一张生成的标题卡,上面写着 NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB 与 Kimi K3 的对比,各面板分别显示:智能指数 21 对 43.6;参数量 74B 总参数、9B 激活,对 2.8 万亿总参数、104B 激活;按量计费价格 无 对 每百万输入 token 3 美元、每百万输出 token 15 美元;实测延迟 N/A 对 7.02 秒的 p50 首 token 时间。页脚指出,指数数值来自 Artificial Analysis,且 NVIDIA 对 Bolt 的吞吐量声称由厂商提供、未经复现。OrcaRouter 标志位于右下角。
Guides & Insights

Nemotron 3.5 Bolt 对比 Kimi K3:24GB 下载对决 2.8 万亿参数阅读器

作者

Magnus Corvin

发布日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基准测试:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

诚实的简短回答是:这两个模型并不是在争夺同一项任务,而原因可以用一个数字来衡量。Kimi K3 拥有 1,048,576 个 token 的上下文。NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB 拥有 262,144 个。如果你的任务是“读完整个语料库并一次性作答”,那么这个 24GB 的检查点在它其他任何方面起作用之前就已经出局了——而如果你的任务是“在无网络、无计量、无厂商介入的工作站上运行”,Kimi K3 同样不在考虑之列。Kimi K3 是 Moonshot AI 于 2026 年 7 月 15 日发布的一款 2.8 万亿参数的混合专家模型,通过专有的托管 API 提供。Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB 是一个开放权重文件,对任意给定 token 只动用其 740 亿参数中的 90 亿,并且能装进 24GB 内存。

Bolt 检查点于 2026 年 10 月 7 日出现在 Hugging Face 上,没有任何附带公告。NVIDIA 自己那篇点名该模型的文章——以及它的 4GB 姊妹型号 Nemotron 3.5 Bolt E4B——直到 15 日才出现,也就是八天之后。这个先后顺序值得了解,因为它决定了什么可被核查:这八天的公开记录由一份可下载的文件和一张模型卡组成,而解释它的文字则是后来才出现的。

每个模型被构建来做什么

Kimi K3 是 Moonshot 的旗舰模型,也是其迄今为止能力最强的发布版本:一个 2.8 万亿参数的稀疏混合专家模型,每个 token 约激活 1040 亿参数,专为长跨度编程和端到端知识工作打造,接受文本和图像输入并返回文本。它通过服务提供,而非打包发售。没有下载,没有可在本地运行的量化版本,也没有小到能在笔记本电脑上运行的版本。

Nemotron 3.5 Bolt 则是相反的构造。NVIDIA 拿其 120B-A12B 的 Nemotron 3.5 Super VL 模型,应用了一种它称为 Star Elastic 的路由器引导压缩,将其缩减到 74B-A9B,随后把结果量化到每个专家元素 2.0625 比特——即 IQ2_XXS 格式——并通过量化感知蒸馏来挽回量化所付出的精度代价。其主干是厂商称为 LatentMoE 的 Mamba-2 与 Transformer 混合架构,并配备用于图像和视频输入的 C-RADIO v4-H 视觉编码器。它可在 Ampere、Hopper 和 Blackwell 芯片上通过 vLLM 运行,也能通过 llama.cpp 在 RTX Spark 和 DGX Spark 硬件上运行,采用允许商用的 OpenMDW-1.1 许可证。

A screenshot of the NVIDIA research page for Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB, showing the model title, the description of it as a mixture-of-experts hybrid Mamba-Transformer designed to run everyday agentic tasks locally on NVIDIA RTX and DGX Spark, and a numbered key-features list stating that the model is compressed from Nemotron 3.5 Super VL using Star Elastic to shrink a 120B-A12B parent into 74B-A9B, that experts are compressed to 2.0625 bits per element in IQ2_XXS with quantization-aware distillation, and that a LiLiCorr speculative decoding drafter achieves 84 tokens per second on the AIPerf SPEED-Bench on RTX Spark.

阅读长语料库,已定价

在这里,比较就变成了算术问题,而不是偏好问题。Kimi K3 在 OrcaRouter 上按 Moonshot 的标价路由,没有附加任何费用:每百万输入 token 3.00 美元,每百万输出 token 15.00 美元,缓存读取为 0.30 美元。它在我们的产品目录中首 token 时间的 p50 为 7.02 秒,p95 为 10.00 秒,并且在过去七天里,它在我们产品目录中承载了 9.906 亿个 token 的路由流量——大规模长上下文读取是真实的工作负载,而不是思想实验。

Nemotron 3.5 Bolt 没有价格,因为没有什么可定价的。它没有托管端点、没有厂商 API、没有费率表,而 Artificial Analysis 正是因此将其速度和每项 Intelligence Index 任务的成本都列为 N/A。它取而代之的,是你一次性购买的内存上限,以及四舍五入后基本就是电费的边际成本。对于每晚读取固定语料库的流水线来说,每百万输入 token 3 美元与零之间的差异并不是折扣——而是一种不同的核算模式,而盈亏平衡点是一个资本支出问题,要由你的财务团队来回答,而不是本文。

愿景并非人们以为的决胜因素

两个模型都接受图像。相似之处仅此而已。

• 输入 — Kimi K3 接受文本和图像;Nemotron 3.5 Bolt 接受文本、图像和视频。对于一个要观看屏幕录制或从摄像头画面中抽帧的智能体来说,这两者中只有一个能直接拿到文件。

• 视觉路径的精度——Bolt 搭载了专门打造的 C-RADIO v4-H 视觉编码器,并从其被压缩来源的 Super VL 客户端继承了多模态行为;Kimi K3 的视觉理解被记录为原生能力,但这并不是 Moonshot 主推的模型部分。NVIDIA 自己的表格列出了 Bolt 在 WebArena 上的视觉得分为 50.86;应将其视为厂商报告的数据。

• 推理控制 — Kimi K3 不暴露 temperature、top_p 和 seed,推理深度仅由 reasoning-effort 参数设定;Bolt 的推理模式是一个聊天模板开关,enable_thinking 为 true 或 false,继承自同一个 Super VL 客户端。

• 推测 —— Bolt 随附一个通过 DFlash 驱动的 LiLiCorr 草拟器,每步向前提出七个 token,这正是 NVIDIA 在 AIPerf SPEED-Bench 上宣称每秒 84 个 token 背后的机制。托管端点上没有同等的手段;运营商配置什么,你就得到什么。

A generated two-column scoreboard titled NVIDIA Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB vs Kimi K3, the left column listing Intelligence Index 21 at fourth of 67 in its footprint class, context 262,144 tokens, 74B total and 9B active parameters, text image and video input, no metered price and no independent speed figure, and the right column listing Intelligence Index 43.6, context 1,048,576 tokens, 2.8 trillion total and 104B active parameters, text and image input, 3 dollars in and 15 dollars out per million tokens, and a 7.02 second p50 time to first token. A footer separates the independent index figures from the vendor-reported NVIDIA throughput claim. The OrcaRouter logo sits bottom-right.

实测差距,以及它由什么构成

Artificial Analysis 在其 Intelligence Index 上将 Kimi K3 评为 43.6,将 Nemotron 3.5 Bolt 评为 21。这绝不可能被解读为接近。Kimi K3 的支撑数据在长上下文阅读器需要它们的地方表现强劲——AA Coding Index 为 76.2,在 138 个被测模型中位列第九,GPQA Diamond 得分为 93.5,长上下文召回率为 88.7,这个数字告诉你百万 token 窗口是可用的,而不仅仅是宣称的。

Bolt 的 21 分是另一种结果。在按占用空间筛选后的同类 67 个模型中,它的得分位列第四,而该类别的中位数是 8,Artificial Analysis 将其描述为同规模领先开放权重模型之一。正确的理解方式是:一个数字衡量的是前沿实验室在不受内存限制时能做到什么,另一个衡量的是 24GB 能容纳什么。22 个指数点是这一限制的代价,而非较小模型构建不佳的证据。

Bolt 这边缺少的是对其速度的任何独立测量。NVIDIA 报告称,解码速度至少达到每秒 80 个 token 是设计目标,其自家基准测试中为 84,而在配备 128GB 的 Surface Laptop Ultra 上运行 llama.cpp 时达到每秒 83.99 个 token。截至撰写本文时,尚无第三方公布 24GB 权重的吞吐量或延迟数据。相比之下,Kimi K3 的延迟是经过测量且公开的——首个 token 的 p50 为 7.02 秒,p95 为 10.00 秒——这些才是应作为规划依据的数字,而不是厂商提供的数字。

A screenshot of the OrcaRouter model page for Kimi K3, showing the identifier kimi/kimi-k3, a release date of 2026-07-15, capability chips for Vision, Tools, JSON and Reasoning, a 1M-token context window with text and image input and text output, published rates of $3.00 per million input tokens and $15.00 per million output tokens, a p50 time to first token of 7.02 seconds and a p95 of 10.00 seconds, 990.6 million tokens routed in the last seven days, and the OpenAI-compatible base URL api.orcarouter.ai/v1.

路由层在何处改变答案

Kimi K3 在我们的目录中列为 kimi/kimi-k3,按 Moonshot 的标价提供,附加 0% 加价,与 200 多个其他模型共用同一把密钥,并在某个上游提供商性能下降时,自动在多个上游提供商之间进行故障转移。Nemotron 3.5 Bolt 不在我们的目录中——我们不托管任何 NVIDIA 检查点,也没有可调用的 Bolt 端点——所以这里的路由问题不是我们提供这两者中的哪一个,而是一条真实管线的两半如何相互通信。

可行的模式是本地读取器加托管推理器。Bolt 运行在你的硬件上,处理高频的调用,这些场景中数据不能离开本地,而且数据量会让按 token 计费变得难以承受。Kimi K3 处理需要百万 token 窗口或前沿规模推理的请求,价格为每百万 token 3 美元和 15 美元。在两者前面放一条路由规则,这种分工就变成一行配置,而不是一次重构:超出本地上下文预算的请求交给 Kimi K3,其余的都留在工作站上。如果昂贵的调用才是关键的,那么值得了解的一种变体是模型融合——多个模型一起回答同一个提示,然后你取它们一致的结果。

看什么

能最终裁定这一对比的具体证据既有限又迫在眉睫。对 24GB Bolt 权重进行的首次独立吞吐量与延迟测试,要么会证实 NVIDIA 的每秒 84 个 token,要么会使其缩水;Bolt 已公布的主机托管价格会让这一对比中的成本部分变成简单的算术;而针对 Kimi K3 的第二次长上下文召回率测量,则将证实其 88.7 是该模型本身的特性,而非某一种评测框架的特性。

在此之前,这份总结的覆盖范围比两家厂商各自的表述都要窄。Kimi K3 在基准测试能够衡量的每一个维度上都是更好的模型,而且它是这两者中唯一一个你今天下午就能调用的。Nemotron 3.5 Bolt 是这两者中唯一一个在没有网络时仍能继续工作的,也是唯一一个每个 token 的边际成本为零的。对于那种本就不该被发送到任何地方的工作,选第二个;对于需要向外触达的工作,选第一个。