
H3 Max vs MiniMax H3 : Même famille, et l'écart de prix a une date d'expiration
- AlibabaNOUVEAUQwen: Qwen3.8 Flash2026-08-26$0.15 / $0.47 par million de tokens
- z-aiNOUVEAUZ.ai: GLM 5.3 Flash2026-08-2658Intelligence72Code
- DeepSeekNOUVEAUDeepSeek: DeepSeek V4 Flash Vision (Exp)2026-08-21$0.15 / $0.29 par million de tokens
- z-aiNOUVEAUZ.ai: GLM 5.32026-08-1860Intelligence75Code
- obsidianQwen3.8 27B2026-08-1552Intelligence68Code
- qwenQwen: Qwen3.8 27B (free)2026-08-13qwen/qwen3.8-27b-free
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Pro 08132026-08-1253Intelligence69Code
- grokSpaceXAI: Grok 4.62026-08-1261Intelligence77Code
- metaMeta: Muse Spark 1.22026-08-0557Intelligence72Code
- qwenQwen: Qwen3.8 Max2026-08-0358Intelligence72Code
- deepseekDeepSeek: DeepSeek V4 Flash 07312026-07-3152Intelligence69Code
- minimaxMiniMax: MiniMax-H32026-07-31minimax/minimax-h3
- qwenQwen: Qwen3.7 Flash2026-07-27$0.03 / $0.13 par million de tokens
- orcaOrcaDub: OrcaDub 1.02026-07-27orca/dub
- anthropicAnthropic: Claude Opus 52026-07-2463Intelligence78Code
- googleGoogle: Gemini 3.6 Flash2026-07-2152Intelligence69Code
- googleGoogle: Gemini 3.5 Flash-Lite2026-07-2137Intelligence49Code
- metaMeta: Muse Spark 1.12026-07-1653Intelligence71Code
- kimiMoonshotAI: Kimi K32026-07-1560Intelligence76Code
- openaiOpenAI: GPT-5.6 Luna2026-07-0952Intelligence71Code
MiniMax H3 Max et MiniMax H3 partagent un même arbre généalogique, ce qui rend justement la comparaison étrange : le dérivé post-entraîné surpasse son propre parent sur les deux classements avec audio d'Artificial Analysis, génère plus vite qu'en temps réel, et est moins cher par minute aujourd'hui — et pourtant le MiniMax H3 de base conserve toujours les deux atouts que le post-entraînement abandonne, la sortie 2K et les poids ouverts, tandis que l'écart de prix entre eux s'évapore le 1er septembre. MiniMax H3 Max se classe n°1 en image-vers-vidéo (Elo 1 204) et n°3 en texte-vers-vidéo (Elo 1 235) avec audio ; le MiniMax H3 de base se classe n°3 (1 184) et n°4 (1 226). Même famille, même sortie audio native, et dans la même semaine, la réponse à deux questions véritablement différentes.
Une famille, deux portions
MiniMax H3 est arrivé le 31 juillet 2026 en tant que premier modèle vidéo multimodal ouvert de MiniMax — la famille est également commercialisée sous le nom Hailuo 3.0 — et ses poids ont été rendus publics le 3 août. MiniMax H3 Max est le modèle post-entraînement de fal issu de cette version ouverte : affiné pour une meilleure adhésion aux instructions et une esthétique supérieure, puis co-optimisé avec la pile d'inférence de fal pour un débit plus élevé. Les deux modèles génèrent des clips avec audio natif et partagent l'enveloppe de sortie H3, mais ils divergent exactement au point de décision : fal a pris la version ouverte et l'a rendue plus rapide, mieux notée et moins chère à la minute dès maintenant, tandis que MiniMax a conservé le pipeline 2K complet et les poids téléchargeables derrière une API sous licence.
L'écart au tableau d'affichage
Sur les classements avec audio, capturés le 27 août 2026, le post-train bat le modèle de base sur les deux : 1 204 contre 1 184 en image-to-video, et 1 235 contre 1 226 en text-to-video. Les écarts sont modestes — 20 et 9 points — mais ils sont cohérents, et le podium en text-to-video est une photo-finish de six points (Wan 3.0 à 1 240, Gemini Omni Flash à 1 237, MiniMax H3 Max à 1 235) où la marge du post-train sur le modèle de base est presque exactement la largeur de tout le haut du classement. Ce sont des scores Elo de préférences humaines en aveugle issus des arènes d'Artificial Analysis, pas des chiffres de fournisseurs, et les deux classements fluctuent à mesure que de nouveaux votes arrivent.

• Image-to-video (avec audio) — MiniMax H3 Max #1, Elo 1,204. MiniMax H3 #3, Elo 1,184.
• Vidéo à partir de texte (avec audio) — MiniMax H3 Max #3, Elo 1 235. MiniMax H3 #4, Elo 1 226.
Spécifications côte à côte
• Prix par minute — MiniMax H3 Max : 2,40 $ en 768p avec une remise de lancement de 50 %, 4,80 $ au tarif standard après le 1er septembre. MiniMax H3 : 4,80 $ en 768p, 7,80 $ en 2K.
• Résolution maximale — MiniMax H3 Max : 768p. MiniMax H3 : 768p sur les poids ouverts, 2K sur l'API hébergée.
• Longueur du clip — MiniMax H3 Max : 5-15s. MiniMax H3 : 4-15s. Les deux génèrent un son stéréo natif.
• Vitesse de génération — MiniMax H3 Max : ~0,55x temps réel sur le timing d’échantillonnage de fal (clip de 5 s en 2,77 s, rapporté par le fournisseur). MiniMax H3 : aucun chiffre public.
• Poids — MiniMax H3 Max : intention de publier, pas encore expédié. MiniMax H3 : ouvert le 3 août, licence communautaire.
• Où l'appeler — MiniMax H3 Max : l'API propre du développeur uniquement aujourd'hui. MiniMax H3 : l'API de MiniMax et les plateformes routées, y compris OrcaRouter.
L'écart de prix a une date limite.
Le chiffre le plus propre dans cette comparaison — 2,40 $ contre 7,80 $ par minute sur Artificial Analysis — relève en partie d’un artefact promotionnel, et il vaut la peine d’être honnête sur les éléments concernés. 2,40 $ correspond au tarif réduit 768p de MiniMax H3 Max, valable jusqu’au 1er septembre. 7,80 $ correspond au tarif 2K du MiniMax H3 de base, que le post-train ne peut pas du tout atteindre. La comparaison pommes avec pommes se fait en 768p : là, le MiniMax H3 de base est listé à 0,08 $ par seconde, soit 4,80 $ par minute, et le tarif standard du post-train après réduction est exactement cela — 4,80 $. L’avantage de prix actuel est donc réel mais temporaire, et son ampleur dépend du fait que vous comparez ce qui est comparable. À volume élevé, la différence pendant la promo reste décisive : mille minutes représentent 2 400 $ sur le post-train contre 4 800 $ sur le modèle de base à la même résolution, avant taux de rejet — et les deux modèles facturent les clips rejetés.

La vitesse change ce que vous pouvez construire.
Le deuxième différenciateur est opérationnel plutôt que numérique. La page du modèle de fal montre un clip de 5 secondes rendu en 2,77 secondes d'inférence — soit un facteur temps réel d'environ 0,55x, rapporté par le fournisseur et pas encore reproduit de manière indépendante. La génération en dessous du temps réel change la forme du flux de travail : au lieu de mettre un clip en file d'attente et d'attendre, vous pouvez générer, juger et régénérer dans une boucle, ce qui compte pour les aperçus interactifs, la vidéo pilotée par des agents et les tests A/B à grande volume de prompts. Le MiniMax H3 de base n'est pas en reste en matière de débit, mais il ne publie pas de chiffre comparable, donc l'avantage de vitesse est actuellement à sens unique sur le papier. Gardez simplement l'astérisque de résolution attaché : la vitesse du H3 Max dépend en partie de son plafond de 768p, et la même boucle en 2K n'est pas proposée.
La question 2K
Le MiniMax H3 Max ne peut pas dépasser 768p, et les poids ouverts du modèle de base non plus — l’étape de régénération en 2K est un module réservé à l’API sur le endpoint hébergé du modèle de base. Si votre livrable est en 1080p ou plus, la décision est prise pour vous : c’est l’API 2K du MiniMax H3 de base, à 0,13 $ par seconde (7,80 $ par minute). Si votre cible est le 768p — coupures pour les réseaux sociaux, variantes publicitaires, boucles e-commerce, plans de référence rapides — l’écart de résolution est sans importance et le prix et la vitesse du post-entraînement font pencher la balance tant que la promo dure. « Max » dans le nom fait référence au classement et au débit, pas à l’échelle de résolution, et l’acheter signifie acheter le plafond avec lequel il est livré.
Poids : réel vs. promis
L'écart d'ouverture est là où l'avantage du modèle de base est structurel, et non temporel. Les poids de MiniMax H3 sont téléchargeables depuis le 3 août, sous une licence communautaire personnalisée qui, selon les propres conditions de MiniMax, exclut l'utilisation du modèle et de ses résultats dans l'UE, le Royaume-Uni, la Corée du Sud et les États-Unis, et exige une autorisation écrite préalable pour une utilisation commerciale au-delà de 20 millions de dollars de revenus annuels. Les poids de MiniMax H3 Max sont une intention déclarée de fal, pas un artefact livré — et s'ils arrivent sous quelque chose de similaire, « ouvert » comporte le même territoire délimité autour de lui, avec la complication supplémentaire qu'un post-entraînement par un tiers d'une version ouverte sous licence se trouve dans une zone juridique plus grise que l'original. Pour une équipe qui a besoin d'un auto-hébergement ou qui opère dans un territoire exclu, le modèle de base est la seule option actuelle, avec toutes les réserves de licence.
Lequel appeler ?
Aujourd'hui, le choix se résume à savoir quelle contrainte s'impose en premier. Vous avez besoin du modèle image-vers-vidéo n°1 actuel, vous voulez une itération quasi-temps réel, et le 768p vous suffit ? MiniMax H3 Max est le choix le plus rentable pendant que la promotion court — il suffit d'intégrer le changement de prix du 1er septembre dans votre modèle de coûts. Vous avez besoin de la 2K, de poids téléchargeables, ou d'une clé API unique pour toute la famille H3 ? C'est là que le MiniMax H3 de base intervient, et c'est la moitié de la famille déjà présente sur OrcaRouter au prix catalogue du fournisseur — 0,08 $ par seconde en 768p, 0,13 $ en 2K — avec une marge de 0 % et un basculement automatique, afin de ne pas être verrouillé sur un seul chemin de service pendant que la situation du routage H3 Max se stabilise. Lorsque le post-entraînement atteint un fournisseur routé, il apparaîtra au prix catalogue le jour même, et le basculement devient un simple changement de configuration plutôt qu'une réécriture.

En résumé
C'est le cas rare où le dérivé est la meilleure valeur — pour un temps, et dans une résolution. MiniMax H3 Max surpasse MiniMax H3 sur les deux tableaux avec audio, génère plus vite que la lecture du clip, et le sous-cote à la résolution que les deux modèles partagent, mais l'avantage de prix expire le 1er septembre, la résolution s'arrête à 768p, et les poids sont une promesse. MiniMax H3 conserve le 2K, des poids ouverts, et l'intégration routeur aujourd'hui. Achetez le post-entraînement pour la vitesse et la couronne actuelle du leaderboard ; achetez la base pour le plafond, la licence, et le fait que vous pouvez l'appeler via une API dès maintenant.
