NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 的標題卡,這是一款 120B 參數、12B 啟用的混合專家視覺語言模型,其 Hugging Face 權重於 2026 年 10 月 12 日上線,廠商部落格文章隨後於 10 月 15 日刊出,並標註為廠商自行回報的數字,目前尚無獨立評測榜單。卡片帶有眉標「發表前就已出貨」、標題「NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL 120B A12B」、副標「一款 Mamba-2 混合專家視覺語言模型 —— 權重於 10 月 12 日登上 Hugging Face,NVIDIA 自家文章於 10 月 15 日發布」,三個圓角標籤分別寫著「總計 120B · 啟用 12B」、「最高 100 萬 token 上下文」與「OpenMDW-1.1 授權」,一條分隔細線,以及一列標註日期的資料:「BF16 權重 231.8 GiB · 4× H100」與「NVFP4 權重 2× H100 或 1× H200」。OrcaRouter 標誌位於右下角。
Guides & Insights

NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL:在自家部落格文章發布前就已推出的 120B 開源模型

作者

Rowan Sterling

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

的權重N​VIDIA N​emotron 3.5 Super VL早在 NVIDIA 撰文談論它們的三天前,就已經在 Hugging Face 上。完整精度的儲存庫,nvidia/N​VIDIA-N​emotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-BF16建立於 2026-10-12T15:32:06Z。它的量化版本,nvidia/N​VIDIA-N​emotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-NVFP4晚 24 秒上線。NVIDIA 自己解釋該模型的開發者部落格文章日期為 2026 年 10 月 15 日——同一天,其模型卡寫著「Hugging Face - 10/15/2026」。因此,公開產物與公開公告在不同日子出現,而這個差距小到兩個日期都沒有錯,且兩者都值得知道。

以下是該儲存庫與 N​VIDIA 貼文實際上對這個 120B 參數、12B 活躍參數的視覺語言模型所說的內容:架構、部署數學、它自家公布的表格顯示它在哪裡落敗,以及那篇部落格文章從未提及的授權陷阱。

N​emotron 3.5 Super VL 究竟是什麼

N​VIDIA 在其自家文章中將其描述為「一個開放、可自訂的多模態模型」,專為專門的代理工作流程打造——推理、指令遵循與工具使用,並在一組權重中結合文字、圖像、文件與影片理解。正如 N​VIDIA 所闡述,這種組合的重點在於,團隊「能夠處理文字與視覺任務,而不必部署分別的文字與視覺語言模型,或在它們之間傳遞任務脈絡。」

架構,根據模型卡:

• 形狀 — 總參數量 120B,每個 token 啟用 12B。這是一個混合專家模型,每個 MoE 層有 512 個路由專家。

• Backbone — 交錯排列的 Mamba-2、注意力與 MoE 層,這套 Nemotron 混合式設計承襲自 Nemotron 3 系列。

• 視覺 — 一個 C-RADIO 視覺編碼器加上視覺語言連接器。transformers 架構字串為 NemotronH_Omni_Reasoning_V3,模型類型為 nemotron_h_omni。

• 上下文 — 最多 1M 個權杖,提示、圖像、對話記錄、工具結果與生成的回應全都共用這個視窗。

• 推測解碼 — 原生的多詞元預測(Multi-Token Prediction)頭,因此使用 N​VIDIA 所發布的 vLLM 與 SGLang 配方時,無需另外下載草稿模型。

• 推理模式 — 可透過聊天範本中的 enable_thinking 切換,中間有 medium_effort 設定。推理權杖與答案共用相同的 max_tokens 預算,卡片明確標示這點,因為這通常是代理輸出遭到截斷的原因。

• 輸入 — 文字、RGB 影像(JPEG、PNG)及最長兩分鐘的 MP4 影片。vLLM 配方中建議的影片取樣為 2 FPS 與 256 個影格,修剪率為 0.5;針對 1080p,卡片上寫明降至 1 FPS 與 128 個影格。

• 語言 — 卡片 frontmatter 中的英文、西班牙文、法文、德文、義大利文與日文。NVIDIA 也表示,訓練語料涵蓋英文以及其他 19 種口語語言和 43 種程式語言。

The Hugging Face model card for nvidia/NVIDIA-Nemotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-BF16, showing the repository name, the image-text-to-text, transformers, safetensors and PyTorch tags, the custom_code tag, the model type tag nemotron_h_omni and the green 'License: openmdw-1.1' badge; the description naming it the full-precision release of NVIDIA Nemotron 3.5 Super VL, a vision-language model for reasoning, coding, tool use, document understanding and video understanding; the architecture paragraph describing interleaved Mamba-2, mixture-of-experts and attention layers with a C-RADIO vision encoder and a vision-language connector, 120B total and 12B active parameters, context lengths up to 1M tokens and native Multi-Token Prediction; the sentence 'This model is ready for commercial or non-commercial use.'; and a Model Summary listing total parameters 120B (12B active), a Mamba-2-Transformer hybrid Mixture of Experts architecture with a C-RADIO vision encoder, BF16 precision, context length up to 1M tokens, text, images and video inputs, deployment on 4x H100 or 2x GB200, native Multi-Token Prediction speculative decoding, a reasoning mode configurable through the chat template, and a recommended sampling line. The sidebar shows the downloads figure, a model size of 124B params, a tensor type of BF16/F32, the file count, and a follow count for NVIDIA.

兩種精度等級,以及它們所換得的記憶體

N​VIDIA 把這款模型推出了兩次,而兩次之間的記憶體躍升,是這次發布中最具決策參考價值的單一數字。

• BF16 —— 全精度參考。該儲存庫內含 64 個 safetensors 分片,總計約 231.8 GiB。NVIDIA 自家的服務配置為 --tensor-parallel-size 4,用於 4× H100,或在 2× GB200 上使用 TP2。

• NVFP4 — 4 位元權重與激活值,搭配量化感知蒸餾,N​VIDIA 表示這「縮小了量化所帶來的準確度差距」。同一個檢查點可在非 Blackwell 硬體上以 4 位元權重與 16 位元激活值執行,而 QAD 也允許 KV 快取以 NVFP4 而非 FP8 儲存。由於量化是在訓練期間而非訓練後進行,N​VIDIA 表示這不會增加推論額外負擔。NVFP4 卡列出可部署於 1× DGX Spark、1× H200、2× H100 或 1× GB200。

最後那句才是實際的那一句。一個 120B 模型能以 FP4 塞進兩張 H100,而不是以 BF16 佔用四張,這是完全不同的採購考量,也正是為什麼談到高效率推論服務時,NVIDIA 指向的是量化版本的那個 repo。還有第三個同門版本,NVIDIA-Nemotron-3.5-Super-VL-120B-A12B-NVFP4-LiLiCorr,在主要那兩個模型前一天出現在 Hugging Face 上,而且沒有附帶任何公告;NVIDIA 的部落格後來把 LiLiCorr 解釋為一種開放式推測解碼(speculative decoding)技術,並在 DGX Spark 上稱它是「Nemotron 3.5 Super VL 低延遲推論的推薦草擬器」。它的 repo 比那番解釋早了四天出現,這正好說明了這次發佈是怎麼浮上檯面的。

在那個跳躍背後,確實有個合理的問題——相較於 BF16 參考基準,NVFP4 層級捨棄了什麼——但 N​VIDIA 自己的回答是一項訓練方法論上的主張,而不是針對這兩個檢查點所發布的並排準確度表。如果你的決定取決於精度選擇,那麼那項比較並不在該儲存庫中。

在它自家基準測試表顯示它落敗的地方

這份模型卡附有一張大型的廠商自行執行基準測試表——約 40 列——涵蓋推理、程式編碼、代理式任務、長上下文、多語言與多模態工作。N​VIDIA 在這裡異常坦率:它明確列出比較對象,而其中幾項並不美化該模型。它自身與同規格中最接近的開源競爭對手 Qwen3.5-122B-A10B 相較的數據如下:

• GPQA-Diamond — Nemotron 3.5 Super VL 89.52 對比 Qwen3.5-122B-A10B 86.7(Nemotron 領先)

• HLE,純文字 — 31.79 對 24.2(N​emotron 領先)

• MMLU-ProX — 76.91 對 83.2(Qwen 領先超過六分)

• CritPt — 10.86 對 1.1(N​emotron 大幅領先)

• LiveCodeBench v6 — 88.22 vs 76.7(N​emotron 在此測試框架上領先)

• SWE-bench Verified — 71.10 對 71.9(平手,在誤差範圍內)

• SWE-bench Pro — 51.78 對 44.9(N​emotron 領先)

• tau2-bench retail — 69.24 對 55.4(N​emotron 領先)

• tau2-bench 電信 — 73.19 對 87.2(Qwen 領先 14 分)

• AA-LCR v1.1 — 68.62 對 75.1(Qwen 在長上下文方面領先)

• BabyVision — 29.60 vs 35.7(Qwen 領先)

• MathVision — 78.16 對 83.3(Qwen 領先)

• OCRBench v2,英文 — 68.12 對 68.3(基本上持平)

• OCRBench v2,中文 — 59.15 對 67.3(Qwen 領先八分)

• V* — 85.60 對 91.1(Qwen 領先)

• IFBench — 70.86 對 67.6(Nemotron 領先)

• AA-Omniscience 指數 — 4.03 對 -36.1(兩者皆弱;N​emotron 的負面程度遠低得多)

關於這張表,有三件事值得說明,而不是任由這些勝績自行發聲。

首先,其中的每一個數字——無論是 Nemotron 的還是每個基線模型的——都是由廠商自行報告,並透過 NVIDIA 自家的測試框架收集而來。模型卡直接這麼說:「Nemotron 3.5 Super 與基線模型的所有評估結果都是透過 NeMo Gym 收集的」,並在 NeMo Gym 的儲存庫中發布了可重現性說明。這比大多數實驗室做到的揭露程度更好,但它仍然不是獨立的分數。請把這些欄位視為單一實驗室對數個模型的測量結果,而非中立的排行榜。

第二,NVIDIA 本身列出了未納入其開放工具中的基準測試——BabyVision、CharXiv-RQ、MathVision、MMLongBench-Doc、OCR-Reasoning、OCRBench-v2、V* 與 Video-MME-v2——並表示這些使用了官方實作,或「一套我們計劃在未來開源的內部鷹架」。表中的每一個多模態列都帶有這項但書。

第三,這些落後項目所呈現的模式是有條理的,而非隨機的。缺口出現在中文 OCR、長脈絡推理,以及視覺數學與圖表判讀上。領先的部分則集中在工具呼叫基準與短時程的代理式任務——CritPt、tau2-bench 零售與航空、APEX、Terminal-Bench 2.1 以 66.70 對上 Qwen 的 48.70、SWE-bench Pro。對於一款 N​VIDIA 定位為多模型代理堆疊中執行者的模型而言,這是個站得住腳的表現輪廓。如果你的工作負載是中文文件解析或極長的分析脈絡,同一張表告訴你的卻是另一回事。

Two-column scoreboard card titled 'Nemotron 3.5 Super VL — vendor-stated vs not yet established', with the kicker 'Everything in the left column comes from NVIDIA's own model card and blog post. Nothing in the right column exists yet.' The left column, headed 'NVIDIA states', lists Shape 120B total / 12B active, Architecture Mamba-2 hybrid MoE, Vision encoder C-RADIO + connector, Context up to 1M tokens, Licence OpenMDW-1.1, Checkpoints BF16 and NVFP4, Context reuse attention + Mamba state, GPQA-Diamond 89.52, Terminal-Bench 2.1 66.70 and SWE-bench Pro 51.78. The right column, headed 'Not yet established', lists Independent benchmark none published, BF16 vs NVFP4 accuracy no published delta, Harness ownership NVIDIA NeMo Gym, Multimodal scaffolding not yet released, 1M-context recall untested outside, Post-training gains vendor + customer, MMLU-ProX 76.91 vs 83.2, tau2-bench telecom 73.19 vs 87.2, OCRBench v2 Chinese 59.15 vs 67.3 and MathVision 78.16 vs 83.3. A footer notes that the left column is vendor-reported and that the right-column pairs are NVIDIA's own measured losses against Qwen3.5-122B-A10B collected via NeMo Gym, not independently. The OrcaRouter logo sits in the bottom-right corner.

後訓練勝過基礎,而 N​VIDIA 以此領先

NVIDIA 部落格文章中最具體的準確度宣稱,並不是某項基準測試分數,而是關於客製化的一項說法:對基礎版 Nemotron 3.5 Super VL 進行後訓練,能讓某個特定專業工作負載超越 Claude Opus 5。NVIDIA 所舉的例子是醫療保險理賠,並在其中引用後訓練帶來的 44% 增益。

關於 NVIDIA 如何報告這件事,有兩點很重要。這個數字被歸因於後訓練所宣稱的增益,而不是公開基準測試上的模型對模型比較——那是另一種、也更薄弱的證據。而且 NVIDIA 自家的文章也謹慎說明,這些增益附帶但書:「這個基礎模型本身並沒有超越專有的前沿模型」才是這句話誠實的版本,而其定調是:開放權重的優勢在於企業能用自家資料進行後訓練,並在自家基礎設施上執行成果。

同一則報導中,供應商那一方的說法很單薄。NVIDIA 點名 Scale AI、Ramp 與 AI21 是對該模型進行後訓練的機構;Ramp 被引述預期,在收據轉 JSON 擷取上可達到「吞吐量最高提升 50%,延遲降低至十分之一」,Scale AI 則預期在供應商信用處理上可將推論成本降低 40 倍、延遲改善 5 倍。這些都是客戶自述的預期與成果,由供應商發布,背後並無獨立量測佐證。它們很可能成立。但這些公司以外,無人查核過。

NVID​IA 確實有公開、而且有幫助的,是 recipe 這一塊:用於 SFT 與 LoRA 的 NeMo AutoModel、用於強化學習與環境式評估的 NeMo RL 與 NeMo Gym、用於多模態資料生成的 NeMo Data Designer,再加上 45 個視覺語言資料集,以及 Hugging Face 上一系列代理式工具使用、金融推理與指令遵循資料集。已發布基準的可重現性教學就放在 NeMo Gym 儲存庫裡。最後這部分確實很有用——這代表你可以嘗試重新執行 NVID​IA 自己的評估,而不是只能相信那張表。

這項授權並非行銷宣傳所暗示的那樣。

這是值得閱讀 repo 而非部落格文章的細節。

NVIDIA 的貼文稱該模型為「一個開放、可自訂的多模態模型」,並提到「該模型的開放權重」。這兩項說法就權重而言都屬準確。但兩者都不是關於授權條款的陳述。模型卡的前置資料(frontmatter)寫道 license: other,其中 license_name: openmdw-1.1,而具約束力的條款是 OpenMDW 授權條款第 1.1 版,網址為 openmdw.ai/license/1-1/。模型卡明白指出,該模型「已可供商業或非商業用途使用」,而 NVIDIA 自身的部署說明則提到可在「受支援的本機、資料中心或雲端環境」中執行。

所以:據 NVIDIA 所述,這是可商業使用的。但這裡的「開放」指的是 OpenMDW-1.1,而非 Apache 2.0,也不是 MIT。如果你的組織有一份預先核准的開源授權條款清單,那份清單就是最先該查核的東西——而「開放權重」與具名授權條款之間的實際差異,正是那種若太晚發現、就得付出一個發布週期代價的落差。這並非對該模型的批評,而且 OpenMDW 也不是限制性授權條款。這是在提醒:部落格文章裡的形容詞,其作用不如模型卡 frontmatter 來得大。

試用它,但不把正式環境路徑押注在它身上

已發佈的部署配方明確屬於單機設計,而這也決定了這項評估的進行方式。兩張卡上的 NVIDIA vLLM 指令,分別以 TP4 在 4× H100 上執行,或以 TP2 在 2× GB200 上搭配 --trust-remote-code 執行——該模型隨附自訂建模程式碼——而 SGLang 配方則在兩台 GB200 上使用 lmsysorg/sglang:v0.5.20。針對 DGX Spark,有一個專用的 LiLiCorr drafter 檢查點,NVIDIA 建議在所有 Spark 情境中採用;該公司宣稱,其詞元生成速度最高可達不使用推測解碼時的 2.3 倍。在 16 台 B200 搭配 Dynamo 的情況下,NVIDIA 表示最多可服務達 8 倍的使用者數量,且在每位使用者每秒 50 個詞元時,首詞元延遲降低 85%。上述每一項都是廠商內部測量數據。

這對一個才推出三天、沒有獨立評分榜,而且其多模態列還附帶一項「輔助框架尚未公開」但書的模型來說,是實實在在的評測成本。想低成本審視它,並不是先架起四張 H100。

要看這麼新的發布,最省錢的方式是透過單一閘道,而不是再下第二筆硬體訂單。在 OrcaRouter 上,這代表用一把金鑰就能取用 200 多個模型,並以供應商定價計費、零加成,無須另外簽約,也不用改程式碼,而且可在各家供應商之間自動容錯移轉,因此你尚未驗證過的模型不會成為正式環境路徑上的單點故障。這個特定模型目前還未上架——NVIDIA 幾天才剛推出——所以現階段只能透過該廠商自家的 API,或提供它的第三方平台來取得。這麼做能為你換得的,是現在就能實際執行的比較:把它聲稱能擊敗的候選模型放在同一把金鑰之下,用你自己的任務跑過它們,也拿來跟你們已在使用的模型對照,然後讓路由層把替換變成一次設定變更,而不是一次遷移。唯有到了那時,4× H100 還是 2× GB200 的問題,才會是一項採購決策,而不是憑空猜測。

重點不在於路由能取代基準測試。重點在於,你今天就能做出決定:這個模型該在你的技術堆疊中負責哪些任務;而這個決定不需要硬體訂單。

什麼尚未確立?

坦誠的未知清單雖然簡短,卻影響重大;該依據的是這份清單,而不是行銷說詞:

• 目前並不存在獨立的評估結果。上述引用的每一項分數都來自 N​VIDIA 的 NeMo Gym 執行結果。N​VIDIA 的部落格引用了 Artificial Analysis 的基準測試,以及 EXO Labs 的一項獨立評估,將該模型置於 DGX Spark 的準確度與任務完成度帕雷托前沿上;然而,該模型卡本身並未發布任何第三方評分,且在撰寫本文時,主要彙整平台上也沒有它的獨立模型頁面。

• BF16 與 NVFP4 的準確度差異尚未量化。 N​VIDIA 的 NVFP4 論點,是建立在量化感知蒸餾能縮小差距之上。這是一項方法論主張,而不是針對你可實際下載的這兩個檢查點所發布的準確度比較。

• 這項基準測試活動有一部分是在 NVIDIA 自家工具上進行的。八項多模態基準測試採用了官方實作,或是 NVIDIA 表示「計劃未來開源」的內部框架——這意味著那些結果原則上可以重現,但要等到某一天,而不是現在。

• 後訓練增益是由供應商與客戶回報的。 44% 的宣稱增益,以及 Ramp 和 Scale AI 的數據,都是由 NVIDIA 就其自家客戶所述。沒有人獨立測量過這些數據。

• 完整 1M 視窗下的長上下文行為,在供應商之外尚未經過測試。這套架構正是為此而打造,NVIDIA 也為此發布了部署配方。但在真實文件上橫跨整整一百萬個 token 時,召回能力是否仍能維持,正是那種會出現在獨立測試中、卻不會出現在供應商表格裡的問題。

Timeline card titled 'How this model surfaced, and what would change the picture', with the kicker 'Two dates matter, and they are three days apart.' A gradient axis carries three nodes: '12 Oct 2026', described as the BF16, NVFP4 and Base repos created on Hugging Face within 41 seconds of each other with no announcement; '15 Oct 2026', described as NVIDIA's developer blog post explaining the model, with both model cards dating themselves the same day; and 'Next', described as the first score that was not collected through NVIDIA's own NeMo Gym harness. Below the axis sit three cards headed 'Act now if', 'Wait if' and 'Watch for', covering the workloads that fit the model, the Chinese-language OCR, long-context and visual-maths clusters where NVIDIA's own table shows the largest gaps, and the independent BF16-versus-NVFP4 comparison worth waiting for. A footer notes that the repo timestamps were read from the Hugging Face API, that the blog and card dates are as published by NVIDIA, and that all benchmark figures are vendor-reported. The OrcaRouter logo sits in the bottom-right corner.

你現在應該對此採取行動嗎?

如果你正在打造文件、圖表、影片或多工具型的 agent,而且已經為 120B 等級的推論編列了預算,那麼這款值得你這週認真研究一下:NVFP4 這個等級讓它只需兩張 H100 就能跑,授權允許商業使用,而 NVIDIA 表格中的工具呼叫欄位正是它最強的部分。12B 活躍參數的形態也意味著它的每 token 成本比 120B 總參數所暗示的更低——而且在 OrcaRouter 這邊,供應商對它的價格變動是當天就生效,而不是等過了一個帳務週期之後,因為供應商定價是原價轉嫁、不額外加成。

如果你的工作負載偏重中文 OCR、超長分析上下文或視覺數學,NVIDIA 自家的表格給了你三個具體理由,讓你等待獨立數據,而不是根據行銷宣傳來推論。

無論如何,值得關注的不是另一篇廠商貼文,而是第一個在同一測試框架上讓 NVFP4 檢查點對上 BF16 檢查點的獨立評估,以及第一個並非透過 NeMo Gym 收集的第三方評分。在這些出現之前,這是一個文件完善、授權寬鬆、真正高效的開放模型,其最強的主張完全建立在自家開發者的量測之上——而且其開發者本身也足夠坦率,公布了它落敗的那些列。

計分板衡量的項目與部署實際遭遇的狀況之間的落差,正是這份紀錄之所以重要的原因:與此類模型相關的已記錄 AI 失效與代理事件,都收錄在 OrcaRouter AI 事件檔案庫,其中每一筆條目都附有自己的來源、嚴重程度、可信度等級與爭議旗標。