Титульная карточка для сравнения Muse Spark и Qwen 4 Max. Заголовок 'Muse Spark vs Qwen 4 Max' с подзаголовком 'у одного из них нет эндпоинта', четыре карточки с текстом 'Muse Spark 1.3: GA с 2 сентября 2026 года', 'Qwen 4 Max: анонсирован, без даты', 'нет карточки модели, нет цены, нет весов' и 'вызываемый флагман Qwen — это Qwen3.8-Max', и строка нижнего колонтитула, отмечающая, что статус Qwen 4 Max указан согласно анонсу Apsara от Alibaba, а показатели индекса — согласно Artificial Analysis. Логотип OrcaRouter скомпонован в правом нижнем углу.
Guides & Insights

Muse Spark vs Qwen 4 Max: у половины этого сравнения ещё нет эндпоинта

Автор

Rowan Sterling

Дата публикации

Новые модели · 20Все модели →
Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно
Назад ко всем статьям

Страница, сравнивающая Muse Spark с Q​wen 4 Max, имеет проблему, никак не связанную с качеством ни одной из этих моделей, и эта проблема относится к первому предложению, а не к последнему. Muse Spark реальна и доступна для вызова: M​eta Superintelligence Labs представила это семейство 8 апреля 2026 года, а текущий чекпоинт, Muse Spark 1.3, находится в общем доступе с 2 сентября 2026 года по цене $1.25 за миллион входных токенов и $4.25 за миллион выходных. Q​wen 4 Max недоступна для вызова и никогда ею не была. Её показали на сцене на конференции Apsara в Ханчжоу 22 сентября 2026 года, и с тех пор ничего не публиковалось — ни карточки модели, ни идентификатора API, ни окна контекста, ни цены, ни весов, ни результатов бенчмарков. Так что единственный честный вариант такого сравнения — это ответ из двух частей: какой должна быть анонсированная Q​wen 4 Max и как Muse Spark соотносится с флагманом Q​wen, которому вы действительно можете отправить запрос уже сегодня, а именно с Qwen3.8-Max.

Что именно представляет собой Qwen 4 Max

Это запись в списке. На конференции Apsara руководитель направления Qwen LLM Лю Да Ихэн представил четыре уровня — Qwen 4 Max в качестве флагмана, Qwen 4 Flash, Qwen 4 Plus и Qwen 4 27B — охарактеризовал семейство как обучающееся на архитектуре нового поколения и сказал, что оно скоро появится. Это вся публичная информация. Ни для одного из уровней не указана дата, и за прошедшие шесть недель не было опубликовано ничего, что позволило бы вам планировать с учётом этого.

Одно число, которое циркулирует вместе с анонсом, к нему не относится. Целевой показатель «5–10 триллионов параметров», связываемый с новостью о Qwen 4, — это прогнозное заявление о поколениях после Qwen 4 — временных рамках Qwen 4.5 и Qwen 5, — а не спецификация Qwen 4 Max. Alibaba вообще не привязала к Qwen 4 Max никакого числа параметров. Если в этом месяце вы увидите, что её описывают как модель с несколькими триллионами параметров, эта цифра была перенесена из другого слайда, и от её повторения стоит отказаться.

Что действительно существует, так это частичный предварительный просмотр архитектуры под другим названием. Qwen3.8-Flash-Next был выпущен в открытый доступ в конце августа 2026 года, и в его карточке модели он обозначен как предварительная версия архитектуры Qwen 4: разреженная модель со 125 млрд основных параметров плюс 51 млрд параметров N-граммных эмбеддингов, активирующая примерно 6 млрд на каждом шаге, с нативным контекстом в 262 000 токенов и заявленной стоимостью обучения примерно на 90 процентов ниже, чем у Qwen3.7-Plus. Это говорит о том, какой формы будет то, что грядёт. Но оно не сообщает, какие результаты у Qwen 4 Max, сколько он стоит и что принимает на вход.

• Доступность — Q​wen 4 Max: анонсирована 22 сентября 2026 года, эндпоинта нет, дата не указана; Muse Spark 1.3: общедоступна со 2 сентября 2026 года

• Опубликованные результаты бенчмарков — для Q​wen 4 Max их нет; M​eta публикует полную оценочную карту агентных возможностей для Muse Spark 1.3

• Количество параметров — не раскрыто для Qwen 4 Max; также не раскрыто для Muse Spark 1.3, хотя Alibaba подтвердила, что у её выпускаемого флагмана 2,4 трлн параметров всего, из них 95 млрд активных

• Цена — для Q​wen 4 Max не объявлена; $1.25 / $4.25 за миллион токенов для Muse Spark 1.3, с уровнем Contributor за $0.10 / $0.20

• Контекстное окно — не объявлено; 1 048 576 токенов для Muse Spark 1.3

• Веса — ни один из них не открыт. Открытые веса в этих двух семействах принадлежат Qwen3.8-2.4T-A95B и, на стороне M​eta, Muse Spark Open и M​use Glimmer

Сравнение, которое вы действительно можете запустить

Qwen3.8-Max — это модель, относительно которой будут оценивать модели уровня Qwen 4, и она уже сегодня обслуживает продакшн-трафик: общедоступна с 3 августа 2026 года по цене 2,00 доллара за миллион входных и 6,00 доллара за миллион выходных токенов, с единой ценой по всему контекстному окну и без надбавки за длинные промпты; построена как смесь экспертов с 2,4 трлн параметров, из которых 95 млрд параметров активны на токен; 12 августа 2026 года опубликована с открытыми весами как Qwen3.8-2.4T-A95B в форматах BF16 и FP8 под специальной лицензией Qwen. Эта последняя деталь важна и её легко упустить: веса флагманской модели открыты, а хостируемый API — это удобство поверх них, а не единственный способ доступа.

Независимая картина для этой пары необычно ясна, потому что Artificial Analysis приводит обе модели, а между их выпуском прошло десять дней, и при этом использовалась одна и та же редакция индекса. Всё ниже взято из этих списков, и обе модели не прогонялись заново на едином стенде — рассматривайте это сравнение как сопоставимое прочтение опубликованных измерений, а не как контролируемое испытание.

• Индекс интеллекта — Muse Spark 1.3 (Max) 48, 24-е место из 217, против Qwen3.8-Max (0902) 45, 33-е место из 217

• Скорость вывода — 121,9 токена/с против 39,3 токена/с, где модель Q​wen занимает 181-е место из 186, а модель M​eta — 43-е из 186

• Стоимость одной выполненной задачи Index — 1,60 $ против 5,41 $

• Цена по прайс-листу за миллион токенов — $1.25 за входные / $4.25 за выходные против $2.00 за входные / $6.00 за выходные

• Контекстное окно — 1,048,576 токенов против 984,000

• Многословность в Индексе — 170 млн выходных токенов против 190 млн

Интересно в этом наборе то, что модель Qwen медленнее и дороже по всем осям, при этом набирает на три пункта индекса меньше, и разрыв не маргинальный. При 39,3 токена в секунду против 121,9 Muse Spark 1.3 примерно втрое быстрее, а её стоимость за выполненную задачу составляет около трети от Qwen3.8-Max — $1,60 против $5,41 — при ценах, различающихся всего примерно на 40 процентов за токен. Разница — в скорости, а не в тарифе: модель, которой требуется втрое больше времени на создание каждого токена, тратит деньги, пока ждёт. Любой, кто сравнивает эти две только по прейскурантной цене, придёт к неверному выводу о том, какая из них дешевле в эксплуатации.

A two-column scoreboard titled 'Muse Spark 1.3 vs Qwen 4 Max — the scoreboard'. The Muse Spark 1.3 column reads: Intelligence Index 48 at rank 24 of 217, output speed 121.9 tokens per second, cost per index task $1.60, list price $1.25 in and $4.25 out per million tokens, context window 1,048,576 tokens, and availability generally available since September 2, 2026. The Qwen 4 Max column reads 'not announced', 'not measured (Qwen3.8-Max scores 45)', 'not measured', 'not announced', 'unannounced', and 'announced September 22, 2026 with no endpoint'. A footer line reads that the index figures are per Artificial Analysis and the Qwen 4 Max status is per Alibaba's Apsara announcement. OrcaRouter logo composited bottom-right.

Две вещи смягчают это, потому что честная версия сравнения нуждается в обеих. Первое — модальность. Согласно документации M​eta, Muse Spark принимает текст, изображения, видео, аудио и PDF и возвращает текст; Qwen3.8-Max принимает текст, изображения и видео. В конвейере, который обрабатывает сканированные документы или аудио, флагман Q​wen просто не может принять полезную нагрузку — и, отдельно от этого, M​eta предупреждает, что понимание аудио в Muse Spark 1.3 поддерживается не полностью, и направляет аудионагрузки на Muse Spark 1.2. Второе — размер разрыва. Три индексных пункта — это не смена уровня; это такой разрыв, который меняет знак на другом стенде или при другом наборе задач. Различия в скорости и стоимости — это устойчивые выводы здесь, а разницу в интеллекте стоит воспринимать с осторожностью.

Там, где эти два семейства действительно различаются, не только по оценкам

Публичность — самое резкое расхождение. A​libaba опубликовала число параметров Qwen3.8-Max и выложила его веса; M​eta не опубликовала число параметров ни для одной версии Muse Spark и не выложила веса ни для одной из них. Обе флагманские линейки в их нынешнем виде существуют только как хостинговые сервисы — вы не можете развернуть Muse Spark 1.3 у себя, и хотя веса Qwen3.8-2.4T-A95B существуют, модель с 2,4 трлн параметров — это объект для дата-центра, а не то, что запускают на рабочей станции. Но на одной стороне такая возможность есть, а на другой нет, а существующие возможности чего-то стоят, даже если вы ими не пользуетесь.

Контроль усилий — это второй водораздел, и у M​eta он более детализирован, причём так, что это меняет ваш счёт. У Muse Spark параметр усилия рассуждения принимает значения: минимальный, низкий, средний, высокий, xhigh и max; уровень max появился 4 сентября, через два дня после запуска, после дополнительного тестирования безопасности, и именно эта конфигурация стоит за каждой громкой цифрой, опубликованной M​eta. M​eta также продаёт чекпойнт 1.3 по второй цене: уровень Contributor — $0.10 / $0.002 за кэшированные / $0.20 за миллион токенов, примерно на порядок ниже тарифа Standard, в обмен на разрешение обучаться на ваших промптах и завершениях. У этого уровня нет аналога у Q​wen, и для высоконагруженной неконфиденциальной рабочей нагрузки он сдвигает сравнение затрат сильнее, чем любой пункт индекса.

Третий фланг — открытые веса. Если на самом деле вам нужны веса, которые можно запустить, из любого из этих семейств, ни один флагман вам этого не даёт.Muse Spark Open и Muse Glimmer; у Alibaba — Qwen3.8-27B и остальная часть открытой линейки Qwen 3.8. Это совсем другой разговор, а поисковый запрос "Muse Spark vs Qwen 4 Max open weights" ответил на вопрос, которого не задавал ни один из вендоров.

A screenshot of the Artificial Analysis model page for Qwen3.8-Max, showing its Artificial Analysis Intelligence Index and the surrounding speed, cost and verbosity panels, alongside a specification panel with the model's context window and pricing. This is the listing for the shipping Qwen flagship that the announced Qwen 4 Max tiers will be measured against.

Что изменило бы эту страницу

Три вещи, и ни одна из них — не дата, которую кто-либо обещал. Карточка модели разом зафиксировала бы число параметров, контекстное окно, строку модальностей и цену в одном документе. Таблица бенчмарков дала бы первые числа, которые можно поставить рядом с показателями Meta. Выпущенный эндпоинт сделал бы эту страницу устаревшей — и это тот исход, на который стоит надеяться: тогда сравнение станет именно таким, каким его ожидали читатели, пришедшие сюда, и честнее всего сказать об этом прямо, а не писать в обход этого отсутствия.

А пока полезным сигналом остаётся текущее выпускаемое поколение Qwen. Qwen3.8-Max — это базовая планка, которую Qwen 4 Max должен превзойти; у него опубликованы веса и цена, а предварительное описание архитектуры Qwen 4 в Qwen3.8-Flash-Next позволяет предположить, что семейство создаётся для достижения сопоставимого качества при значительно меньших затратах на обучение. Последний пункт — скорее прогноз, чем факт, но именно поэтому стоит следить за дорожной картой: более дешёвое в обучении семейство можно продавать по агрессивной цене, а агрессивное ценообразование — это единственное, что Alibaba стабильно обеспечивает уже два года.

Запуск той половины этого сравнения, которая существует

Обе вызываемые модели здесь находятся в нашем каталоге, поэтому практическая версия этой страницы — это вопрос маршрутизации, а не исследования. OrcaRouter включает семейство Qwen 3.8 — Qwen3.8-Max, Qwen3.8-Flash и Qwen3.8-27B с открытыми весами — а также два чекпоинта Muse Spark, которые мы обслуживаем, Muse Spark 1.1 и Muse Spark 1.2, через единый OpenAI-совместимый эндпоинт среди 200+ моделей, по прейскурантной цене каждого провайдера с 0% наценки. Muse Spark 1.3 отсутствует в нашем каталоге, а Qwen 4 Max отсутствует в любом каталоге, потому что пока не существует; когда любая из них выйдет и провайдер её предложит, она появится там же — по тому же ключу.

В этом конкретном сравнении это даёт вам возможность самостоятельно уладить вопрос о трёх индексных пунктах на собственном трафике. DSL маршрутизации переносит часть запросов с Qwen3.8-Max на Muse Spark 1.2 через конфигурацию, а не через код, а автоматическое переключение при сбое означает, что неудачный вызов с длинным контекстом переходит на другую модель, а не на страницу ошибки. Учитывая, что независимый разрыв между двумя семействами невелик, этот эксперимент ценнее любой позиции в рейтинге — и это единственный способ выяснить, действительно ли втрое более быстрый вывод M​eta имеет значение для профиля вашей рабочей нагрузки.

A screenshot of the OrcaRouter model page for Qwen3.8-Max, breadcrumbed Home / Models / Qwen, showing the benchmark date 'by Qwen - 2026-08-03' and a price row reading $2.00 and $6.00 per million tokens. The page presents the model as served through OrcaRouter with an OpenAI-compatible endpoint and a context window stated in the specification panel.

Итак: Muse Spark по умолчанию выигрывает сравнение, и было бы нечестно выдавать это за вердикт. Это модель с эндпоинтом, ценой, окном контекста и оценочной таблицей. У Qwen 4 Max есть анонс на сцене, состав из четырёх уровней и превью архитектуры, работающей под другим именем. Возвращайтесь, когда появится карточка модели; интересным вопросом тогда станет, успеет ли экономика дорожной карты Alibaba дойти до ценовой отметки раньше, чем это сделает следующий чекпойнт Meta.

Именно в таких сравнениях также проявляются режимы отказов: документально зафиксированные инциденты с ИИ и сбои агентов, связанные с моделями этого класса, собраны в OrcaRouter AI Incident Archive, где каждая запись содержит собственные источники, степень серьёзности, оценку достоверности и отметку о спорности.

Сравнение в этой статье2

Определено по этой статье · Бенчмарки: Artificial Analysis · обновляется ежедневно