
Wan 3.0 对比 Luma Ray 3.2:声音对决色彩,以及一款未评级的模型
- Orca新Orca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 每百万 tokens · 67 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952智能
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856智能
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 每百万 tokens · 776 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248智能
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258智能
- xAIGrok 4.72026-09-2146智能
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 每百万 tokens · 38 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 每百万 tokens · 1026 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040智能
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453智能77代码
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241智能76代码
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245智能76代码
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153智能82代码
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 每百万 tokens · 54 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 每百万 tokens · 113 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642智能72代码
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 每百万 tokens · 188 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845智能75代码
这是本系列中唯一一个两个模型中有一个无法被评分的对阵。Luma Ray 3.2 在 Artificial Analysis 视频竞技场上没有条目——无论是文本到视频榜还是图像到视频榜,均于 2026 年 9 月 18 日核查过。它没有盲测偏好 Elo,没有样本量,也没有置信区间。任何在对决中为 Ray 3.2 引用数字的人,引用的都是供应商自行开展的偏好测试,或聚合器自己的量表,而这两者都无法与 Wan 3.0 所持有的竞技场数据相提并论。因此,这一比较只能基于规格、控制界面和计费方式,而不是基于记分牌——而考虑到这两者的构建方式如此不同,这反倒成了更有用的比较。
在这一切开始之前,有一个命名陷阱:如果你忽略了它,就会付出金钱代价。Luma 的版本号并不像读起来那样递增。Ray3.14 于 2026 年 1 月 26 日发布;Ray3.2 于 2026 年 6 月 9 日发布,是当前的旗舰产品。数字更高的是更旧的型号。Luma 已完全弃用 Dream Machine 品牌,并声明 Dream Machine 和 Ray2 已被 Ray 取代——因此,任何基于“Dream Machine”构建的指南、定价页面或对比,描述的都是一款 Luma 不再销售的产品。
缺失的排行榜条目,以及它为何重要
Wan 3.0 的地位有据可查。在 Artificial Analysis 于 2026 年 9 月 18 日截取的带音频文本生成视频竞技场中,它以 Elo 1,229 和 6,011 次记录在案的对比位列第 2,落后于 Elo 1,233 的 Gemini Omni Flash,并领先于其他三款模型,彼此分差在 23 分之内。在视频编辑榜单上,它以 Elo 1,190 位列第 1。这些结果独立、盲测且可供查验。
Ray 3.2 的水平未在任何可比的资料中得到记录。Luma 发布过的内容,是一份内部“Ray3 评估报告”,声称其与 Veo 3 持平,并领先于 Runway Gen-4、Midjourney Video 和 Moonvalley Marey——却未附上任何数值评分。Luma 还声称其 API 的价格和延迟不到同类模型的一半,但同样未量化。另外,Black Forest Labs 表示,在 93% 的对比中,其 Flux 3 比 Ray 3.2 更受青睐;那是一家厂商对竞争对手产品进行的测试,其分量与 Luma 自己的说法相同,也就是说,并不大。
这是记录中真实存在的空白,而不是对模型的扣分。一个模型可以很出色却没有评分——竞技场只对其投票者被展示过的内容评分。但这会改变对比页面应该告诉你的内容。对于 Wan 3.0,你可以说出独立投票者的想法。对于 Ray 3.2,你无法说出任何类似内容,而把 Luma 的内部报告或竞争对手的 93% 说法包装得像是证据一样,会是让这篇文章出错的最简单方式。
两种不同的赌注:声音对颜色
它们之间最鲜明的区别就在这里,而且与质量无关。
Wan 3.0 在与视频同一次生成中原生生成音频——对话、背景音乐和音效,默认开启,可通过一个标志禁用,并可通过最多五段参考音频片段进行调控。阿里巴巴自己的发布材料将音频质量列为一个仍需改进的领域,因此应将其视为一项真实但不完美的能力。关键在于,Wan 3.0 的一次生成会作为一件完整的视听作品呈现。
Ray 3.2 完全不生成音频。文生视频和图生视频的输出都是无声的。只有在现有素材上使用 Modify 或 Reframe 路径时,音频才会被保留——不存在从提示词到配乐的路径。这是两个模型之间最大的单项能力差异,而且仅凭这一点,它对某些工作流就已构成淘汰性缺陷:如果你的交付成果需要同步的对白或声音设计,Ray 3.2 就是一条流水线中仅负责视频的环节,之后还必须额外加装音频阶段,而 Wan 3.0 则不是。
Luma 转而打造出的,是任何商业视频模型中最深的色彩与后期处理管线。Ray 3.2 可生成原生 16 位 HDR,并以 ACES2065-1 导出 EXR——这正是专业调色与 VFX 管线所期望的色彩空间。它能逐帧追踪最多八张面孔上富有表现力的面部表演,以及骨骼姿态与手势。它可为每个片段取用最多 16 个关键帧,以实现帧级的节奏与运动指导。其 Reframe 功能可在生成后更改宽高比、扩展画面或替换背景,同时保留原有光照。而且它已内置于 Adobe Firefly 之中,背后还有具名的影视工作室与代理商客户。
那是一个后期制作工具。Wan 3.0 是一个制作工具。如果你要把镜头交给调色师,EXR 导出的价值胜过任何东西的三十秒。如果你要发布成片,静音输出是规格表上其他任何东西都解决不了的问题。

时长和分辨率,请仔细阅读
两家供应商都对这些数字做了模糊处理,方向恰恰相反,而这两种模糊都事关重大。
• 时长 — Wan 3.0:单次生成 2 至 30 秒,并支持向前、向后及双向延长。Ray 3.2:全新文本生视频和图像生视频为 5 秒或 10 秒。Luma 被广泛引用的“最长 20 秒”适用于 Modify Video,即其保留源素材的变换模式,而非从提示词生成。如果你是根据 20 秒这个数字来做选择,请确认你购买的是哪种模式。
• 分辨率 — Wan 3.0:480p、720p 和 1080p,全部为原生。Ray 3.2:360p、540p、720p 和 1080p。Ray 3.2 不支持 4K。声称其支持 4K 的说法流传甚广,但这是错误的:Luma 的 4K 是生成后单独应用的放大工具,而非一种生成模式。HDR 是真的;4K 不是。
• HDR 限制 — Luma 的 HDR 模式仅限于 720p 或 1080p 的 5 秒片段,并且 HDR 与 10 秒输出不兼容。因此,该模型最佳的色彩管线无法用于其最长的片段。
• 帧率 — Wan 3.0:30fps。Ray 3.2:24fps,对于电影风格的工作来说,这是正确的选择;但如果你的交付帧率是 30 或 60,那就是错误的选择。
• 宽高比 — Ray 3.2 没有固定列表,因为 Reframe 会在事后调整输出。Wan 3.0 在生成时支持 21:9、16:9、4:3、1:1、3:4、9:16 以及自适应模式。
• 输入 — Wan 3.0 最多可接受 10 张参考图像、5 个参考视频和 5 个参考音频片段,总上限为 20 个素材,另可接受一个文档或一个公开网页。Ray 3.2 接受文本、图像、最多 16 个关键帧和角色参考——这是其前代 Ray3.14 所不具备的能力。不支持文档,不支持 URL 关联,也不支持音频输入。
每秒的成本是多少,以及其背后的计费形态
Wan 3.0 按输出每秒计费,采用 Alibaba 公布的价格:480p 为 0.05 美元,720p 为 0.10 美元,1080p 为 0.20 美元。一段 30 秒的 1080p 片段为 6.00 美元;在 Alibaba 自有平台上,一项限时 30% 折扣持续到 9 月 23 日,使其降至约 4.20 美元。
Ray 3.2 在 Luma Agents API 上按每次生成计费,这使得计算方式有所不同:5 秒 360p 为 $0.06,540p 为 $0.15,720p 为 $0.30,1080p 为 $1.20。10 秒在 360p 和 540p 下费用翻倍,在更高分辨率下则变为三倍。在 1080p 下,这算下来约为每秒 $0.24——高于 Wan 3.0 的 1080p 价格,且大约是其 480p 价格的五倍。
有两点结构性说明,比按秒计费的数值更重要。第一,Luma 的订阅积分和其 API 计费是两套独立系统,积分不能在这两者之间转移;面向消费者的套餐每月为 $30、$90 和 $300,每个套餐内的积分都单独计量。你实际在哪个平台上构建,就按哪个平台做预算,因为钱不会转移。第二,HDR 和 HDR+EXR 会使积分成本成倍增加——分别为两倍和三倍——因此,让 Ray 3.2 与众不同的那项能力,也是对其实际价格影响最大的那项能力。
在 Wan 3.0 上,对应的陷阱在提供商层面,而不是厂商层面:当模型按每秒、按分辨率计价时,中间商的费率往往并不是阿里巴巴的费率。$0.05 / $0.10 / $0.20 就是用来核对任何报价的基准数字。
路由问题实际上落在哪里
这两个都不是我们会路由的模型,在本节开头值得先说明这一点。Wan 3.0 可通过阿里巴巴自有平台——Model Studio 和 Qwen Cloud——以及第三方创意工具访问,这些工具在 8 月 24 日发布后集成了它。Ray 3.2 可通过 Luma 网页应用访问,并且是 Ray 系列中首次提供正式的开发者 API,包含按量付费和预留容量档位,此外还可通过少数几个第三方平台及其 Adobe Firefly 集成访问。
OrcaRouter 提供的是周边流程。一条成片很少就是全部交付物:还有脚本、分镜清单、替代文本、多种语言的字幕、审阅意见和元数据,而这些都是文本模型的工作。这些模型都在我们的目录中——200 多款共用一个密钥,按供应商标价原样透传、不加任何加价——因此,把字幕生成环节从昂贵的模型换到便宜的模型,或者更换撰写分镜清单的模型,只是改一下配置,而不是再接入一套系统。考虑到这里的两个视频模型已经分别是第二家和第三家供应商关系,把文本层统一到一个密钥上,是这套技术栈里真正能低成本整合的部分。
哪一个,以及什么能定夺?
从纸面上看,这并非一场难分高下的较量,但也不是一场一边倒的碾压,因为二者争夺的并不是同一个职位。
• 如果需要由提示词生成音频、单次生成超过 10 秒、以文档或网页为依据、更宽裕的参考预算、30fps,或 1080p 下最低的每秒费率,请选择 Wan 3.0。对于任何最终要作为已发布片段呈现的内容,它都是更好的选择。
• 如果你需要用于调色流程的 16 位 HDR 或 ACES2065-1 格式的 EXR、跨 16 个关键帧的逐帧控制、对八张人脸的表演跟踪、Reframe 的后期画幅与背景更改,或对最长 20 秒的现有素材进行保留源转换,请选择 Luma Ray 3.2。对于任何最终会成为他人剪辑中某个镜头的用途,它都是更好的选择。
会改变这篇文章的,不是某个新模型——而是一次竞技场参赛。Ray 3.2自2026年6月9日起已正式发布,时间足够长,足以积累起对比,但它就是没有被放到投票者面前。在它被放上去之前,诚实的立场是:Wan 3.0有一个可核查的独立评分,而Ray 3.2只有一份厂商自己的报告,而假装这两者是同类证据的比较,比承认这一差距的比较更糟。

如果你要自己运行这项评估,有一个实用提示:由于 Ray 3.2 输出的是无声视频,而 Wan 3.0 不是,直接用相同提示词对比会让 Luma 显得吃亏,而这种落差与图像质量无关。先给画面打分,把两者都静音,再单独评估音频——否则你就是在拿一个成品和一个组件作比较,衡量的是错误的差异。

