بطاقة مقارنة مُولَّدة تحمل عنوان «مقارنة مع نموذج حقيقي واحد» وعنوانًا فرعيًا «GPT-6.1 Sol مقابل Kimi K4»، مع شارات نصها «GPT-6.1 Sol: متاح منذ 29 سبتمبر»، و«Kimi K4: لم يُعلَن عنه قط»، و«أوزان K3.1 Pro: نُشرت في 2 نوفمبر»، وثلاث إحصاءات تعرض 0 من بطاقات نموذج Kimi K4، و943,718 رمز إخراج أقصى مقابل 128,000 لـ Sol، واحتمال 6% في أسواق التنبؤ بإصدار K4 بحلول 31 ديسمبر 2026، وشعار OrcaRouter في الزاوية اليمنى السفلية.
Guides & Insights

GPT-6.1 Sol مقابل Kimi K4: النموذج المذكور في العنوان لم يُعلن عنه قط

الكاتب

Magnus Corvin

تاريخ النشر

أحدث النماذج · 20عرض جميع النماذج →
المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا
العودة إلى جميع المقالات

Kimi K4 ليس مجرد نموذج لم يُعلن عنه بعد، بل هو اسم لا يقف خلفه أي نموذج على الإطلاق. فلم تنشر Moonshot AI قط بطاقة نموذج K4، ولا مستودعاً لـ K4، ولا معرّف API لـ K4، ولا صف سعر لـ K4، ويتوقف فهرس أبحاثها الخاص عند Kimi K3. كما لا توجد صفحة لـ K4 على Artificial Analysis. وقد دخل الاسم حيّز التداول عبر لافتة داخلية مسرّبة في يوليو، وكل ما تلا ذلك لم يكن سوى استقراء من Kimi K3، وهو نموذج حقيقي وجيد إلى حد بعيد.GPT-6.1 Sol، في المقابل، متاح على نحو عام في OpenAI API منذ 29 سبتمبر 2026 بسعر 2.00 دولار لكل مليون رمز إدخال و10.00 دولارات لكل مليون رمز إخراج. لذا فإن المقارنة التي يمكن كتابتها بصدق هي مقارنة Sol بنموذج Kimi الموجود فعلاً — Kimi K3.1 Pro — مع بيان ما سيتعين على K4 أن يكون عليه كي يصبح الانتظار منطقياً.

اسم لا يقف خلفه أي نموذج

من المفيد عرض سلسلة الأدلة، لأن حجم محتوى K4 على الإنترنت لا يتناسب إطلاقًا مع الأدلة.

• يوليو 2026 — تحتوي لافتة احتفالية داخلية مسرّبة من Moonshot على عبارة "ادفع K4 إلى الحد الأقصى المطلق". ومن هنا جاء أصل الاسم.

• 29 يوليو 2026 — تذكر The Information أن Moonshot تسعى للحصول على سعة إضافية من فئة Nvidia Blackwell لتدريب نموذج أكبر من K3. ولا يذكر التقرير أي نموذج، ولا عدد المعلمات، ولا تاريخًا. إنها قصة شراء رقائق.

• 16 يوليو 2026 — إطلاق Kimi K3: 2.8 تريليون إجمالي المعاملات، و104 مليار معامل نشط، ومزيج متناثر من الخبراء يضم 896 خبيرًا موجّهًا و16 خبيرًا نشطًا، ونافذة سياق تبلغ 1,048,576 رمزًا، ومُرمِّز بصري. وقد نُشرت الأوزان في أواخر يوليو.

• 11 أكتوبر 2026 — تفيد منافذ إعلامية ناطقة بالصينية بأن نموذجًا قيد التدريب بعدد معاملات يتراوح بين 5 و6 تريليونات، «على الأرجح» K4، دون نسبته إلى مصدر مسمّى.

• 15 أكتوبر 2026 — ادعاء غير مؤكد بأن نموذجًا رائدًا يحمل الاسم الرمزي "x4" أنهى التدريب المسبق وهو الآن في منتصف إلى أواخر مرحلة التدريب اللاحق.

• 23 أكتوبر 2026 — تُصدر Moonshot نموذج Kimi K3.1 Pro بدلاً من ذلك.

كل رقم أداء قياسي لـK4 وطول سياق وسعر رأيته هو عمليات حسابية أُجريت على أرقام K3. وتضع أسواق التوقعات احتمال طرح K4 في حدود 6% بحلول 31 ديسمبر 2026 ونحو 17% بحلول 31 مارس 2027. وهناك أيضًا سياق غير محسوم يجدر معرفته: مزاعم بأن Moonshot حصلت على وصول إلى GB300 عبر تايلاند وقطّرت من نماذج Anthropic، مع تهديد بإجراء ضمن قائمة الكيانات التجارية. ذلك خلفية وليس مواصفة لـK4، لكنه من الأمور التي قد تحرّك موعد الإطلاق.

نموذج Kimi الذي يمكنك مقارنته فعلاً

أُطلق Kimi K3.1 Pro في 23 أكتوبر 2026، وهو مُدرج في كتالوجنا في 24 أكتوبر باسم kimi/kimi-k3.1-pro. ويكلّف 2.00 دولار لكل مليون توكن إدخال و10.00 دولارات لكل مليون توكن إخراج — وهو تمامًا السعر المعلن لـ GPT-6.1 Sol — مع إدخال مخزّن مؤقتًا بسعر 0.20 دولار بدلًا من 0.10 دولار لدى Sol. ويحمل سياقًا بطول 1,048,576 توكن، وحدًا أقصى غير معتاد للإخراج يبلغ 943,718 توكن. سقف الإخراج هذا ليس خطأً مطبعيًا، وهو الرقم الأكثر إثارة للاهتمام في هذه المقارنة على الإطلاق.

إليك الثنائي على مؤشر Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1، وكلاهما عند أقصى جهد منشور.

• مؤشر الذكاء v5.0.1 — Sol 55 مقابل K3.1 Pro 46، بفارق تسع نقاط

• التكلفة لكل مهمة فهرسة مكتملة — Sol بسعر 1.27 دولار مقابل K3.1 Pro بسعر 3.68 دولار

• رموز الإخراج في تشغيل الفهرس — Sol 63.7 مليون مقابل K3.1 Pro 113 مليون

• سرعة الإخراج — Sol ‏56 توكن/ثانية مقابل K3.1 Pro ‏33 توكن/ثانية

• نافذة السياق — Sol 1,050,000 مقابل K3.1 Pro 1,048,576، متطابقتان فعليًا

• الحد الأقصى للإخراج في استجابة واحدة — Sol 128,000 مقابل K3.1 Pro 943,718

• سعر الإدخال / الإخراج لكل مليون — $2.00 / $10.00 لكليهما

• الإدخال المخزّن مؤقتًا لكل مليون — Sol بسعر $0.10 مقابل K3.1 Pro بسعر $0.20

• التحكم في الاستدلال — يعمل الاستدلال في Sol دائمًا مفعّلًا، من مستوى منخفض حتى الأقصى، مع افتراضي متوسط ولا مفتاح لإيقافه؛ أما K3.1 Pro فيأتي التشغيل الافتراضي فيه مع تفعيل التفكير، مع إمكانية اختيار الجهد: بلا، منخفض، مرتفع أو أقصى

• وسائط الإدخال — يقبل Sol النصوص والصور والملفات؛ ويقبل K3.1 Pro النصوص والصور والفيديو

• الأوزان — أُغلق Sol؛ نُشرت نقطة حفظ K3.1 Pro في 2 نوفمبر 2026

A generated scoreboard comparing GPT-6.1 Sol and Kimi K3.1 Pro, showing Sol at 55 on Intelligence Index v5.0.1, $1.27 per index task, 63.7M output tokens, 56 tokens per second, 128,000 maximum output and closed weights, against K3.1 Pro at 46, $3.68, 113M, 33 tokens per second, 943,718 maximum output and weights published on 2 November.

معدل السعر المعلن المتطابق تذكير جيد بأن السعر المدرج ليس التكلفة. فقد استهلك K3.1 Pro رموزًا ناتجة أكثر بمقدار 1.8 مرة من Sol لإكمال الفهرس نفسه، وكلّف 2.9 أضعاف لكل مهمة. كما أنه أبطأ الاثنين بفارق كبير عند 33 رمزًا في الثانية، وهو ما يهم أكثر من المعتاد لأن ذلك توليد في الحالة المستقرة على نموذج يفكر قبل أن يكتب.

حيث يكون K3.1 Pro هو الخيار الوحيد

ثمة رقم يستحق قسمًا خاصًا به. فالحد الأقصى للإخراج البالغ 943,718 توكنًا يبلغ نحو سبعة أضعاف حد GPT-6.1 Sol البالغ 128,000. وإذا كانت مهمتك قراءة مدونة طويلة وإخراج مصنَّف طويل منظم في نداء واحد — ترحيل قاعدة شيفرة كاملة، أو مراجعة تشريعية، أو مهمة تطبيع بطول كتاب — فسيقتطع Sol عند 128K بينما لن يفعل K3.1 Pro ذلك. هذا ليس فرقًا في المعايير يمكن تجاوزه بضبط مستويات الجهد؛ بل هو سقف صارم عند أحد الطرفين.

استخدامه ينطوي على تكلفة حقيقية. فعند 10.00 دولارات لكل مليون رمز إخراج، فإن ملء نصف هذا الحد الأقصى فقط يكلّف نحو 4.70 دولارات للإخراج وحده، قبل أي رموز تفكير. لكن بالنسبة لفئة من وظائف الدُفعات، فإن البديل ليس نموذجًا أرخص، بل خط أنابيب تقطيع له أنماط فشله الخاصة. وإذا كان هذا هو عبء عملك، فإن K3.1 Pro ليس تنازلًا؛ بل هو النموذج المناسب.

A screenshot of the OrcaRouter model page for kimi/kimi-k3.1-pro, listed 2026-10-24, showing a 1M-token context window, a 943K-token maximum output, text, image and video input, $2.00 input and $10.00 output per million tokens, a 7.61 s median time to first token and 1,533.5M tokens of seven-day traffic.

سبب الانتظار المتعلّق بالأوزان المفتوحة قد تحقّق بالفعل

إذا أزلنا التكهنات، فسنجد شيئًا بنيويًا واحدًا بالضبط يمكن أن يقدمه K4 ولا يستطيع GPT-6.1 Sol تقديمه: نقطة حفظ قابلة للتنزيل. هذا هو السبب الذي يجعل الناس يتابعون Moonshot، وهو السبب الذي يجعل لهذه المقارنة خيارًا ثالثًا قائمًا بالفعل يغيب عن العنوان الرئيسي. نُشرت أوزان Kimi K3.1 Pro في 2 نوفمبر 2026 بموجب ترخيص مخصص. منذ ثلاثة أيام، وليس في إصدار K4 مستقبلي ما.

المستودع عبارة عن checkpoint بحجم 2.78 تريليون معامل. وعند دقة 8 بت، يعني ذلك نحو 2.7 تيرابايت من الأوزان قبل أي ذاكرة KV cache أو أعباء إضافية للتشغيل، كما أن عناصر k-quantised في المستودع من الرتبة نفسها من حيث الحجم. هذا نشر متعدد العقد مع interconnect قوي، وليس تنزيلًا على GPU واحدة. إن عدد المعاملات النشطة — 104 مليار في Kimi K3 — هو ما يحدد سرعة تشغيله بعد دفع تكلفة الذاكرة، ولهذا يمكن تقديم نموذج بهذا الحجم بسرعة قابلة للاستخدام على العنقود الصحيح، ولا يمكن تشغيله إطلاقًا على العنقود الخاطئ.

إذن، المقايضة واضحة. فالأوزان المفتوحة تُزيل الاعتماد على مورّد وتستبدله بنفقات رأسمالية وفريق عمليات. وبسعر 2.00 دولار لكل مليون رمز إدخال و10.00 دولارات لكل مليون رمز إخراج، فإن سعر Kimi K3.1 Pro المستضاف منخفض بما يكفي بحيث يُستبعد أن تتفوق الاستضافة الذاتية على أساس القدرة الحاسوبية وحدها؛ ما تتفوق فيه هو إقامة البيانات، والنشر المعزول هوائياً، والقدرة على الضبط الدقيق على حركة لا يمكنك إرسالها إلى أي جهة. وإذا كانت هذه متطلبات، فإن K3.1 Pro يلبيها اليوم. وإذا لم تكن كذلك، فإن الأوزان المفتوحة ميزة لطيفة لن تستخدمها أبداً.

ما سيضيفه K4 فوق ذلك، وفقًا للأدلة المتاحة، هو عدد أكبر من المعلمات ونتيجة أفضل. هذا سبب لترقية نموذج. وهو ليس سببًا لتأجيل عملية نشر، وبالتأكيد ليس الطريقة الوحيدة للحصول على أوزان يمكنك الاحتفاظ بها.

أين ينتهي المطاف بالنموذجين الحقيقيين بالنسبة لمعظم الفرق

بالنسبة إلى وكلاء استدعاء الأدوات، وتدفقات الأسئلة والأجوبة الخاصة بالمستندات والدعم، فإن GPT-6.1 Sol هو الخيار الافتراضي الأفضل على كل محور مقاس باستثناء طول المخرجات: درجة مؤشر أعلى، وتكلفة أقل لكل مهمة مكتملة، وتوليد أسرع بنسبة 70%، وقراءات ذاكرة مؤقتة أرخص. لقد ظل قيد الإنتاج لفترة كافية ليكون لديه ملف قياس عن بُعد حقيقي — وفق أرقامنا على مدى سبعة أيام، زمن وسيط قدره 937 مللي ثانية حتى أول رمز، ومعدل خطأ 5.7%، و39.5 رمزًا في الثانية من المخرجات، عبر 382 مليون رمز من حركة المرور.

A screenshot of the OrcaRouter model page for openai/gpt-6.1-sol, dated 2026-09-29, showing a 1M-token context window, 128K maximum output, $2.00 input and $10.00 output per million tokens, a 937 ms median time to first token, an 8.99 s p95, and 382.0M tokens of seven-day traffic.

للأعمال الدفعية ذات المخرجات الطويلة، يُعد Kimi K3.1 Pro النموذج الذي ينبغي اللجوء إليه، وسقف 943K هو السبب في ذلك. وبالنسبة للفرق التي تحتاج إلى امتلاك الأوزان، فإن Kimi K3.1 Pro هو الحل اليوم: نقطة التحقق موجودة، وهي قابلة للتنزيل، وعمرها ثلاثة أيام. هذا هو كامل المضمون العملي لسؤال K4، وقد أجاب عنه نموذج أُطلق في أكتوبر.

نقطة التوجيه ليست زخرفية هنا. فهذان النموذجان لهما سعر القائمة نفسه وخصائص متعاكسة: أحدهما سريع ورخيص لكل مهمة ومحدود بـ128K من المخرجات؛ والآخر بطيء ومكلف لكل مهمة وبلا سقف فعلي. هذا تقسيم نموذجي لكل طلب بدلًا من كونه إما/أو. كلاهما متاحان خلف مفتاح واحد بسعر قائمة المزوّد دون هامش ربح، لذا يمكن لقاعدة توجيه أن ترسل وظائف الدفعات ذات المخرجات الطويلة إلى K3.1 Pro وحلقة الوكيل التفاعلية إلى Sol دون عقد ثانٍ، أو أن تدمجهما حيث تستفيد إجابة واحدة من كليهما. هذه الطبقة هي ما يتيح لك تأجيل قرار K4 دون تأجيل العمل.

إذن الإجابة عن «GPT-6.1 Sol أم Kimi K4» هي أن أحدهما قرار والآخر إشاعة مرفقة بعدد معاملات. إذا صدر K4 في 2027 بأوزان مفتوحة ونتيجة تتجاوز 46، فسيستحق نظرة جدية، والطريقة للاستعداد لذلك هي امتلاك حزمة تقنية يكون فيها تبديل نموذج مجرد تغيير في التوجيه. الانتظار ليس استراتيجية؛ أما القدرة على تبنيه في ظهيرة يوم واحد فهي كذلك.

مقارنات في هذه المقالة1

مستخرج من هذه المقالة · المعايير: Artificial Analysis · يُحدَّث يوميًا