أُنشئت صورة عنوان من بطاقتين بعنوان 'Ling-3.2-flash مقابل Ling-3.1-flash'، بعنوان فرعي 'الهيكل نفسه بحجم 560B، حاسة جديدة واحدة، بلا أوزان جديدة'. تسرد بطاقة Ling-3.2-flash: ‏560B / 25B نشط، سياق 1M، 'نص وصورة وفيديو كمدخلات'، 'أوزان مغلقة، السعر غير مُدرج'؛ بينما تسرد بطاقة Ling-3.1-flash نفس 560B / 25B نشط وسياق 1M، ثم 'نص كمدخل، نص كمخرج' و'أوزان MIT، بسعر مُحدد'. ويقرأ تذييل: 'المواصفات وفق وثائق Ant Ling، 5 نوفمبر 2026.'
Guides & Insights

Ling-3.2-flash مقابل Ling-3.1-flash: الهيكل نفسه بحجم 560B، حاسة جديدة واحدة، دون أوزان جديدة

الكاتب

Rowan Sterling

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

صفحة الإيقاف التدريجي الخاصة بـ Ant Ling تجعل قرار Ling-3.2-flash أصعب مما يفعله منشور الإطلاق. هناك ثلاثة نماذج أقدم — Ling-2.6-1T وRing-2.6-1T وLing-2.6-flash — سيُتقاعد منها في 15 نوفمبر 2026، والبديل الموصى به للثلاثة جميعًا هو Ling-3.1-flash. لذا في اليوم الذي وصل فيه Ling-3.2-flash، كان سلفه قد صُنّف للتو باعتباره الوجهة الرسمية لكل فريق ينتقل بعيدًا عن جيل 2.6. وعلى تلك الفرق الآن أن تختار بين النموذج الذي طلب Ant منها الانتقال إليه والنموذج الذي أعلن عنه Ant في الأسبوع نفسه. يتشاركان عدد المعاملات، ويتشاركان نافذة السياق، ويتشاركان واجهة API — ويختلفان في محور واحد بالضبط يهم، إضافة إلى محور يهم أكثر: Ling-3.2-flash يرى، وLing-3.1-flash يقرأ، وLing-3.1-flash هو النموذج الذي يمكنك تنزيله.

هذه هي المقارنة التي تستحق أن تُعقد، وهي ليست المقارنة التي قدمتها تغطية الإطلاق. يتفوق Ling-3.2-flash في القدرات. ويتفوق Ling-3.1-flash في كل ما يحتاجه فريق الإنتاج كي يلتزم: سعر معلن، وأوزان مرخّصة بموجب MIT، ونتيجة مستقلة يمكنك التحقق منها — حتى لو كانت تلك النتيجة قد سُحبت منذ ذلك الحين من لوحة الصدارة التي كانت عليها.

ما هو المطابق حقًا

ابدأ بالأجزاء التي لم يغيّرها Ant، لأنها تحدد مقدار العمل الذي تتطلبه عملية الترحيل فعليًا.

• الحجم — يبلغ كلاهما 560B من إجمالي المعاملات مع 25B نشطة لكل رمز. يسرد جدول اختيار النموذج لدى Ant الرقمين نفسيهما في كلا الصفين.

• السياق — يمتلك كلاهما نافذة بسعة 1M رمز. أما Ling-3.0-flash، وهو أدنى بفئة واحدة، فمحدود عند 256K، لذا أصبح 1M الآن خط الأساس للطراز الرائد بدلاً من كونه مجرد عنوان بارز.

• واجهة الطلب — يُقدَّم كلاهما على api.ant-ling.com/v1 عبر نقطة نهاية chat/completions المتوافقة مع OpenAI ونقطة نهاية messages المتوافقة مع Anthropic. ويقبل كلاهما كائن thinking بالقيمتين enabled أو disabled؛ وتُدرج مرجعية Ant سلاسل 3.0 و3.1 و3.2 على حد سواء.

• النسب — العائلة نفسها من MoE الهجين الخطي، ووصفة الانتباه نفسها من KDA إلى gated-MLA التي قدّمتها Ant في 3.0 وحسّنتها في 3.1، وطوبولوجيا الخبراء الموجّهين نفسها البالغ عددها 512 كما في نقطة التفتيش المفتوحة 3.1.

• حدود المعدل — السقف العالمي نفسه البالغ استعلامَين في الثانية مع استجابات 429 عند تجاوزه، والمهلة المتزامنة نفسها البالغة 90 ثانية مع التوصية بالبث. لا يمنحك نموذج جديد إنتاجية أكبر.

إذن، الترحيل من Ling-3.1-flash إلى Ling-3.2-flash هو تغيير في سلسلة اسم الطراز بالإضافة إلى أي شيء تفعله بشكل مختلف مع الصور. لا توجد حزمة SDK جديدة، ولا نقطة نهاية جديدة، ولا مصادقة جديدة.

Generated two-column scoreboard titled 'Ling-3.2-flash vs Ling-3.1-flash — the scoreboard'. The Ling-3.2-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text/image/video, weights not published, free 2 weeks then unlisted, no text benchmarks. The Ling-3.1-flash column reads 560B / 25B active, 1M, text only, MIT weights at 572 GB, CNY 0.50 / 1.50 per million, independent score 30 on v5.0.1. A footer reads 'Ling-3.1-flash scores per Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1; Ling-3.2-flash benchmarks vendor-reported.'

ما الذي تغيّر فعليًا: تعلّم النموذج أن ينظر

إن Ling-3.1-flash مدخلاته نص ومخرجاته نص. وهذا ليس قيدًا أخفته Ant — فدليل الاختيار الخاص بالمورّد نفسه يضعه في خانة أعمال المكاتب وتطوير البرمجيات الطويل الأمد ومهام الوكلاء المعقدة، وكانت مواد إطلاقه لعام 2026 مليئة بمعايير هندسية: نقل مُصرِّف Lua إلى x86-64-ELF، واجتياز توافق Pyright، وإعادة تنفيذ بلغة Rust، ورقعة لمحلل OceanBase. كان نموذجًا لمن يمتهنون كتابة الشيفرة.

أُعيد تموضع Ling-3.2-flash حول أربع قدرات بصرية: الفهم البصري المعقّد، والوكلاء متعددو الوسائط بعيدة المدى، والفهم والتفاعل ثلاثي الأبعاد، والعمل الطبي متعدد الوسائط. ويوضّح مرجع API صراحةً أن طلب Ling-3.2-flash «يقبل النصوص والصور والفيديوهات أصلاً»، باستخدام كتل image_url للصور الثابتة وكتل video_url للفيديو. وتعرض العروض التوضيحية التي نشرتها Ant الغرض من ذلك: قراءة عمليات العرض الخالية من الواجهة للكرات المادية ومقارنة الخشونة وخرائط العمق السطحي لتحسين نص برمجي؛ وتشغيل Blender عبر إجراءات واجهة المستخدم؛ وتحويل الرسومات الهندسية إلى نماذج ويب ثلاثية الأبعاد؛ وتحويل ملفات PDF البحثية التي تحتوي معادلات إلى شيفرة عاملة؛ وتقدير الحصص والسعرات الحرارية من صور الوجبات.

معايير الإصدار الثلاثة لدى Ant كلها بصرية، وكلها مُبلَّغ عنها من المورّد. OmniDocBench1.5 بنتيجة 92.21 مقابل 90.56 لـ Opus 5 بأقصى جهد؛ ZEROBench(Sub) بنتيجة 43.71 مقابل 39.52؛ Vision2Web بنتيجة 85.86 مقابل 80.20. الادعاء الذي تدعمه ضيّق ومحدد: في تحليل المستندات، والاستدلال على المشاهد ثلاثية الأبعاد، وتنفيذ تحويل الرؤية إلى الويب، ترى Ant أن النموذج الجديد يتفوق على نموذج مغلق رائد. ولا يقول أي من الثلاثة شيئًا عن الاستدلال النصي، ولم تنشر Ant أي معيار نصي على الإطلاق — وهو في حد ذاته إشارة، نظرًا إلى أن إطلاق Ling-3.1-flash كان شبه بالكامل معايير نصية.

إذا كان عبء عملك نصيًا، فالقراءة الصادقة هي أن ميزة Ling-3.2-flash على Ling-3.1-flash غير مقاسة. أما إذا كان عبء عملك يتضمن النظر إلى شيء ما، فهذه هي الفكرة كلها.

مسألة السعر هي النقطة التي يتباعد فيها الاثنان بأشد ما يكون.

تتمتع Ling-3.1-flash بقائمة أسعار منشورة، وهي مخفّضة حاليًا. تُدرجها صفحة الأسعار الخاصة بـ Ant عند 2.00 يوان صيني لكل مليون رمز إدخال و6.00 يوان صيني لكل مليون رمز إخراج، مع تخفيض بنسبة 75% لتصبح 0.50 و1.50، بينما تبلغ قراءات الذاكرة المؤقتة 0.40 وتنخفض إلى 0.10. ويُظهر عمود الدولار الأمريكي الذي تنشره Ant للمنصات الخارجية مبلغ 0.30 دولار و0.90 دولار بالسعر المعلن، مخفّضًا إلى 0.075 دولار و0.225 دولار.

لا تتوفر بطاقة أسعار لـ Ling-3.2-flash على الإطلاق. تُدرج صفحة الأسعار Ling-3.1-flash وLing-3.0-flash-VL وLing-3.0-flash ونموذجَي Ming للصور؛ ولا يظهر Ling-3.2-flash إلا في لافتة ترويجية: "مجاني لأول أسبوعين بعد الإطلاق"، مع استئناف الأسعار الأصلية بعد ذلك، واقتراح بمراقبة رصيد حسابك. لا يوجد سعر للإدخال، ولا سعر للإخراج، ولا سعر للتخزين المؤقت، والأهم بالنسبة لنموذج متعدد الوسائط، لا توجد معالجة منشورة لرموز الصور أو الفيديو.

بالنسبة لأي شخص يخطط للسعة، فهذا هو التباين الحاسم. النموذج الذي لا يمكنك تسعيره هو نموذج لا يمكنك إدراجه في ميزانية، ونموذج الرؤية whose محاسبة رموز الصور غير موثقة هو نموذج لا يمكنك حتى تقدير تكلفته من سعره النصي. تُغلق النافذة المجانية نحو 19 نوفمبر، أي خمسة أيام قبل أن تحلّ موجة إيقاف Ant في يوم 15. الفرق التي تهاجر بعيدًا عن Ling-2.6 ستواجه كلا التاريخين ضمن الأسبوعين نفسهما.

Headless-Chromium capture of Ant Ling's Model Pricing page, cropped to the CNY table. Rows show Ling-3.1-flash at input ¥2.00 discounted to ¥0.50 and output ¥6.00 discounted to ¥1.50 per 1M tokens with cache read ¥0.40 to ¥0.10, Ling-3.0-flash-VL at ¥0.50 to ¥0.14 and ¥1.50 to ¥0.42, Ling-3.0-flash at the same rates, and two Ming-Image rows priced per image. No Ling-3.2-flash row appears in the table.

الأوزان: السابق مفتوح، واللاحق ليس كذلك

هذا هو الجزء الذي يقلب الترتيب البديهي. النموذج الأقدم هو الذي تتوفر أوزانه للتنزيل.

مستودع Hugging Face ‏inclusionAI/Ling-3.1-flash مرخّص بموجب MIT ويحمل 572,120,680,768 بايت من safetensors — نحو 572 غيغابايت — وآخر تعديل له في 3 نوفمبر 2026. وشقيقه Ling-3.1-flash-1019، وهو نسخة ما بعد التدريب التي نشرتها Ant في أواخر أكتوبر، مرخّص أيضًا بموجب MIT ويضم 54 شريحة FP8 بحجم نحو 573.8 غيغابايت. كلاهما نقطة حفظ كاملة وليس محوّلات، وكلاهما يتطلب trust_remote_code بسبب شيفرة النمذجة المخصصة BailingMoeV3ForCausalLM.

لا يملك Ling-3.2-flash أي مستودع. تضم قائمة منظمة inclusionAI الحديثة Ling-3.1-flash-1019 وLing-3.1-flash، ونقطة تفتيش أساسية، ونماذج ZwZ2 البصرية ونماذج Ming الصوتية — ولا يوجد أي إدخال لـ3.2. وبحسب إعلان Ant، فإن الرد الأكثر إعجابًا هو لمستخدم يتمنى لو كان مفتوح المصدر، ولم ترد Ant.

إذن، يتبادل النموذجان موضعيهما بحسب ما تحتاج إليه. إذا أردت تشغيل نموذج MoE بحجم 560B على عتادك الخاص، أو تقييمه دون اتصال، أو ضبطه الدقيق، أو ببساطة ألا تعتمد على جهوزية مورّد، فإن Ling-3.1-flash متاح بموجب شروط تسمح بكل ذلك، أما Ling-3.2-flash فليس كذلك. وإذا أردت النموذج متعدد الوسائط الأفضل وكنت راضيًا باستئجاره، ينعكس الترتيب.

الدرجات المستقلة، على ما هي عليه

أعادت Artificial Analysis بناء مؤشر الذكاء الخاص بها إلى الإصدار v5.0.1 في أواخر أكتوبر، وقد ترك إعادة البناء نموذجَي Ling في حالتين مختلفتين. عند الاطلاع اليوم، لا تحمل صفحة Ling 3.1 Flash أي رقم لمؤشر الذكاء على الإطلاق — إذ تظهر البطاقة N/A، إلى جانب N/A لكل من الوقت لكل مهمة مؤشر، والتكلفة لكل مهمة مؤشر، ورموز الإخراج. أما صفحة Ling 3.1 Flash 1019، على النقيض، فتحمل درجة مباشرة قدرها 30 على الإصدار v5.0.1، مع تكلفة مرجّحة قدرها $3.19 لكل مهمة مؤشر و240M من رموز الإخراج المولّدة.

هذا الرقم 30 غير قابل للمقارنة بأي رقم Ling صادر قبل إعادة البناء. بموجب المعيار السابق، سجّل Ling-3.1-flash-1019 قراءة 44؛ أما معيار v5 فهو أصعب، ويزن 60% من المركّب نحو المجموعات الخاصة والمحجوزة، وقد خفّض معظم النماذج. إن التحول من 44 إلى 30 هو إعادة تقييم، وليس تراجعًا.

ليس لـ Ling-3.2-flash صفحة على Artificial Analysis على الإطلاق. لا يوجد رقم من طرف ثالث، ولا قياس للسرعة، ولا تقدير للتكلفة لكل مهمة. الأرقام الوحيدة الموجودة هي المعايير البصرية الثلاثة الخاصة بـ Ant.

Headless-Chromium capture of the Artificial Analysis model page for Ling 3.1 Flash 1019. The Intelligence tile reads 30 on the Artificial Analysis Intelligence Index, ranked #5 / 25; the Cost tile reads $3.19 per Intelligence Index task with In $0.30 and Out $0.90 and an 80% cache discount; the Verbosity tile reads 240M output tokens. The technical specifications panel lists reasoning supported, text input and output, a 1M context window, 560B total parameters, 25B active parameters, an MIT licence and weights on Hugging Face.

كيف تقرر

قاعدة القرار التي تنبع من كل ما سبق واضحة بشكل غير معتاد، لأن النموذجين ليسا بديلين حقيقيين أحدهما عن الآخر.

ابقَ على Ling-3.1-flash إذا كان عبء العمل لديك نصيًا وكان جدولك الزمني للإنتاج. فأنت تحصل على سعر مخفض معلن، وأوزان MIT يمكنك استضافتها ذاتيًا، ودرجة مستقلة قدرها 30 على معيار التقييم الحالي لبناء 1019، وتوصية Ant نفسها كبديل لثلاثة نماذج ستتقاعد. لا شيء في Ling-3.2-flash يحسّن أيًا من ذلك لأعمال النصوص، باستثناء احتمال لم يُقس.

انتقل إلى Ling-3.2-flash إذا كان العمل يتضمن صورًا أو فيديو أو مستندات ذات تخطيط أو ثلاثي الأبعاد أو لقطات شاشة. فتلك قدرة لا يملكها Ling-3.1-flash ببساطة، وهي السبب الوحيد لقبول سعر غير معلن وأوزان مغلقة. شغّل تقييمك خلال النافذة المجانية — فالتكامل ليس سوى تغيير لسلسلة اسم الطراز في SDK تملكه بالفعل — وتعامل مع أي شيء تبنيه عليه قبل 19 نوفمبر على أنه تجربة أولية وليس التزامًا.

شغّل كليهما إذا كانت لديك حركة مرور مختلطة. وجّه العمل البصري إلى 3.2 والعمل النصي إلى 3.1، فهذا هو الغرض الفعلي من تقسيم النموذجين، ولاحظ أن حد المعدل لدى Ant عالمي لكل حساب وليس لكل نموذج — فالسقف لا يتضاعف لأنك تستدعي نموذجين.

أين يتناسب جهاز التوجيه، وأين لا يتناسب

لنكن دقيقين بشأن موقفنا نحن، لأن من السهل أن يُفهَم أكثر من ذلك: لا Ling-3.2-flash ولا Ling-3.1-flash موجودان في كتالوج OrcaRouter. أعدنا قراءة قائمة النماذج الحيّة في 6 نوفمبر، وهي تُرجع 215 معرّفًا دون أي إدخال لـ Ling أو inclusionAI أو Ring أو ERNIE — والمطابقات الوحيدة لـ "ling" هي نماذج Kling للفيديو. لذا لا شيء في هذه المقارنة يمكن الوصول إليه باستدعاء واحد اليوم.

ما يمنحك إياه الموجّه هنا هو مسار الخروج لا الدخول. حدّ المعدل لدى Ant هو استعلامان في الثانية لكل حساب؛ ومحدِّد عالمي على نموذج رائد بحجم 560B هو بالضبط الحالة التي يبرّر فيها التجاوز عند الفشل وجوده، والطريقة العملية لتشغيل Ling-3.2-flash في حلقة وكيل هي وضع مزوّد ثانٍ خلفه بدلًا من الانتظار في طابور خلف 429. من جانبنا، ذلك المزوّد الثاني هو نموذج له سعر منشور على المفتاح نفسه: Qwen3.8-Flash بسعر 0.15 دولار لكل مليون إدخال و0.47 دولار لكل مليون إخراج لأعمال الرؤية، أو DeepSeek V4.1 Flash بسعر 0.15 و0.60 دولار، وGLM-5.3-Flash بسعر 0.15 و0.50 دولار للنصوص. الأسعار هي أسعار قوائم المزوّدين تُمرَّر كما هي دون أي هامش ربح، لذا يصل تخفيض المورّد في اليوم نفسه بدلًا من بعد دورة إعادة تسعير. أما لغة التوجيه DSL فتركّب عدة نماذج في استدعاء واحد، وهكذا يصبح التقسيم أعلاه نقطة نهاية واحدة بدلًا من تكاملين.

ما الذي سيحسم الأمر؟

ثلاثة منشورات كفيلة بتحويل هذا من قرار اجتهادي إلى مقارنة مواصفات. بطاقة أسعار لـ Ling-3.2-flash، تشمل كيفية احتساب رموز الصور والفيديو. ومستودع Ling-3.2-flash بموجب شروط MIT نفسها التي خضع لها سلفه، وهو ما من شأنه أن يُزيل الميزة الرئيسية للطراز الأقدم بين عشية وضحاها. وجدول قياس مرجعي نصي فقط — مجموعة واحدة للاستدلال، وأخرى للبرمجة — يخبرنا ما إذا كان جيل 3.2 قد حسّن الشيء الذي بُني من أجله 3.1، أم أنه أضاف إليه حاسة فقط.

حتى ذلك الحين، الترتيب هو: Ling-3.2-flash هو النموذج الأفضل، وLing-3.1-flash هو الرهان الأفضل. أطلقت Ant النموذجين بفارق خمسة أسابيع — Ling-3.1-flash في 30 سبتمبر 2026، وLing-3.2-flash في 5 نوفمبر — ولا يتوفر سعر إلا على واحد فقط من هذين النموذجين.