Una card di titolo generata per Solar Pro 4, che indica che è il modello di testo di punta di Upstage con una finestra di contesto di 512K, fino a 128K token di output, supporto per inglese, coreano e giapponese, e un prezzo promozionale che aumenterà il 20 ottobre 2026.
Guides & Insights

Solar Pro 4: il modello di punta di Upstage e il conto alla rovescia dei prezzi ancora in corso su di esso

Autore

Magnus Corvin

Data di pubblicazione

Ultimi modelli · 20Vedi tutti i modelli →
Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
Torna a tutti gli articoli

Solar Pro 4 è il modello testuale di punta di Upstage, l'azienda coreana di IA dietro l'intera linea Solar, e la cosa più utile da sapere non è nella sua scheda tecnica. È che il prezzo che paghi questa settimana è una promozione con una data di scadenza. La pagina dei prezzi di Upstage stessa mostra Solar Pro 4 a 0,09 $ per milione di token in input e 0,36 $ per milione di token in output fino al 20 ottobre 2026, dopodiché passa a 0,15 $ e 0,60 $. Il modello in sé non è nuovo — Upstage lo ha rilasciato il 6 agosto 2026 e ne ha scritto sul suo blog la settimana successiva. Quello che segue è la voce di riferimento: cos'è Solar Pro 4, in cosa differisce dai due vicini con cui viene confuso, Solar Mini 4 e Solar Open 2, cosa Upstage pubblica e non pubblica sulle sue dimensioni e licenza, e cosa dice la misurazione indipendente rispetto a ciò che afferma il materiale di lancio.

Che cos'è Solar Pro 4, secondo le parole del fornitore stesso

La scheda del modello di Upstage descrive Solar Pro 4 come il suo modello di punta, "specializzato per l'uso agentico", particolarmente forte nei lavori basati su documenti, nella programmazione e nei compiti legati al business, con quello che le note di versione definiscono "prestazioni degli agenti sostanzialmente migliorate rispetto a Solar Pro 3". Questa è la presentazione del fornitore e vale la pena prenderla per quello che è, come presentazione: ti dice per quali carichi di lavoro Upstage ha costruito il modello, non quanto bene si comporti su di essi.

• Fornitore — Upstage, l'azienda coreana di IA che pubblica la famiglia Solar
• Identificatore del modello — solar-pro4-260806, con l'alias solar-pro4
• Rilasciato — 2026-08-06
• Posizionamento dichiarato — ammiraglia; la frase della scheda stessa è "specialized for agentic use"

Vale la pena di dare un secondo sguardo all'identificatore del modello, perché Upstage vi incorpora la data di rilascio: 260806 corrisponde al 6 agosto 2026. L'azienda usa la stessa convenzione su tutta la linea, il che significa che l'età di qualsiasi modello Solar si può leggere dal suo nome invece che da un changelog. È una piccola comodità, ed è il tipo di informazione che una pagina di riferimento dovrebbe registrare una volta per tutte, così che nessuno debba ricostruirla in seguito.

Dove si colloca Solar Pro 4 nella linea Solar

La famiglia Solar non è un unico modello in tre dimensioni. Sono tre occasioni diverse, e l'asse che le separa è la licenza e la dimensione, non la posizione di benchmark. Solar Open 2 è il membro con pesi pubblicati — un mixture-of-experts da 250 miliardi di parametri che puoi portare via ed eseguire da solo. Solar Mini 4 è la fascia piccola ed economica. Solar Pro 4 è l'ammiraglia, ed è quello che non puoi avere.

• Solar Pro 4 — il modello di punta, closed: nessun numero di parametri pubblicato, nessun peso pubblicato, prezzo di listino di 0,30 $ per milione di token in input e 1,20 $ in output
• Solar Open 2 — il membro della famiglia con pesi aperti, pubblicato come mixture-of-experts da 250 miliardi di parametri, ovvero quello che puoi ospitare autonomamente
• Solar Mini 4 — il livello piccolo, listato a 0,10 $ per milione di token in input e 0,40 $ in output, contro i 0,30 $ e 1,20 $ di Pro 4

Leggi quelle tre righe come un posizionamento anziché un tabellone dei punteggi. La domanda che la famiglia pone non è quale modello sia migliore; è se il tuo carico di lavoro ha bisogno di pesi che controlli, di una spesa che puoi mantenere contenuta, o del top di gamma — e Upstage ha deliberatamente creato quei tre prodotti diversi anziché tre livelli di prezzo su un unico prodotto.

C'è una scadenza collegata all'estremità più vecchia di questa linea. La pagina dei prezzi di Upstage indica Solar Pro 3, Solar Pro 2 e Solar Mini come modelli che raggiungono la fine del servizio il 30 ottobre 2026 (KST). Se stai ancora eseguendo uno di quelli, la decisione di migrazione viene presa per te, e i tre modelli sopra sono dove va il traffico.

Dimensioni e architettura: ciò che Upstage non dice

La riga dei parametri nella model card di Solar Pro 4 riporta "Parametri non divulgati". Non esiste alcun paper sull'architettura, nessuna configurazione pubblicata, nessun rapporto di miscelazione mixture-of-experts, nessun conteggio dei parametri attivi. La risposta onesta a "quanto è grande Solar Pro 4" è che il fornitore non lo pubblica, e per quante letture si facciano intorno alla questione non si arriverà mai a un numero che Upstage non abbia reso noto.

A screenshot of Upstage's Solar Pro 4 model card on console.upstage.ai, showing the parameter row reading Undisclosed parameters, a 512K context length, a February 2026 training data cut-off, chat, structured outputs, tool calling and reasoning all marked Supported, and list pricing of $0.30 input, $0.06 cached input and $1.20 output per million tokens.

Quell'assenza ha conseguenze pratiche. Non puoi stimare i requisiti di memoria dal numero di parametri, non puoi ragionare sulla latenza dai principi primi, e non puoi confrontare il modello con un'alternativa a pesi aperti su base per parametro. Quello che puoi fare invece è confrontare il comportamento misurato, che è ciò che fa la sezione successiva sui benchmark. L'unica classificazione che esiste proviene da Artificial Analysis, la cui riga del fornitore elenca Solar Pro 4 come Proprietario — ma quella è una classificazione di licenza, non di dimensione, e non dovrebbe essere interpretata come una stima dei parametri.

Licenza e pesi

Upstage non pubblica alcun peso per Solar Pro 4 né alcun testo di licenza che li disciplini. Se un checkpoint scaricabile è un requisito nella tua valutazione, questo modello non lo soddisfa, e nessun confronto di capacità cambia questo. Solar Open 2 è il membro della famiglia creato per tale requisito.

• Pesi — non pubblicati per Solar Pro 4
• Licenza — Upstage non ne pubblica alcuna per i pesi di questo modello; la riga di Artificial Analysis elenca il modello come Proprietario
• On-premises — indicato da Upstage come piattaforma disponibile, il che significa un accordo di distribuzione commerciale anziché un file che puoi scaricare

Quell'ultima riga è la distinzione che le persone fraintendono. "On-premises" che compare su una model card è un'affermazione su dove Upstage permetterà a un cliente pagante di eseguire il modello, non un'affermazione che il modello sia aperto. Sono impegni diversi, e qui solo uno dei due è offerto.

Finestra di contesto e limite di output

La scheda modello attribuisce a Solar Pro 4 una lunghezza di contesto di 512K e fino a 128K token di output. Il dato sul contesto è il più consolidato dei due, perché è quello riportato anche da una fonte indipendente: la riga di Artificial Analysis relativa al modello indica un contesto di 512k. Il limite massimo di output di 128K è solo del fornitore: il tracker non riporta un limite di output in quella riga, quindi non c'è una seconda fonte con cui verificarlo.

• Finestra di contesto — 512K, secondo la scheda del modello di Upstage e indicata indipendentemente come 512k da Artificial Analysis
• Output massimo — fino a 128K token, dichiarato dal fornitore senza conferma indipendente
• Cut-off dei dati di addestramento — febbraio 2026, secondo il fornitore

La data di cut-off è quella con la coda più lunga. Una finestra di addestramento a febbraio 2026 significa che tutto ciò che è accaduto dopo resta fuori dalla conoscenza parametrica del modello, e questo conta soprattutto proprio nel lavoro agentico e a forte intensità documentale per cui Upstage posiziona questo modello: un agente che ragiona bene ma non sa cosa è cambiato negli ultimi otto mesi ha comunque bisogno che il suo recupero delle informazioni e le sue chiamate agli strumenti siano corretti.

A generated scoreboard card for Solar Pro 4 listing a 512K context window, 128K maximum output, undisclosed parameters, unpublished weights, English, Korean and Japanese language support, and an Artificial Analysis Intelligence Index of 28, with a footer separating vendor specs from the independent index.

Modalità e lingue

Solar Pro 4 è un modello text-in, text-out. La scheda non elenca input di immagini, audio o video, e le capacità che elenca sono chat, output strutturati, chiamata di strumenti e ragionamento, ciascuna contrassegnata come Supportata. È disponibile una modalità di ragionamento, e la misurazione indipendente conferma che sta svolgendo un lavoro reale invece di essere solo un'etichetta: Artificial Analysis misura la durata di una risposta completa in 28,23 secondi, di cui 20,97 secondi sono di ragionamento. Circa tre quarti del tempo totale viene speso a pensare anziché a emettere token.

La dichiarazione sulle lingue è più limitata di quanto molti lettori presumeranno. Upstage elenca inglese, coreano e giapponese, ciascuna contrassegnata sia come input sia come output, e non ne dichiara altre. Per un laboratorio coreano è una lista volutamente breve, ed è il criterio che dovrebbe decidere la questione per chiunque instradi lavoro non in inglese: se il tuo traffico è in francese, portoghese o arabo, la scheda di questo modello non lo copre.

Dichiarazioni dei fornitori e misurazione indipendente, tenute separate

Questi sono due tipi diversi di numeri e non si dovrebbe fare la media tra loro. Il materiale di lancio di Upstage riporta le cifre di Artificial Analysis per tre benchmark — Terminal-Bench v2.1 a 57, τ³-Banking a 23 e AA-LCR a 71. Questi ti arrivano tramite il fornitore, datati agosto 2026, e recano l'inquadramento del fornitore su quali valutazioni contano. Non li ho riprodotti.

Letta separatamente, la pagina Upstage di Artificial Analysis stessa, in data 13 ottobre 2026, mostra la riga di Solar Pro 4 come segue:

• Intelligence Index — 28, con versione dell'indice 4.3.2
• Coding Index — 20
• Agentic Index — 20
• Velocità di output — 95 token al secondo
• Latenza — 2,03 secondi al primo chunk, 28,23 secondi end-to-end
• Chiamata di funzioni e modalità JSON — entrambe contrassegnate come supportate
• Prezzo blended — 0,22 $ per milione di token

Una cifra va segnalata perché è cambiata. Un valore di 42 ha circolato come Artificial Analysis Intelligence Index di questo modello. La riga aggiornata indica 28. Se hai visto 42 attribuito a Solar Pro 4, quel numero è stato corretto, e 28 è ciò che il tracker mostra ora.

Due ulteriori avvertenze sulla stessa riga. Artificial Analysis non elenca alcun valore di costo per attività per Solar Pro 4, quindi l'economia per attività — il dato che più conta per i carichi di lavoro agentici con lunghe tracce di ragionamento — non è pubblicata in modo indipendente. E non esiste alcun confronto diretto tra Solar Pro 4 e i modelli chiusi di frontiera eseguiti con sforzo equiparato su un unico harness, quindi nulla qui supporta un'affermazione di classifica in nessuna delle due direzioni.

A screenshot of Artificial Analysis's Upstage provider page captured October 13, 2026, showing the Solar Pro 4 row with an Intelligence Index of 28, 512k context, an output speed of 95 tokens per second, 2.03 seconds latency, a blended price of $0.22, a Coding Index of 20, an Agentic Index of 20, and a licence listed as Proprietary.

C'è anche una discrepanza che vale la pena segnalare tra i due numeri indipendenti e il listino del fornitore stesso. Il prezzo combinato di 0,22 $ di Artificial Analysis non segue la scala promozionale di Upstage, quindi non è la tariffa che pagherai questa settimana. Consideralo un dato di confronto omogeneo rispetto ad altri modelli sullo stesso tracker, non come un preventivo.

Come ottenerlo e quanto costa

La riga delle piattaforme disponibili nella scheda del modello elenca Upstage Console, il Playground e On-premises. La voce API afferma che i dati non vengono raccolti, e Upstage dichiara che gli input non vengono usati per l'addestramento e non vengono conservati oltre quanto richiesto per erogare il servizio. Il Playground è gratuito da provare senza chiave API, come afferma oggi la pagina di Upstage stessa.

Sul prezzo, le due pagine dei fornitori non concordano, e la divergenza merita di essere compresa anziché risolta. La scheda del modello riporta una tariffa fissa. La pagina dei prezzi riporta una scala datata che è stata rivista man mano che la promozione procedeva.

• Fino al 20 ottobre 2026 — 0,09 $ input / 0,018 $ input in cache / 0,36 $ output per milione di token
• Dal 21 ottobre 2026 — 0,15 $ / 0,03 $ / 0,60 $
• Tariffa stabile della model card — 0,30 $ / 0,06 $ / 1,20 $, un livello che la scala non raggiunge mai
• Imposte — tutti i prezzi indicati sono al netto dell'IVA del 10%

Se un budget dipende da questo, la pagina dei prezzi è quella da leggere, perché è la pagina che riporta i passaggi con le date. Se l'inferenza ti raggiunge tramite un router anziché con un contratto diretto, il calendario promozionale conta per un secondo motivo: OrcaRouter trasferisce il prezzo di listino del fornitore con ricarico 0%, quindi una variazione di prezzo del fornitore arriva sulla tua fattura il giorno stesso in cui il fornitore la applica, senza nulla da rinegoziare.

Puoi eseguire Solar Pro 4 sul tuo hardware?

Non nel senso di scaricarlo. Upstage non pubblica i pesi per questo modello, quindi non c'è alcun checkpoint da recuperare e nulla da self-hostare. L'opzione on-premises sulla scheda del modello è un accordo di distribuzione commerciale con Upstage, che è cosa diversa da un rilascio aperto: significa che Upstage eseguirà il modello in un luogo da te scelto, alle condizioni concordate con Upstage. Se il self-hosting è il requisito effettivo, Solar Open 2 è il modello di questa famiglia che lo soddisfa.

Perché due pagine Upstage mostrano prezzi diversi per Solar Pro 4?

Perché uno è un tariffario permanente e l'altro è un calendario promozionale che è stato rivisto più di una volta. I valori di 0,30 $ e 1,20 $ sulla scheda del modello corrispondono alla tariffa standard; la pagina dei prezzi riporta la scala con le date, che attualmente prevede 0,09 $ e 0,36 $ fino al 20 ottobre 2026, per poi passare a 0,15 $ e 0,60 $. Nessuna delle due pagine è sbagliata, ma solo una ti dice cosa cambia e quando, ed è quella su cui basare la pianificazione.

Solar Pro 4 è davvero bravo con il coreano e il giapponese, o è solo marketing?

L'affermazione difendibile è la copertura, non la qualità. Upstage indica l'inglese, il coreano e il giapponese come lingue di input e output sulla model card e non ne rivendica altre, quindi il fatto del supporto è stabilito. Quanto bene il modello si comporti in quelle lingue dipende dal materiale di valutazione di Upstage stesso, perché non esiste un benchmark indipendente e stratificato per lingua per Solar Pro 4 a cui io possa rimandarti. Considera "supporta il coreano e il giapponese" come stabilito e qualsiasi affermazione che sia leader in esse come non dimostrata.

Due date da ricordare

20 ottobre 2026, quando la tariffa promozionale aumenta. 30 ottobre 2026 (KST), quando Solar Pro 3, Solar Pro 2 e Solar Mini raggiungono la fine del servizio. Tutto il resto del modello è coerente tra la scheda del fornitore e il tracker indipendente — un contesto di 512K, testo in input e in output, tre lingue, pesi che non puoi avere — e le due domande rimaste aperte sono quelle a cui Upstage non ha risposto: quanto è grande il modello e sotto quale licenza sono detenuti i pesi. Finché non compaiono, il quadro indipendente è una singola riga su un singolo tracker che riporta 28, e questo è il numero da usare.