
MiMo-V2.6-Pro vs DeepSeek V4.1 Flash: Plafon Melawan Harga
- OrcaBARUOrca: OrcaCyber Zero 1.52026-10-10$3.00 / $7.50 per 1 juta token · 54 tok/s
- openaiBARUOpenAI: GPT-6.1 Sol2026-09-2952Kecerdasan
- anthropicAnthropic: Claude Sonnet 5.52026-09-2856Kecerdasan
- typesafeTypeSafe: Jev 1.132026-09-24$0.04 / $0.00 per 1 juta token · 745 tok/s
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Luna2026-09-2238Kecerdasan
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Sol2026-09-2248Kecerdasan
- AnthropicAnthropic: Claude Opus 5.52026-09-2258Kecerdasan
- xAIGrok 4.72026-09-2146Kecerdasan
- OrcaOrca: OrcaCyber Zero 1.02026-09-17$3.00 / $7.50 per 1 juta token · 41 tok/s
- OrcaOrca: OrcaVerify Text 1.02026-09-16$2.00 / $0.00 per 1 juta token · 2230 tok/s
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4.1 Flash2026-09-1040Kecerdasan
- OpenAIOpenAI: GPT-6 Astra2026-09-0453Kecerdasan77Koding
- GoogleGoogle: Gemini 3.8 Flash2026-09-0241Kecerdasan76Koding
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Max (0902)2026-09-0245Kecerdasan76Koding
- AnthropicAnthropic: Claude Fable 5.12026-09-0153Kecerdasan82Koding
- TencentTencent: Hy4 preview2026-08-28$0.83 / $2.50 per 1 juta token · 57 tok/s
- AlibabaQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 per 1 juta token · 134 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2642Kecerdasan72Koding
- DeepSeekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.22 / $0.66 per 1 juta token · 210 tok/s
- z-aiZ.ai: GLM 5.32026-08-1845Kecerdasan75Koding
Kedua nama itu menunjuk ke arah yang berlawanan dari apa sebenarnya model-model tersebut, jadi tetapkan dulu tingkatannya sebelum membandingkan satu angka pun. MiMo-V2.6-Pro adalah puncak lini MiMo-V2.6 milik Xiaomi: flagshif mixture-of-experts dengan 1,02 triliun parameter dan 42 miliar parameter aktif per token, jendela konteks 1M token, batas keluaran 128.000 token, serta bobot berlisensi MIT, dirilis pada 21 September 2026. DeepSeek V4.1 Flash adalah tier cepat dan murah dari keluarga V4.1 milik DeepSeek: 552 miliar parameter menurut hitungan DeepSeek sendiri, konteks 1M token dan batas keluaran 384K, berlisensi MIT, tersedia secara umum sejak 10 September 2026. Yang satu adalah plafon yang Anda bayar, yang lain adalah harga yang Anda beli dalam jumlah besar. Sebagian besar halaman perbandingan soal adu ini justru membalikkannya, karena "Pro" terdengar seperti pilihan yang lebih baik dan "Flash" terdengar seperti yang lebih rendah, lalu seluruh halaman itu berdebat soal sepuluh poin skor indeks antara dua model yang sejak awal tidak dibangun untuk pekerjaan yang sama.
Apa masing-masing itu, dalam istilah labnya sendiri
DeepSeek V4.1 Flash adalah model sparse mixture-of-experts multimodal — teks dan gambar masuk, teks keluar — yang dibangun oleh DeepSeek sebagai anggota throughput dari lini V4.1 alih-alih sebagai pemimpin kemampuan. Materi rilis DeepSeek sendiri mengklaim model yang lebih murah ini secara menyeluruh melampaui V4 Pro yang lebih lama dalam hal performa, biaya, kecepatan, dan total waktu tugas, dan ini adalah tier dengan batas konkurensi yang lebih tinggi. Bobot yang dipublikasikan totalnya sekitar 510 GB di 48 shard safetensors, yang menempatkan self-hosting di luar jangkauan mesin GPU tunggal mana pun. Perilaku penalaran default-nya verbose, dan DeepSeek menyediakan upaya penalaran yang dapat dipilih secara berkelanjutan sehingga Anda dapat menurunkannya. Ringkasan Artificial Analysis sendiri tentang model ini blak-blakan tentang trade-off-nya: di antara model-model terdepan dalam hal kecerdasan dan dengan harga wajar, sangat cepat, dan sangat verbose.
MiMo-V2.6-Pro adalah bentuk produk yang berlawanan. Ini adalah model terbaik yang diluncurkan Xiaomi dalam seri ini, jadi harga dan latensinya adalah konsekuensi dari membeli varian teratas, bukan hal-hal yang menjadi dasar perancangannya. Model ini menerima teks, gambar, ucapan, dan video, dan ini adalah satu-satunya dari keduanya yang memiliki skor komposit yang diukur secara independen yang dipublikasikan bersama dengan profil operasional: Artificial Analysis melaporkan 46 pada Intelligence Index-nya, sekitar $0,13 per tugas indeks dan sekitar $206,66 untuk menjalankan indeks penuh pada model itu.
• Tingkat — MiMo-V2.6-Pro adalah andalan Xiaomi untuk seri ini; DeepSeek V4.1 Flash adalah tingkat cepat dari lini V4.1 DeepSeek, di bawah V4 Pro yang mendahuluinya.
• Parameter — MiMo-V2.6-Pro 1,02T total / 42B aktif, menurut laporan vendor; DeepSeek V4.1 Flash 552B, menurut laporan vendor, dengan indeks safetensors milik repositori itu sendiri yang berjumlah total 763B dan selisihnya belum diputuskan.
• Input — MiMo-V2.6-Pro teks, gambar, ucapan, dan video; DeepSeek V4.1 Flash teks dan gambar.
• Konteks — 1 juta token di keduanya, angka utama yang sama.
• Batas keluaran — MiMo-V2.6-Pro 128.000 token; DeepSeek V4.1 Flash 384.000.
• Lisensi — MIT pada keduanya, bobot dapat diunduh, penggunaan komersial tanpa batasan.
Jika Anda mengambil satu hal dari blok itu: percabangan multimodal yang menentukan begitu banyak perbandingan tidak menentukan yang ini. Kedua model menerima gambar. Percabangan kemampuan yang sebenarnya adalah plafon output dan plafon dari model itu sendiri.
Satu-satunya sumbu yang digunakan untuk mengukur kedua rumah secara bersamaan
Indeks Kecerdasan Artificial Analysis adalah tempat pertarungan ini memiliki bukti head-to-head yang nyata, bukan dua set slide vendor. Pada halaman perbandingan yang diambil pada 2026-10-13, kedua model berada pada versi indeks v4.3.2 — rangkaian yang sama, versi yang sama, dijalankan oleh penilai yang sama — dan MiMo-V2.6-Pro terbaca 46 berbanding 39 untuk DeepSeek V4.1 Flash pada pengaturan upaya maksimalnya. Selisih sekitar tujuh poin pada indeks yang median kelasnya 18. Halaman mandiri Artificial Analysis untuk DeepSeek V4.1 Flash telah mencetak 40 pada pengambilan lain, dan tabel per modelnya telah memuat kedua angka tersebut, jadi bacalah sebagai kira-kira tujuh poin, bukan tepat tujuh.
Itu adalah keunggulan nyata dan fakta tunggal terkuat di halaman ini. Namun, cakupannya lebih sempit daripada yang terlihat, karena dua alasan yang dinyatakan secara terang-terangan oleh halaman perbandingan yang sama. Yang pertama adalah upaya: angka DeepSeek berlaku untuk satu pengaturan penalaran, dan indeks bergerak seiring pengaturan itu. Yang kedua adalah apa yang disembunyikan oleh komposit. Indeks ini menggabungkan sepuluh evaluasi, dan pada evaluasi yang paling dekat dengan pekerjaan agentic, kedua model tidak terpaut tujuh poin ke arah mana pun yang jelas — halaman perbandingan menempatkan MiMo-V2.6-Pro di depan pada Terminal-Bench 4.0 dan SciCode, di belakang pada AutomationBench dan GDP.pdf, serta cukup setara di tempat lain sehingga celah komposit melakukan banyak hal yang tidak dapat ditunjukkan oleh satu angka kepada Anda.
Tagihan, dan unit tempat tagihan itu tiba
Harga adalah titik ketika perbedaan tingkat menjadi konkret, dan penting untuk cermat mengenai unit mana yang sedang Anda baca, karena kedua lab mengutip unit yang berbeda.
• Tarif yang tercantum — MiMo-V2.6-Pro $0.435 per juta input dan $0.87 per juta output, tetap, dengan cache hit sebesar $0.0036; DeepSeek V4.1 Flash $0.15 dan $0.60 di luar jam sibuk, dengan cache hit sebesar $0.003.
• Harga puncak — DeepSeek V4.1 Flash menggandakan tarifnya di dalam dua jendela hari kerja; MiMo-V2.6-Pro tidak memiliki jadwal puncak yang dipublikasikan.
• Biaya per tugas indeks — MiMo-V2.6-Pro $0.13; DeepSeek V4.1 Flash $0.27, pada kumpulan tugas yang sama yang diukur dengan cara yang sama.
• Penggunaan token per tugas — MiMo-V2.6-Pro 64k token keluaran dengan 38k di antaranya untuk penalaran; DeepSeek V4.1 Flash 89k keluaran dengan 63k untuk penalaran.
• Biaya untuk menjalankan seluruh indeks — MiMo-V2.6-Pro sekitar $207; DeepSeek V4.1 Flash sekitar $477.
Baris yang berlawanan dengan intuisi adalah baris kedua dari terakhir, dan itulah alasan pasangan ini layak mendapat satu halaman. Model yang lebih murah bukanlah model yang lebih murah untuk dijalankan. DeepSeek V4.1 Flash biayanya sekitar sepertiga dari MiMo-V2.6-Pro per token di luar jam sibuk dan tetap menghasilkan sekitar dua kali lipat biaya per tugas yang diselesaikan, karena ia menghasilkan sekitar 40% lebih banyak token keluaran dan dua pertiga lebih banyak token penalaran untuk mencapainya. Jika penganggaran Anda dilakukan per juta token — yang merupakan cara kedua kartu tarif itu ditulis — Anda akan memprediksi pemenang yang salah. Unit yang menentukan adalah biaya per tugas yang diselesaikan, dan pada unit itu model unggulan berada di depan sekitar dua banding satu.
Tidak ada dari itu yang membuat tier DeepSeek menjadi pembelian yang buruk; pekerjaan bervolume dengan output pendek dan penggunaan ulang prompt yang intensif adalah persis untuk apa ia dibangun, dan tingkat cache-hit pada kedua model adalah angka yang penting di sana. Ini berarti keunggulan harga bergantung pada panjang output, dan Anda dapat mengukur sendiri.
Latensi adalah sumbu dengan bukti yang paling belum mapan
Di halaman perbandingan 2026-10-13 yang sama, DeepSeek V4.1 Flash adalah yang lebih cepat di antara keduanya dengan selisih besar pada setiap ukuran latensi: 197 token keluaran per detik dibandingkan 48, 1,06 detik ke token pertama dibandingkan 3,74, dan 13,74 detik secara end-to-end dibandingkan 55,92 pada tugas respons indeks tersebut. Hal itu konsisten dengan desain tier dan dengan perbedaan verbositas di atas — model MiMo menghabiskan waktu jauh lebih lama untuk berpikir sebelum menjawab.
Perlakukan baris throughput secara khusus sebagai sementara. Daftar mandiri Artificial Analysis sendiri untuk MiMo-V2.6-Pro telah mencetak angka kecepatan output yang berbeda secara signifikan pada tangkapan lain dari halaman yang sama, dan pengaturan upaya penalaran mengubah angka ini pada kedua model. Urutan latensinya stabil dan sesuai dengan yang diprediksi oleh desain tier; kelipatan persisnya bukan sesuatu yang akan saya masukkan ke dalam rencana kapasitas. Jika latensi token pertama adalah kendala mengikat Anda, uji keduanya pada lalu lintas Anda sendiri daripada pada angka yang dipublikasikan oleh pihak mana pun.

Nomor vendor yang tidak cocok satu sama lain
Kedua lab menerbitkan hasil benchmark agentik untuk model mereka sendiri, dan kedua kumpulan hasil tersebut tidak konsisten. Xiaomi melaporkan MiMo-V2.6-Pro pada Terminal-Bench 2.1 89.9, DeepSWE v1.1 71.9, dan OSWorld-Verified 82.0. DeepSeek melaporkan V4.1 Flash pada Terminal-Bench 2.1 90.6, DeepSWE v1.1 74.2, NL2Repo-Bench 65.4, dan GPQA Diamond 90.9. Angka Terminal-Bench masing-masing lab lebih tinggi daripada angka lab lainnya, dan itulah pengamatan yang berguna: benchmark agentik yang dijalankan vendor pada skala ini tidak dapat dibandingkan lintas lab, dan tidak ada kumpulan hasil yang dijalankan ulang pada harness netral dengan pengaturan yang disamakan. Tidak ada model yang hadir dengan jaminan bebas masalah di sini. Hanya komposit Artificial Analysis yang telah dihasilkan oleh satu pihak untuk kedua model, dan itu mencakup satu pengaturan upaya di sisi DeepSeek.
Apa yang sebenarnya dapat Anda deploy, dan pada rute mana
DeepSeek V4.1 Flash dilayani di platform kami sendiri. Model ini tercantum dalam katalog OrcaRouter yang aktif sebagai deepseek/deepseek-v4.1-flash— perhatikan titik pada versinya, sedangkan slug blog kami menggunakan tanda hubung — dengan konteks 1.048.576 token, output maksimum 384.000 token, input teks dan gambar, serta angka off-peak milik DeepSeek sendiri sebesar $0,15 per juta input dan $0,60 per juta output dengan pembacaan cache sebesar $0,003. Kami meneruskan harga daftar penyedia pada markup 0%, jadi saat DeepSeek mengubah kartu tarifnya, perubahan itulah yang Anda bayar pada hari yang sama, bukan angka yang harus kami tetapkan ulang harganya. Failover otomatis berarti Anda dapat menempatkan rute di belakangnya yang beralih saat penyedia mengalami error atau pembatasan laju, dan DSL perutean memungkinkan Anda menyusun jalur alih-alih berkomitmen pada satu endpoint.
MiMo-V2.6-Pro tidak ada di platform kami, dan kami akan mengatakan hal itu alih-alih menyiratkan sebaliknya. Untuk mengaksesnya, Anda perlu menggunakan API milik Xiaomi sendiri atau salah satu platform pihak ketiga yang mencantumkannya, dan Artificial Analysis mencatat hanya satu penyedia API untuk model tersebut pada saat pengambilan data. Satu rute bukanlah rute produksi. Itu fakta penerapan, bukan penilaian terhadap model: itulah alasan untuk memperlakukan MiMo-V2.6-Pro sebagai sesuatu yang perlu dievaluasi dengan hati-hati dengan cadangan di belakangnya, bukan sebagai jalur yang bisa langsung Anda pindahkan jalur produksi ke atasnya minggu ini.

Di mana pilihan itu sebenarnya berakhir
Pilih DeepSeek V4.1 Flash saat pekerjaannya bervolume tinggi, sensitif terhadap latensi, teks-dan-gambar, dan outputnya pendek — klasifikasi, ekstraksi, peringkasan, loop agen yang menembakkan ribuan panggilan kecil di mana waktu ke token pertama menentukan laju dan prefiks stabil yang besar memakan diskon cache. Batas output 384K juga satu-satunya dari keduanya yang akan menampung generasi yang benar-benar panjang, dan dapat dijangkau pada rute dengan redundansi di belakangnya lebih penting untuk penerapan pertama daripada tujuh poin indeks.
Pilih MiMo-V2.6-Pro saat Anda membeli yang paling atas: penalaran tersulit, generasi tunggal terpanjang dalam 128K, input video dan audio bersama teks, serta beban kerja di mana biaya per tugas yang selesai — bukan biaya per token — adalah angka yang ditanyakan tim keuangan Anda. Model ini lebih kuat pada satu-satunya komposit yang keduanya telah diukur, dan secara signifikan lebih murah per tugas yang diselesaikan, yang tidak sesuai dengan yang disiratkan oleh daftar tarif.
Jika beban kerjanya campuran — dan sebagian besar memang demikian — jawaban jujurnya adalah bahwa ini adalah dua jalur, bukan dua kandidat. Router memungkinkan Anda mempertahankan tier DeepSeek di depan lalu lintas bervolume tinggi yang terikat latensi dan mengirim permintaan yang lebih sulit, lebih panjang, dan benar-benar multimodal ke model yang lebih baik dalam menanganinya, dengan fallback yang dikonfigurasi di depan rute yang lebih tipis. Itu bukan keraguan; itu mencocokkan setiap permintaan ke tier yang sesuai.

Ejaan, dan satu hal yang perlu diperiksa sebelum Anda bermigrasi
Pembaca mengetikkan pasangan ini sebagai mimo v2.6 pro, dengan spasi dan titik, dan slug kami memberi tanda hubung menjadimimo-v2-6-pro. Keduanya merujuk pada model yang sama; hanya yang kedua muncul di URL kami. Jebakan yang setara di sisi DeepSeek adalah pengidentifikasi: string katalognya adalahdeepseek/deepseek-v4.1-flash, dengan titik, dan klien yang memberi tanda hubung padanya tidak akan menemukan apa pun. Salin pengidentifikasi dari daftar model, bukan dari tulisan blog, termasuk yang ini.
Apa yang masih buka?
Ada dua hal, dan keduanya tidak kecil. Tidak ada uji head-to-head yang netral dari kedua model ini pada setelan penalaran yang disamakan — perbandingan komposit menempatkan keduanya pada versi indeks yang sama tetapi belum tentu pada dial upaya yang sama, dan selisih latensi khususnya cenderung menyempit atau melebar bergantung pada di mana Anda menetapkannya. Dan jumlah parameter untuk DeepSeek V4.1 Flash tidak konsisten antara kartu DeepSeek dan repositorinya sendiri, sehingga setiap perbandingan ukuran yang melibatkannya, termasuk yang ada di artikel ini, bersifat sementara. Sampai keduanya tuntas, posisi yang dapat dipertahankan lebih sempit daripada pemasaran masing-masing lab: MiMo-V2.6-Pro unggul pada komposit yang dihasilkan secara independen dan pada biaya terukur per tugas yang diselesaikan, DeepSeek V4.1 Flash unggul pada latensi token pertama, panjang output, harga token, dan ketersediaan rute dengan redundansi di belakangnya.
Fakta tunggal yang paling sering menentukan pertarungan ini adalah tier-nya, bukan skornya: salah satunya adalah plafon yang Anda beli dan yang lainnya adalah harga yang Anda beli dalam jumlah besar, jadi jika beban kerja Anda memuat kedua jenis permintaan tersebut, keputusannya adalah tabel perutean, bukan pemenang.
