Сгенерированная hero-карточка с заголовком «Beam 1.0 vs Solar Mini 4» и подзаголовком «скидка, срок действия которой истекает, против цены, которой не существует». Две карточки со скруглёнными углами расположены рядом: слева указано «Solar Mini 4: всего 35B / 3B активных»; «контекст 512K, английский, корейский, японский»; «$0.05 / $0.20 за миллион в рамках промо до 23 октября 2026 г.»; «затем $0.10 / $0.40 по прайс-листу, хостинг от Upstage»; справа — «Beam 1.0: всего 501.3B / 23.4B активных»; «контекст 1M, только английский»; «веса Apache 2.0, самостоятельный хостинг»; «цена за миллион токенов: не опубликована». Строка в нижнем колонтитуле гласит: «У одного решения есть срок; у другого — неизвестная величина». Логотип OrcaRouter скомпонован в полосе под изображением, справа внизу.
Guides & Insights

Beam 1.0 против Solar Mini 4: скидка, срок действия которой истекает, против цены, которой не существует

Автор

Rowan Sterling

Дата публикации

Новые модели · 20Все модели →
Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно
Назад ко всем статьям

Через шесть дней заканчивается стартовая скидка Upstage на Solar Mini 4. Акция идёт в два этапа с момента выхода модели 22 сентября: первый раунд по цене $0,03 за миллион входных токенов и $0,12 за миллион выходных, завершившийся 11 октября, и действующий сейчас раунд со скидкой 50 % — $0,05 за вход и $0,20 за выход, — который завершается в 00:00 UTC 23 октября 2026 года. После этого применяется прайс-листовый тариф $0,10 и $0,40. Это датированный коммерческий факт, и с него стоит начать, потому что у модели по другую сторону этого сравнения проблема противоположная: Beam 1.0, модель смеси экспертов с открытыми весами от Reflection на 501,3 млрд параметров, выпущенная 16 октября 2026 года, вообще не имеет опубликованной цены. Один из этих двух вариантов — решение с дедлайном. Другой — решение с неизвестной. Ни один не является очевидным выбором, и причина сводится к тому, что вы на самом деле покупаете: размещённый эндпоинт с истекающим сроком действия цены или загрузку на 273 ГиБ и четыре GPU.

Это не конкурирующие продукты в обычном смысле — один представляет собой 35B MoE с ценой $0.10 за миллион токенов, а другой — 501B-чекпойнт с открытыми весами, который вы хостите самостоятельно, — но они гораздо чаще оказываются в одном разговоре о бюджете, чем можно предположить по разнице в размере, потому что оба позиционируются в дешёвом сегменте работы с длинным контекстом.

Что представляют собой эти двое

• Solar Mini 4 — 35 млрд общих параметров при 3 млрд активных на токен, контекстное окно на 512 000 токенов, до 128 000 выходных токенов и поддержка чата, рассуждений, структурированных выводов и вызова инструментов. Английский, корейский и японский; при этом Upstage описывает его корейский как беглый, а английский и японский — как сильные. Отсечка обучения — февраль 2026 г. Открытых весов нет.

• Beam 1.0 — 501,3 млрд общих параметров при 23,4 млрд активных, 52 слоя, из которых 3 — плотных, а 49 — MoE, 256 экспертов, стробированное групповое внимание к запросам в сочетании со вниманием со скользящим окном, и контекст в 1M токенов в карточке модели с максимальным выводом 131 072 токена через API. Только текст, английский. Веса Apache 2.0 в BF16, FP8 и NVFP4.

Разница в размерах реальна, но разница в активных параметрах не так велика, как кажется: 3B против 23,4B — это в восемь раз, а не в четырнадцать. Solar Mini 4 жертвует общей ёмкостью и, что важнее, любой возможностью размещаться вне инфраструктуры Upstage.

Screenshot of Upstage's developer documentation 'Getting started' page, headed 'Start building. Models. Deployment Options', with a sidebar covering Getting started, Models and deployment options, the note that Upstage does not store or reuse data sent to its APIs, a capabilities section listing Generate, Parse, Extract, Classify, Embed and Search, and the deployment-options list.Screenshot of OrcaRouter's model page for Alibaba's Qwen3.8 Max (qwen/qwen3.8-max), showing a 1M-class context window and a 32K max output, text, image and video input with text output, the Vision, Tools, JSON and Reasoning capability badges, pricing and performance panels, a public-benchmark date of 3 August 2026, and a p50 time-to-first-token of 3.20 seconds.

Два способа оплаты, и почему их нельзя сравнивать

Solar Mini 4 стоит как массовый товар, и хостится он соответственно. В нашем каталоге и в собственной консоли Upstage цена по прайс-листу составляет $0,10 за миллион входных токенов, $0,01 за миллион кэшированных входных токенов и $0,40 за миллион выходных — цифры без учёта 10 % НДС — а во время текущей акции они становятся $0,05, $0,005 и $0,20. Эти три числа — вторая фаза поэтапной акции, а не стартовый тариф: структурированные данные самой страницы с ценами показывают, что первая фаза длилась с 22 сентября по 11 октября по цене $0,03, $0,003 и $0,12, а значит, любой, кто подключился в первый день, наблюдает рост своего тарифа дважды, а не один раз. Он стал доступен в Upstage Console, в Playground и в виде локального развёртывания — без пометки «предварительная версия» и без листа ожидания, так что в доступности нет ничего предварительного. Акция — единственное, что здесь предварительно, и предварительность её ограничивается шестью днями.

Beam 1.0 имеет собственный API по адресу api.reflection.ai с идентификатором модели, интерфейсом, совместимым с O​penAI, документированными ограничениями скорости, измеряемыми на организацию в запросах и токенах в минуту и в сутки по UTC, и обработкой 429, которая устанавливает x-should-retry в false, как только суточная квота исчерпана. У него нет цены за миллион токенов. В анонсе Reflection говорится, что API «бесплатен для начала», а документация содержит полную страницу об ограничениях скорости и не содержит тарифной сетки, поэтому единственный платный способ запустить Beam сегодня — скачать его.

У этой загрузки есть аппаратный минимум, и именно эту цифру стоит поставить рядом с показателем Solar Mini 4. Рекомендуемая сборка NVFP4 — 273 GiB, а эталонная конфигурация — четыре GPU N​VIDIA B300 SXM, соединённые через NVLink: один сервер, что является гораздо более низкой планкой, чем обычно подразумевает модель на 501B. FP8 — 468,72 GiB, запускается на восьми H200. BF16 — 933,81 GiB, размещается на восьми B200 или B300. Рецепты обслуживания хранят KV-кэш в FP8 E4M3 со страницей на 64 токена и контекстом по умолчанию на 262 144 токена — полный контекст на 1 048 576 доступен, просто эталонные команды поставляются не с ним.

Так что честная формулировка вопроса «что дешевле» такова: 20 центов за миллион выходных токенов, пока действует акция, и 40 центов после, против амортизированных затрат на четыре B300, плюс электроэнергия, плюс инженерное время на их обслуживание. При низком объёме это даже не близко. При устойчиво высоком объёме, на нагрузке, похожей на нагрузку Beam, это в конечном счёте переворачивается — а точка перелома — это таблица, которую только вы можете заполнить, потому что Reflection не дала вам хостинговой альтернативы, которая облегчила бы задачу.

Вопрос оценки не решил ни один из поставщиков.

У Solar Mini 4 есть одно независимое измерение, а у Beam — одно, и сравнение оказывается более показательным, чем каждое из этих чисел само по себе.

Artificial Analysis указывает Solar Mini 4 с индексом интеллекта 24,1, стоимостью выполнения одной задачи $0,36 и пропускной способностью вывода 204 токена в секунду. Beam 1.0 находится на отметке 30 в той же версии индекса — v4.3.2 — занимая девятнадцатое место среди 120 моделей, без цены и без зафиксированной скорости, поскольку Artificial Analysis по-прежнему указывает для неё «Нет публично доступного API». Интересен показатель многословности: 79 млн выходных токенов по индексу против медианы в 130 млн, десятое место из сорока шести. Это независимая версия утверждения Reflection о «примерно в три раза меньшем числе токенов рассуждения во время вывода», и сторонние данные слабее маркетинга, но указывают в том же направлении.

Сопоставьте эти два числа — и картина согласуется со всем остальным здесь. Более дешёвая модель медленнее и менее способна; более способная модель быстрее в расчёте на токен, но на данный момент её цену невозможно определить. Upstage не опубликовала собственной таблицы бенчмарков для Solar Mini 4 — запись в журнале изменений содержит спецификации, но не содержит оценок — а таблица бенчмарков Reflection, в которой для контрольной точки BF16 приводятся SWEBench Verified 81.6, Terminal Bench v2.1 80.1 и GPQA Diamond 90.6, полностью основана на данных производителя и не воспроизведена.

Вопрос о языке — именно на нём обычно и останавливается решение.

Solar Mini 4 говорит на английском, корейском и японском, и формулировка Upstage — «беглое владение корейским при сильных возможностях в английском и японском» — это правильный порядок для корейской лаборатории. Его данные для обучения обрезаны на феврале 2026 года; на момент выпуска отставание составляло семь месяцев — это нормально для такого размера, и об этом стоит знать, прежде чем спрашивать его о чём-либо недавнем. Beam 1.0 ориентирован в первую очередь на английский, об этом сказано в его карточке, и он не создавался с расчётом на двуязычную работу с документами.

Для тех, кто обрабатывает корейский или японский текст, эта единственная строка определяет сравнение ещё до того, как в него вступает цена: Beam 1.0 не является кандидатом, и полезный вопрос сводится к тому, является ли Solar Mini 4 за $0,10 за миллион подходящим хостинговым уровнем или же более крупная маршрутизируемая модель стоит надбавки на сложном подмножестве. В нашем каталоге есть соседние уровни с опубликованными тарифами — Qwen3.8-Max за $2,00 и $6,00 за миллион токенов с окном в 1 000 000 токенов, GLM-5.2 за $1,40 и $4,40, а также Kimi K3 за $3,00 и $15,00 с 1 048 576 токенами. Направить языковую работу на один из них, а массовый уровень — на Solar Mini 4, это конфигурация, а не миграция: один ключ, совместимый с OpenAI, цена провайдера по прайс-листу передаётся без каких-либо наценок, и автоматическое переключение при сбое, так что истечение срока действия промоакции или деградация уровня — это изменение маршрутизации, а не сбой в работе.

A generated two-column scoreboard titled "Beam 1.0 vs Solar Mini 4 - the scoreboard". The left column is headed "Beam 1.0" and the right "Solar Mini 4". Six shared dimension rows are printed in each column with the values shown. The sourcing footer reads "Prices exclude VAT and are Upstage list rates; index scores per Artificial Analysis v4.3.2.". The OrcaRouter logo is composited in the strip below the artwork, bottom right.

Для рабочей нагрузки только на английском расчёт иной, и окно в 512K у Solar Mini 4 по цене в одну десятую от флагманской действительно привлекательно для массового суммирования и извлечения. Аргумент Beam 1.0 в том, что вы получаете гораздо более крупную модель за цену оборудования, которое вы и так амортизируете, — и что веса не могут быть отозваны, переоценены или ограничены по скорости никем.

Что делать до 23-го

Если Solar Mini 4 присутствует в вашей архитектуре, истечение срока действия промоакции — это одновременно реальная возможность и реальная ловушка одной и той же формы. Просчитайте стоимость рабочей нагрузки по обеим цифрам, потому что 50-процентная скидка, которая истекает через шесть дней, — это не цена, а промоакция, а бюджет, построенный на входных данных за $0.05, которые тихо превращаются в $0.10, — это та статья расходов, которую никто не замечает, пока не закроется квартал. Если рабочая нагрузка остаётся жизнеспособной по цене из прайс-листа, промоакция — это дополнительная выгода. Если она работает только по дисконтированной ставке, у вас есть шесть дней, чтобы найти альтернативу.

Если Beam 1.0 присутствует в вашей архитектуре, дедлайн — не проблема. Проблема — отсутствующая цена. Десятидневный разрыв между анонсом и весами закрылся; разрыв между весами и прайс-листом всё ещё открыт, и пока он не закроется, вы выбираете между самохостингом и бета-эндпоинтом с ограничениями на уровне всей организации и без опубликованной стоимости. Это не аргумент против того, чтобы попробовать. Это аргумент за то, чтобы попробовать на маршруте, с которого можно уйти.

Общее у обеих моделей одно: ни одна из них не была независимо воспроизведена на бенчмарках, которые важны их вендорам. Единственное внешнее число Solar Mini 4 — это оценка по индексу; у Beam 1.0 — тот же индекс плюс количество токенов. Всё остальное в обеих колонках исходит от стороны, продающей модель, и срок окончания промоакции — единственный факт в этой статье, который гарантированно останется верным через неделю.

Ничего из этого не гипотетично: задокументированные сбои ИИ и инциденты с агентами, стоящие за такими релизами, как этот, собраны в OrcaRouter AI Incident Archive, где каждая запись содержит собственные источники, уровень серьёзности, класс уверенности и флаг оспаривания.