MiniMax M2.7 highspeed vs MiniMax M3: бенчмарки, цены и скорость (сентябрь 2026 г.)

Прямое сравнение MiniMax M2.7 highspeed (minimax) и MiniMax M3 (minimax) на OrcaRouter — цены, контекстное окно, задержка, пропускная способность и качество benchmark бок о бок, чтобы вы могли выбрать подходящую модель для своей нагрузки.

Итог

По цене MiniMax M3 — более дешёвый вариант, примерно на 50% ниже MiniMax M2.7 highspeed по входным tokens. Для нагрузок, чувствительных к задержке, MiniMax M2.7 highspeed возвращает первый token быстрее. По качеству benchmark MiniMax M3 лидирует в сводном индексе. Выбирайте MiniMax M3, чтобы минимизировать затраты, или MiniMax M2.7 highspeed, когда скорость ответа важнее всего.

Бесплатный старт · обе модели по одному ключу · оплата по цене провайдера, без наценки на токены

И MiniMax M2.7 highspeed, и MiniMax M3 доступны через один и тот же эндпоинт OrcaRouter по цене провайдера с нулевой наценкой на токены, поэтому переключение между ними — это изменение в одну строку, а цифры ниже — это то, что вы платите на самом деле.

Читать полный разбор

Это сравнение подтягивает актуальные цены, опубликованное context window, а также собственные замеры latency и throughput OrcaRouter, чтобы вы могли взвесить стоимость и производительность под свою конкретную нагрузку, а не полагаться на витринный benchmark поставщика. Правильный выбор почти всегда зависит от формы вашего трафика — длины промпта, объёма генерируемого текста, того, насколько ваши пользователи чувствительны к latency, и насколько тяжело рассуждение, — поэтому разделы ниже разбирают решение по одному измерению за раз и завершаются конкретной рекомендацией. Везде, где для одной из двух моделей метрика отсутствует, соответствующая строка опускается, а не додумывается, так что каждое утверждение здесь подкреплено реальным числом.

Кратко

  • Ввод $/млн$0.30MiniMax M3 50%
  • Задержка p501636 msMiniMax M2.7 highspeed 50%
  • Качество9.0MiniMax M3 13%
  • Контекст1MMiniMax M3 412%

Сравнение моделей

Цены, контекст, задержка, пропускная способность и качество для MiniMax M2.7 highspeed и MiniMax M3.
МетрикаMiniMax M2.7 highspeedMiniMax M3Вывод
Ввод $/млн$0.60$0.30MiniMax M3 на 50% дешевле, чем MiniMax M2.7 highspeed, по входным tokens.
Вывод $/млн$2.40$1.20MiniMax M3 на 50% дешевле, чем MiniMax M2.7 highspeed, по выходным tokens.
Контекст205K1MMiniMax M3 принимает на 412% большее контекстное окно, чем MiniMax M2.7 highspeed.
Задержка p501636 ms3254 msMiniMax M2.7 highspeed отвечает на 50% быстрее, чем MiniMax M3, по медиане.
Пропускная способность67 tok/s241 tok/sMiniMax M3 стримит tokens на 257% быстрее, чем MiniMax M2.7 highspeed.
Качество8.09.0MiniMax M3 набирает на 13% больше, чем MiniMax M2.7 highspeed, по сводному индексу качества.

По цене MiniMax M3 — более дешёвый вариант, примерно на 50% ниже MiniMax M2.7 highspeed по входным tokens. Для нагрузок, чувствительных к задержке, MiniMax M2.7 highspeed возвращает первый token быстрее. По качеству benchmark MiniMax M3 лидирует в сводном индексе. Выбирайте MiniMax M3, чтобы минимизировать затраты, или MiniMax M2.7 highspeed, когда скорость ответа важнее всего.

Обе модели, один API-ключ. Начните с любой и переключайтесь, изменив одну строку.

Получить API-ключ

Используйте MiniMax M2.7 highspeed и MiniMax M3 по одному API-ключу

Выбирать не обязательно. Обе модели доступны через один и тот же OpenAI-совместимый эндпоинт OrcaRouter и тарифицируются по цене вышестоящего провайдера без наценки на токены. Переключение — это смена имени модели: без второго аккаунта, второго SDK и отдельных учётных данных.

Именно это делает описанный выше компромисс управляемым в продакшене: направляйте основную часть трафика в модель, которая выигрывает по важному для вас параметру, оставляйте вторую для запросов, которым она действительно нужна, и меняйте пропорцию, как только меняются ваши цифры.

curl
# Один ключ, один эндпоинт, обе модели.
curl https://api.orcarouter.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $ORCAROUTER_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "minimax/minimax-m2.7-highspeed",
    "messages": [{"role":"user","content":"..."}]
  }'

# Смените модель, изменив одну строку.
#     "model": "minimax/minimax-m3"

Живой тест: MiniMax M2.7 highspeed vs MiniMax M3 в режиме Battle

Режим битвы — попробуйте оба, бок о бокВ эфире
Открыть в песочнице
MiniMax M2.7 highspeed
$0.60 /M · p50 1636ms
MiniMax: MiniMax M3
$0.30 /M · p50 3254ms
Результаты голосования сообщества: MiniMax M2.7 highspeed 0% · Ничья 100% · MiniMax: MiniMax M3 0% (n=1)

Цены и анализ затрат

На входных токенах MiniMax M2.7 highspeed стоит $0.60 за 1 млн против $0.30 у MiniMax M3, а на выходе $2.40 против $1.20 за 1 млн.

Читать полный разбор

Счёт обычно решается на выходных токенах: нагрузка чата или agent, генерирующая длинные ответы, определяется выходной ставкой, поэтому модель, выглядящая дешевле на входе, всё равно может оказаться более дорогим выбором от начала до конца. Оцените своё реальное соотношение вход-выход, прежде чем выбирать только по цене — промпт с интенсивным поиском и коротким ответом и короткий промпт с длинной генерацией оказываются на противоположных краях этой таблицы. Практический способ оценить это — взять репрезентативную выборку своих промптов, посчитать среднее число входных и выходных токенов и умножить каждое на соответствующие ставки двух моделей; модель с меньшей смешанной (blended) стоимостью на вашем реальном наборе — та, которую нужно превзойти. Помните, что обе цены здесь — это чистая ставка провайдера — OrcaRouter не добавляет наценки, — так что сравнение честное, и рассчитанная экономия — это та экономия, которую вы оставляете себе.

MiniMax M2.7 highspeed принимает до 205K токенов контекста, а MiniMax M3 принимает 1M. Context window ограничивает, сколько исходного материала — документов, кода, предыдущего диалога — вы можете отправить в одном запросе.

Читать полный разбор

Более крупное окно позволяет обойтись без чанкинга и обвязки для поиска при длинных входах, но вы всё равно платите по ставке входных токенов за всё отправленное, поэтому большее окно — это возможность, а не скидка. Подбирайте окно под самый длинный одиночный запрос, который ваша нагрузка реально порождает, а не под самое большое число на странице. Учитывайте также, что на любой модели качество может ухудшаться к концу очень длинного контекста, поэтому большое окно лучше рассматривать как запас для эпизодических длинных входов, а не как разрешение забивать каждый запрос до предела.

Обе ставки — это чистая цена провайдера: OrcaRouter не добавляет наценку, поэтому рассчитанная экономия остаётся у вас.

Начать бесплатно

Ставки за токены рядом

Ввод $/млн
MiniMax M2.7 highspeed$0.60
MiniMax M3$0.30
Вывод $/млн
MiniMax M2.7 highspeed$2.40
MiniMax M3$1.20

за 1 млн tokens

Скорость и задержка

Latency и throughput определяют, каково работать с моделью в продакшене. Медианная (p50) latency отклика — это время ожидания типичного запроса до первого токена; throughput (токенов в секунду) задаёт, как быстро ответ стримится после начала.

Читать полный разбор

Для интерактивного чата и циклов agent важнее всего низкая p50 latency, потому что пользователь ждёт первый токен; для пакетной генерации и длинных выводов общее время определяет throughput, потому что ответ длинный. Графики трендов за 7 дней выше показывают, стабильна latency каждой модели или дрейфует — то, что единичное громкое число скрывает: модель с отличным средним, но шумным хвостом всё равно может не уложиться в строгий p95 SLA. Если у вашего продукта есть бюджет latency, читайте и медиану, и форму кривой, и помните, что сквозная latency включает также ваш сетевой хоп и любые запросы поиска или вызовы инструментов, которые вы делаете вокруг модели.

За последние 7 дней MiniMax M2.7 highspeed удерживает более низкую медианную задержку ответа.

MiniMax M2.7 highspeed
MiniMax M3

Бенчмарки и качество

Оценки benchmark приближают способности, но не заменяют тестирование на ваших собственных промптах.

Читать полный разбор

Показанные здесь сводные индексы агрегируют несколько публичных оценок, а перцентиль отмечает, где каждая модель находится среди всех сопоставимых моделей каталога — полезный сигнал для короткого списка, но не гарантия для вашей задачи. Модель, лидирующая по индексу общего интеллекта, всё равно может отставать в вашей области (кодинг, извлечение, многоязычность, рассуждение на длинном контексте), поэтому используйте benchmark, чтобы сузить круг, а затем прогоните обе модели на репрезентативном срезе вашего трафика. Обращайте внимание на конкретный индекс, соответствующий вашему сценарию, а не на итоговое число: продукту с упором на код стоит взвешивать индекс кодинга, исследовательскому ассистенту — индекс рассуждения. Benchmark к тому же устаревают по мере обновления моделей, поэтому относитесь к ним как к стартовой гипотезе, которую вы подтверждаете собственным набором для оценки.

MiniMax M2.7 highspeed
52.6
AA Coding
Лучше, чем 60% сравниваемых моделей
53 из 134
38.9
AA Intelligence
Лучше, чем 55% сравниваемых моделей
60 из 136
58.6
AA Math
Лучше, чем 38% сравниваемых моделей
51 из 82
MiniMax M3
58.6
AA Coding
Лучше, чем 69% сравниваемых моделей
42 из 134
45.4
AA Intelligence
Лучше, чем 69% сравниваемых моделей
42 из 136
59.2
AA Math
Лучше, чем 40% сравниваемых моделей
49 из 82
Прямое сравнение сообществом (Design Arena)Источник: Elo из Design Arena
MiniMax M2.7 highspeed1374Рейтинг Elo64.3% побед
MiniMax M31452Рейтинг Elo61.0% побед

В командных турнирах сообщества по прямым поединкам MiniMax M3 имеет более высокий рейтинг Elo (1452 против 1374), а значит, чаще побеждает в прямых сравнениях с сопоставимыми моделями.

Что выбрать?

Если стоимость — жёсткое ограничение, начните с более дешёвой модели на вашем реальном сочетании вход-выход и переходите выше только если не хватает качества.

Читать полный разбор

Если приоритет — отзывчивость (чат для пользователей, agent, любой случай, где кто-то ждёт), придавайте p50 latency и throughput больший вес, чем небольшой разнице в цене. Если вы выжимаете самое тяжёлое рассуждение, кодинг или работу на длинном контексте, пусть ведёт победитель по benchmark и context window, и принимайте более высокую ставку там, где она себя окупает. Поскольку обе модели стоят за одним и тем же API, малорисковый ход — направить часть реального трафика на каждую и сравнить стоимость, latency и качество ответов на своих промптах, прежде чем определяться. Распространённый приём — многоуровневость (tier): отправляйте основную массу простых, высокочастотных запросов на более дешёвую или быструю модель, а более сильную модель приберегите для запросов, которым она действительно нужна, — это забирает большую часть выигрыша в качестве за долю стоимости. Что бы вы ни выбрали, держите переключение обратимым — вы вернёте трафик обратно, как только цифры или ваши требования изменятся.

Или не выбирайте — маршрутизируйте по каждому запросу между обеими, с одним ключом и одним эндпоинтом.

Получить обе

Лучше подходит для

  • Чувствительные к цене, большие объёмыMiniMax M3
  • Чат и агенты, критичные к задержкеMiniMax M2.7 highspeed
  • Сложные рассуждения и кодMiniMax M3
  • Самые длинные входные данныеMiniMax M3

MiniMax M2.7 highspeed vs MiniMax M3 — часто задаваемые вопросы

Что дешевле, MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
MiniMax M3 дешевле по входным tokens — $0.30 за 1M против $0.60 за 1M.
У кого больше контекстное окно, MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
MiniMax M3 принимает большее контекстное окно, поэтому вмещает более длинные документы и диалоги в одном запросе.
Что дешевле на выходных токенах, MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
У MiniMax M3 ниже цена вывода — $1.20 за 1 млн против $2.40 за 1 млн. Для нагрузок с большой генерацией цена вывода обычно важнее входа, поэтому взвешивайте соответственно.
Что быстрее, MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
MiniMax M2.7 highspeed имеет более низкую медианную (p50) задержку ответа по данным живых измерений OrcaRouter.
Что стримит быстрее, MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
У MiniMax M3 выше измеренный throughput (токенов в секунду), поэтому длинные ответы завершаются раньше после начала генерации.
Что набирает больше в benchmark, MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
MiniMax M3 лидирует по сводному индексу качества, показанному выше, но лидерство в benchmark не всегда переносится на конкретную область — проверьте на своих промптах, прежде чем стандартизировать.
Кто чаще побеждает в прямых поединках — MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
MiniMax M3 имеет более высокий рейтинг Elo в Design Arena (1452 против 1374), поэтому чаще побеждает в слепых прямых сравнениях с сопоставимыми моделями.
Что мне использовать, MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3?
Выбирайте MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3 в зависимости от вашего приоритета: стоимость, контекстное окно, задержка или качество benchmark. Таблица выше показывает, какая модель побеждает по каждому критерию; сопоставьте победителя с наиболее важным для вашей нагрузки параметром.
Как тарифицируются MiniMax M2.7 highspeed и MiniMax M3 в OrcaRouter?
Обе тарифицируются по ставке вышестоящего провайдера с нулевой наценкой на токены — вы платите ту же цену за токен, что платили бы провайдеру напрямую, через один API-ключ и эндпоинт OrcaRouter.
Могу ли я вызывать и MiniMax M2.7 highspeed, и MiniMax M3 одним и тем же кодом?
Да. Обе доступны через OpenAI-compatible API OrcaRouter, поэтому вы меняете только имя модели, чтобы маршрутизировать между ними — без смены SDK, без отдельных учётных данных.

Начните с MiniMax M2.7 highspeed или MiniMax M3

Один ключ. Обе модели. Более 40 провайдеров.

Оплата по цене провайдера, без наценки на токены. Начните бесплатно, меняйте модель одной строкой и сохраняйте решение обратимым.

Создать бесплатный аккаунт