NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 的标题卡,这是一款 120B 参数、12B 激活的混合专家视觉语言模型,其 Hugging Face 权重于 2026 年 10 月 12 日上线,厂商博文随后于 10 月 15 日发布,标注的是厂商报告数据,目前尚无独立评测榜单。卡片带有眉题“在官宣之前就已出货”,主标题“NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 120B A12B”,副标题“Mamba-2 混合专家视觉语言模型——10 月 12 日权重上线 Hugging Face,NVIDIA 自家博文于 10 月 15 日发布”,三个圆角标签分别写着“总计 120B · 激活 12B”“最高 100 万 token 上下文”和“OpenMDW-1.1 许可证”,一条分隔线,以及一行带日期的信息:“BF16 权重 231.8 GiB · 4× H100”和“NVFP4 权重 2× H100 或 1× H200”。OrcaRouter 标志位于右下角。
Guides & Insights

NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL:比自家博客文章先发布的 120B 开放模型

作者

Rowan Sterling

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

这些权重N​VIDIA N​emotron 3.5 Super VL,在 N​VIDIA 撰文介绍它们的三天前就已出现在 Hugging Face 上。全精度仓库,nvidia/N​VIDIA-N​emotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-BF16创建于 2026-10-12T15:32:06Z。它的量化版本,nvidia/N​VIDIA-N​emotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-NVFP4则在 24 秒后上线。N​VIDIA 自己那篇解释该模型的开发者博客文章标注日期为 2026 年 10 月 15 日——同一天,其模型卡片上写着“Hugging Face - 10/15/2026”。因此,公开产物和公开公告是在不同日期出现的,而间隔小到两个日期都不算错,且都值得了解。

以下是代码仓库和 NVIDIA 的帖子对这个 120B 参数、12B 激活的视觉语言模型实际所披露的内容:架构、部署测算、其自己公布的表格显示它落败之处,以及那篇博客文章从未提及的许可陷阱。

Nemotron 3.5 Super VL 到底是什么

NVIDIA 在其自家的博文中将其描述为“一个开放、可定制的多模态模型”,专为专门的智能体工作流而打造——将推理、指令遵循和工具使用,与对文本、图像、文档和视频的理解融合在同一套权重之中。用 NVIDIA 的话来说,这种结合的意义在于,团队“无需部署单独的文本模型和视觉语言模型,也无需在二者之间传递任务上下文,就能处理文本和视觉任务”。

架构,依据模型卡:

• Shape — 总参数量 120B,每个 token 激活 12B。一种混合专家模型,每个 MoE 层有 512 个路由专家。

• 主干——交错排列的 Mamba-2、注意力与 MoE 层,这是从 Nemotron 3 系列延续而来的 Nemotron 混合架构设计。

• 视觉 — 一个 C-RADIO 视觉编码器加上视觉语言连接器。transformers 架构字符串为 NemotronH_Omni_Reasoning_V3,模型类型为 nemotron_h_omni。

• 上下文 —— 最多 100 万 token,提示词、图像、对话历史、工具结果和生成的回复都共享这一窗口。

• 推测解码——原生多Token预测头,因此 NVIDIA 发布的 vLLM 和 SGLang 方案无需单独下载草稿模型。

• 推理模式 — 可通过聊天模板中的 enable_thinking来切换,中间还有一个 medium_effort设置。推理 token 与答案共用同一个 max_tokens 预算,卡片明确指出了这一点,因为它通常是导致智能体输出被截断的原因。

• 输入 — 文本、RGB 图像(JPEG、PNG)以及最长两分钟的 MP4 视频。vLLM 方案中推荐的视频采样为 2 FPS、256 帧,剪枝率为 0.5;对于 1080p,模型卡上建议降至 1 FPS、128 帧。

• 语言——卡片前置元数据中包括英语、西班牙语、法语、德语、意大利语和日语。NVIDIA 还表示,训练语料库涵盖英语以及另外 19 种口语和 43 种编程语言。

The Hugging Face model card for nvidia/NVIDIA-Nemotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-BF16, showing the repository name, the image-text-to-text, transformers, safetensors and PyTorch tags, the custom_code tag, the model type tag nemotron_h_omni and the green 'License: openmdw-1.1' badge; the description naming it the full-precision release of NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL, a vision-language model for reasoning, coding, tool use, document understanding and video understanding; the architecture paragraph describing interleaved Mamba-2, mixture-of-experts and attention layers with a C-RADIO vision encoder and a vision-language connector, 120B total and 12B active parameters, context lengths up to 1M tokens and native Multi-Token Prediction; the sentence 'This model is ready for commercial or non-commercial use.'; and a Model Summary listing total parameters 120B (12B active), a Mamba-2-Transformer hybrid Mixture of Experts architecture with a C-RADIO vision encoder, BF16 precision, context length up to 1M tokens, text, images and video inputs, deployment on 4x H100 or 2x GB200, native Multi-Token Prediction speculative decoding, a reasoning mode configurable through the chat template, and a recommended sampling line. The sidebar shows the downloads figure, a model size of 124B params, a tensor type of BF16/F32, the file count, and a follow count for NVIDIA.

两个精度等级,以及它们换来的内存

{{1}}NVIDIA{{/1}}两次发布了这款模型,而两次之间的{{2}}内存跃升{{/2}}是本次发布中与决策最相关的一个数字。

• BF16—— 全精度参考基准。该仓库包含 64 个 safetensors 分片,总计约 231.8 GiB。NVIDIA 官方的部署方案为--tensor-parallel-size 4,运行在 4× H100 上,或在 2× GB200 上使用 TP2。

• NVFP4——4 位权重与激活,结合量化感知蒸馏,NVIDIA 称其“弥合了量化所引入的精度差距”。同一检查点可在非 Blackwell 硬件上以 4 位权重和 16 位激活运行,而 QAD 还允许 KV 缓存以 NVFP4 而非 FP8 存储。由于量化在训练期间而非训练之后进行,NVIDIA 表示它不会带来任何额外的推理开销。NVFP4 规格卡片列出了在 1× DGX Spark、1× H200、2× H100 或 1× GB200 上的部署方案。

最后一行才是真正实用的一点。一个 120B 模型能以 FP4 跑在两块 H100 上,而不是以 BF16 跑在四块上,这是完全不同的一场采购对话,也正是 N​VIDIA 把量化版仓库列为高效推理首选的原因。N​VIDIA-N​emotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-NVFP4-LiLiCorr这第三个同门成员比主力那两款早一天出现在 Hugging Face 上,且没有附带任何公告;N​VIDIA 的博客后来将 LiLiCorr 解释为一种开放的投机解码技术,并称其为 DGX Spark 上“N​emotron 3.5 Super VL 低延迟推理的推荐草稿模型”。它的仓库比这番解释早了四天,这相当形象地说明了此次发布是如何浮出水面的。

那个跳跃背后确实有一个正当的问题——相比 BF16 基准,NVFP4 这一档放弃了什么——但 N​VIDIA 自己的回答只是一项关于训练方法学的说法,而不是针对这两个检查点发布的并排精度对比表。如果你的决定取决于精度选择,那么这项对比并不在仓库里。

在它自己的基准测试表显示它落败的地方

模型卡包含一张由厂商运行的大型基准测试表——大约 40 行——涵盖推理、编程、智能体任务、长上下文、多语言和多模态工作。N​VIDIA 在这里异常坦率:它列出了对比项,而其中几项并不利于该模型。它自己的数据与同形态下最接近的开源竞品 Qwen3.5-122B-A10B 相比:

• GPQA-Diamond — N​emotron 3.5 Super VL 89.52 对比 Qwen3.5-122B-A10B 86.7(N​emotron 领先)

• HLE,纯文本 — 31.79 对比 24.2(Nemotron 领先)

• MMLU-ProX — 76.91 对 83.2(Qwen 领先六分以上)

• CritPt — 10.86 対 1.1(Nemotron 遥遥领先)

• LiveCodeBench v6 — 88.22 对 76.7(Nemotron 在该测试框架上领先)

• SWE-bench Verified — 71.10 对 71.9(持平,属于噪声范围)

• SWE-bench Pro — 51.78 比 44.9(Nemotron 领先)

• tau2-bench 零售 — 69.24 对比 55.4(Nemotron 领先)

• tau2-bench telecom — 73.19 对 87.2(Qwen 领先 14 分)

• AA-LCR v1.1 — 68.62 vs 75.1(Qwen 在长上下文方面领先)

• BabyVision — 29.60 vs 35.7(Qwen 领先)

• MathVision — 78.16 对 83.3(Qwen 领先)

• OCRBench v2,英语 — 68.12 对 68.3(基本持平)

• OCRBench v2,中文 — 59.15 对 67.3(Qwen 领先八分)

• V* — 85.60 对比 91.1(Q​wen 领先)

• IFBench — 70.86 对比 67.6(N​emotron 领先)

• AA-Omniscience 指数 — 4.03 对比 -36.1(两者均偏弱;N​emotron 的负值小得多)

关于这张表,有三点值得说明,而不是让那些胜绩替它说话。

首先,其中的每一个数字——Nemotron 的以及每一个基线的——都是由厂商自行报告的,并通过 NVIDIA 自家评测框架收集。模型卡上直接写明了这一点:"Nemotron 3.5 Super 和基线的所有评估结果均通过 NeMo Gym 收集",可复现性说明也已发布在 NeMo Gym 仓库中。这样的披露比大多数实验室做得更到位,但它仍然不是一个独立的评分。请把这些列读作某一家实验室对若干模型的测量结果,而不是一个中立的排行榜。

其次,N​VIDIA 自己列出了那些未被纳入其开放工具链的基准测试——BabyVision、CharXiv-RQ、MathVision、MMLongBench-Doc、OCR-Reasoning、OCRBench-v2、V* 和 Video-MME-v2——并表示这些测试使用了官方实现或“一个我们计划在未来开源的内部脚手架”。表格中的每一行多模态数据都附有这一说明。

第三,这些失利中的规律是一致的,而非随机的。差距出现在中文 OCR、长上下文推理以及视觉数学和图表阅读方面。优势则集中在工具调用基准和短周期智能体任务上——CritPt、tau2-bench 零售和航空、APEX、Terminal-Bench 2.1 的 66.70 对比 Q​wen 的 48.70、SWE-bench Pro。对于 N​VIDIA 将其定位为多模型智能体栈中执行器的模型来说,这是一个站得住脚的画像。如果你的工作负载是中文文档解析或超长分析上下文,同一张表则在告诉你另一件事。

Two-column scoreboard card titled 'Nemotron 3.5 Super VL — vendor-stated vs not yet established', with the kicker 'Everything in the left column comes from NVIDIA's own model card and blog post. Nothing in the right column exists yet.' The left column, headed 'NVIDIA states', lists Shape 120B total / 12B active, Architecture Mamba-2 hybrid MoE, Vision encoder C-RADIO + connector, Context up to 1M tokens, Licence OpenMDW-1.1, Checkpoints BF16 and NVFP4, Context reuse attention + Mamba state, GPQA-Diamond 89.52, Terminal-Bench 2.1 66.70 and SWE-bench Pro 51.78. The right column, headed 'Not yet established', lists Independent benchmark none published, BF16 vs NVFP4 accuracy no published delta, Harness ownership NVIDIA NeMo Gym, Multimodal scaffolding not yet released, 1M-context recall untested outside, Post-training gains vendor + customer, MMLU-ProX 76.91 vs 83.2, tau2-bench telecom 73.19 vs 87.2, OCRBench v2 Chinese 59.15 vs 67.3 and MathVision 78.16 vs 83.3. A footer notes that the left column is vendor-reported and that the right-column pairs are NVIDIA's own measured losses against Qwen3.5-122B-A10B collected via NeMo Gym, not independently. The OrcaRouter logo sits in the bottom-right corner.

后训练胜过基座,NVIDIA在这方面领先

NVIDIA 博文中最具体的准确率声明并不是一项基准测试分数,而是一则关于定制化的声明:对基础版 Nemotron 3.5 Super VL 进行后训练,可以让某一专门化工作负载超越 Claude Opus 5。NVIDIA 举的例子是医疗保险理赔,其中提到后训练带来了 44% 的提升。

关于英伟达如何公布这一结果,有两点值得注意。这个数字被归因于所宣称的后训练带来的提升,而非在公开基准测试上进行的模型间对比——后者是另一种且更弱的证据。而且英伟达自己的帖子也谨慎地指出,这些提升是有前提的:“基础模型本身并未超越专有前沿模型”才是这句话的诚实版本,而其框架是:开放权重的优势在于企业可以用自己的数据进行后训练,并在自己的基础设施上运行结果。

同一件事的供应商一侧内容单薄。N​VIDIA 将 Scale AI、Ramp 和 AI21 列为对该模型进行后训练的组织;Ramp 被引述称,对于收据到 JSON 的提取,预计“吞吐量最高提升 50%,延迟降低至原来的十分之一”,Scale AI 则称,供应商信贷处理可实现推理成本降低 40 倍、延迟改善 5 倍。这些是客户自述的预期和结果,由供应商发布,背后没有独立测量支持。这些说法很可能成立。但这些公司之外没有人核实过。

NVIDIA 确实发布且真正有用的,是配方层面的东西:用于 SFT 和 LoRA 的 NeMo AutoModel,用于强化学习和基于环境的评估的 NeMo RL 与 NeMo Gym,用于多模态数据生成的 NeMo Data Designer,以及 Hugging Face 上的 45 个视觉语言数据集和一组智能体工具使用、金融推理与指令遵循数据集。针对已发布基准的可复现性教程位于 NeMo Gym 仓库中。最后一部分确实很有用——这意味着你可以尝试重新运行 NVIDIA 自己的评估,而不是只相信那张表格。

该许可证并不像营销宣传所暗示的那样。

这个细节才是值得读仓库而不是博客文章的原因。

NVIDIA 的帖子将该模型称为“一个开放的、可定制的多模态模型”,并提到“该模型的开放权重”。这两句话就权重而言都是准确的。但二者都不是关于许可证的表述。模型卡的前置元数据写的是 license: other,并带有 license_name: openmdw-1.1,而适用的条款是 OpenMDW 许可证协议 1.1 版,见 openmdw.ai/license/1-1/。模型卡直言该模型“已可供商业或非商业使用”,而 NVIDIA 自己的部署表述也提到可在“受支持的本地、数据中心或云环境”中运行它。

所以:按 NVIDIA 的说法,可作商业用途。但这里的"开放"指的是 OpenMDW-1.1,不是 Apache 2.0,也不是 MIT。如果你的组织有一份预先批准的开源许可清单,那首先该核对的就是这份清单——而"开放权重"与具名许可之间的实际差别,恰恰属于那种发现晚了就要赔上一个发布周期的落差。这不是对模型的批评,OpenMDW 也并非限制性许可。这只是提醒:博客文章里那个形容词所起的作用,不如模型卡的 frontmatter 大。

在不把生产路径押在它上面的前提下试用一下

已发布的部署配方明确针对单机,这也决定了它会被如何评估。两张卡中 NVIDIA 的 vLLM 命令均以 TP4 在 4× H100 上运行,或以 TP2 在 2× GB200 上运行,并带有 --trust-remote-code——该模型附带自定义建模代码——而 SGLang 配方使用 lmsysorg/sglang:v0.5.20 在两块 GB200 上运行。对于 DGX Spark,有一个专用的 LiLiCorr 草稿模型检查点,NVIDIA 建议在所有 Spark 场景中使用它;该公司声称,与无推测解码相比,token 生成速度最高可提升 2.3 倍。在采用 Dynamo 的 16 块 B200 上,NVIDIA 称在每用户每秒 50 token 的情况下,可为多达 8 倍的用户提供服务,且首 token 延迟降低 85%。这些都是厂商内部测量结果。

对一个发布才三天、没有独立排行榜、且其多模态成绩还带着“脚手架未公开”这一注脚的模型来说,这确实是一笔实打实的评测成本。而想低成本地看看它,并不需要先架起四块 H100。

要评估一个刚发布不久的新版本,最省钱的方式是通过单一网关,而不是再下一笔硬件订单。在 OrcaRouter 上,这意味着一个密钥即可调用 200 多个模型,按服务商标价计费,零加价,无需单独签约,也无需改动代码,并且可跨服务商自动故障转移,这样一个你尚未验证的模型就不会成为生产路径中的单点故障。这款特定模型尚未上架目录——N​VIDIA 几天前才发布——所以目前只能通过厂商自己的 API 或提供该模型的第三方平台获取。它带来的价值在于你现在就能实际进行的对比:把它声称要超越的候选模型放在同一个密钥之下,用你自己的任务跑一遍它们,并与你已经在用的模型对比,再让路由层把切换变成改配置,而不是做迁移。到那时,4× H100 还是 2× GB200 才成为一个采购决策,而不是一场猜测。

关键不在于路由会取代基准测试,而在于你今天就能做出决定:这个模型应该在你的技术栈中负责哪些任务,而这个决定并不需要硬件订单。

尚未确立的是什么

这份诚实的未知事项清单很短,但影响重大,而且它是应当作为工作依据的清单,而不是营销说辞:

• 不存在独立评估。上文引用的所有分数均来自 NVIDIA 的 NeMo Gym 运行结果。NVIDIA 的博客引用了 Artificial Analysis 的基准测试以及 EXO Labs 的一项独立评估,该评估将模型置于 DGX Spark 上准确率与任务完成度的帕累托前沿,但该模型卡本身并未发布任何第三方评分,且在撰写本文时,各大聚合平台上都没有它的独立模型页面。

• BF16 与 NVFP4 之间的精度差异尚未量化。NVIDIA 对 NVFP4 的论证,建立在量化感知蒸馏能够弥合这一差距之上。这是一种方法论上的主张,而非针对你实际能够下载的那两个检查点所发布的精度对比。

• 该基准测试项目部分使用了 NVIDIA 自家的工具。有八项多模态基准测试采用了官方实现或内部脚手架,而 NVIDIA 称其“计划在未来开源”——这意味着这些结果原则上可复现,但只是将来某天,而非现在。

• 后训练的收益由供应商和客户自行报告。44%的声称提升幅度以及Ramp和Scale AI的数据,均为NVIDIA就其自身客户所作出的表述。没有任何独立方对这些数字进行过测量。

• 在完整的 1M 窗口下的长上下文行为尚未在厂商之外得到验证。其架构正是为此而设计的,NVIDIA 也为此发布了部署方案。至于在真实文档上跨越整整一百万个 token 时召回能力是否依然可靠,恰恰是那种会在独立测试中显现、却不会出现在厂商表格里的问题。

Timeline card titled 'How this model surfaced, and what would change the picture', with the kicker 'Two dates matter, and they are three days apart.' A gradient axis carries three nodes: '12 Oct 2026', described as the BF16, NVFP4 and Base repos created on Hugging Face within 41 seconds of each other with no announcement; '15 Oct 2026', described as NVIDIA's developer blog post explaining the model, with both model cards dating themselves the same day; and 'Next', described as the first score that was not collected through NVIDIA's own NeMo Gym harness. Below the axis sit three cards headed 'Act now if', 'Wait if' and 'Watch for', covering the workloads that fit the model, the Chinese-language OCR, long-context and visual-maths clusters where NVIDIA's own table shows the largest gaps, and the independent BF16-versus-NVFP4 comparison worth waiting for. A footer notes that the repo timestamps were read from the Hugging Face API, that the blog and card dates are as published by NVIDIA, and that all benchmark figures are vendor-reported. The OrcaRouter logo sits in the bottom-right corner.

你现在应该对此采取行动吗?

如果你在构建文档、图表、视频或多工具智能体,并且已经为 120B 级别的推理做好了预算,那么这周这值得认真看一看:NVFP4 量化层级让它能跑在两块 H100 上,许可证允许商业使用,而 NVIDIA 表格中工具调用那几行是它最亮眼的部分。12B 激活参数的结构也意味着它的单 token 成本比 120B 总量所暗示的更低——而且,在 OrcaRouter 这边,供应商对它的价格变动当天即生效,而不必等到一个计费周期之后,因为供应商标价是原样透传、不额外加价的。

如果您的负载依赖中文 OCR、超长分析上下文或可视化数学,N​VIDIA 自己的表格给出了三个具体理由,说明为什么应等待独立数据,而不是根据营销宣传进行推断。

无论哪种情况,真正值得关注的都不是又一篇厂商发布。而是第一次独立评测,在相同测试框架下把 NVFP4 检查点与 BF16 检查点进行对比;以及第一个并非通过 NeMo Gym 收集的第三方评分。在这些出现之前,这只是一个文档齐全、许可条款舒适、确实高效的开放模型,其最有力的说法完全建立在自家厂商自己的测量之上——而这家厂商自己也足够坦诚,把那些它落败的行都公布了出来。

记分板所衡量的内容与实际部署所面对的情况之间的那道落差,正是这份记录之所以重要的原因:围绕这一类模型已有记录在案的人工智能故障与智能体事件,都汇集在OrcaRouter AI Incident Archive,其中每一条都带有自己的来源、严重程度、置信度等级和争议标记。