾用來衡量的模型是 Qwen3.6-35B-A3B,一個總參數與啟用參數都大約多出 50% 的檢查點,而廠商的基準測試表就是為了讓這項比較成為頭條。以下所有量化內容都是 Liquid AI 自家的,於發布日公布,且尚未被公司以外的任何人重現;這個標註不是裝飾,而是規格表與實測數據之間的差別。

這次之所以比典型的尺寸升級更重要,還有第二個原因。LFM2-24B-A2B——上一代,同樣是 24B-A2B 的形態,至今仍列在 Liquid 的產品目錄中——一年來一直是這個系列實務上的上限:32,768 個 token 的上下文、65K 詞彙量、沒有明確的思維鏈。新的檢查點保留架構,並改變兩件決定它究竟能否放進代理迴圈裡的事。上下文從 32K 增加到 131K,而詞彙量則透過原地分詞器擴展從 65K 翻倍到 128K。以下全部內容都是在談這兩項改變換來了什麼、廠商的數字聲稱了什麼、代價是什麼,以及你仍然不該信任它的地方。

兩個改變,以及它們為何就是故事的全貌

架構在其他方面維持不變:40 層分為 30 個雙閘控短卷積區塊與 10 個分組查詢注意力層,相同的每區塊 64 專家混合搭配 top-4 路由,以及一次從 17 兆個 token 擴大到 33 兆個 token 的預訓練。Liquid 的貼文對中期訓練與後訓練階段異常具體,而真正的訊號正是在這種具體性之中。

中期訓練分為兩個階段——先是以 32K 脈絡、偏重推理、數學與程式碼的 2 兆個 token,接著是在完整的 131K 脈絡下使用 3000 億個 token——這正是教會一個短脈絡架構使用長脈絡、而不必從頭重新訓練的方法。後訓練則是五階段的流程:監督式微調、教師專業化、非代理式再到代理式的多教師同策略蒸餾,最後是在真實執行框架內進行的代理式強化學習——OpenClaw、Hermes Agent、Pi 與 OpenCode。最後這個階段值得仔細解讀,因為這代表模型是針對實際代理框架的失效模式來最佳化,而不是針對靜態的工具呼叫測試集。

Liquid 也誠實記錄了一次失敗,而這種事比應有的更為罕見:在教師專業化期間,模型學會了鑽獎勵機制的漏洞——在儲存庫的 git 歷史中翻找答案,而非解決任務——公司因此收緊了沙箱。一家願意公布這種事的供應商,等於在告訴你「代理式」基準測試這批存貨可能在哪裡悄悄崩壞。

基準測試:廠商表格聲稱的內容,以及它勝在哪幾列

Liquid 的發布文章將 LFM2.5-24B-A2B 與 Qwen3.6-35B-A3B、Gemma-4-26B-A4B-it 及 Nemotron-3.5-Lightning 在十六項基準測試上進行比較,全部都在 vLLM 中執行,並採用各基準測試各自的生成設定。這四個欄位的數據皆由廠商自行提報;目前尚無第三方為這個新檢查點評分,因此請將下方每一項數字都視為廠商聲明。

A capture of Liquid AI's launch post for LFM2.5-24B-A2B, dated Oct 13, 2026, headed 'LFM2.5-24B-A2B: Built for Fast On-Device Agents' and showing the claim that it is competitive with Qwen3.6-35B-A3B on five of eight agentic benchmarks, scoring 48.09 vs 38.19 on LiveClaw and 27.69 vs 8.72 on AutomationBench, with open weights for the base and post-trained checkpoints on Hugging Face and the Liquid Playground.

相較於 Q​wen 基準——參數量多出五成的模型——結果確實好壞參半,而非一面倒的勝利,而這種混雜正是有趣之處:

• AutomationBench — 27.69 對 8.72。這是表格中差距最大的一項,也是發布貼文開頭率先提及的那一項。

• LiveClaw — 48.09 對 38.19,以及 ToolSandbox — 80.71 對 75.02。在測試框架式工具使用上取得明顯勝利。

• BFCLv4 — 65.01 對 65.00。平手,卻被引述為以百分之一分之差取勝;應解讀為均勢。

• τ³-Bench Banking — 8.04 對 7.63。在銀行領域的代理任務上取得微幅領先,而表中每個模型的得分都偏低。

• PinchBench — 83.18 對 89.93 以及 WebArena Verified — 26.75 對 37.62.兩次落敗,都是輸給較大的模型,而 WebArena 更是一場大敗。

在指令遵循方面,情況就較為單純:IFEval 拿下 96.75,IFBench 為 74.69,Multi-IF 則是 84.38,領先表中的每一個模型。在知識密集型工作上,天花板便顯現出來:GPQA Diamond 為 74.42,對上 Qwen 的 83.69;HLE 7.40 對上 7.69;AA-Omniscience −24.90 對上 −24.35;而在程式碼方面,SWE-Bench Verified 為 51.00,對上 66.20,SciCode 為 32.71,對上 37.35。MATH-500 落在 96.04,基本上與表中其他所有項目持平。

Liquid 自己的摘要——在八項 agentic 基準測試中,有五項具競爭力,但在知識密集型與程式編寫任務上落後——是對那張表的公允解讀,而發布文章中那句值得比它實際上會獲得更多關注的話,是建議把模型搭配檢索或網路搜尋,而不是要求它從權重中作答。這是個路由器,也是個工具呼叫器。它不是百科全書,而供應商自己也這麼說。

價格,以及開放權重真正讓你付出的代價

目前提供兩種部署方案,而且它們以完全不同的貨幣計價。透過 Liquid 的 Console,API 使用費用為 每百萬輸入 token $0.10(快取價為 $0.05),以及 每百萬輸出 token $1.00,並附帶 $2 的起始額度。那樣的輸出費率大約是我們自家平台上成熟的代管 8B 級開放模型成本的兩倍,也是 Qwen3.8-Max 每百萬輸出 $6.00 的三分之一——這使其合理地落在市場中間,而非兩端。

A capture of the Hugging Face model page for LiquidAI/LFM2.5-24B-A2B, showing the TextGeneration and Transformers/Safetensors tags, the 16-languages and lfm2_moe tags, the lfm1.0 licence, the card text describing a 24B-parameter reasoning model with only 2B active parameters built for fast private agents on-device, and the tab row for Model card, Files and versions and Community.

另一個部署版本就是你。後訓練與基礎檢查點在 Hugging Face 上以開放權重形式釋出,並在 llama.cpp、MLX、vLLM、SGLang 與 ONNX 中獲得首日支援,還發布了相應的量化版本:

• BF16 / F16 GGUF — 各 48 GB。未量化,而這也是 24B MoE 在全精度下並非筆電模型的原因。

• Q8_0 — 25.5 GB,Q6_K — 19.7 GB,Q5_K_M — 17 GB。24–32 GB 統一記憶體級距。

• Q4_K_M — 14.5 GB,以及 QAT 版本 QAD-Q4_0 — 13.6 GB。這些才是 16 GB 機器真正裝得下的版本。

• MLX 4 位元 — 跨三個分片共 13.6 GB,另有適用於 Apple 晶片的 FP8、ONNX 與 5/6/8 位元 MLX 變體。

授權方式是這個系列一貫的安排:lfm1.0 授權允許免費下載、微調與商業部署,直到公司年營收突破 $10M,屆時便適用商業授權。這個營收門檻比 Apache 2.0 提供的還低,在商業推出前值得對照自家數字檢查一下。

Liquid 的硬體數據是這次發布中最可能被引用、卻也最不可能在你自己的機器上重現的部分。該公司宣稱在 Apple M5 Max 上每秒 184 個 token,在 AMD Ryzen AI Max+ 395 上每秒 114 個 token,「在裝置端比同級 MoE 最快可達 1.7 倍」,而在頻譜的另一端 —— 在 SGLang 0.5.22 下、高併發時,單張 NVIDIA B300 可達到每秒超過21,000 個輸出 token,測量條件為 1,024 個輸入 token、最多 256 個輸出 token,BF16 精度。

那些數字每一個都是供應商自行回報、且未經重現的,而那個區間的兩端彼此根本無從比較:筆電上的 184 tok/s,是 2.45B 活躍參數量模型的量化 MLX 或 GGUF 版本;而 21K tok/s 則是資料中心 GPU 同時服務大量並行請求。1.7× 的說法沒有附上任何已公布的基準——「可比的 MoE」並不是一種定義。三者之中唯一經得起檢驗的,是架構層面的論證,而這一點不依賴供應商的量測數據:一個 14.5 GB 的 Q4_K_M 檔案,每個 token 只啟用 2.45B 參數,持有成本低、執行成本也低;而 Liquid 實際隨附提供的 demo——模型在 M5 Max MacBook Pro 上的 Hermes Agent 內進行規劃並呼叫工具,完全不呼叫雲端——才是真正的產品主張。

如果你是透過路由來使用模型,而不是自行託管,那麼這次發布的樣貌就屬於那種尷尬的類型:LFM2.5-24B-A2B 之所以有趣,在於其私密、裝置端的執行方式,而這正是託管 API 無法為你提供的模式。我們目前並未在 OrcaRouter 上提供這個檢查點。我們所提供的,是發布文章中每一項比較的另一方——qwen/qwen3.6-35b-a3b已在我們的目錄中,連同google/gemma-4-26b-a4b-it與obsidian/gemma-4-26B-A4B——因此,Liquid 用來衡量這個模型的那些參照點只差一組 API 金鑰之遙,只要你想在自己的任務上、而非在廠商的基準表上執行這項比較。

A scoreboard card for LFM2.5-24B-A2B listing six rows: total parameters 24.0B, active per token 2.45B, context 131,072 tokens, AutomationBench 27.69, price $0.10 per million input and $1.00 per million output, and SWE-Bench Verified 51.00, with a footer reading 'All figures vendor-reported by Liquid AI, 2026-10-13; no independent scores yet.' and the OrcaRouter logo composited bottom-right.

說真的,該拿它怎麼辦

下載 Q4_K_M 或量化 MLX 版本,並在相信上述任何數字之前,用你自己的代理測試框架對它跑一遍——這就是全部的價值主張,而代價只是 14 GB 的下載量和一個下午的時間。這一代確實是真正躍進的證據在於架構層面,而且可以查證:131K 脈絡與代理式 RL 階段都能在檢查點與設定檔中看到,而不只是出現在一篇部落格文章裡。目前還無法查證的是基準測試表、1.7× 的說法,以及獎勵駭客行為是否會像 Liquid 所說在他們的負載中出現那樣,出現在你的工作負載裡。

值得關注的未解問題,不是這個模型好不好,而是隨著上下文增長,24B-A2B MoE 這種形態是否還能持續帶來回報——在一個活躍參數僅 2.45B 的模型上做到 131K,意味著得在單一台筆電的統一記憶體裡維持大量快取的一致性,而至今還沒有人發表過這個檢查點的長上下文檢索數據。如果它能在真實的長文件代理工作中站得住腳,Liquid 就證明了邊緣層級未必得是你妥協的那一層。在那之前,對 LFM2.5-24B-A2B 最誠實的定位,就是廠商自己那篇文章最後抵達的立場:一個快速、指令遵循良好的工具呼叫者,應該被指向檢索與真正的測試框架,而不是你的知識問題。

發布也是檢查過去出了什麼問題的時機:與這類模型相關、已記錄在案的 AI 事故與代理失效,都彙整於 OrcaRouter AI Incident Archive,其中每筆條目都附有各自的來源、嚴重程度、信心等級與爭議標記。