DeepSeek V4 Pro vs Qwen3 Max: benchmark, prezzi e velocità (novembre 2026)

Un confronto diretto tra DeepSeek V4 Pro (deepseek) e Qwen3 Max (qwen) su OrcaRouter — prezzi, finestra di contesto, latenza, throughput e qualità benchmark, affiancati, per scegliere il modello giusto per il tuo carico di lavoro.

In sintesi

Sul prezzo, Qwen3 Max è l'opzione più economica — circa 46% sotto DeepSeek V4 Pro sui token di input. Sulla qualità benchmark, DeepSeek V4 Pro è in testa all'indice composito.

Inizi gratis · entrambi i modelli con una chiave · fatturato al costo del provider, senza ricarico sui token

Sia DeepSeek V4 Pro che Qwen3 Max sono disponibili tramite lo stesso endpoint di OrcaRouter al costo del provider e senza alcun ricarico sui token, quindi passare dall'uno all'altro è una modifica di una sola riga e i numeri qui sotto sono ciò che paghi davvero.

Leggi l'analisi completa

Questo confronto attinge ai prezzi in tempo reale, alla context window pubblicata e alle misurazioni di latency e throughput proprie di OrcaRouter, così puoi bilanciare costo e prestazioni per il tuo carico di lavoro specifico anziché affidarti al benchmark vetrina di un fornitore. La scelta giusta dipende quasi sempre dalla forma del tuo traffico — lunghezza dei prompt, quanto testo generi, quanto i tuoi utenti sono sensibili alla latency e quanto è difficile il ragionamento — perciò le sezioni qui sotto scompongono la decisione una dimensione alla volta e si chiudono con una raccomandazione concreta. Ogni volta che manca una metrica per uno dei due modelli, quella riga viene omessa anziché indovinata, così ogni affermazione qui è sostenuta da un numero reale.

In sintesi

  • Input $/M$0.36Qwen3 Max▼ 46%
  • Qualità8.0DeepSeek V4 Pro▲ 14%
  • Contesto1MDeepSeek V4 Pro▲ 300%

Confronto dei modelli

Prezzi, contesto, latenza, throughput e qualità per DeepSeek V4 Pro e Qwen3 Max.
MetricaDeepSeek V4 ProQwen3 MaxIn sintesi
Input $/M$0.66$0.36Qwen3 Max è 46% più economico di DeepSeek V4 Pro sui token di input.
Output $/M$1.98$1.43Qwen3 Max è 28% più economico di DeepSeek V4 Pro sui token di output.
Contesto1M262KDeepSeek V4 Pro accetta una finestra di contesto 300% più grande di Qwen3 Max.
Latenza p502603 ms——
Throughput102 tok/s——
Qualità8.07.0DeepSeek V4 Pro ottiene un punteggio 14% più alto di Qwen3 Max sull'indice di qualità composito.

Sul prezzo, Qwen3 Max è l'opzione più economica — circa 46% sotto DeepSeek V4 Pro sui token di input. Sulla qualità benchmark, DeepSeek V4 Pro è in testa all'indice composito.

Entrambi i modelli, una sola chiave API. Inizi con l'uno o con l'altro e passi cambiando una stringa.

Ottieni una chiave API

Usa DeepSeek V4 Pro e Qwen3 Max con una sola chiave API

Non devi sceglierne uno. Entrambi i modelli passano dallo stesso endpoint compatibile con OpenAI su OrcaRouter, fatturati alla tariffa del provider a monte e senza ricarico sui token. Passare dall'uno all'altro significa cambiare il nome del modello: nessun secondo account, nessun secondo SDK, nessuna credenziale separata.

È questo a rendere gestibile in produzione il compromesso qui sopra: manda la maggior parte del traffico al modello che vince sulla dimensione che ti interessa, tieni l'altro per le richieste che ne hanno bisogno e sposta la ripartizione appena i tuoi numeri cambiano.

curl
# Una chiave, un endpoint, entrambi i modelli.
curl https://api.orcarouter.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $ORCAROUTER_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "deepseek/deepseek-v4-pro",
    "messages": [{"role":"user","content":"..."}]
  }'

# Cambia modello modificando una stringa.
#     "model": "qwen/qwen3-max"

Test dal vivo: DeepSeek V4 Pro vs Qwen3 Max in modalità Battle

⚡ Modalità sfida — prova entrambi, affiancatiIn diretta
▶ Apri nel playground
DeepSeek: DeepSeek V4 Pro
$0.66 /M · p50 2603ms
Qwen: Qwen3 Max
$0.36 /M · —

Prezzi e analisi dei costi

Sui token di input DeepSeek V4 Pro costa $0.66 per milione contro $0.36 di Qwen3 Max, e in output $1.98 contro $1.43 per milione.

Leggi l'analisi completa

La fattura di solito si decide sui token di output: un carico di chat o di agent che genera completamenti lunghi è dominato dalla tariffa di output, perciò un modello che sembra più economico in input può restare la scelta più costosa end-to-end. Stima il tuo reale rapporto input-output prima di scegliere solo in base al prezzo: un prompt ricco di recupero con risposta breve e un prompt breve con una generazione lunga finiscono ai lati opposti di questa tabella. Un modo pratico per dimensionarlo è prendere un campione rappresentativo dei tuoi prompt, contare i token medi di input e output, e moltiplicare ciascuno per le rispettive tariffe dei due modelli; il modello con il costo combinato (blended) più basso sul tuo mix reale è quello da battere. Ricorda che entrambi i prezzi qui sono la tariffa grezza del provider — OrcaRouter non aggiunge ricarichi — quindi il confronto è alla pari e il risparmio che calcoli è il risparmio che ti resta.

DeepSeek V4 Pro accetta fino a 1M token di contesto e Qwen3 Max ne accetta 262K. La context window limita quanto materiale sorgente — documenti, codice, conversazione precedente — puoi inviare in una singola richiesta.

Leggi l'analisi completa

Una finestra più ampia ti permette di evitare il chunking e la tubatura di recupero per input lunghi, ma paghi comunque la tariffa dei token di input per tutto ciò che invii, quindi una finestra più grande è una capacità, non uno sconto. Dimensiona la finestra sulla richiesta singola più lunga che il tuo carico produce realisticamente, non sul numero più grande della pagina. Tieni anche presente che la qualità può degradare verso la fine di un contesto molto lungo su qualsiasi modello, perciò una finestra grande è meglio trattarla come margine per input lunghi occasionali e non come licenza per riempire ogni richiesta fino al limite.

Entrambe le tariffe sono il prezzo grezzo del provider: OrcaRouter non applica ricarichi, quindi il risparmio che calcoli è quello che ti resta.

Inizia gratis

Tariffe per token a confronto

Input $/M
DeepSeek V4 Pro$0.66
Qwen3 Max$0.36
Output $/M
DeepSeek V4 Pro$1.98
Qwen3 Max$1.43

per 1M di token

Velocità e latenza

Latency e throughput decidono come il modello si comporta in produzione. La latency di risposta mediana (p50) è quanto attende una richiesta tipica prima del primo token; il throughput (token al secondo) stabilisce con che velocità la risposta viene trasmessa una volta iniziata.

Leggi l'analisi completa

Per la chat interattiva e i loop di agent conta soprattutto una bassa latency p50 perché l'utente sta aspettando il primo token; per la generazione batch e l'output di forma lunga è il throughput a dominare il tempo complessivo perché la risposta è lunga. I grafici di tendenza a 7 giorni qui sopra mostrano se la latency di ciascun modello è stabile o alla deriva, cosa che un singolo numero di richiamo nasconde — un modello con un'ottima media ma una coda rumorosa può comunque mancare uno SLA p95 rigido. Se il tuo prodotto ha un budget di latency, leggi sia la mediana sia la forma della curva, e ricorda che la latency end-to-end include anche il tuo salto di rete e qualsiasi recupero o chiamata a strumenti che fai intorno al modello.

DeepSeek V4 Pro
Qwen3 Max

Benchmark e qualità

I punteggi di benchmark approssimano la capacità ma non sostituiscono i test sui tuoi prompt.

Leggi l'analisi completa

Gli indici compositi mostrati qui aggregano più valutazioni pubbliche, e il percentile segna dove si colloca ciascun modello rispetto a tutti i modelli comparabili del catalogo — un utile segnale di preselezione, non una garanzia per il tuo compito. Un modello in testa su un indice di intelligenza generale può comunque restare indietro nel tuo dominio (coding, estrazione, multilingue, ragionamento a contesto lungo), perciò usa i benchmark per restringere il campo e poi fai girare entrambi i modelli su una fetta rappresentativa del tuo traffico. Presta attenzione all'indice specifico che corrisponde al tuo caso d'uso anziché al numero principale: un prodotto a forte componente di coding dovrebbe pesare l'indice di coding, un assistente di ricerca l'indice di ragionamento. I benchmark inoltre invecchiano man mano che i modelli vengono aggiornati, quindi trattali come un'ipotesi di partenza che confermi con il tuo set di valutazione.

DeepSeek V4 Pro
68.8
AA Coding
Migliore del 75% dei modelli confrontati
n. 30 su 138
23.1
AA Intelligence
Migliore del 41% dei modelli confrontati
n. 88 su 153
62.5
AA Math
Migliore del 49% dei modelli confrontati
n. 42 su 82
Qwen3 Max
26.4
AA Coding
Migliore del 25% dei modelli confrontati
n. 103 su 138
15.6
AA Intelligence
Migliore del 23% dei modelli confrontati
n. 117 su 153
80.7
AA Math
Migliore del 70% dei modelli confrontati
n. 24 su 82
Sfida diretta della community (Design Arena)Fonte: Elo di Design Arena
DeepSeek V4 Pro1491Punteggio Elo81.3% di vittorie
Qwen3 Max1173Punteggio Elo47.4% di vittorie

Nei tornei diretti della community, DeepSeek V4 Pro vanta il punteggio Elo più alto (1491 contro 1173), il che significa che vince più sfide dirette contro modelli comparabili.

Quale scegliere?

Se il costo è il vincolo determinante, parti dal modello più economico sul tuo reale mix input-output e sali di livello solo se la qualità non basta.

Leggi l'analisi completa

Se la priorità è la reattività — chat rivolta all'utente, agent, qualsiasi caso in cui qualcuno stia aspettando — dai più peso alla latency p50 e al throughput che a un piccolo scarto di prezzo. Se stai spingendo il ragionamento, il coding o il lavoro a contesto lungo più impegnativi, lascia guidare il vincitore su benchmark e context window e accetta la tariffa più alta dove si ripaga. Poiché entrambi i modelli stanno dietro la stessa API, la mossa a basso rischio è instradare una frazione del traffico reale verso ciascuno e confrontare costo, latency e qualità delle risposte sui tuoi prompt prima di decidere. Uno schema comune è la stratificazione (tier): invia il grosso delle richieste facili e ad alto volume al modello più economico o più veloce e riserva il modello più forte alle richieste che ne hanno davvero bisogno, così catturi gran parte del vantaggio di qualità a una frazione del costo. Qualunque cosa tu scelga, mantieni il passaggio reversibile — puoi riportare indietro il traffico nel momento in cui i numeri o le tue esigenze cambiano.

Oppure non scegliere: instrada richiesta per richiesta su entrambi, con una chiave e un endpoint.

Ottieni entrambi

Ideale per

  • Sensibile ai costi, alto volumeQwen3 Max
  • Ragionamento e coding più impegnativiDeepSeek V4 Pro
  • Input più lunghiDeepSeek V4 Pro

FAQ DeepSeek V4 Pro vs Qwen3 Max

È più economico DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max?
Qwen3 Max è più economico sui token di input a $0.36 per 1M contro $0.66 per 1M.
Quale ha la finestra di contesto più grande, DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max?
DeepSeek V4 Pro accetta la finestra di contesto più grande, quindi gestisce documenti e conversazioni più lunghi in un'unica richiesta.
Quale è più economico sui token di output, DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max?
Qwen3 Max ha il prezzo di output più basso, a $1.43 per milione contro $1.98 per milione. Il prezzo di output conta di solito più di quello di input per i carichi a forte generazione, quindi valutalo di conseguenza.
Quale ottiene un punteggio più alto nei benchmark, DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max?
DeepSeek V4 Pro è in testa sull'indice di qualità composito mostrato sopra, ma i vantaggi nei benchmark non si trasferiscono sempre a un dominio specifico — valida sui tuoi prompt prima di standardizzare.
Chi vince più sfide dirette, DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max?
DeepSeek V4 Pro vanta il punteggio Elo di Design Arena più alto (1491 contro 1173), quindi vince più confronti diretti alla cieca contro modelli comparabili.
Dovrei usare DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max?
Scegli DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max in base alla tua priorità: costo, finestra di contesto, latenza o qualità benchmark. La tabella sopra mostra quale modello vince su ciascun aspetto; abbina il vincitore alla dimensione più importante per il tuo carico di lavoro.
Come vengono fatturati DeepSeek V4 Pro e Qwen3 Max su OrcaRouter?
Entrambi sono fatturati alla tariffa del provider a monte senza alcun ricarico sui token: paghi lo stesso prezzo per token che pagheresti direttamente al provider, tramite una sola chiave API e un solo endpoint OrcaRouter.
Posso chiamare sia DeepSeek V4 Pro che Qwen3 Max con lo stesso codice?
Sì. Entrambi sono esposti tramite l'API OpenAI-compatible di OrcaRouter, quindi cambi solo il nome del modello per instradare tra loro — nessun cambio di SDK, nessuna credenziale separata.

Inizia con DeepSeek V4 Pro o Qwen3 Max

Una chiave. Entrambi i modelli. Oltre 40 provider.

Fatturato al costo del provider, senza ricarico sui token. Inizia gratis, cambia modello con una stringa e mantieni la decisione reversibile.

Crea un account gratuito