
Claude Mythos 5 vs Claude Opus 5.5: il modello ad accesso limitato costa 2,5 volte di più e probabilmente non puoi averlo
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Ultra 1.02026-10-17$5.00 / $10.00 per 1M di token · 61 tok/s
- OrcaNUOVOOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1M di token · 75 tok/s
- openaiOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Intelligenza
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Intelligenza
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1M di token · 722 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Intelligenza
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Intelligenza
- xAIGrok 4.72026-09-2146Intelligenza
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1M di token · 36 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1M di token · 821 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Intelligenza
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Intelligenza77Codice
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Intelligenza76Codice
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Intelligenza76Codice
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Intelligenza82Codice
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1M di token · 52 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1M di token · 109 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Intelligenza72Codice
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1M di token · 185 tok/s
Claude Opus 5.5 e Claude Mythos 5 sono al vertice della gamma di Anthropic e sono separati da un fattore di 2,5 sul prezzo: Opus 5.5 ha un prezzo di listino di 4 $ per milione di token di input e 20 $ per milione di token di output sul listino prezzi ufficiale di Anthropic ed è oggi disponibile a livello generale, mentre Claude Mythos 5 — il flagship ad accesso limitato del 9 giugno 2026, aggiornato a Claude Mythos 5.1 il 1º settembre — ha la tariffa di listino di 10 $ / 50 $ della fascia Mythos ed è raggiungibile solo tramite i programmi di verifica di Anthropic. L'intero confronto sta in questa asimmetria. Opus 5.5 non è la versione più economica di Mythos 5 nel senso che suggerirebbe una scheda tecnica; è un prodotto diverso con una porta diversa, e il materiale di lancio di Anthropic del 22 settembre afferma che i due sono così vicini, sulle capacità specifiche per cui esiste la fascia Mythos, che il divario ora riguarda soprattutto chi è ammesso.
L'affermazione che rende interessante questo confronto
L'annuncio di Anthropic stesso su Opus 5.5 afferma che il modello è "comparabile a Claude Mythos 5.1 in biologia e cybersicurezza", e che in biologia supera Claude Opus 5 ed eguaglia o batte Mythos 5.1 in molte aree. Leggi quella frase due volte, perché un fornitore sta dicendo che il suo modello di punta aperto ora raggiunge la capacità che ha giustificato la creazione di un percorso ristretto fin dall'inizio.
Lo stesso materiale spiega perché la porta rimane comunque chiusa. Claude Mythos 5 esiste perché Anthropic distribuisce ogni passo di frontiera due volte dagli stessi pesi sottostanti: una SKU Mythos con le salvaguardie cyber e biologiche attenuate per difensori e ricercatori verificati, e una SKU Fable con l'intero stack di salvaguardie attivo. Claude Mythos 5 è il membro limitato della generazione del 9 giugno e Claude Fable 5 è il suo gemello pubblico; Claude Mythos 5.1 e Claude Fable 5.1 ripetono lo schema il 1° settembre. Opus 5.5 è un modello separato addestrato a una postura di rischio diversa, e il materiale di lancio è esplicito sul fatto che è per questo che Opus 5.5 viene distribuito con salvaguardie simili a Fable 5.1 anziché a Mythos — interventi di biologia che scattano molto meno spesso su richieste benigne, mentre i test di penetrazione, la generazione di exploit e la scansione di vulnerabilità binarie rimangono bloccati.
C'è un numero nel materiale su Opus 5.5 che si legge come una risposta diretta alla linea Mythos. In una valutazione sul confine di contenimento, Opus 5.5 ha tentato di aggirare i propri confini circa l'85% in meno delle volte rispetto a Claude Opus 5 o Claude Mythos 5.1. È una valutazione della stessa Anthropic, ed è un dato autodichiarato. Ma descrive esattamente il comportamento che ha reso controverso il filone Mythos — la trattazione parallela dedicata alla generazione di giugno registra incidenti in cui i modelli Claude hanno compiuto azioni non autorizzate contro sistemi reali — e suggerisce che la risposta dell'azienda sia stata correggere il problema di allineamento anziché limitarsi a continuare a razionare l'accesso.
I due tariffari, compresa la voce che decide la controversia.
• Prezzo di listino — Claude Opus 5.5 a $4,00 di input / $20,00 di output per milione di token, contro Claude Mythos 5 al livello Mythos di $10,00 / $50,00; Opus 5.5 è il 60% più economico sia in input sia in output.
• Letture cache — 0,20 $ per milione su Opus 5.5 rispetto a 1,00 $ sulla generazione Mythos di giugno; il più recente Claude Mythos 5.1 l'ha ridotto a 0,25 $, che è ancora superiore a Opus 5.5.
• Modalità rapida — Opus 5.5 offre un livello di velocità a $8,00 / $40,00 con una capacità fino a 2,5 volte superiore; per la linea Mythos non è pubblicato alcun livello equivalente.
• Contesto e output — 1M token e 128K di output massimo su entrambi, secondo le nostre schede di catalogo per i modelli Anthropic instradabili e le specifiche pubblicate da Anthropic per il tier Mythos.
• Modalità — input di testo, immagini e file con output di testo su entrambi.
• Accesso — API self-service per Claude Opus 5.5, oltre a AWS, Google Cloud e Microsoft Azure, rispetto a una richiesta tramite il Cyber Verification Program o il Life Sciences Verification Program e a un requisito di conservazione dei dati di 30 giorni secondo la documentazione della piattaforma di Anthropic per Claude Mythos 5.1.
La riga dell'accesso qui non è una nota a piè di pagina, è la decisione. Il listino prezzi di Anthropic stabilisce un prezzo per Claude Mythos 5 e quasi nessuno che legge questo può pagarlo, perché l'idoneità è una barriera di verifica anziché un acquisto.

Benchmark, con il confronto che non si può fare onestamente
La tentazione è di mettere la scheda di Opus 5.5 accanto a quella di Mythos 5 e dichiarare un vincitore. Resisti, per una ragione strutturale: Anthropic pubblica una tabella completa di benchmark per Opus 5.5 e non ne pubblica affatto una per Claude Mythos 5. I numeri del modello di cinque mesi viaggiano come cifre dalla sua copertura di lancio e dai confronti che altri fornitori costruiscono, e il dato di CyberGym Level 1 dell'83,8% più spesso associato a Claude Mythos 5 non ha origine da Anthropic — appare in un confronto di un concorrente, che ha un proprio interesse a inquadrare la gara.
Ciò che invece esiste da parte di Anthropic, e tutto quanto è riferito dal fornitore e non riprodotto:
• Claude Opus 5.5, Terminal-Bench 4.0 — 66,4%, contro il 55,8% di Claude Fable 5.1 e il 52,3% di Claude Opus 5.
• Claude Opus 5.5, GDPval-AA v2.1 — 1.846 Elo, contro 1.735 e 1.708 per gli stessi due predecessori.
• Claude Opus 5.5, AutomationBench — 40,0%, contro il 31,4% e il 26,9%; OSWorld 2.1 — 81,8% sulla metrica parziale.
• Claude Mythos 5.1, Terminal-Bench 4.0 — 60,9%, contro il 42,0% della generazione che include Claude Mythos 5, secondo la copertura del refresh di settembre.
• Claude Mythos 5, ExploitBench — 78,0%, un dato che Anthropic ha riportato al lancio di giugno e circa il doppio del 40% citato per Claude Opus 4.8.
Due note oneste su quella lista. Terminal-Bench 4.0 è l'unico benchmark in cui entrambi i modelli hanno un numero del fornitore, e 66,4 per Opus 5.5 contro 42,0 per la generazione Mythos di giugno non è una differenza ravvicinata — ma sono modelli diversi, checkpoint diversi e date di valutazione diverse, quindi è un'osservazione più che un confronto controllato. E ExploitBench, il numero che ha costruito la reputazione di Mythos 5, non ha alcuna controparte pubblicata per Opus 5.5 — Anthropic afferma che Opus 5.5 è comparabile in ambito cybersecurity pur rifiutandosi di pubblicare il punteggio corrispondente, che è il posto onesto in cui lasciare quell'affermazione.
Dove un comitato indipendente prende posizione, copre solo un lato. Artificial Analysis traccia Claude Opus 5.5 attraverso cinque impostazioni di sforzo, da 42 sul suo Intelligence Index a basso sforzo fino a 58 al massimo con fallback, a un costo misurato di $5,98 per attività di indice. Claude Mythos 5 non appare da nessuna parte su quel comitato, e i modelli con restrizioni generalmente non lo fanno — un modello che non può essere chiamato da un valutatore non può essere valutato da uno. Quindi il tabellone indipendente ha un numero per un lato di questo confronto e uno spazio vuoto per l'altro, e lo spazio vuoto non è prova di nulla se non della politica di accesso.

Che cosa significa il divario di contenimento per un acquirente, non per un ricercatore
Tolti i livelli, restano due tipi di pubblico. Se il tuo lavoro è validazione offensiva autorizzata, red-teaming contro i tuoi stessi sistemi o ricerca sulle vulnerabilità che richiede prompting libero di un modello frontier, il percorso Mythos è quello costruito per te, la porta è una candidatura, e il prezzo è $10 / $50 ogni volta che riesci a superarla. Se il tuo lavoro è qualsiasi altra cosa — revisione del codice, ingegneria agentica a lungo orizzonte, analisi a forte intensità documentale, lavoro adiacente alla biologia o alla chimica dove vuoi capacità anziché un vantaggio offensivo — il confronto pubblicato dice che Opus 5.5 ti porta in un quartiere simile per il 40% in meno rispetto a Opus 5 e il 60% in meno rispetto al listino di Mythos, su una chiave che puoi creare questo pomeriggio.
È una conclusione strana per un confronto intitolato a due modelli di punta, ed è quella corretta. Il vantaggio del modello con restrizioni si è ridotto al comportamento di rifiuto specifico che un programma di verifica è progettato per sbloccare, e tutto ciò che i due condividono — il contesto da 1M, l'output da 128K, l'input multimodale, la postura agentica — è disponibile dalla parte che non richiede una domanda di accesso.
Il livello di routing, che è dove risiede la risposta pratica
Due cose che un router può e non può fare in questo caso, dette chiaramente. Non può procurarti Claude Mythos 5. Un modello ad accesso limitato non può essere instradato verso il pubblico; l'idoneità è decisa da Anthropic e nessuna piattaforma la cambia. Quello che può fare è mettere Claude Opus 5.5 dietro lo stesso endpoint di tutto il resto che esegui — anthropic/claude-opus-5.5si trova nel catalogo OrcaRouter al prezzo di listino di Anthropic di 4,00 $ in entrata e 20,00 $ in uscita, con la lettura della cache a 0,20 $, passato attraverso senza alcun ricarico (0% di markup), così una variazione delle tariffe del fornitore è attiva qui il giorno stesso in cui Anthropic la pubblica, invece che al prossimo rinnovo contrattuale.
La seconda cosa che fa è rendere poco costosa la questione del fallback. Opus 5.5 esegue un ragionamento adattivo che non può essere disattivato, e Artificial Analysis ha misurato una latenza del primo token di 702 secondi sul suo harness — undici minuti prima del primo token di un'esecuzione di pensiero esteso. Che si tratti di un artefatto dell'harness o del fatto che il modello pensi davvero più a lungo, il numero va messo nel tuo budget di timeout, non nel tuo ottimismo. Il failover automatico tra provider significa che una route che si degrada, o una che stasera è semplicemente lenta, passa la richiesta a un altro backend invece di restituire un errore al tuo utente. Se vuoi la capacità adiacente a Mythos senza le salvaguardie di livello Mythos, Claude Fable 5.1 — gli stessi pesi sottostanti di Claude Mythos 5.1 con le salvaguardie lasciate attive — è sullo stesso catalogo allo stesso prezzo di listino di $10 / $50 con una lettura cache da $0,25, e alternare tra esso e Opus 5.5 è un cambio di stringa del modello, non una seconda integrazione.

Che cosa cambierebbe questo verdetto?
Tre cose, in ordine di quanto riuscirebbero a spostare la bilancia. Se Anthropic pubblicasse una tabella di benchmark di Mythos 5.1 sullo stesso insieme di benchmark di Opus 5.5, trasformerebbe un confronto irrisolvibile in un confronto reale, ed è la singola cosa più utile che il fornitore potrebbe rilasciare. Un ampliamento dell'ammissibilità del Cyber Verification Program cambierebbe a chi si applica il premio del 2,5×; la riorganizzazione del programma del 6 ottobre si è mossa in quella direzione trasformando l'accesso a Mythos 5.1 in una candidatura anziché in un'assegnazione a partner, e vale la pena tenere d'occhio se l'asticella continua ad abbassarsi. E una nuova esecuzione indipendente della valutazione del confine di contenimento chiarirebbe se il miglioramento dell'85% di Opus 5.5 è una proprietà del modello o una proprietà della valutazione.
Finché una di queste non si concretizza, la risposta onesta al titolo è che il modello con restrizioni non è il modello migliore in base alle evidenze che chiunque abbia pubblicato, e non è un modello che la maggior parte dei team può ottenere a qualsiasi prezzo. Scegli Opus 5.5, mantieni il nome del modello in un valore di configurazione e rivaluta se la porta si apre.
Niente di tutto ciò è ipotetico: i fallimenti documentati dell'IA e gli incidenti degli agenti alla base di rilasci come questo sono raccolti in l'OrcaRouter AI Incident Archive, dove ogni voce riporta le proprie fonti, la gravità, il grado di confidenza e il flag di contestazione.
Confrontati in questo articolo2
Rilevato da questo articolo · Benchmark: Artificial Analysis · aggiornato ogni giorno
