
MiMo-V2.6-Pro: флагман Xiaomi с триллионом параметров, читаем по карточке
- OrcaНОВИНКАOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 за 1 млн токенов · 54 tok/s
- openaiНОВИНКАOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Интеллект
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Интеллект
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 за 1 млн токенов · 740 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Интеллект
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Интеллект
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Интеллект
- xAIGrok 4.72026-09-2146Интеллект
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 за 1 млн токенов · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 за 1 млн токенов · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Интеллект
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Интеллект77Кодинг
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Интеллект76Кодинг
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Интеллект76Кодинг
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Интеллект82Кодинг
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 за 1 млн токенов · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 за 1 млн токенов · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Интеллект72Кодинг
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 за 1 млн токенов · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Интеллект75Кодинг
MiMo-V2.6-Pro — флагманский чекпойнт серии MiMo-V2.6 от команды Xiaomi MiMo: разреженная модель со смесью экспертов, примерно 1,02 трлн параметров в общей сложности и 42 млрд активных на токен, нативный ввод текста, изображений, видео и аудио, контекст в 1 млн токенов и веса под лицензией MIT. Она стоит выше MiMo-V2.6-Flash, чекпойнта эффективности на 309B, в серии, части которой — отдельные обучающие прогоны, а не одна модель в двух размерах. Читатели приходят к этому названию в трёх вариантах написания — mimo-v2.6-pro как идентификатор платформы, mimo v2.6 pro с пробелами и mimo v2 6 pro с версией, разбитой на отдельные цифры, — и все три указывают на один и тот же чекпойнт, тот, чьи веса находятся по адресу XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL.
Эта страница — справочная информация о самой модели. Сравнения и расчёты стоимости уже есть в этом блоге и проиндексированы ниже, а не повторяются; далее следует то, чем является модель, что она публикует о себе и каким цифрам на карточке стоит доверять в той мере, в какой это позволяет их источник.
Идентичность: лаборатория, класс и что отличает «Pro»
Публикатор — Xiaomi, в лице группы, которая подписывает свои технические отчёты как Xiaomi MiMo Team. Веса, документация платформы и API — всё исходит от одной и той же организации, что важно для установления происхождения: каждый приведённый ниже показатель возможностей — это описание вендором собственного чекпоинта, и ни один из них здесь не был воспроизведён.
«Pro» — это позиция внутри серии из трёх моделей, а не прилагательное, обозначающее качество. В собственной заметке о серии Xiaomi называет Pro самой мощной флагманской моделью рассуждений на сегодняшний день — омнимодальной, сверхвысокопроизводительной, с триллионом параметров — созданной для сложных проектов, долгосрочных задач, работы с высокими ставками и исследований; Flash — это полномодальная, недорогая модель рассуждений, а Pro-UltraSpeed — это уровень обслуживания, который использует тот же чекпоинт при скорости вывода до двадцати раз выше для работы, чувствительной к задержкам. Руководство по быстрому выбору платформы направляет сложные проекты, долгосрочные задачи и высокоценную работу на Pro, высокочастотные профессиональные офисные вызовы — на Flash, а всё, что чувствительно к скорости отклика, — на Pro-UltraSpeed. Три опубликованные позиции, одна серия — не три размера одного обучающего прогона.
Перенос версии заслуживает отдельной строки, потому что именно здесь возвращающиеся читатели теряют почву под ногами. MiMo-V2.5 Pro, предыдущий флагман, запланирован к выводу из эксплуатации: платформа Xiaomi указывает время прекращения поддержки — 10:00 по пекинскому времени 21 октября 2026 года — как для mimo-v2.5, так и для mimo-v2.5-pro, и рекомендует перейти на новую версию. Pro — это и есть та новая версия, поэтому поиск по запросу «MiMo Pro», который попадает на материалы 2025 года, приводит к модели, которую заменила эта.
Спецификация, взятая из карточки модели
Собственный блок-резюме карточки — самое короткое честное описание модели, и каждая его строка — от продавца:
• Параметры — всего 1,02 трлн, 42 млрд активных на токен, разреженная смесь экспертов. Метаданные репозитория насчитывают 1 024 216 603 392 параметра по опубликованным шардам.
• Контекст и вывод — контекстное окно на 1 млн токенов и до 128 000 токенов вывода.
• Модальности — ввод текста, изображений, видео и аудио в одной модели, с MiMo ViT на 681 млн параметров для зрения и AudioTokenizer на 308 млн параметров плюс энкодер аудиопатчей на 127 млн параметров для аудио.
• Бэкбон — 70 слоёв, 60 со скользящим окном и 10 глобальных; размер скрытого слоя 6 144; 384 маршрутизируемых эксперта с 8 активированными; скользящее окно 128. Первый блок выполняет глобальное внимание с плотной FFN, и ни один блок не использует общих экспертов.
• Спекулятивное декодирование — 5-слойный драфтер со скользящим окном для предсказания нескольких токенов, который, как указано в карточке, предсказывает ещё семь токенов за один прямой проход.
Два замечания по чтению этого списка. Общее число параметров — цифра от вендора, но именно её посторонний может частично проверить, поскольку размеры шардов опубликованы в списке файлов репозитория; активированных же показатель не имеет такой перекрёстной проверки и должен приниматься как заявленный. И последние два пункта слегка расходятся между собой — драфтер, описываемый числом слоёв, и драфтер, описываемый тем, сколько токенов он предсказывает за один проход, — это два разных измерения одного и того же компонента, и только число слоёв фигурирует в таблице архитектуры.

Pro против base и Flash, в одном месте
Это те различия, с которыми читатели действительно приходят: обе стороны читают одну и ту же документацию поставщика в один и тот же день:
• Масштаб — Pro: всего 1,02 трлн параметров, 42 млрд активных; Flash — отдельный запуск обучения: всего 309 млрд параметров, 15 млрд активных.
• Глубина — Pro использует 70 слоёв с 384 маршрутизируемыми экспертами и 8 активируемыми; Flash использует 48 слоёв с 256 маршрутизируемыми экспертами и 8 активируемыми.
• Цена — Pro составляет 0,435 долл. США за миллион входных токенов и 0,87 долл. США за миллион выходных токенов при промахе кэша, а при попадании в кэш — 0,0036 долл. США; Flash — 0,14 и 0,28 долл. США, при попадании в кэш — 0,0028 долл. США.
• Selection — Xiaomi направляет сложные, долгосрочные и высокоценные задачи в Pro, а высокочастотный профессиональный офисный трафик — во Flash.
• Общее — контекстное окно 1M, потолок вывода в 128 000 токенов и лицензия MIT идентичны у обоих.
Два сравнения, которые уже проводит этот блог, идут глубже того списка и здесь не воспроизводятся. Материал, противопоставляющий Pro голому названию серии, разбирает, почему «MiMo-V2.6» — это коллекция из более чем одного представителя, а не третий чекпоинт, расположенный между Pro и Flash. Материал о Pro против Flash содержит полное сравнение архитектуры, слой за слоем, для читателя, выбирающего между ними для реальной рабочей нагрузки.
Веса и лицензия для этой сборки
Для этого чекпойнта есть один репозиторий, XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL, и его метаданные однозначны: лицензия MIT, без ограничений доступа, создан 21 сентября 2026 года, последнее изменение — 9 октября 2026 года, чуть более 96 000 загрузок зафиксировано на момент написания. Параметры распределены по типам данных хранения следующим образом: примерно 1 000,2 млрд в U8, 13,4 млрд в FP8 (E4M3), 10,6 млрд в BF16 и ничтожная доля в F32 — такова картина чекпойнта, который поставляет свои экспертные веса в низкоточном формате, а остальное хранит в BF16. Шарды крупные: один файл expert-parallel занимает около 4,15 ГБ, а полная загрузка составляет порядка нескольких сотен гигабайт.
Суффикс -RL — это маркер происхождения, а не адаптер и не квантование. Оба чекпойнта V2.6 содержат его, а карточка позиционирует всю серию вокруг масштабного обучения с подкреплением — один смешанный прогон по программированию, универсальным агентам, визуальной работе и кибербезопасности, а не отдельные прогоны по каждой предметной области, с этапом группового оценивания, который ранжирует успешные траектории вместо того, чтобы оценивать их как «прошёл/не прошёл». Ничто из этого не меняет сути весов; это объясняет, почему у репозитория такое название.

Запуск: что на самом деле публикуется
Карточка даёт два пути развёртывания и не более. SGLang обслуживается обычным вызовом python3 -m sglang.launch_server с указанием пути к репозиторию, а собственный пример карточки использует двухузловую схему с экспернтым параллелизмом. vLLM обслуживается через vllm serve с флагами, задающими парсеры этой модели, --reasoning-parser mimo и --tool-call-parser mimo, при включённом автоматическом выборе инструментов и конфигурации генерации, считываемой из каталога модели. Сэмплирование в карточке — temperature 1.0 и top_p 0.95 — «тёплые» настройки, и честное предупреждение, что 0.7, которое многие харнессы используют по умолчанию, — это не то, что тестировал вендор.
Наряду с самостоятельно размещаемыми маршрутами платформа Xiaomi публикует рабочие параметры своего хостингового эндпоинта: контекстное окно в 1 млн токенов, максимальный вывод в 128 000 токенов и квоту частоты в 100 запросов и 10 млн токенов в минуту. Платформа также указывает Batch API, охватывающий эту модель для работы, не требующей реального времени, по более низкому тарифу. Не публикуются же никакие показатели пропускной способности или памяти от самой Xiaomi, поэтому на этой странице таких данных нет — цифры скорости, которые ходят вокруг, исходят от третьих сторон, измеряют их оборудование, а не ваше, и должны приводиться вместе с условиями измерения.
Баллы — и кто их измерял
В карточке Xiaomi есть таблица бенчмарков, и все цифры в ней приведены по данным производителя: DeepSWE v1.1 — 71.9, Terminal Bench 2.1 — 89.9, Agents' Last Exam — 31.6, OSWorld-Verified — 82.0, GDPval-AA 2.1 — 1673, AutomationBench v1.0.6 — 53.1, а в строках по кибербезопасности — CyberGym — 94.0 и собственная MiMo Cyber Bench вендора — 80.2. Именно эти числа стоит цитировать, когда вопрос в том, что заявляет лаборатория. Та же таблица приводит цифры для Flash, для предыдущей MiMo-V2.5 Pro и для трёх закрытых моделей, и это напоминание, которое стоит иметь в виду: строки сравнения в таблице вендора — это выбор вендора, а тесты запускались на выбранных вендором харнессах.
Независимый показатель — это другое, и именно он изменился с момента освещения запуска. Artificial Analysis оценивает MiMo-V2.6-Pro в 46 баллов по своему Intelligence Index, измеренному на версии 4.3.2 этого индекса — это самый высокий балл, который фиксирует та страница для модели с открытыми весами, на один балл выше GLM-5.3, на два балла выше Kimi K3 и позади закрытых лидеров, которые она также оценивает. На той же странице указана цена полного прогона индекса около US$206.66, зафиксирована 99% скидка на кэш относительно прайс-листа, и приводится стоимость одной задачи индекса примерно US$0.13. Если читать эти два источника вместе, форма модели становится понятной без продвижения любого из них: производитель, чья собственная таблица щедра, и третья сторона, чей единственный индекс всё ещё ставит её во главе области открытых весов.

Работа по затратам индексируется, а не повторяется.
Три опубликованных материала уже содержат аргумент о разнице в цене и ценности для этой модели, и каждый из них отвечает на свой вопрос:
• В материале о границе Парето ставится вопрос о том, где оказывается MiMo-V2.6-Pro, когда стоимость за единицу измеренной способности пересчитывается по более широкому кругу участников, а не в сравнении с одним конкурентом.
• Фрагмент о разрыве в стоимости на одну задачу ставит вопрос: сколько стоит та же измеренная способность, когда более дешёвой стороной оказывается сторона с открытыми весами.
• В материале о совпадающих баллах рассматривается случай, когда два чекпоинта финишируют с разницей менее доли балла по одному индексу, а стоимость прогона этого индекса для каждого из них различается более чем на порядок.
Здесь вместо этого должна быть цена как факт о модели, а не как аргумент. Xiaomi публикует два тарифа, и это два опубликованных числа, а не одно, пересчитанное в другое: в тарифе для материкового Китая указано ¥0,025 за миллион входных токенов при попадании в кэш, ¥3,00 при промахе и ¥6,00 за вывод, тогда как в зарубежном тарифе указаны US$0,0036, US$0,435 и US$0,87 для тех же трёх строк. Записи в кэш бесплатны в течение ограниченного промопериода в обоих случаях. Похож ли счёт за конкретную рабочую нагрузку на строку с попаданием в кэш или на строку с промахом — это вопрос о самой рабочей нагрузке, и именно в трёх приведённых выше фрагментах этот вопрос и обсуждается.
Один структурный принцип переживает любой отдельный тарифный план: опубликованная цена полезна только тогда, когда она совпадает с той, что вы фактически платите. Именно поэтому каталог, лежащий в основе этого блога, включает более 200 моделей по прайсовой цене провайдера с 0% наценки, передаваемой напрямую, а не маржу, начисляемую поверх той цены, которую установил провайдер — изменение, которое вносит поставщик, отражается в вашем счёте в тот же день, а не при продлении.
Что не решено
Две нерешённые детали, ни одна из которых не является дефектом, но обе заслуживают внимания, прежде чем вы будете ссылаться на спецификацию. Спекулятивный декодер в карточке описан в двух разных единицах измерения — пять слоёв в таблице архитектуры и семь предсказанных токенов за проход в тексте, — причём только первое указано как конфигурация. А утверждение о модальностях в карточке шире, чем третьи стороны сейчас фиксируют для обслуживаемого эндпоинта: веса принимают четыре типа входных данных, тогда как сайт оценки, измеряющий размещённый API, может показывать более узкую поверхность. Это обычный разрыв между тем, что может делать чекпойнт, и тем, что предоставляет конкретный эндпоинт, и всем, кто планирует работу с аудио или видео, следует уточнять это по эндпоинту, который они собираются вызывать, а не по этой странице.
Зачитывание страницы
Краткая версия, для читателя, который пришёл из поисковой строки и хочет получить ответ, а не рассуждения: MiMo-V2.6-Pro — это флагман Xiaomi с триллионом параметров — разреженная смесь экспертов примерно с 1,02T общим и 42B активных, нативный ввод текста, изображений, видео и аудио, контекст в 1M токенов с выводом в 128 000 токенов, веса под лицензией MIT по адресу XiaomiMiMo/MiMo-V2.6-Pro-RL, 46 в Intelligence Index, где источником является сам этот индекс, и 71,9 в DeepSWE v1.1, где источником является Xiaomi, по цене US$0,435 и US$0,87 за миллион токенов на зарубежной карте, с попаданием в кэш по US$0,0036, и отличается от MiMo-V2.6-Flash масштабом, глубиной, ценой и предполагаемой рабочей нагрузкой, а не поколением.
Одна оговорка ко всей странице: поскольку это справочный материал, а не новостная заметка, каждый показатель здесь приведён в том виде, в каком он был опубликован 13 октября 2026 года названными рядом с ним источниками, а числа, сообщённые поставщиками, помечены как сообщённые поставщиками там, где они встречаются. Тарифная сетка, цена кэша, предельный объём контекста и оценка стороннего индекса — всё это меняется без объявления, поэтому тот, кто опирается на один из них при принятии решения, должен сверять эту строку с её источником, а не с этой страницей.
Сравнение в этой статье1
Определено по этой статье · Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно
