بطاقة مواجهة مباشرة مُولّدة بعنوان «SWE-2 Flash مقابل DeepSeek V4 Flash» مع عبارة «أحدهما يبيع الرموز. والآخر يبيع جزءًا من نموذج شقيق.»، تعرض SWE-2 Flash بخُمس سعر SWE-2، بإجمالي 276B و12B نشط، و200 tok/s في إعادة تشغيل، وأوزان مقيّدة الوصول؛ وDeepSeek V4 Flash بسعر يتراوح من 0.15 إلى 1.20 دولار لكل مليون رمز، بإجمالي 284B و13B نشط، و112 tok/s مقاسة، وأوزان MIT.
Guides & Insights

SWE-2 Flash مقابل DeepSeek V4 Flash: أحدهما لديه بطاقة أسعار، والآخر لديه نسبة.

الكاتب

Elias Hawthorne

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

أول ما ينهار عندما تضع SWE-2 Flash وDeepSeek V4 Flash جنبًا إلى جنب هو وحدة القياس. تنشر DeepSeek أسعارًا بالدولار لكل مليون توكن ونقطة تحقق يمكنك تنزيلها. وتنشر Cognition كسرًا — خُمس SWE-2 — ومقعدًا داخل Devin. أحدهما نموذج يمكنك البناء عليه؛ والآخر نموذج يمكنك استخدامه. وكل مقارنة تأتي بعد ذلك يجب أن تصمد أمام هذا التفاوت، ومعظم المقارنات المتداولة يوم الإطلاق لم تصمد.

ليس ذلك سببًا لتخطّي المقارنة، بل هو سببٌ لأن تستحق المقارنة أن تُجرى بعناية. فالنموذجان يستهدفان المشتري نفسه — فريقًا يريد سلوكًا برمجيًا قريبًا من مستوى النماذج المتطورة دون تسعيرها — ويقدّمان رهانين متعاكسين بشأن الطريقة التي يريد بها ذلك المشتري أن يتلقّاه. أحد الرهانين قائم على التفكيك: أوزان، وواجهة API، ونافذة سياق منشورة، وفاتورة يمكن التنبؤ بها. والآخر قائم على التكامل: نموذج مضبوط لأداة تشغيل واحدة، يُباع بجزء من تكلفة نموذج آخر، مع تضمين منظومة تقديم الخدمة في الرقم.

ما هو كل واحد منها في الواقع، وفخّ نقطة التحقق

أُعلن عن SWE-2 Flash في 4 نوفمبر 2026. وقد جرى تدريبه لاحقًا انطلاقًا من Inkling-Small، مزيج Thinking Machines بإجمالي 276B و12B نشط، وهو متاح ضمن Devin Desktop وDevin CLI. وهو مجاني هناك حتى 30 نوفمبر. لا توجد واجهة API، ولا أوزان عامة، ولا نافذة سياق منشورة.

DeepSeek V4 Flash هو مزيج بإجمالي 284B، ونحو 13B نشط، بترخيص MIT، مع نافذة سياق بسعة 1M رمز وما يصل إلى 384,000 رمز إخراج. يستقبل النصوص فقط؛ أما نسخة الرؤية فهي معرّف تجريبي منفصل. يُقدَّم عبر واجهة برمجة تطبيقات متوافقة مع OpenAI، وهو قابل للاستدعاء منذ الربيع، مع checkpoint 0731 أُعيد تدريبه لاحقًا وأنجز معظم العمل في البرمجة الوكيلية.

ثم يأتي الفخ. صفحة الطرازات والأسعار الخاصة بـ DeepSeek، التي قُرِئت في 5 نوفمبر 2026، تُدرج deepseek-v4-flash ضمن الأسماء القديمة التي لا يزال API يقبلها، وتقول إنه يُقدَّم الآن بواسطة DeepSeek-V4.1-Flash-1017. وهذا طراز مختلف وأكبر: يضع جدول المقارنة الخاص بـ Cognition الطراز V4.1 Flash 1017 عند 763B إجمالًا و16B نشطًا. لذا فإن «DeepSeek V4 Flash» يُحلّ إلى ثلاثة أشياء على الأقل تبعًا لمن يتحدث — إصدار أبريل، أو نقطة التحقق 0731، أو نقطة تحقق أكتوبر V4.1 التي يشير إليها المعرّف الآن. على OrcaRouter، المعرّفات المثبّتة مسارات منفصلة، وهو السبب الوحيد الذي يجعل أي مقارنة قابلة للتكرار أصلًا.

هذا ليس تنطعًا. إنه يغيّر صف المعيار الذي يحق لك اقتباسه. أرقام لوحة الصدارة العامة الخاصة بـ "DeepSeek V4 Flash" قيست على إصدار 0731. جدول Cognition قاس V4.1 Flash 1017. هما ليسا النموذج نفسه، والأرقام تختلف تبعًا لذلك.

A generated two-column scoreboard headed 'SWE-2 Flash vs DeepSeek V4 Flash', with SWE-2 Flash reading a price of one-fifth of SWE-2, 200 tok/s, FrontierCode 2.0 24.0, DeepSWE 1.1 60.1, Terminal-Bench 4.0 20.0 and an unpublished context, against DeepSeek V4 Flash at $0.15 to $1.20 per 1M tokens, 112 tok/s, FrontierCode 2.0 19.3, DeepSWE 1.1 77.0, Terminal-Bench 4.0 42.3 and a 1M context with MIT weights, over a footer noting the DeepSeek benchmark rows are Cognition's run of V4.1 Flash 1017 and speed is per Artificial Analysis.

السعر، بالوحدتين اللتين ينشرهما كل بائع فعليًا

بطاقة DeepSeek حسابية. لكل مليون رمز للنموذج الذي يخدمه معرّف deepseek-flash الآن — وهو DeepSeek-V4.1-Flash-1017، الذي تسميه الصفحة صراحةً — وفقًا لما هو مقروء في 5 نوفمبر 2026: الإدخال بسعر $0.15 خارج أوقات الذروة و$0.30 في نوافذ الذروة، والإخراج بسعر $0.60 خارج أوقات الذروة و$1.20 في الذروة، والإدخال المخزّن مؤقتًا بسعر $0.003 و$0.006. الذروة من 01:00 إلى 04:00 ومن 06:00 إلى 10:00 بالتوقيت العالمي UTC، من الاثنين إلى الجمعة، باستثناء العطلات العامة الصينية. خارج تلك النوافذ يُطبّق السعر الأقل.

نقطة التحقق الأقدم المثبتة لها تسعير مختلف. يضم كتالوج OrcaRouter النموذج deepseek/deepseek-v4-flash بسعر 0.22 دولار لكل مليون رمز إدخال و0.66 دولار لكل مليون رمز إخراج، بسعر ثابت دون فئة ذروة. ذلك هو ثمن قابلية التكرار: ثبّت نموذج سلالة أبريل بدلاً من استدعاء النموذج الحالي، فتدفع أكثر مقابل النموذج الذي قيست عليه فعليًا معظم صفوف المعايير المنشورة. لا أحد الخيارين خاطئ؛ فكلاهما يجيب عن أسئلة مختلفة.

بطاقة Cognition هي مقارنة. عبارة «خُمس السعر وثلاثة أضعاف سرعة نظيرها الأكبر بكثير» هي البيان العام بأكمله، دون أي رقم مطلق مرفق، وهي مجانية حتى 30 نوفمبر علاوة على ذلك. لا توجد طريقة لحساب تكلفة مهمة على SWE-2 Flash من المعلومات العامة، لأن المقام نموذج لم يُنشر سعر رموزه الخاص به أصلاً.

تترتب على ذلك نتيجتان، وكلتاهما عملية لا تنطعية.

• قابلية التنبؤ — تكلفة DeepSeek لكل مليون رمز يمكن معرفتها بدقة حتى السنت، بما في ذلك مضاعف الذروة. أما تكلفة SWE-2 Flash فلا يمكن معرفتها إلا كنسبة من رقم غير منشور، داخل اشتراك تدفع مقابله بالفعل.

• الأسعار المسطّحة مضلِّلة — فمسار V4 Flash المثبَّت يعتمد سعرًا مسطّحًا واحدًا، بينما بطاقة الأسعار الحالية لدى المورّد ذات شريحتين. لذا فإن الرقم المسطّح غير صحيح لجزء من الأسبوع، كما أنه يصف نقطة تحقّق مختلفة عن تلك التي تشير إليها معظم صفوف الاختبارات المرجعية. خطِّط وفق بطاقة المورّد؛ وأعِد الإنتاج وفق المسار المثبَّت.

Screenshot of DeepSeek's Models and Pricing page, showing that the deepseek-flash model is DeepSeek-V4.1-Flash-1017 with a 1M context length and 384K maximum output, and a pricing block listing cache-hit input at $0.003 off-peak and $0.006 peak, cache-miss input at $0.15 and $0.3, and an output row beginning at $0.6 for the same model.

كلاهما أهم مما يبدوان. بالنسبة لوكيل يشغّل آلاف المكالمات القصيرة، فإن مضاعف الذروة مشكلة جدولة يمكنك هندسة نظامك للالتفاف حولها؛ وبالنسبة لوكيل برمجة يشغّل حفنة من الجلسات الطويلة، فهو خطأ تقريب لا يُذكر. أيّ هذين أنت يحدد ما إذا كانت بطاقة DeepSeek بسعرين أم بسعر واحد.

السرعة: إعادة تشغيل مقابل قياس

سرعة 200 توكن في الثانية لدى Cognition ليست توقيتًا حيًا. يوضح المنشور ذلك: تشغيل كل نموذج الخاص به على مهمة gsea-proteomics في Terminal-Bench 4.0، «أُعيد تشغيله بمعدل محاكى قدره 200 مقابل 60 توكن في الثانية»، مع تقصير النصوص إلى طول متساوٍ. تأتي سرعة 60 توكن/ث لدى SWE-2 من إعادة التشغيل نفسها. وهو يصف ملف تعريف الخدمة الذي تستهدفه Cognition، وهو أمر مشروع نشره، لكنه ليس قياسًا بساعة إيقاف على نقطتي نهاية.

تقيس Artificial Analysis أداء DeepSeek V4 Flash بمعدل 112 رمزًا إخراجيًا في الثانية على صفحة الطراز الحالية لديها، مع زمن قدره 32.41 ثانية للوصول إلى أول رمز إجابة. هذا قياس لواجهة برمجة تطبيقات قيد التشغيل، بما في ذلك أي اصطفاف يفرضه المزوّد. الرقمان غير قابلين للمقارنة، وطرح أحدهما من الآخر سيكون بلا معنى: فأحدهما إعادة تشغيل محاكاة داخل منتج، والآخر معدل خدمة مرصود عبر نقطة النهاية العامة.

ما يظل قائمًا رغم التحفظ هو الاتجاه. إذا كان نموذج بنشاط 12B يقدّم فعليًا نحو 200 tok/s داخل Devin بينما يقيس نموذج بنشاط 13B مقدار 112 tok/s على API عام، فإن النموذج الأقل نشاطًا ليس بالضرورة هو الأسرع — فمنظومة الخدمة تبذل من العمل ما تبذله البنية المعمارية. وهذه نقطة لصالح المنتجات المتكاملة وضد استنتاج السرعة من عدد المعاملات.

التشغيل الوحيد على الجدول نفسه، ومن نفّذه

يتضمن جدول إطلاق Cognition نموذج DeepSeek مباشرةً. العمود هو DeepSeek V4.1 Flash 1017 — نقطة التحقق التي يُحلّ إليها الآن المعرّف deepseek-v4-flash — مما يجعل هذه المقارنة الوحيدة بين الزوجين المُنتَجة تحت سقف واحد. كل رقم أدناه هو رقم Cognition، على معايير Cognition، دون الإفصاح عن أداة الاختبار.

• FrontierCode 2.0 — SWE-2 Flash 24.0 مقابل DeepSeek V4.1 Flash 1017 19.3

• FrontierCode 1.1 Main — 45.5 مقابل 43.9

• DeepSWE 1.1 — 60.1 مقابل 77.0

Terminal-Bench 4.0 — 20.0 مقابل 42.3

• Terminal-Bench 2.1 — 89.2 مقابل 91.0

• SWE-Atlas QA — 50.0 مقابل 71.0

• SWE-Bench Pro v2 Hard — 89.9 مقابل 86.3

• ExploitBench — 34.8 مقابل 31.1

التقسيم أربعة صفوف لكلٍّ منهما، والهوامش ليست متماثلة إطلاقًا. يفوز SWE-2 Flash على FrontierCode 2.0 بفارق 4.7 نقاط، وعلى FrontierCode 1.1 Main بفارق 1.6، وعلى SWE-Bench Pro v2 Hard بفارق 3.6، وعلى ExploitBench بفارق 3.7. ويفوز DeepSeek على DeepSWE 1.1 بفارق 16.9، وعلى Terminal-Bench 4.0 بفارق 22.3، وعلى SWE-Atlas QA بفارق 21.0، وعلى Terminal-Bench 2.1 بفارق 1.8. كل انتصارات Flash هي بضع نقاط فقط. واثنان من انتصارات DeepSeek يتجاوزان العشرين.

إن وزّنتَ المقارنة بحجم الفارق بدلاً من عدد مرات الفوز، فإنها تكفّ عن أن تكون متقاربة. إن Flash منافس حقاً على FrontierCode، الذي يكافئ رقعة محدودة مقابل مواصفات مكتوبة، لكنه متأخر كثيراً على Terminal-Bench 4.0، الذي يقيس وكيل طرفية يواصل مهمة حتى إتمامها. وهذا أيضاً هو الصف الذي يتمايز فيه بقية الميدان: يسجّل GLM 5.3 Flash نتيجة 41.8 على المعيار نفسه، ويسجّل Claude Haiku 5.5 نتيجة 39.2، مقابل 20.0 لـ Flash.

والآن التحفظات التي يجب ذكرها في السياق نفسه. هذا جدول أحد المنافسين. وFrontierCode أداة Cognition الخاصة، وCognition هي من تُقيّمها. لا يكشف المنشور عن أي إطار اختبار ولا إعداد جهد ولا عدد مرات تشغيل، لذا فإن «الجدول نفسه» لا يعني «الظروف نفسها» — فهو منهجية مورّد واحد مطبَّقة بشكل موحّد، وهي أفضل من لا شيء وأسوأ من منهجية مستقلة. وعمود DeepSeek هو V4.1 Flash 1017، وليس إصدار 0731 الذي تصفه معظم الأرقام العلنية.

ثمة فحص تحقق مفيد لمدى أهمية أداة القياس. تقييم Artificial Analysis لبناء 0731 من DeepSeek V4 Flash، الذي جرى تشغيله آخر مرة في 31 يوليو 2026، يسجل 12.1% على Terminal-Bench 4.0. أما جدول Cognition فيسجل 42.3% لنقطة التحقق V4.1 Flash 1017. بفارق ثلاثين نقطة على الاختبار نفسه المسمى. جزء من ذلك يعود إلى نقطة التحقق — فـ V4.1 نموذج مختلف وأكبر — وجزء يعود إلى إطار التشغيل، لأن أحدهما تشغيل معياري من طرف ثالث والآخر من البائع نفسه. على أي حال، لا يمثل أي صف بمفرده في هذه المقارنة خاصيةً للنموذج وحده، والصفوف التي يختلف فيها البائعان أكثر هي التي ينبغي التعامل معها بأكبر قدر من التحفظ.

السياق والأوزان وما يمكنك بناؤه

• نافذة السياق — DeepSeek: 1,048,576 توكن منشور مقابل SWE-2 Flash غير منشور

• الحد الأقصى للإخراج — DeepSeek 384,000 رمز مقابل SWE-2 Flash غير منشور

• الأوزان — DeepSeek MIT، قابلة للتنزيل مقابل SWE-2 Flash المقيّد الوصول، وبرنامج شركاء وُعد به «خلال بضعة أسابيع»

• النمط — DeepSeek V4 Flash نصّي فقط، مع وصول الرؤية في نقطة التحقق V4.1 وعلى معرّف تجريبي منفصل، أما مقارنةً بـ SWE-2 Flash فلم يُذكر

• التوزيع — واجهة برمجة تطبيقات DeepSeek والمنصات التابعة لجهات خارجية مقابل Devin Desktop وDevin CLI فقط

• التحكم في الجهد — أوضاع التفكير وغير التفكير في DeepSeek مقابل SWE-2 Flash غير موثّقة

• ترخيص الضبط الدقيق — DeepSeek نعم مقابل SWE-2 Flash لا، ليس بعد

بالنسبة لفريق يبني منتجًا، فإن خمسة من تلك الصفوف السبعة كافية وحدها للاستبعاد. فلا يمكنك التخطيط لخط أنابيب استرجاع حول نافذة سياق غير منشورة، ولا يمكنك ضبط أوزان لا تملكها، ولا يمكنك إدراج اعتماد في معماريتك لا وجود له إلا داخل بيئة تطوير شخص آخر. إن SWE-2 Flash لا تنافس على ذلك الموضع. إنها تنافس على المقعد الذي يشغله المطور بالفعل.

السطر الوحيد الذي يتمتع فيه Flash بميزة هو الجانب الأقل وضوحًا لدى Cognition: التكلفة لكل مهمة. فإذا كان خُمس سعر SWE-2 يمثّل خُمس تكلفة إنجاز المهمة، فإنه يتفوق على بطاقة السعر لكل رمز من DeepSeek للعمل التفاعلي داخل Devin، لأن الاشتراك مدفوع بالفعل. أما إذا كان خُمس سعر الرموز على نموذج يولّد رموزًا أكثر لكل مهمة، فإن الميزة تتقلص. ولا تنشر Cognition ما يكفي لبيان أي الاحتمالين هو الصحيح.

حيث يغيّر الموجّه الحساب

يتم توجيه DeepSeek V4 Flash عبر OrcaRouter باسم deepseek/deepseek-v4-flash، بسعر القائمة لدى المزوّد دون أي هامش مضاف، وهذا مهم لنموذج يتغيّر سعره مرتين يوميًا: فتخفيض من المورّد أو تغيّر في نافذة الذروة يصل إلى المسار بدلًا من انتظار منصة تعيد تسعيره. ويتيح المفتاح نفسه الوصول إلى أكثر من 200 نموذج، لذا فإن النسخة المعقولة من هذه المقارنة — شغّل طابورك على DeepSeek V4 Flash وGLM 5.3 Flash وKimi K3 وانظر أيّها تحبه مهامك فعليًا — لا تتطلب سوى تغيير معرّف النموذج بدلًا من ثلاثة عقود. التحويل التلقائي الاحتياطي عبر المزوّدين هو النصف الآخر: فنوافذ الذروة لدى DeepSeek هي بالضبط الوقت الذي يستحق فيه مسار ثانٍ مكانه، وسلسلة احتياطية أرخص من تنبيه بيجر.

Screenshot of the OrcaRouter model page for DeepSeek V4 Flash, showing the model ID deepseek/deepseek-v4-flash, a description of a 284B total and 13B active mixture with 1M context, a 384K maximum output, text input, a p50 time to first token of 1.72 seconds, an OpenAI-compatible code sample pointed at api.orcarouter.ai, and a stat strip reading $0.22 input and $0.66 output per 1M tokens.

SWE-2 Flash غير موجود على OrcaRouter ولا يمكن أن يكون كذلك. لا توجد نقطة نهاية للتوجيه إليها، وهذا هو الملخص الصادق للمواجهة بأكملها. إن أردته، فعليك شراء Devin. وإن أردت استدعاء نموذج برمجة من برنامجك الخاص، فقد اتُّخذ القرار نيابةً عنك قبل نشر اختبارات الأداء.

أيّ واحد تختار

إذا كنت بحاجة إلى نموذج برمجة في بيئة الإنتاج — واجهة API، ونافذة سياق يمكنك ضبط حجمها وفق احتياجك، وأوزان يمكنك تثبيتها، وفاتورة يمكنك التنبؤ بها — فإن DeepSeek V4 Flash هو الوحيد من بين الاثنين الذي يستوفي ذلك، ونقطة تفتيش أكتوبر هي التي يجب تثبيتها. يستحق خصم نافذة الذروة أن تُهندس حوله، ويستحق سياق المليون أن يكون متاحًا حتى لو نادرًا ما تملأه.

إذا كنت تدفع بالفعل مقابل Devin، فإن SWE-2 Flash قريب من أن يكون خيارًا مجانيًا حتى 30 نوفمبر. شغّله على المهام محدودة النطاق في قائمة الانتظار لديك، واحتفظ بـ SWE-2 للعمل متعدد الخطوات الذي تصفه فجوة DeepSWE، وتعامل مع النافذة المجانية باعتبارها فترة التقييم التي هي عليها. الخطر ليس أنه سيئ. الخطر هو أن تُستخدم نسبة حيث ينبغي استخدام قياس.

إذا كنت توحّد فريقًا على نموذج برمجة واحد، فهذه ليست المقارنة التي يُحسم بها الأمر. أحد المرشحين يمكن اختباره والآخر لا، والمقارنة التي يكون فيها طرف واحد فقط قابلاً للملاحظة هي قرار توزيع يرتدي زي اختبار معياري. اختر ما يمكنك قياسه، ثم عُد إلى الأمر عندما تطلق Cognition نقطة نهاية أو برنامج شركاء يضع الأوزان في مكان يمكنك الوصول إليه.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا