為 Muse Spark Open 打造的主視覺標題卡。標題「Muse Spark Open」,副標題「Meta 以開放權重形式推出其旗艦模型——並將它放上桌面」,四張卡片分別寫著「總參數 816B/活躍參數 42B」、「1M token 上下文」、「文字 · 圖像 · 影片 · 音訊」與「Muse Model License」,以及一行頁腳,註明兩個檢查點、七級量化階梯、明訂以兩台 M5 Ultra Mac Studios 為目標,以及獨立的 Intelligence Index 分數 39,在 117 個參數超過 150B 的開放權重模型中名列第 8。OrcaRouter 標誌合成於右下角。
Engineering & Research

Muse Spark Open:Meta 的旗艦權重已釋出——但其背後的數字則不然

作者

Alistair Wren

發佈日期

最新模型 · 20查看全部模型 →
基準測試:Artificial Analysis · 每日更新
返回全部文章

Muse Spark Open是真的,可以下載,而且是美國實驗室發布過最大的一組開放權重。它背後的儲存庫——Muse-Spark-Open-816B-A42B——於 2026 年 9 月 15 日首次出現在 Hugging Face 上,並在設有存取限制且未經公告的情況下待了一個月。2026 年 10 月 15 日,Meta 發布了權重、一篇發布貼文、一份基準測試評分卡以及一份授權條款,整件事在一個下午內就正式定案。所以,誠實的定調既不是「暗中發布」,也不是「正式發布」:這個產物靜靜存在了四週,然後文書作業才跟上。還沒跟上的,是測量。發布隔天,廠商的數字已公布卻未經重現,獨立數字只是片面的,而 Meta 聲稱支持這次發布的安全評估尚未出爐。這就是目前公開紀錄真正支持的情況。

沉寂了一個月,然後一切同時發生。

這些日期很重要,因為它們會改變你解讀這次發布的方式。Hugging Face 的儲存庫——BF16 檢查點與第二個 NVFP4 建置——帶有 2026-09-15 的建立時間戳記。最後修改時間是 2026-10-15,而閘控表單內的授權條款文字標註日期為 2026 年 10 月 15 日,使用政策也標註同一天。Meta 的發布貼文帶有 2026-10-15 的發布時間戳記。所以順序是:儲存庫在九月,公告在十月。

這與「悄悄推出」這個說法通常描述的情況是兩回事。Meta 確實宣布了這件事,而且同時在三個地方發布——其研究部落格、開發者網站上的開發者建置指南,以及 Hugging Face 部落格上由 Hugging Face 員工共同撰寫的文章。缺席的是媒體報導週期。大約一週的發表報導並未出現;除了廠商自家的頁面和一兩篇彙整文章之外,關於這種規模的模型幾乎沒有什麼報導。安靜的部分是外界的反應,而不是發布本身。

儲存庫本身所證實的事

以下所有內容都可從檢查點中繼資料、設定、模型卡與 Meta 的發布文章中驗證,無需單憑任何人對基準測試的說法。這是紀錄中已經確定的部分。

• 規模 —— 總參數約 8,160 億個,每個 token 約有 420 億個啟用參數。

• 架構 — 稀疏專家混合(sparse mixture of experts):62 層、隱藏維度 8,192、每個 MoE 層有 256 個專家,每個 token 選取 8 個,且專家佔總參數約 97%。分組查詢注意力(grouped-query attention),具有 128 個查詢頭與 16 個鍵值頭,每個維度為 64。

• 上下文 — 1,048,576 個詞元,這是 Meta 縮寫為 1M 的視窗,在同一預算中涵蓋文字、圖像、影片與音訊詞元。

• 輸入與輸出 —— 文字、圖像、影片和音訊輸入;文字輸出。這是多模態閱讀器,而不是生成器。

• 檢查點 — 兩種格式。BF16,約 1.5TB 的 safetensors,以及 NVFP4,這是一款專為 NVIDIA Blackwell 打造的 4 位元版本,Meta 表示它能在單一 B200 節點上運行。

記憶體運算 —— 分組查詢注意力讓這種規模的模型快取保持精簡,但每個 token 仍會增加 126,976 個值。在 BF16 下,這大約是每個 token 250KB,或者完整 1M token 的上下文約需 266GB。

• 推理 — 一種推理強度設定,分為低、中、高與 xhigh 等級。Meta 自家的工具指出,無法關閉推理功能。

• 執行階段 —— 在 Transformers、llama.cpp、SGLang、vLLM、TensorRT-LLM、Apple MLX 與 Unsloth 中獲得首日支援,Meta 也為 SGLang 推出可自動調校的自訂 Helion 核心,並表示這些核心能在 NVIDIA 與 AMD 晶片上帶來 1.03–3.95 倍的核心層級加速。

• 桌上型電腦——最受矚目的示範。Meta 在兩台搭載 M5 Ultra 晶片的 Mac Studio 機器上、於 MLX 環境下運行,這之所以可行,是因為每台機器都能提供最高 512GB 的統一記憶體、頻寬達 1.2 TB/s,因此兩台機器便能容納一份完整的 BF16 檢查點。Meta 的示範當時正在為一款開源 iOS 用戶端提交實際變更,並端到端驅動 DaVinci Resolve。

授權條款是大多數人會略過的部分

Muse Spark Open 以 Muse Model License 發布,Meta 將其描述為允許許多開發者免費使用該模型。但其中兩項條款改變了「免費」在實務上的意義,而這兩項都不在標題之中。

第一項是第 3 條,模型即服務條款。若您或您的關係企業透過 API 以產品或服務形式向第三方提供該模型的存取權,且您的合計總收入在任何連續十二個月期間內超過二千萬美元,您必須在經營該業務之前通知 Meta 並簽訂個別書面協議。將其內建於您自己的產品中屬於除外情形;轉售該模型則不屬之。

第二項是署名要求。該授權條款要求被授權人,凡使用該模型或其衍生作品的產品,均須在產品介面上,或於隨附的文件、網站或設定選單中,顯著標示「Built with Muse Spark Open」。

授權明確授予的兩件事,值得說明,因為它們正是開放權重的重點:你可以微調、蒸餾、合併、發布、再授權及販售衍生作品,而 Meta 聲稱不擁有輸出內容的所有權。Meta 也對下載本身設下關卡——該儲存庫受存取控制,申請表要求你的完整法定姓名、出生日期,以及附有公司識別資料的所屬組織,而且提交後無法編輯。任何期待一鍵下載的人都應預期要排隊。

Meta 所聲稱但尚未發表的內容

Meta 隨此次發布一併推出了基準測試評分卡,而其中呈現的整體模式,比任何單一列都更有參考價值。下方數字為廠商自行提報;卡上的每個模型都是在各自的代理測試框架內測得,而非在共用框架中測量,我們也未重現其中任何一項。這些是關於能力的主張,不是經稽核的排名。

• Terminal-Bench 2.1、Terminus 2 代理 — 76.4

• MCP-Atlas — 89.2

• GDPval-AA v2 — 1401

• SciCode — 58.5

JobBench — 61.8

• HLE-Diamond,不使用工具 — 26.1

• DeepSWE 1.1 — 60,在現有最佳測試框架上自行報告的結果

最強的項目是代理式與工具使用評估;最弱的是閉卷推理。這與 Meta 所說該模型的用途一致——長時程編碼、閱讀程式碼庫、除錯、在長時間執行中呼叫工具——也與把它解讀為對任何事物的通用推理升級不一致。

A single-column vendor scorecard titled 'Muse Spark Open — what Meta reported', listing Terminal-Bench 2.1 with the Terminus 2 agent at 76.4, DeepSWE 1.1 at 60 on the best available harness, MCP-Atlas at 89.2, GDPval-AA v2 at 1401, SciCode at 58.5, HLE-Diamond with no tools at 26.1 and JobBench at 61.8. A footer reads that the figures are vendor-reported and that each model on the card was measured inside its own agent harness, so they are a capability claim rather than a like-for-like ranking. OrcaRouter logo composited bottom-right.

接著是 Meta 尚未發布的評估。其發布貼文表示,該模型是在 Meta Superintelligence Scaling Framework 下接受評估,且它「達到了我們框架所要求、可供發布的門檻」,而詳細結果則位於模型卡中。模型卡指向一份完整評估報告,該報告被描述為即將提供。截至撰寫本文時,該報告尚未發布。一項已通過內部框架的安全主張,與讀者能夠檢視的安全報告是截然不同的東西,而今天只有前者存在。

單一的獨立數字,以及其周圍的間隙

Artificial Analysis 有一筆 Muse Spark Open 的登錄資料,而這是目前公開紀錄中唯一的第三方量測。它將該模型在 Artificial Analysis Intelligence Index 上列為 39,在參數量大於 1,500 億的開放權重模型類別中,118 筆登錄裡排名第九,高於該類別的中位數 19。它也測得輸出速度為每秒 103.4 個 token,並將代管途徑定價為每百萬輸入 token 1.25 美元、每百萬輸出 token 4.25 美元,每項 Intelligence Index 任務為 0.84 美元。那筆登錄的價值不只在那個指數:這意味著發表時空白的輸送量與成本欄位現在已填上。

把這兩組數字放在一起讀,落差不在規格本身,而在於規格有多少已被實際檢驗。分析師的清單獨立記錄了 816B 總參數與 42B 活躍參數、1M token 上下文視窗、以 Hugging Face 作為權重來源,以及 Muse Model License——同樣的架構、同樣的授權,以及 Meta 所聲稱的相同模態,描述為輸入文字、圖像、語音與影片,輸出文字。兩份說法分歧之處在於涵蓋範圍。Meta 回報八項基準測試,全都在自家的測試框架下進行。獨立紀錄則是一項指數、一個速度數字和一個價格。公開場合中沒有任何音訊量測,也沒有任何視訊量測,沒有與封閉的 Muse Spark 系列進行吞吐量比較,也沒有第二位分析師來核對第一位。在規格表上一致,不等於在數字上一致,而這裡只有數字受過檢驗。

A screenshot of Meta's research blog post announcing Muse Spark Open, headlined 'Introducing Muse Spark Open, The Most Capable US Open-Weight Model to Date', dated October 15, 2026 with a four-minute read time. The visible copy states that the model is available today, brings leading agentic capabilities to the desktop for the first time on Apple M5 Ultra Mac Studios, and describes a natively multimodal model with 816B total parameters (42B active) and a 1M-token context window built for coding and agentic work.

自己運行它到底要花多少成本

對開放權重而言,相關的成本問題在於硬體,而在這裡,已公布的細節異常具體。

• BF16、資料中心——Meta 自家的 Transformers 配方以 32 路張量平行,在四個各含八張 H200 GPU 的節點上執行 BF16 檢查點。也就是說,單一模型就動用了 32 個加速器。

• NVFP4、資料中心——這個量化版本是在單一 B200 節點上記錄的,而 Meta 為其提供的 SGLang 參考配置則可跨四張 GB300 GPU 執行。

• 桌上型電腦、已量化 —— Hugging Face 與 llama.cpp 團隊在一台 512GB M3 Ultra 上測試了 2 位元量化:消耗了 304GB 記憶體,以每秒 18 個 token 的速度執行,且仍有空間留給 KV 快取。這很慢,而且它與 Meta 所評估的 BF16 檢查點是不同的模型。

• 承諾給你的上下文視窗,和你真正負擔得起的上下文視窗,是兩筆不同的預算——在 BF16 下以完整的 1M token 上下文運作時,光是 KV 快取就大約要 266GB。大家引用的記憶體數字,是載入模型的代價,而不是使用模型所宣稱上下文長度的代價。

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Muse Spark Open (Xhigh), showing an Artificial Analysis Intelligence Index of 39 with rank 9 of 118, output speed 103.4 tokens per second at rank 18 of 76, cost rank 32 of 140, verbosity rank 15 of 44, pricing of $1.25 per 1M input tokens and $4.25 per 1M output tokens, $0.84 per Intelligence Index task, and a specification panel listing a 1M context window, 816B total and 42B active parameters, the Muse Model License and Hugging Face as the weight source. The summary text says the model supports text, image, speech and video input, outputs text, and scores 39 against a comparable-model median of 19.

這讓今天只需要一個模型的人處於什麼境地

Muse Spark Open 不是那種你把 API 金鑰指向它就能使用的模型。它是一次下載、一份授權、一張有門檻的申請表,以及一項硬體決策;如果你的工作負載這週就需要答案,那麼在產出第一個 token 之前,要處理的環節實在太多了。這個問題的實際版本是:你現在能觸及的是哪一款 Muse 模型:Muse Spark 1.2 與 Muse Spark 1.1 是 OrcaRouter 所路由的封閉 Muse Spark 系列中的兩個成員,兩者皆以 Meta 的定價提供、0% 加價,因為供應商的定價是直接傳遞而非加價。Muse Spark Open 不在我們的目錄中,我們也不會暗示相反的情況——一款整體主張就是你可以下載它的模型,就是你要自行運行的模型。

那種拆分也是把兩者保留在同一個地方的論據。一套 API 橫跨 200 多個模型,意味著未經證實的模型不必成為正式生產的賭注:當第一個供應商效能下降時,自動容錯移轉可將請求轉送到第二個供應商,而路由 DSL 能透過設定而非變更程式碼,在模型之間移動流量。對於一天前才發布、沒有獨立基準測試套件的模型而言,這是了解它在你的流量上表現如何最便宜的方法。

值得關注的重點,以及什麼會改變本文觀點

有三件事尚未解決,而非未知,而每一件都會改變整體局面。

第一項是 Meta 表示即將發布的評估報告。在它發布之前,該模型的安全主張所依據的是一份門檻聲明,而非一份文件。

第二點在於,獨立基準測試是否會擴展到單一指標之外。僅有一份分析師評分,既沒有重現,也沒有與託管的 Muse 系列進行吞吐量比較,更沒有音訊或視訊量測,這只是起點,而非定論。

第三點是,微調生態系是否會真正成形。Meta 推出 TorchTitan 正是為此,而開放權重的價值在於衍生成果——合併、量化、領域調校——而非下載次數。四週後,衍生的軌跡才是衡量這次發布是否真正重要的誠實標準。

目前,精確的總結仍很狹隘:Meta 發表了迄今美國最大的開放權重模型,詳盡地記錄了它,卻完全沒有為它定價,以附帶營收條款的授權方式釋出,並將測量工作留給下一個動手的人。

基準測試會過時,價格會波動,但失敗紀錄不會:這一類模型背後有據可查的 AI 事故與代理失誤,全都收錄於the OrcaRouter AI Incident Archive,其中每一筆紀錄都附有自己的來源、嚴重程度、可信度評級與爭議標記。

本文中的比較1

根據本文內容識別 · 基準測試:Artificial Analysis · 每日更新